Главная страница
Навигация по странице:

  • Задания на знание закономерностей

  • Задания на знания

  • 3адания

  • Изучение нового учебного материала.

  • (Слайд № 1) Правильно – это ветер и тема урока так и называется «Ветер». Открываем тетради и записываем тему урока. (Слайд № 2)

  • (Слайд №4) А почему атмосферное давление не везде одинаково Рассмотрим на примере ветра, который образуется на берегу моря и называется бризом.

  • Слайд №9 - После рассказа записывают определение в тетради, Слайд № 10

  • Слайд №12 На метеорологических станциях за направлением и скоростью ветра наблюдают с помощью флюгера.

  • Схема конспекта. Схема конспекта урока по географии в 6 классе. Разработка урока по географии в 6 классе на тему Подготовила Конох Ирина Викторовна учитель географии


    Скачать 61 Kb.
    НазваниеРазработка урока по географии в 6 классе на тему Подготовила Конох Ирина Викторовна учитель географии
    АнкорСхема конспекта
    Дата17.04.2022
    Размер61 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаСхема конспекта урока по географии в 6 классе.doc
    ТипРазработка урока
    #481314

    Разработка урока по географии в 6 классе

    на тему:




    Подготовила

    Конох Ирина Викторовна

    учитель географии

    Кавказский район, ст. Казанская

    Пер.Ленина 21, кв.14

    т. 89183815256

    e-mail: iri-3008konokh@yandex.ru

    МБОУ СОШ №19 ст. Казанская

    Кавказский район, ул.Красная,307

    2021 г
    Цель: сформировать представление о ветре как элементе погоды.

    Задачи:

    Образовательные: сформировать представление об образовании ветра, ознакомить с видами ветров, значением ветра, приборами, измеряющими силу и направление ветра. Научить чертить «розу» ветров и анализировать её.

    Развивающие: развивать познавательный интерес к предмету, формировать умение работать с различными источниками географической информации, выделять главное по теме.

    Воспитательные: способствовать развитию познавательного интереса, творческой активности учащихся.
    ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

    Учащиеся должны: знать /понимать основные виды ветров; при­чины возникновения бриза, муссонов, их геогра­фию; уметь называть ветры разных направлений; определять направление и скорость ветра с помощью флюгера (анемометра); приводить примеры районов возникновения муссонов и бриза; описывать значение ветров для природы и человека; объяснять об­разование ветров и их разную скорость.
    Тип урока: комбинированный
    Форма урока: урок – презентация
    Методы обучения: рассказ учителя, беседа с учащимися, работа с картой, учебником, презентацией.
    Оборудование: Физическая карта России, презентация Power Point «Ветер», компьютер, мультимедийный проектор, жетоны, карточки для проверки д\з, учебник География 6 класс Т.П. Герасимова.

    Ход урока

    1. Организационный момент.

    Приветствие, психологический настрой:

    • Сегодня на уроке мы познакомимся с еще одной темой, которую я вам пока ещё не озвучу, так как вы сами в ходе нашего урока её узнаете, отгадав загадку. Я надеюсь, что знания полученные на уроках географии пригодятся вам в жизни. Ведь действительно огромный океан неведомого окружает нас. И чем больше мы знаем, тем больше загадок нам задает природа.

    • Ребята, вы согласны со мной?

    • В ходе урока, при ответе на мои вопросы, вы будите получать жетоны. Таким образом в конце урока вы можете получить оценку. ( По количеству жетонов).

    • Но прежде чем приступить к теме нашего урока мы проверим домашнее задание.

    1. Проверка домашнего задания

    На прошлом уроке мы с вами изучили атмосферное давление. И я хотела бы, чтобы вы проверили свои знания, выбрав предложенные виды работы по карточкам:

    • по выполнению заданий на знание закономерностей,

    • на знание фактического материала,

    • на проверку умений.


    Задания на знание закономерностей

    -Какие факторы влияют на изменение атмосферного давления?

    - Как изменяется давление с высотой?

    - Подпишите значения атмосферного давления в точках А, В, С, Д.

    Атмосферное давление 809, 760, 720, 740.



    Задания на знания фактического материала

    -Подчеркните значения пониженного давления волнистой линией, а повышенного - сплошной чертой: 740; 778, 732, 773, 749.

    - Как называется прибор для измерения атмосферного давле­ния? Расскажите о его строении.

    3адания на проверку умений

    - У подножья возвышенности атмосферное давление равно 760 мм рт. ст. Какова высота возвышенности, если на вершине наблюдается давление 748 мм рт. ст. Холм это или гора?

    - У края пропасти давление 754 мм рт. ст. Чему равно давление на ее дне при глубине 200 м?

    - На дне пропасти 780 мм рт. ст, а на поверхности 740 мм рт. ст. Найдите глубину пропасти.

    Проверка письменного домашнего задания из учебника.


    1. Изучение нового учебного материала.

    Для того, чтобы узнать тему сегодняшнего урока, предлагаю вам отгадать болгарскую загадку:

    Шелестит и шумит, ветки ломает,

    Пыль столбом поднимает, с ног тебя сбивает

    Ясно слышишь ты его, да не видишь никого!

    Нет от него покоя, что это такое?

    (Слайд № 1)

    • Правильно – это ветер и тема урока так и называется «Ветер». Открываем тетради и записываем тему урока. (Слайд № 2)

    • Ребята, поднимите свои головки и посмотрите в окно: «Можно сейчас определить есть ветер или нет? И как вы это определили?»

    • Ответьте мне ещё на один вопрос: «Какой бывает ветер?»

    • Ребята отвечают – сильный, ураган и т.д.

    • А ещё во многих пословицах, поговорках, народных песнях, сказаниях. В них ветер называют тёплым, ласковым, нежным, буйным, злым и т.д. Таким образом мы подошли к цели и задачам нашего урока (Слайд №3)

    • Первое у нас по плану, мы должны выяснить, что такое ветер и причины его образования, для этого я предлагаю вам прослушать стихотворение и самим это выяснить(дети слушают стихотворение и отвечают):.// География в школе №2, 2001г.//

    Прозрачен воздух и бесцветен,

    Но всё же существует он.

    Мы чувствуем движенье – ветер,

    И знаем, воздух есть и он не сон.
    В науке ветер – есть движенье

    Невидимых воздушных масс

    В горизонтальном направлении

    Он дует, освежая нас
    Причиною его возникновения

    Является различие на местности

    Всех данных атмосферного давления

    Над разными участками поверхности.


    • Как правило это задание не вызывает затруднения. После ответов учащихся записываем определения в тетради (Слайд №4)




    • А почему атмосферное давление не везде одинаково? Рассмотрим на примере ветра, который образуется на берегу моря и называется бризом. Этот ветер дважды меняет направление в течение суток.

    • Открываем учебник стр. 116. Нам сейчас понадобится и учебник, и схемы на слайдах.

    • Рассказ по схеме Слайда №5 и учебнику.


    - Жарким летним днём воздух перемещается с моря на сушу, от воды веет прохладой. Почему?

    - Суша нагревается быстрее, чем вода. Нагревшийся от суши воздух расширяется, становится легче и поднимается вверх до 1-2 км, где растекается в стороны. Воздуха над сушей становится меньше, и давление понижается. А над морем, куда воздух приходит, давление повышается (прочитайте на рис.73 числа t и атмосферного давления над морем и над сушей)

    - Более холодный и плотный над поверхностью моря воздух устремляется в сторону нагретой суши. Так образуется несущий прохладу дневной (морской) бриз.

    Слайд № 6,7
    - Ночью – наоборот: суша остывает быстрее. Холодный воздух над ней уплотняется, прижимается к поверхности. А пришедший поверху со стороны моря воздух увеличивает давление. Там, откуда он ушёл – над морем – давление понижается. Охлаждённый над сушей воздух из места с большим давлением перемещается туда, где давление меньше. Возникает ночной бриз, который дует с суши на море.

    - Далее записывают в тетради Слайд № 8
    - Подобные же явления гораздо большего масштаба происходят там, где обширные участки суши соседствуют с бескрайней поверхностью Океана. Здесь образуется ветер, который в отличие от бриза меняет направление дважды в течение года. Эти ветры резко меняют своё направление по сезонам : летом дуют с Океана на сушу, зимой – с суши на Океан, это муссоны( в переводе с арабского означает «времена года». В России муссоны хорошо выражены на юге Дальнего Востока. (показ на карте)

    - Рассказ по схеме Слайд №9
    - После рассказа записывают определение в тетради, Слайд № 10

    - Какие ветры бризы или муссоны дуют на территории края? (ответы уч-ся)

    • А теперь мы с вами выясним значение ветра, для этого я вам прочитаю стихотворение, а вы в тетрадях выпишите, в первый столбик - Польза, во второй – Вред, а потом мы проверим. И так слушаем стихотворение: //География в школе №2, 2001г.//

    Мы знаем, атмосферное давление

    Различно в разных уголках Земли.

    Весь воздух превращается в движение

    Он движет парусные корабли
    И вызывает ветры в море волны,

    Теченья в океане создают,

    И к перемешиванию вод способны,

    А людям ветры ток дают
    Но ветер может вызвать разрушения,

    На суше – ураган, на море – шторм.

    Причиною речного наводнения

    Становится нагон из моря волн

    • Далее учащиеся зачитывают, то что они записали и проверяют Слайд № 11

    • Как же определяют направление и силу ветра? В давние времена, когда ещё не было приборов, о силе ветра судили только по местным признакам. С учётом многих местных признаков разработана 12- бальная шкала Бофорта, которая позволяет определить V ветра в м/с или его силу в баллах. (работа с учебником, см. форзац) Запись определения в тетрадь Слайд №12

    • На метеорологических станциях за направлением и скоростью ветра наблюдают с помощью флюгера. Точны измерения скорости ветра получают с помощью прибора анемометра - Слайд № 13

    • А сейчас мы с вами будем учиться строить «Розу ветров» Слайд 14,15




    1. Закрепление учебного материала

    • Ну вот мы подошли практически к заключительной части нашего урока.

    - Ребята так, что мы узнали на сегодняшнем уроке? Достигли ли мы поставленных цели и задач? (отвечают)

    -Молодцы! И в заключении мы проведём с вами «географический диктант». Я зачитываю вам вопрос, а вы сразу одним словом пишите ответ. У вас на партах находятся листочки, подпишите их и приступаем к диктанту:

    1. Как называется ветер, который меняет своё направление по сезонам года ? (Муссон)

    2. Как называется движение воздуха в горизонтальном направлении (Ветер)

    3. Как называется ветер, который образуется на берегу моря? ( Бриз)

    4. Как называется самый простой прибор для измерения направления ветра? (Флюгер)

    5. Как называется шкала, которая позволяет определить скорость ветра? (Бофорта)


    Условия оценки: число правильных ответов = оценки.

    1. Домашнее задание

    § 39; задача № 4 письменно.

    Анализ розы ветров, с. 118 (1 вар. - январь; 2 вар. - июль).

    Составить кроссворд по новым терминам ( по желанию)


    написать администратору сайта