Конспект урока. Разработка урока по творчеству К. М. Симонова Конспект урока литературы в 8 классе по теме К. М. Симонов Жди меня, и я вернусь
Скачать 18.4 Kb.
|
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Подюжская средняя школа имени В.А.Абрамова» Районный конкурс творческих работ педагогов, посвященный 100-летию со дня рождения К.М.Симонова Номинация: Лучшая методическая разработка урока по творчеству К.М.Симонова Конспект урока литературы в 8 классе по теме: К.М.Симонов «Жди меня, и я вернусь» Сархадова Елена Александровна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Подюжская СШ им. В.А.Абрамова» 2015 Тема: Урок внеклассного чтения - К.М.Симонов «Жди меня, и я вернусь…» Класс: 8. Цели: познакомить учащихся с творчеством К.Симонова; формировать навыки анализа стихотворения; развивать интерес к историческому прошлому России; воспитывать любовь к Родине. Оборудование: презентация; распечатанный текст стихотворения «Жди меня…»; запись песни «Вставай, страна огромная»; карточки со словами: мужество, стойкость, отвага. Предварительная подготовка: составление презентации вместе с учащимися; подготовка сообщения о Симонове (сбор и обобщение материалов о Симонове К.М.). Ход урока: Настрой на позитивные мысли, деление на группы. -Здравствуйте, ребята! Я пришла к вам на урок с открытой душой и наполненным сердцем. Я искренне надеюсь на то, что урок вам понравится и запомнится, что вы сумеете многое понять и увидеть в самих себе. Будьте внимательны, и у нас все получится. Тему урока вы поможете мне определить чуть позже. -Деление на три группы ( по карточкам: мужество, отвага, стойкость). Вход в учебную ситуацию. -Рассказ в сопровождении презентации 2-х подготовленных учениц о Константине Симонове. 1-й Симонов Константин Михайлович родился 15 ноября 1915 г. в Петрограде. 2-й В этом году наша страна отмечает 100-летний юбилей К.Симонова – поэта, прозаика, драматурга. 1-й Детские годы К.Симонова прошли в Рязани и Саратове. 2-й На формирование его личности повлияло воспитание отчима, преподавателя военного училища. 1-й Первая специальность, которую он получил – это токарь по металлу. 2-й В 1931 году семья Симоновых переезжает в Москву. 1-й К.Симонов в Москве получает специальность механика с тем, чтобы работать на авиационном заводе. 2-й В эти же годы К.Симонов пишет свои первые стихи, которые свет впервые увидел в 1934 году. Поступает в литературный институт. 1-й В 1938 г. Симонов закончил Литературный институт им. М.Горького. 2-й В 1939 г. его направляют в качестве военного корреспондента на Халкин-Гол в Монголию. 1-й К началу ВОВ он уже в звании интенданта 2-го ранга. 2-й Побывал на всех фронтах, прошагал пол-Европы, был свидетелем последних боев за Берлин. 1-й Войну закончил в звании полковника. 2-й В 1874 г. был удостоен звания Героя Социалистического Труда. 1-й Лауреат шести Сталинских премий в области литературы и Ленинской премии за главное произведение-трилогию «Живые и мертвые». 2-й Его жена – Валентина Серова – Заслуженная артистка РСФСР – главная муза и вдохновительница в течение многих лет, которой посвящено стихотворение «Жди меня, и я вернусь», написанного в 1941 г. и опубликованное в газете «Правда» в 1942 г. 1-й Ее лучшая роль – это роль в фильме «Жди меня», снятом в 1943 г. 2-й Именно благодаря Валентине Серовой мир увидел гениальное стихотворение, которое Симонов ей написал, вовсе не полагая, что оно получит общественную огласку. 1-й Послание сурово сдержанно, в нем нет признаний в любви и нежных слов, но не смотря на это мы чувствуем в нем убежденность, что адресатка этого стихотворения любима, умеет ждать, «как никто другой», а ее преданность поможет Симонову все преодолеть. -Слово учителя о ВОВ, о тех, кто ушел на фронт и о тех, кто остался ждать дома: 22 июня 1941 года началась ВОВ. Все люди, вся страна, как один, встали на защиту своей Родины. Писатели тоже не бездействовали: 1215 писателей сражались; 400- погибли; 500- награждены. Появилась поэзия фронтового призыва – короткие жанры, так как некогда было писать большие произведения. Алексей Суриков писал: « У нас сейчас должны рождаться такие стихи, которым не аплодируют. Это стихи, от которых сжимаются кулаки, стихи, от которых хочется плакать или зубами скрежетать…» Среди таких стихотворений были и стихотворения Константина Симонова. Определение темы урока. У учителя на столе разложены карточки со словами: жди, меня, и, я, вернусь. Один из учащихся расставляет их в нужном порядке с помощью магнитов на доске. Пребывание в учебной ситуации. Чтение стихотворения К.М.Симонова «Жди меня, и я вернусь…» учителем наизусть. -Замечательные слова, правда? Анализ стихотворения (работа в группах) с элементами исследования. -Какие слова запали вам в сердце? Наиболее запомнились? -У каждой группы на столах есть тексты этого стихотворения. Прошу вас еще раз внимательно его прочитать и составить рецензию; определить тему, основную мысль, найти средства художественной изобразительности. После самостоятельной работы в группах, учащиеся выступают, давая свою оценку стихотворению. Выход из учебной ситуации. -Какое впечатление у вас осталось от стихотворения «Жди меня, и я вернусь»? Какие чувства переполняли вас, работая над ним? -Какое значение имеют для нас подобные произведения? (С помощью таких произведений мы можем заглянуть в неизвестные для нас страницы истории нашего Отечества). -Если вас заинтересовали произведения К.М.Симонова, то , я надеюсь, вы продолжите с ними знакомство самостоятельно, а потом поделитесь со мной и со своими одноклассниками впечатлениями. Рефлексия. -Оцените свою работу на уроке, продолжив любые 1-2 предложения ( по желанию устно или письменно): Сегодня я узнал… Я понял, что… Было интересно узнать, что… Меня удивило… Мне захотелось… Дополнительный материал: Примерный анализ стихотворения К.М.Симонова «Жди меня, и я вернусь…» Это стихотворение лирическое, оно о верной и преданной любви. Симонов верил, что его любимая женщина дождется его с фронта. Она будет ждать, даже тогда, когда друзья и родственники потеряют надежду на его возвращение. В этом стихотворении поэту удалось воплотить чувства любви и привязанности, над которыми не властны время и обстоятельства. Бросается в глаза многократное повторение слова «жди». В первой двенадцатистрочной строфе оно повторено 11 раз, даже в слове «дожди». Эта строфа и начинается и заканчивается словом «жди». Это не случайно. А вот словами «жди, когда…» начинается 6 строчек, в которых описаны и разные времена года и разные жизненные обстоятельства, обозначающие, что ожидание это бессрочно. Во 2-ой строфе напряжение как будто немного спадает, но и она начинается и заканчивается словом «жди». В 3-ей строфе мы снова встречаемся с настойчивым повторением: «жди – ждал – ждавшим – ожиданием – ждать». Начало каждой строфы: «Жди меня, и я вернусь…» - повторено три раза. В этом лирическом произведении рифмуются нечетные и четные строки: 1-я – 5-я, 2-я – 4-я и т.д. При этом во всем стихе рифмы мужские, т.е. с ударением на последнем слоге: «вернусь» - «грусть», «жди» - «дожди» и т.д. Мужские рифмы сообщают стихам силу напора, энергию, жесткость. Стихотворение мне очень понравилось, так как поэт дал надежду своей любимой на то, что он вернется. |