Развитие пространственного мышления через восприятие плоских геометрических фигур
Скачать 26.81 Kb.
|
Тема: Развитие пространственного мышления через восприятие плоских геометрических фигур. Цель: Развивать пространственные представления у обучающихся. Задачи: -способствовать развитию мыслительных операций; -развивать познавательный интерес с помощью проблемных заданий; -развивать логическое, творческое и художественное мышление; -формировать опыт нравственных взаимоотношений в коллективе. Ход урока. Психологический настрой. Всем добрый день! Ребята, мы уже говорили о том, что уже совсем скоро наступит весна и весеннее солнышко принесет с собою тепло. Ну а пока, мы согреваем друг друга своими улыбками. Я думаю, что сегодня мы поделимся своим теплом. Давайте подарим свои улыбки нашим гостям. Чтобы поднять вам ещё больше настроение, предлагаю посмотреть выпуск детского юмористического киножурнала Ералаш. Смотрите внимательно, и попробуйте определить тему сегодняшнего занятия. (просмотр серии «Бермудский треугольник») Скажите, а вы что-нибудь слышали о бермудском треугольнике? (ответы) Бермудский треугольник Бермудский треугольник — это место, где пропадают люди, исчезают корабли и самолёты, выходят из строя навигационные приборы, а потерпевших крушение почти никогда не находят. Находится это странное место в Атлантическом океане возле побережья Северной Америки – между Пуэрто-Рико, Майями и Бермудскими островами. Если эти пункты соединить между собой тремя линиями, на карте окажется треугольник. Как вы думаете, сколько примерно составляет площадь этого треугольника? Площадь в общей сложности составляет около 1 млн. квадратных километров. Какими же словами можно охарактеризовать этот треугольник? - Так как вы думаете, о чём же пойдёт речь на нашем занятии? (о загадочных геометрических фигурах) Учитель: Геометрия – это всё окружающее нас: углы: прямые, острые и тупые, геометрические фигуры, лучи, отрезки. Весь наш мир состоит из этого. И даже самые простые геометрические фигуры хранят в себе много загадок. Вот эти загадки мы и попробуем с вами разгадать! -А начнём мы с разминки. (Пословицы на листочках каждой команде) -Посмотрите внимательно, что вы видите на этом изображении? (ломаную линию) Здесь зашифрована пословица, прочитав которую мы узнаем, как же нужно сегодня работать и выполнять задания. - Пора отправляться в путь, но где же начало пути? Определить начало пути нам поможет наша знакомая, а кто она ответьте, вы, отгадав загадку. Эта странная фигура, Ну, совсем миниатюра! И на маленький листочек Мы поставим сотни … (точек) -Верно, с точки мы начинаем чтение, точку ставим и в конце предложения. Пословицы: Где вместе работают, там и песня слышна. (дружно) Нужно наклониться, чтоб из ручья напиться. (старательно) Быстрая вода до моря не доходит.(не спеша) Я хочу, чтобы девизом для вас стали такие слова: Думать - коллективно! Решать - оперативно! Отвечать - доказательно! Трудиться - старательно! И тогда успех вас ждет обязательно! Появляется карта. Итак, мы снова с вами в стране Геометрии. Как вы думаете, в городе каких геометрических фигур мы оказались? (плоских геометрических фигур) К какой же первой фигуре мы отправляемся в гости? Не овал я и не круг, Треугольнику не друг. Прямоугольнику я брат, А зовут меня ... квадрат. Давайте познакомимся с хозяином этого домика поближе: Периметр этого квадрата составляет 32 см. Чему равна его площадь? (64 кв.см) Хозяин этого дома всегда приглашает много гостей. Задание: За квадратный столик могут одновременно сесть 4 гостя, по одному с каждой стороны. Для вечеринки 6 таких столиков составили вплотную один к другому (т.е. сдвинули). Сколько гостей может сесть за получившийся длинный стол? (14 гостей) СЛАЙД А теперь представьте, что на вечеринку приглашены вы. Подумайте, а сколько столов нужно составить, чтобы бы каждому из вас хватило места? С загадками первой фигуры вы справились, держим путь дальше. Появляется карта. Ни угла, ни стороны, А родня – одни блины. (круг) Давайте и с этим хозяином познакомимся. Его диаметр равен 30 см, а чему равен радиус этого круга? Задание: Этот хозяин приготовил нам очень вкусное угощение, праздничный торт. А задача у нас такая: этот торт наименьшим количеством разрезов нужно разделить на 7 частей. Части не должны быть одинаковыми по размеру и по форме. Предлагают варианты на доске. СЛАЙД А теперь подумайте, какое количество тортов нужно приготовить хозяину и на какое количество частей разрезать, чтобы каждый из вас получил равный кусочек. Появляется карта. Ну, а кто нас ждёт в следующем домике, вы уже, конечно, догадались. (прямоугольник) Какое свойство отличает прямоугольник от других плоских фигур? Ну что, будем знакомиться? Площадь этого прямоугольника равна 48 кв. см, его длина 8 см. Чему равен периметр прямоугольника? Прямоугольник очень любит украшать свой дом. Сегодня, ребята, он просит вас помочь ему в создании новых ковриков. Считаем фигуры. СЛАЙД. Теперь я предлагаю каждому выбрать 1 маленький треугольник и при помощи красок передать на нём своё настроение. ( Рисуют и поют песню.) ОЦЕНИВАЮ НАСТРОЕНИЕ ИТОГ: Ребята, вы убедились, что даже самые простые геометрические фигуры могут стать загадочными? Скажите, пожалуйста, а какая фигура оказалась для вас самой загадочной сегодня? Как вы думаете, какие умения нужно развивать, чтобы справляться с такими заданиями? |