Главная страница

Конспект занятия. Конспекты занятий по обучению грамоте в подготовительной группе.. Развитие слухового внимания и фонематического восприятия


Скачать 423.5 Kb.
НазваниеРазвитие слухового внимания и фонематического восприятия
АнкорКонспект занятия
Дата10.10.2022
Размер423.5 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаКонспекты занятий по обучению грамоте в подготовительной группе..doc
ТипЗанятие
#725394
страница4 из 7
1   2   3   4   5   6   7
Занятие 16.

Тема: Звуки з, зь и буква З.

Цель: выделение заданного согласного звука в начале,

и в середине слов, из потока слов, из текста;

понятие «слог»;

анализ, синтез и чтение слов из 4-х звуков.

Оборудование: домики для гласных и согласных звуков, буква З большая и маленькая, красные, синие и зеленые кружки и квадратики ( у детей и педагога); полоски с буквами (З) (у детей и педагога); игрушка «Зима»; картонные изображения домиков в 1, 2, и 3 этажа; картинки: звонок, зебра, зал, бузина, корзина, змей, осы, ива, усы; сюжетная картинка к стихотворению; магнитная доска с буквами для выкладывания слов: зима, Зина.
Ход занятия.

1. Выставляются слоговые домики.

Садятся на места дети, придумавшие слова со звуком з. Каждый ребенок называет слово, считает, сколько в нем слогов и определяет, в каком домике оно поселится.
2. Характеристика звука з по артикуляционным и акустическим признакам.

«Кто, угадай-ка, седая хозяйка? Тряхнет перинки, над миром пушинки». (Зима).

Выставляется игрушка – Зима.

А вот и я – Зима. Я принесла вам два любимых звука – з и зь.

Какой первый звук в моем имени? (Звук зь). Моя подруга вьюга очень любит звук з. Произнесите его. (з-з-з-з).

Обозначение звуков з, зь цветными символами.
3. Игра «Поймай звук».

Закройте глаза, слушайте слова. Если в слове будет звук з, хлопните в ладошки, а если услышите звук зь – поднимите руку: закат, зима, коза, зеркало, резина, зубы, корзина, газон, звонок, зебра.


4. Педагог ставит на доску 5-6 картинок: звонок, зебра, зал, бузина, корзина, змей. На столе рядом с доской лежат две стопочки квадратов синего и зеленого цветов (по 8-10 штук).

Задача вызванного ребенка: четко произнести название предмета и поставить под каждой картинкой квадрат определенного цвета в соответствии с характеристикой звука з в слове (мягкий или твердый).

Следующий ребенок определяет, где находится звуки з или зь в слове (в начале или в середине слова). Третий ребенок определяет количество слогов. И так с каждым словом.

5.Выбор слов со звуками з, зь из стихотворения.

Занят заклинатель змей

Звонкой музыкой своей,

А под музыку, друзья,

Потанцует и змея.

Уточняется значение слов «заклинатель змей». Выбираются слова сначала со звуком з, затем со звуком зь.
6. Физкультминутка «Замок».

У меня закрыт замок.

Кто его открыть бы смог?

Повертели, покрутили,

Постучали и открыли.

Дети выполняют соответствующие движения. Когда упражнение выполнено дважды, выясняется, какой звук и в каких словах услышали дети во время ф/м.
7.Звуко-слоговой анализ слова «Зима».

Зимушка спрашивает: «Зачем вам эти кружочки?»

Объяснения детей.

Покажите, как можно обозначить слово зима. Сколько слогов в этом слове? (Дети отхлопывают слово – два слога). Обозначьте все звуки в слове зима кружочками. Дети обозначают у себя на столах. Проводится анализ сделанного и педагог на доске выкладывает кружочками это слово.

Порадуем Зиму. Обозначим буквами ее имя.

Составление из букв слова зима.

Какую букву надо заменить, чтобы получилось имя девочки – Зина?

Составление из букв слова Зина.

Написать букву и слова.
8. Дети достают индивидуальный материал и выкладывают по очереди схемы слов: осы, ива, усы. Уточняется количество слогов, гласных и согласных звуков в каждом слове, а так же их порядок.

9.Итог. Оценка деятельности детей.

Занятие 17.

Тема: Звук и буква Ц.

Цель: выделение заданного согласного звука в начале,

в середине и в конце слов, из потока слов, из текста;

понятие «слог»;

анализ, синтез и чтение слогов и слов из 2-х и 3-х звуков.

Оборудование: домики для гласных и согласных звуков, буква Ц большая и маленькая, красные, синие и зеленые кружки и квадратики ( у детей и педагога); полоски с символами (у педагога); мешочек, коробка, игрушки: цыпленок, расческа, щетка, полотенце, мыло, ванночка, самокат, санки, мыльница, мочалка; картинки: цапля, цепь, кольцо, яйцо, колодец, индеец, цветок, овца, огурец, молоток, пила, кошка, синица; сюжетная картинка к стихотворению; карточки со слогами и словами ац, оц, уц, иц, ца, цо, цу, цап, цок.

.
Ход занятия.

1. Дети, отгадайте загадку: «Явился в желтой шубке, прощайте, две скорлупки». Кто это? (Цыпленок).

Изобразить цыпленка, сидящего в яйце. Показать, как он вылезает из скорлупки: сначала высунул голову, потом правое крылышко, затем левое.
2. Характеристика звука ц по артикуляционным и акустическим признакам. Появляется цыпленок.

Послушайте слова: цыпленок Цып. Какой первый звук вы услышали в этих словах? (Звук ц). Произнесите его еще раз. Какой это звук? (Согласный, твердый). Каким цветом мы его обозначим? (Синим).

Обозначение звука ц цветными символами.

Сегодня мы будем слушать и произносить звук ц.
3. Игра «Будь внимательным».

Цыпленок Цып только что вылупился из яйца, поэтому он еще ничего не знает. Давайте расскажем ему, что нарисовано на этих картинках. Дети называют картинки: цапля, цепь, кольцо, яйцо, колодец, индеец, цветок, овца, огурец.

На доске выставлены 3 полоски. На одной звук обозначен синим цветом в начале слова, на другой – в середине, на третьей – в конце. На столе у педагога лежат картинки. Ребенок, которого вызывает педагог, выходит, берет со стола любую картинку, называет ее и ставит под соответствующую схему, а потом определяет (хлопками) количество слогов в слове.
4. Игра «Чудесный мешочек».

Давайте назовем эти предметы и объясним цыпленку, для чего они нужны. Перед детьми выставляются предметы и дети называют их: расческа, щетка, полотенце, мыло, ванночка, самокат, санки, мыльница, мочалка. Затем предметы убираются в «чудесный мешочек».

Дети по очереди наощупь определяют предметы и придумывают действия, которые можно с ними выполнять. (Я буду купаться, причесываться… и т.д.)
5. Игра «Волшебный колодец».

В центре группы из коробки оборудуется «колодец». Там находятся картинки: цапля, цепь, кольцо, яйцо, колодец, индеец, цветок, овца, огурец, молоток, пила, кошка, синица.

Выбирается ведущий. Он «вылавливает» из колодца картинку. Если в ее названии есть звук ц, он отдает ее любому ребенку, который составляет с этим словом предложение (Пестрая курица снесла яйцо. У моей мамы золотое кольцо). После того, как ребенок скажет свое предложение, дети все вместе считают, загибая пальцы, сколько слов в этом предложении.
6. Физкультминутка «Курица и цыплята».

Из колодца принесла

Курица водицы.

И цыплята всей семьей

Побежали мыться.

Только Цып стоит в сторонке,

Не желает мыться,

Потому что как огня

Он воды боится.
И сказала мама строго:

- Мыться дети все должны.

Цып играть не будет с нами.

Нам грязнули не нужны.

Повторение детьми стихотворения с движениями, слов со звуком ц.
7.Знакомство с буквой Ц.

Вот какая буква Ц

С коготочком на конце.

Коготок-царапка,

Как кошачья лапка.

Анализ и чтение слогов и слов: ац, оц, уц, иц, ца, цо, цу, цап, цок.

Пишем букву Ц и слоги.
8. Слушание сказки Г. Юдина «Цыпленок Цып».

Какие слова со звуком Ц вы услышали? Педагог мелом на доске рисует героев сказки.
9.Итог. Оценка деятельности детей.

Занятие 18.

Тема: Звуки б, бь и буква Б.

Цель: выделение заданного согласного звука в начале,

и в середине слов, из потока слов, из текста;

понятие «слог»;

воспроизведение и чтение звуковых рядов из двух и трех звуков; слов из трех звуков;

чтение предложений из 3-х слов, анализ предложений.

Оборудование: домики для гласных и согласных звуков, буква Б большая и маленькая, красные, синие и зеленые кружки ( у детей и педагога); мешочек, игрушки: 2 клоуна, барабан, балалайка, бусы, браслет, брошка, бумага, баночка, булавка, будильник, бидон, берет, бинт, бинокль, бегемот, белочка, обезьянка; сюжетная картинка к стихотворению; карточки со слогами, словами и предложениями: ба, бо, би, бу, Бим, Бом, бам. Тут Бим. Там Бом. У Бима кот.
Ход занятия.

1. На места садятся дети, которые повторят сочетания слогов: бам-бом-бим, би-ба-бо, ба-бя-ба, бы-би-бы, бу-бю-бу, бо-бё-бо и т.п.

2. Сегодня у нас в гостях веселые клоуны Бим и Бом. Выставляются фигурки клоунов. Какой первый звук в имени Бом? А какой первый звук в имени Бим? Различаются ли они? Сегодня мы будем различать звуки б, бь.
3. Характеристика звуков б, бь по артикуляционным и акустическим признакам.

Произнесите звук б несколько раз (б-б-б). Получается у нас его тянуть, спеть? Что нам мешает? (Преграда – губы смыкаются). Какой это звук? (Согласный, твердый). В какой домик мы его поселим? (В синий). А теперь произнесите другой звук – бь. Звук бь – братец звука б. Какой это звук? (Согласный, мягкий).
4. Анализ слогов би, ба, бу и слов Бим, Бом.

У детей на столах синие, красные и зеленые кружочки.

Бим спрашивает: «Зачем вам эти цветные кружочки?» (Чтобы обозначать звуки). Возьмите в левую руку синий кружок, а в правую – красный. Даю вам звуки б, а. Какой слог получился? (Ба). А теперь Бом дает вам звуки б, о. Верните ему слог. (Бо). Какого звука не хватает слогу, чтобы получилось имя Бом. (Звука м). Добавьте еще кружочек. Получилась схема слова Бом. Бим дает вам кружочками слог би. Дополните слог би звуком, чтобы получилось имя Бим. Посмотрите на свои схемы: чем различаются слова Бом и Бим? (В слове Бом звук б твердый, и мы его обозначаем синим цветом, а в слове Бим звук бь мягкий, мы обозначили его зеленым цветом).

Назовите гласный звук, который может изменить эти слова.

А какие гласные звуки изменили слова бок, бак, бук, бык?

Дети называют гласные звуки и обозначают звуки цветовыми символами.
5. Игра «Подарки».

Выставляются фигурки клоунов (один с синим кружочком, другой с зеленым) и мешочек, в котором лежат игрушки. Педагог достает из мешка игрушки ставит их перед детьми.

Бим и Бом принесли нам подарки, в названии которых есть звуки б, бь. Назовите подарки Бома. (Барабан, балалайка, бусы, браслет, брошка, бумага, баночка, булавка, будильник). Дети называют слова и ставят игрушки к соответствующему персонажу. Где вы произносили звук б? (В начале слова). Назовите подарки Бима. (Бидон, берет, бинт, бинокль, бегемот, белочка, обезьянка). Все ли слова начинались на звук бь? А в слове обезьянка где находится звук бь?
6. Игра Чудесный мешочек». Дети наощупь определяют предметы и придумывают с ними предложения.
7. Физкультминутка «Буратино».

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развел –

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

На носочки нужно встать.

Дети выполняют соответствующие движения. Когда упражнение выполнено дважды, выясняется, какое слово со звуком б услышали дети во время ф/м.
8. Выбор слов со звуками б, бь из стихотворения.

Бобер в лесу затеял бал.

Бобер на бал гостей созвал:

Белочки во флейты дуют,

Польку бабочки танцуют.
9. «Знакомство с буквой Б».

Буква Б с большим брюшком,

В кепке с длинным козырьком.

Чтение слогов, слов и предложений: ба, бо, би, бу, Бим, Бом, бам. Тут Бим. Там Бом. У Бима кот. Написать букву и слова.
10.Итог. Оценка деятельности детей.

Занятие 19.

Тема: Звуки п, б.

Цель: учить детей дифференциации в словах звуков П и Б;

анализ, синтез и чтение слов из 4-х звуков.

Оборудование: домики для гласных и согласных звуков, буквы П, Б, красные, синие и зеленые кружки и квадратики ( у детей и педагога); полоски с буквами (п, б) (у детей и педагога); колокольчик, игрушки - фигурки клоунов Пульки и Бульки (у Пульки на рубашке буква П, у Бульки – буква Б); картинки: барсук, бобер, зубр, зебра, пони, пума, пантера, леопард, черепаха; магнитная доска с буквами для выкладывания .
Ход занятия.
1. На места садятся дети, которые повторят сочетания слогов: па-ба-па, пу-бу-пу, по-бо-по, пы-бы-пы, ба-па-ба и т.п.
2. Выставляются фигурки клоунов Пульки и Бульки.

Я – клоун Пулька, а это мой друг Булька. Мы хотим вместе с вами изучать звуки. Какой первый звук в имени Пулька? (п). В имени Булька? (б) Чем они похожи? (Оба звука произносятся с помощью губ). Чем они различаются? Звук б – звонкий звук, произнесите его. Слышите свой голос? Звонкие звуки мы будем обозначать колокольчиком. А теперь произнесите звук п. Этот звук - глухой. Голос спит. Колокольчика нет.
3. Игра «Поймай звук».

Закройте глаза, слушайте слова. Если в слове будет звук б, хлопните в ладошки, а если услышите звук п – поднимите руку: бочка, почка, бабочка, папочка, пол, банка, сапог, собака, зубы, лапа, палас, зебра.


4. Выставляются фигурки Пульки и Бульки. У Пульки на рубашке буква П, у Бульки – буква Б. Педагог предлагает оправиться в зоопарк и определить, каких зверей покормит Пулька, а каких – Булька. Педагог ставит на доску несколько картинок: барсук, бобер, зубр, зебра, пони, пума, пантера, леопард, черепаха.

Задача вызванного ребенка: четко произнести название предмета и поставить картинку рядом с Пулькой или Булькой, определив, какой звук в этом слове – звонкий б или глухой п.

Следующий ребенок определяет, где находится звук п или б в слове (в начале или в середине слова). Третий ребенок определяет количество слогов. И так с каждым словом.
5. Звуко-слоговой анализ слов «пони, пума».

У детей на столах лежат синие, красные и зеленые кружочки.

На ком мы покатаемся, если в названии есть звуки п, о, нь, и? На… (пони). Сколько слогов в этом слове? (Два).Обозначьте слово пони кружочками.

А теперь обозначьте слово пони буквами.

Составление из букв слова пони.

А сейчас ловите другие звуки: п, у, м, а. Какое слово получилось? (Пума). Сколько слогов в этом слове? Обозначьте слово пума кружочками.

А теперь обозначьте слово пума буквами.

Составление из букв слова пума.
6. Физкультминутка «Буратино».

Дети выполняют соответствующие движения, называют слово сначала со звуком б, потом со звуком п.
7. Игра «Измени слово».

Замените звук б на звук п и назовите новое слово: балка…(палка), бочка…(почка), блошки…(плошки), борт…(порт).
8. Выкладываем на магнитной доске, читаем и пишем слоги, слова и предложение: па, ба, по, бо, пу, бу, папа, баба. У Ани пума.
9.Итог. Какие звуки мы повторяли? Чем они похожи? Чем различаются?
Занятие 20.

Тема: Звуки д, дь и буква Д.

Цель: выделение заданного согласного звука в начале,

и в середине слов, из потока слов, из текста;

различение звуков д-дь;

воспроизведение и чтение слов из трех звуков;

чтение предложений из 3-х слов, анализ предложений.

Оборудование: домики для гласных и согласных звуков, буква Д большая и маленькая, красные, синие и зеленые кружки ( у детей и педагога); полоски с буквой (д) (у детей и педагога) мешочек, игрушки: дедушка, Даша, дом (с печкой); картинки (или игрушки): сковорода, дуршлаг, судок, селедочница, ведро, кадушка, диван, подушка, одеяло, пододеяльник; сюжетная картинка к стихотворению; карточки со слогами, словами и предложениями: да, до, ди, ду, дуб, сад, Дима. Дима дома. У дома дуб.
Ход занятия.

1. На места садятся дети, которые повторят сочетания слогов: дон-динь-дон, ди-да-до, ду-да-ди, да-дя-да, де-ду-де, до-дё-до и т.п.

2. Выставляются фигурки персонажей (дедушка, Даша, дом (с печкой). Сегодня к нам пришли дедушка вместе со своей внучкой Дашей. Где они могут жить? (В доме). Какой первый звук вы услышали в словах дом, Даша? А в слове дедушка? Сегодня мы вместе с ними будем изучать звуки д, дь.

Характеристика звуков д, дь по артикуляционным и акустическим признакам.

Как мы произносим звук д? (Кончик языка стучит в бугорочки за верхними зубами). Что напоминает вам звук д?(Как дятел стучит). Каким вы себе его представляете?

Обозначение цветовыми символами.

В какой замок мы поселим звук д? А в каком замке будет жить звук дь?

А это – буква Д.

Буква Д – как дом на ножках,

А живет в нем Бабка Ёжка.
3. Игра «Поймай звук».

Закройте глаза, слушайте слова. Если в слове будет звук д, хлопните в ладошки, а если услышите звук дь – поднимите руку: Даша, Дима, дуб, деньги, диван, судок, подушка, дерево, дорога, сиденье, водичка, ведро.
4. Даша – маленькая хозяйка. У нее много детской посуды. Давайте ее рассмотрим.

Выставляются предметы или их изображения: сковорода, дуршлаг, судок, селедочница, ведро, кадушка. Задача вызванного ребенка: четко произнести слово и определить, где находится д в слове (в начале или в середине слова). Цветовой сигнал звука д дети ставят на своих полосочках на индивидуальном материале. Следующий ребенок определяет количество слогов. И так с каждым словом.

На чем вы сидите дома? (На диване). Какой первый звук в слове диван? (Дь). Выставляются картинки. Назовите постельные принадлежности. (Подушка, одеяло, пододеяльник). Какой звук вы услышали в словах: одеяло, пододеяльник? Педагог вызывает ребенка, ребенок берет картинку, четко произносит слово и определяет, где находится дь в слове (в начале или в середине слова). Цветовой сигнал звука дь дети ставят на своих полосочках на индивидуальном материале. Следующий ребенок определяет количество слогов.
5. Игра «Придумай предложение». Придумывание предложений с союзом «чтобы».

Для чего нужны сковорода, ведро, кадушка?

Считаем слова в каждом предложении, загибая пальцы.
6. Физкультминутка.

Дедушка и Даша приглашают нас в деревню.

По дороге мы идем.

Путь далек, далек наш дом.

Жаркий день, сядем в тень.

Мы под дубом посидим,

Мы под дубом полежим.

Полежим, отдохнем,

Потом дальше пойдем.

Дети выполняют соответствующие движения. Когда упражнение выполнено дважды, выясняется, какие слова со звуками д, дь услышали дети во время ф/м: Вот и деревня! Что мы делали в пути? (Сидели, отдыхали – анализ этих слов). Под каким деревом? (Под дубом – тоже). Какая была дорога? (Длинная, дальняя, трудная).
7. Звуковой анализ слов дом, дым, дубы.

Выставляется дом с печкой.

Чем топят печки? (Дровами). Что идет из трубы? (Дым). Сколько звуков в слове дым? Обозначьте эти звуки кружочками. Какое похожее слово мы произносили? (Дом). Чем отличаются эти слова друг от друга? «Разбросайте звуки слова «дубы». Какой звук первый?... и т.д. Обозначьте слово кружочками.
8.Чтение слогов, слов и предложений: да, до, ди, ду, дуб, сад, Дима. Дима дома. У дома дуб. Написать букву и слова.
9.Итог. Оценка деятельности детей.


1   2   3   4   5   6   7


написать администратору сайта