Главная страница

Конспект занятия. Конспекты занятий по обучению грамоте в подготовительной группе.. Развитие слухового внимания и фонематического восприятия


Скачать 423.5 Kb.
НазваниеРазвитие слухового внимания и фонематического восприятия
АнкорКонспект занятия
Дата10.10.2022
Размер423.5 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаКонспекты занятий по обучению грамоте в подготовительной группе..doc
ТипЗанятие
#725394
страница6 из 7
1   2   3   4   5   6   7
Занятие 26.

Тема: Звук ж и буква Ж.

Цель: выделение заданного согласного звука в начале,

и в середине слов, из потока слов, из текста;

воспроизведение и чтение слов из четырех, пяти и шести звуков;

чтение предложений из 3-х слов, анализ предложений.

Оборудование: зеркала, домики для гласных и согласных звуков, буква Ж большая и маленькая, синий кружок (у педагога); доска, мел; картинки: жук, жаба, ужи, верблюжонок, медвежонок, жираф, ежи, ежонок, ежата, желудь, утка, кит, ива; магнитная азбука с буквами.
Ход занятия.

1. На места садятся дети, ответившие, какой одинаковый звук есть в словах: жук, жаба, кожа, ножницы, жилет.

2. Как жужжат жуки? Сегодня мы будем слушать и произносить звук ж.

Характеристика звука ж по артикуляционным и акустическим признакам. (Согласный, твердый, звонкий).

Обозначение звука ж цветовым символом.
3. Игра «Страна жужжандия».

В стране жужжандия жил-был звук ж. Жужжал, жужжал звук ж, скучно ему стало. С кем бы подружиться? Мы сможем ему помочь? (Сможем!) Сначала познакомим его с гласными звуками. Назовите их.

А сейчас я брошу вам звук ж и звук а. Какой слог получится?

Аналогично с другими гласными звуками.

А сейчас познакомим звук ж с будущими друзьями. Если к слогу жу пригласим звук к, какое слово получится? (Жук).

А теперь будем сочинять слова со звуком ж. Я буду называть первый слог, а вы следующие: жа…(ба) – выставляется картинка, и так после каждого угаданного слова, у…(жи), медве…(жонок), верблю…(жонок),

жи…(раф), е…(жонок).

4. Звукослоговой анализ и синтез.

Сейчас вы узнаете, кто за кем придет к звуку ж.

* «Слоговое лото». Составьте слова из слогов: жи, е (ежи); жа, та, е (ежата).Даются два переставленных слога. После узнавания слов выставляются картинки.

* Узнавание слова жаба по схеме, составленной из цветовых символов. Какое слово подходит к этой схеме? После узнавания выставляется картинка.

*Составление слова жуки по первым звукам, взятым из слов желудь, утка, кит, ива; анализ слова жуки. После узнавания выставляется картинка.

* «Собрать рассыпанные» звуки слова жираф. Картинка.
Кто за кем пришел? С кем подружился звук ж?

Между кем он стоит? Выставляется символ звука ж между картинками (например, между ежатами и жабой). Закройте глаза. Меняется место звука-символа. Что изменилось? (Звук ж между…).

Игра в прятки.
5. Физкультминутка.

На лужайке, на ромашке

Жук летал в цветной рубашке.

Жу-жу-жу, жу-жу-жу,

Я с ромашками дружу (дети изображают полет жука).

Тихо по ветру качаюсь (покачивания руками),

Низко-низко наклоняюсь (наклоны).

Я нашла себе жука

На большой ромашке.

Не хочу держать в руках –

Пусть лежит в кармашке (дети показывают).

Ой, упал, упал мой жук (нагибаются),

Нос испачкал пылью.

Улетел зеленый жук,

Улетел на крыльях (дети машут руками).
6. Чтение сказки Г. Юдина «Жадная жаба».Выделение слов со звуком ж. Педагог мелом на доске рисует героев сказки. Пересказ сказки.
7.«Знакомство с буквой Ж».

Эта буква широка

И похожа на жука.

И при этом, точно жук,

Издает жужжащий звук:

Ж-ж-ж-ж-ж-ж!
Посмотрите на новую букву. Запомните: буква ж никогда не дружит с буквой ы, а дружит только с буквой и. «Жи – пиши с и!»

Работа с магнитной азбукой. Составить слова и предложения: ужи, покажи, жаба, жуки. Прочитать предложение, написанное мелом на доске: Покажи жука, Вова. Анализ предложения.Написать букву и слова.
9.Итог. Оценка деятельности детей.

Занятие 27.

Тема: Звуки ш, ж.

Цель: учить детей дифференциации в словах звуков ш и ж;

анализ, синтез и чтение слов из 4-х и 5-ти звуков;

анализ и чтение предложений из 4-х слов.

Оборудование: домики для гласных и согласных звуков, буквы Ш, Ж, красные, синие и зеленые кружки и квадратики ( у педагога); колокольчик, игрушки: 2 куклы – мальчик и девочка, котенок, щенок, медвежонок, ежик, фигурка дедушки; картинки: джинсы, рубашка, жилет, пиджак, шорты, шляпа, картинка «лес»; магнитная доска с буквами для выкладывания.
Ход занятия.
1. На места садятся дети, которые повторят сочетания слогов: ша-жа-ша, шо-жо-шо, шу-жу-шу, ши-жи-ши, ше-же-ше, жа-жа-ша, жу-жу-шу и т.п.
2. Выставляются 2 куклы: мальчик и девочка. Угадайте, как их зовут. В имени мальчика первый звук ж. (Женя). В имени девочки есть звук ш. (Даша, Маша).

В каких домиках живут эти звуки, какими кружочками мы их обозначаем? Чем эти звуки различаются? Звук ж – звонкий звук, произнесите его. Слышите свой голос? Как мы обозначаем звонкие звуки? (колокольчиком). А теперь произнесите звук ш. Какой это звук? (Глухой). Голос спит. Колокольчика нет.

3. Игра «Поймай звук».

Послушайте, какими были Женя и Даша. Если в словах будет звук ж, хлопните в ладошки, а если услышите звук ш – поднимите руку: послушные, бережливые, осторожные, хорошие, нежадные, добродушные, отважные, дружные.
4.У Жени и Даши жили кот и собака. Выставляются игрушки. Придумайте им клички со звуками ш и ж. (Пушок, Джек). Однажды Джек и Пушок ушли из дома и не вернулись. Женя и Даша решили их найти. Стали собираться в дорогу. Как вы думаете, какую одежду выберет себе Женя, а какую - Даша? Помните, что Жене нравятся вещи со звуком ж, а Даше – со звуком ш. Педагог ставит на доску несколько картинок: джинсы, рубашка, жилет, пиджак, шорты, шляпа. Задача вызванного ребенка: четко произнести название предмета и поставить картинку рядом с Женей или Дашей, определив, какой звук в этом слове – звонкий ж или глухой ш.

Следующий ребенок определяет, где находится звук ш или ж в слове (в начале или в середине слова). Третий ребенок определяет количество слогов. И так с каждым словом.

Оделись ребята и отправились в путь-дорогу.
5. Игра «Измени слова».

Вот они из дома…(вышли), по дороге…(пошли), к лесу…(подошли), в лес…(зашли). Тут подбежал к ним медвежонок и начал рассказывать о себе. Выставляется медвежонок. Он не выговаривал звук ж, и вот что у него получилось: «Я с мамой шил в берлоге. Весной в берлоге была луша. Я был простушен. У меня был шар. Когда я лазил за медом, пчелы начали меня шалить.»

Дети заменяют звук ш звуком ж в тексте. (Я с мамой жил в берлоге. Весной в берлоге была лужа. Я был простужен. У меня был жар. Когда я лазил за медом, пчелы начали меня жалить.)
6. Физкультминутка «Медвежата в чаще жили».

Медвежата в чаще жили,

Головой своей крутили:

Вот так и вот так,

Еще эдак, еще так,

Медвежата мед искали,

Дружно дерево качали:

Вот так и вот так,

Дружно дерево качали.

Вперевалочку ходили

И из речки воду пили:

Вот так и вот так,

Они из речки воду пили,

А потом они плясали,

Дружно лапы поднимали

Вот так и вот так,

Дружно лапы поднимали.

Дети имитируют игры медвежат.
7. Произношение звуков ш, ж в стихах.

Попрощались Женя с Дашей с медвежонком и пошли дальше. Устали. «Сяду на пенек да съем…(пирожок)», - сказала Даша. «Осторожно, это не пенек, а ежик!» - воскликнул Женя. Выставляется ежик.

Лежит ежик у елки,

У ежа иголки.

А внизу, похожие на маленьких ежат

Шишки прошлогодние на траве лежат.

Уточнение слова «прошлогодние». Повторение стихотворения хором. Выделение слов сначала со звуком ж, затем со звуком ш.

Даша спросила у ежика: «Не видел ли ты Джека и Пушка?» «Видел, они ругались и в разные стороны разбежались», - ответил еж. Тут из-за деревьев вышел дедушка: «У меня ваш Пушок», - сказал он. Что было дальше, придумайте сами.

Дети придумывают конец сказки.
8. Выкладываем на магнитной доске, читаем и пишем слоги, слова и предложение: ша, жа, шо, жо, шу, жу, ши, жи, шар, жар, шил, жил, Луша, лужа, пожар, живот, шишки. У жука болит живот.
9.Итог. Какие звуки мы повторяли? Чем они похожи? Чем различаются?

Занятие 28.

Тема: Звуки л, ль и буква Л.

Цель: выделение заданного согласного звука в начале,

в середине и в конце слов, из потока слов, из текста;

дифференциация звуков л-ль;

воспроизведение и чтение слов из 4-6 звуков;

чтение предложений из 3-х слов, анализ предложений.

Оборудование: домики для гласных и согласных звуков, буква Л большая и маленькая, красные, синие и зеленые кружки (у детей и педагога); доска, мел, книга, в ней картинка – Золушка; картинки: ласточка, лебедь, пальто, платье, колготки, платок, шаль, блузка, плащ, жилет, плавки, купальник; магнитная доска с буквами.
Ход занятия.

1. На места садятся дети, которые повторят сочетания слогов (споют песенки): ла-ла-ля, ля-ла-ля, ли-ли-лы, лы-ли-лы, лё-лё-ло, ло-лё-ло, лю-лу-лю и т.п.

2. Сегодня к нам прилетели вот такие птицы. Выставляются картинки птиц. Назовите их. (Ласточка и лебедь). Какой первый звук в слове ласточка? А какой первый звук в слове лебедь? Различаются ли они? Сегодня мы будем различать звуки л, ль.

Характеристика звуков л, ль по артикуляционным и акустическим признакам. Произнесите звук л. Чем мы его произносим? Можно ли его тянуть, петь? Что мешает? Голосок спит или нет? И т.д. (Оба согласные, звонкие, один звук твердый, другой мягкий).

3. Произношение звука л в словах.

Ласточка и лебедь принесли нам книгу сказок. Перед детьми книга, открываем ее, а там нарисована Золушка. Кто это? (Золушка). Есть ли в слове Золушка звук л? Где он находится? Какой была Золушка? (Ласковой, милой, славной). Подскажите нужные слова. Золушка полы… (мыла, подметала, протирала..), белье… (стирала, полоскала, гладила), грядки…(полола), посуду… (мыла, чистила). Какой одинаковый звук был в словах, которые вы мне подсказали? Звук л.
4. Игра «Помоги Золушке».

Золушке приходилось убирать разбросанные вещи. Давайте ей поможем. Одежду со звуком л мы положим в синий сундучок, а предметы со звуком ль – в зеленый.

Выкладываются картинки: пальто, платье, колготки, платок, шаль, блузка, плащ, жилет, плавки, купальник.

Задача вызванного ребенка: четко произнести название предмета и положить картинку в нужный «сундучок», определив, какой звук в этом слове – л или ль.

Следующий ребенок определяет, где находится звук л или ль в слове. Третий ребенок определяет количество слогов. И так с каждым словом.
5. Развитие функции языкового анализа и синтеза. Выкладывание схем слов «угол, уголь».

Догадайтесь, какое слово я задумала, если в нем есть звуки а, б, л. (Бал). Правильно ли я обозначила это слово? (В схеме даны 4 кружочка. Нет).

Куда хотелось поехать Золушке? (На бал). А чего не было у Золушки для бала, вы помните? Не было красивых туфель и нарядного платья. Какой звук вы услышали в слове платье – л или ль? А в слове туфли?

Ее платье было все черное, потому что она даже уголь убирала (это черные камешки, которыми раньше топили печку). А складывала она уголь в угол. Повторите слова: уголь – уголь. Выложите эти слова кружочками. Чем они похожи? Чем различаются?

Кто подарил Золушке платье и туфли? (Волшебница). Разделите это слово на слоги. Дети отхлопывают – 4 слога.

Золушка поехала на бал и танцевала там танец, который называется полька. Полька – это танец. А что такое полка? Повторите эти слова. Они похожи? А чем они различаются? (В слове полька есть мягкий звук ль, а в слове полка – твердый звук л). Какой еще танец танцевала Золушка? (Вальс). Какой звук есть в слове вальс? (Звук ль).
6. Физкультминутка.

Покажите, как собиралась Золушка на бал.

Один ребенок показывает, а дети угадывают, называют и повторяют действия.

Мы листики осенние,

На ветках мы сидели.

Ветер дунул – полетели.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Закружились, полетели

И на землю тихо сели.

Дети имитируют все движения.
7. Помогите Золушке уехать на бал. Выложим ей дорожку из слов-полосок ( рисуем мелом на доске). Составьте предложение из слов: уехала, Золушка, бал, на. Дети составляют предложение, подсчитывают количество слов и рисуют мелом на доске полоски, обозначающие слова.
8. «Знакомство с буквой Л».

Знакомство с буквой. Чтение слогов: ла, ло, лу, лы, ли. Чтение слов с пропущенной буквой: с_он, во_к, по_ка, уго_. Чтение слова Золушка. Чтение предложения: Золушка на балу. Выкладывание слов на магнитной доске. Написать букву и слова.
9.Итог. Оценка деятельности детей.

Занятие 29.

Тема: Звуки р, рь и буква Р.

Цель: выделение заданного согласного звука в начале,

в середине и в конце слов, из потока слов, из текста;

дифференциация звуков р-рь;

воспроизведение и чтение слов из 4-7 звуков;

чтение предложений из 3-х слов, анализ предложений.

Оборудование: домики для гласных и согласных звуков, буква Р большая и маленькая, красные, синие и зеленые кружки (у детей и педагога); куклы Незнайки, мальчика и девочки; картинки:скворец, ворона, сорока, воробей, коростель, свиристели, снегири, стрижи,Буратино, Петрушка, Чебурашка, крокодил Гена; картинка с изображением зимнего пейзажа и кормушки для птиц; магнитная доска с буквами.
Ход занятия.

1. Раз, два, повернись и в животных превратись. Изобразите, как каркает ворона? (Кар-р-р). Как мурлычет кошечка? (Мур-р-р). Изобразите сердитого тигра и покажите, как грозно он рычит. (Р-р-р). Изобразите, как рычит маленький тигренок. (Рь-рь-рь). Ребята, вы догадались, какие звуки мы с вами сегодня будем изучать? (Звуки р, рь).
2. Отгадайте мои загадки. В отгадках есть звуки, которые мы будем повторять.

Маленький мальчишка

В сером армячишке

По дворам шныряет,

Крошки собирает. (Воробей).
На шесте дворец,

Во дворце певец,

А зовут его… (скворец).

Какой звук вы услышали в слове воррробей? (Звук р). А в слове скворец? (Звук рь).
Характеристика звуков р, рь по артикуляционным и акустическим признакам. Произнесите звук р. Какой он? Радостный или грустный? Гласный или согласный? Звонкий или глухой? Твердый или мягкий. Назовите братца звука р. (Это мягкий звук рь).

3. Игра «Поймай звук».

Закройте глаза, слушайте слова. Если в слове будет звук р, хлопните в ладошки, а если услышите звук рь – топните ногой: рак, руки, реки, репка, радуга, рот, рис, дорога, снегири, Марина, корова, забор, фонарь, букварь, топор.
4. Игра «Что за птица?»

Открывается картинка с изображением зимнего пейзажа и кормушки для птиц. Рядом расположены предметные картинки с птицами.

Мы кормушку смастерили.

Мы столовую открыли.

В гости в первый день недели

К нам в кормушку прилетели…

Вносится кукла Незнайка.

Незнайка хочет узнать, кто прилетел в кормушку. Сначала назовите птиц, в названии которых есть звук р. (Ворона, сорока, воробей, коростель). Разделите эти слова на слоги.

А какие птицы со звуком рь прилетели к кормушке? (Свиристели, снегири.) Разделите эти слова на слоги.

Кого мы увидели в кормушке? (Воробьев, ворон, сорок, свиристелей, снегирей). Какие это птицы? (Зимующие).
5. Проводится игра «Кто улетел» и с каким звуком.

Дети закрывают глаза, убирается 1 картинка, дети угадывают, кто улетел. (Например, улетел воробей. В слове воробей твердый звук р.)
6. Развитие функции языкового анализа и синтеза.

Задания от имени Незнайки:

* узнавание птиц по первому и последнему звуку;

* Выставляются 2 куклы – мальчик и девочка. Ребята Рома и Рита пришли покормить птиц. Выложите их имена кружочками.

* Мы сегодня говорили о зимующих птицах. А каких перелетных птиц вы знаете? Ответы детей. Выложите кружочками слово стрижи;

7. Физкультминутка «Буратино».

Дети имитируют все движения.
8. Выставляются картинки сказочных героев.

Ребята, эти сказочные герои расстроены, потому что Дракон забрал у них один звук. Давайте вернем его. Я буду называть их без этого звука, а вы попробуйте угадать, кто это.

Бу_атино, Пет_ушка, Чебу_ашка, к_окодил Гена.
9. «Знакомство с буквой Р».

Букву Р писать несложно.

Снова к палке осторожно

Подрисуем мы кружок,

И получится флажок.

Чтение слогов: ра, ро, ру, ры, ри, ар, ор, ур, Ир. Чтение слов: Рома, Рита, радуга, гагара, воробей, топор, комар. Чтение предложения: У Риты воробей. Выкладывание слов на магнитной доске. Написать букву и слова.
10.Итог. Оценка деятельности детей.


1   2   3   4   5   6   7


написать администратору сайта