Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые образовательные результаты: Предметные: Знать, как решать нестандартные задачи. Метапредметные

  • Личностные

  • Основные понятия

  • Оборудование: тетрадь, интерактивная доска, компьютер, раздаточный материал.

  • техкарта нестандартные задачи. тк решение задач 2. Решение нестандартных задач


    Скачать 138.5 Kb.
    НазваниеРешение нестандартных задач
    Анкортехкарта нестандартные задачи
    Дата20.06.2022
    Размер138.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлатк решение задач 2.doc
    ТипУрок
    #605808

    Департамент профессионального образования Томской области

    Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

    «Томский государственный педагогический колледж»

    (ОГБПОУ «ТГПК»)

    Технологическая карта урока по математике


    Разработал: Уразова Мария Сергеева

    студентка группы 5191



    Класс: 4

    Тема: Решение нестандартных задач

    УМК НОО: Школа России

    Тип урока: Открытие нового знания

    Цель урока: организация деятельности учащихся по изучению и закреплению о решении нестандартных задачах.

    Специальные цели урока, учитывающие образовательные возможности детей с особым образовательным потребностями: создание условий для развития познавательного интереса, внимания, памяти учащихся.

    Задачи:

    Дидактические: обеспечить усвоение и первичное закрепление знаний о нестандартных задачах и способах решения.

    Развивающие: развивать познавательный интерес детей на основе принятия и удержания учебных задач, мыслительных операций логического мышления, решения нестандартных задач;

    Воспитательные: содействовать воспитанию уважительного отношения к одноклассникам при парной работе.

    Планируемые образовательные результаты:

    Предметные:

    • Знать, как решать нестандартные задачи.

    Метапредметные:

    1. Регулятивные:

    • Осуществлять целеполагание, планирование, контроль и оценку своей учебной деятельности;

    1. Познавательные:

    • Осуществлять информационный поиск, операции анализа, синтеза, классификации и обобщения информации;

    • Уметь строить произвольное и осознанное речевое высказывание, устанавливать причинно-следственные связи;

    1. Коммуникативные:

    • учитывать разные мнения, слушать и понимают речь других, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

    • Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

    Личностные:

    • Определять границы собственного знания и незнания,

    • Формировать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

    Основные понятия: нестандартная задача.

    Методы и форму обучения: фронтальная, парная, индивидуальная.

    Межпредметные связи: окружающий мир

    Оборудование: тетрадь, интерактивная доска, компьютер, раздаточный материал.


    № п/п



    Этап

    урока



    Образовательная задача этапа урока



    Деятельность учителя




    Деятельность обучающихся

    Форма организации деятельности обучающихся (Ф,Г,И,П)

    Дидактические средства,

    интерактивное оборудование

    1

    Организационно-мотивационный

    Настроить учащихся на активную продуктивную деятельность на уроке. Проверить готовность к уроку.

    Приветствует учащихся.

    Настраивает на активную работу на уроке. Проверяет готовность к уроку.


    Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.

    Ф

    -

    2

    Актуализация знаний (проверка д/з)

    Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

    Откройте тетради, запишите число и классная работа.

    Организует выполнение задания.

    В каждом из четырех ящиков лежит один шарик: белый, красный, черный, зеленый. На каждом ящике указаны надписи, но ни одна из них не соответствует действительности. Укажите цвет шарика в каждом ящике.

    Организует проверку выполнения задания. Какая это задача? Какая задача называется нестандартной? Как решаются задачи?

    Записывают число. Классная работа.
    Выполняют упражнение.
    Проверяют вместе с учителем.

    Отвечают на вопросы учителя.

    Ф

    И

    Ф

    Интерактивная панель, Маршрутные листы

    3

    Постановка учебной задачи

    Обсуждение затруднений и обдумывание проекта выхода из затруднений. Сформулировать тему, цель и задачи урока, составить план по достижению задач урока

    Предлагает определить тему урока через прием «Вычеркни лишнее».

    Постановка цели урока через приём «Продолжи фразу».

    Организует работу по составлению плана урока через приём «Перепутанные логические цепочки» в парах.

    Знакомит с девизом урока, спрашивает его понимание.

    Знакомит с маршрутным листом.

    Определяют тему урока.

    Ставят цель урока. Восстанавливают пункты плана в правильной последовательности в парах. Знакомятся с девизом урока и отвечают на вопросы учителя.


    Ф

    П

    Интерактивная панель

    4

    Изучение нового материала

    Организация работы по решению поставленных задач и решение проблемы.

    Организует выполнение задачи с экрана. 1 ребенок решает у доски. 

    «На стоянке у Мишиного дома было 8 транспортных средств: двухколесных мотоциклов и легковых автомобилей. Миша насчитал у них 22 колеса. Сколько мотоциклов и сколько автомобилей было на стоянке?»

    -Можем ли мы сразу ответить на вопрос? Что нам известно? На какой вопрос необходимо ответить?

    -Мы с вами будем решать задачу с помощью рисунка. Изобразим каждую машину символом.

    Пересчетом установим, что если у каждого транспортного средства было бы только 2 колеса, то всего у них было бы 16 колес (2•8 = 16). Сделаем символический рисунок или

    выложим соответствующее количество, например, кругов.



    Но по условию задачи известно, что всего было не 16, а 22 колеса. Следовательно, надо добавить еще 6 колес (22 – 16 = 6). К трем первым транспортным средствам добавим по 2 колеса, так как у каждого автомобиля есть 4 колеса.



     

    -Какой ответ получился по нашей схеме?

    Организует работу в листах самооценки.

    Выполняют задание.
    Внимательно читают задачу.

    Отвечают на вопросы.


    Чертят рисунок.

    Проверяют задачу.

    Оценивают деятельность в листах самооценки.

    Ф

    Интерактивная панель, раздаточный материал, листы самооценки

    5

    Первичное закрепление

    Осуществить первичное закрепление

    Организует выполнение задачи с карточки. 1 ребенок решает у доски. 

    «На вопрос: «Сколько тебе лет?» мальчик отвечал, что через 13 лет ему будет в 4 раза больше, чем ему было 2 года назад. Сколько лет мальчику?»

    - Внимательно прочитайте задачу и выделите в ней главное. Что нам известно?

    - Чтобы нам не запутаться при решении задачи мы будем пользоваться таблицей, которую вы видите на экране. Перечертите её в тетрадь.

    Обозначим: А — возраст мальчика в данное время; Б — его возраст 2 года назад; В — возраст через 13 лет. При заполнении таблицы возраст 1 и 2 года не берем по смыслу задачи.



    -Вы ответили на вопрос задачи? Что помогло нам в решении?
    Проводит физминутку для смены вида деятельности.

    Организует выполнение задания в парах на карточке:

    Нужно рассадить 22 туристов в двухместные и четырехместные лодки. Сколько тех и других лодок потребуется, если всего лодок 8?

    Осуществляет проверку выполнения задания.

    Организует работу в листах самооценки.


    Внимательно читают задачу.

    Отвечают на вопросы учителя. Подчеркивают главные слова.
    Чертят таблицу в тетради.

    Решают задачу.

    Осуществляют проверку.

    Выполняют физминутку.

    Решают задачу в парах.


    Проверяют задачу.

    Оценивают свою деятельность в листах самооценки.

    Ф,

    И

    И

    П

    Интерактивная панель, листы самооценки, раздаточный материал.

    6

    Работа по пройденному материалу

    Осуществить проверку полученных знаний

    Организует работу по проверке знаний, полученных на уроке. Предлагает самостоятельно решить задачу.

    Пять участников соревнований стали призерами, набрав по 20, 19, 18 очков и заняв соответственно I, II, III места. Сколько участников завоевали каждое призовое место, если, вместе взятые, они набрали 94 очка?

    Предлагает обменяться тетрадями и осуществить взаимопроверку. Организует работу в листах самооценки

    Выполняют работу на проверку знаний.

    Осуществляют взаимоконтроль и взаимооценку.
    Оценивают свою деятельность в листах самооценки.

    И

    П

    Интерактивная панель, тетрадь, листы самооценки

    7

    Итог урока. Рефлексия

    Осуществить оценивание достижимой цели с поставленной, оценить полученные знания на уроке

    Организует беседу, связывая результаты урока с его целями. Предлагает учащимся рассказать о том, что они узнали на уроке и оценить свою деятельность с помощью красного, желтого и зеленого кружка.

    Отвечают на вопросы. Подводят итоги работы на уроке. Соотносят результаты и цели урока. Осуществляют самооценку своей деятельности.

    Ф,И

    Карточки оценивания

    8

    Домашнее задание




    Информация о домашнем задании.

    Прощается с учащимися. Благодарит за проделанную работу на уроке.

    Записывают домашнее задание

    Ф







    написать администратору сайта