Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема

  • Образовательные: - формировать умение решать задачи через погружение в конкретную жизненную ситуацию;Развивающие

  • Воспитательные

  • Этап урока Цели этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся

  • Задача 5.

  • «Решение практико-ориентированных задач». Технологическая карта Решение задач 2 класс. Решение практикоориентированных задач


    Скачать 60.5 Kb.
    НазваниеРешение практикоориентированных задач
    Анкор«Решение практико-ориентированных задач
    Дата16.03.2023
    Размер60.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаТехнологическая карта Решение задач 2 класс.doc
    ТипУрок
    #995634

    Технологическая карта урока математики
    Тема: «Решение практико-ориентированных задач».

    Цель: развитие математической грамотности через решение практико-ориентированных задач.

    Задачи урока:

    Образовательные: 
    - формировать умение решать задачи через погружение в конкретную жизненную ситуацию;
    Развивающие:
    - развивать  вычислительные навыки  путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;
    - развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.
    Воспитательные:
    -воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь, аккуратность, самостоятельность, дисциплину, наблюдательность.  
    Метапредметные:

    Регулятивные:

    1.Проговаривать последовательность действий на уроке.

    2.Оценивать правильность выполнения действий на уроке.

    3.Планировать свое действие в соответствие с поставленной задачей.

    4.Уметь формулировать цель на уроке с помощью учителя.

    Познавательные:

    1.Уметь переводить текст задачи в различные модели (схемы).

    2.Уметь находить ответы на вопросы, используя свой опыт и информацию, полученную на уроке.

    3.Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.

    4.Отличать новое от уже известного с помощью учителя.

    Коммуникативные:

    1.Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

    2.Взаимодействовать со сверстниками.

    3. Слушать и понимать речь других.

    Личностные:

    1.Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

    2.Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности.

    3. Развивать умение адаптироваться в сложной ситуации.



    Этап урока

    Цели этапа

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Личностные

    Метапредметные

    Предметные

    1.Организационный момент

    - создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

    -уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности.

    Пусть наша совместная работа на уроке будет успешной и порадует всех нас.


    Приготовление к уроку.

    Приветствие учителя.

    Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения

    Коммуникативные:

    - слушать и понимать речь других;

    - вступать в беседу на уроке





    2.Актуализация знаний

    - организовать актуализацию умений;

    - организовать выполнение уч-ся пробного учебного действия;


    Сегодня мы начнём урок необычно. Я предлагаю вам посмотреть отрывок из мультфильма «В стране невыученных уроков». Учитель демонстрирует учащимся отрывок, в котором Витя Перестукин встречает полтора землекопа (результат его домашнего задания). Чтобы вы никогда не попадали в такие неловкие ситуации, нужно научиться решать задачи. А что нужно сделать для того, чтобы всегда решать задачи правильно?

    Смотрят отрывок из мультфильма, отвечают на вопрос.



    Умение адаптироваться к сложным ситуациям.

    Развивать умения анализировать, сопоставлять

    Коммуникативные

    -аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

    Познавательные:

    -отличать новое от уже известного с помощью учителя.

    Регулятивные:

    оценивать правильность выполнения действий на уроке;

    вносить свое предположение.


    Определение «задача»

    3. Постановка цели урока

    Сформировать представление о том, что дети узнают на уроке. Чему научатся.

    Сформулируйте тему урока?

    А чему будем учиться?

    Проговаривают тему: Решение задач

    Формирование мотивационной основы учебной деятельности

    Регулятивные:

    Учиться определять тему урока с помощью учителя;

    - оформлять свою мысль в устной форме






    4. Решение практико-ориентированных задач

    Организовать усвоение учениками решения практико-ориентированных задач


    Задача 1. Миша и Кирилл оформляют плакат с поздравлением девочек с 8 марта. Им нужны маркеры.

    1). Мише мама дала 14 рублей, а Кириллу - 10 рублей. Сколько маркеров они смогут купить вместе, если один стоит 12 рублей?

    Работают в паре, определяют общую сумму и количество маркеров.

    Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности

    Познавательные:

    - находить ответы на вопросы, опираясь на свой опыт и информацию, полученную на уроке.

    Коммуникативные:

    - оформлять свою мысль в устной речи


    Умения выполнять вычисления, прикидку и оценку результата действия







    Задача 2. Саша собирает марки и захотел обновить свою коллекцию.

    Саша купил марки. Со ста рублей он получил сдачу 30 рублей. Сколько рублей стоили марки? (вопрос классу)

    - Саша! Какие марки ты купил, если цена марок 50 руб., 30 руб., 10 руб.

    Фронтальная работа: определяют совместно сумму сдачи с покупки;

    Индивидуальная работа: ученик «покупает» марки на 70 рублей.

    Фронтальная работа: класс определяет разные варианты покупки маркеров.

    Работать над осознанием ответственности за общее дело



    Коммуникативная.

    -освоение способов совместной деятельности;

    - слушать и понимать речь других.

    Познавательные:

    -находить ответы на вопросы, используя свой опыт и информацию, полученную на уроке.

    Регулятивные:

    -проговаривать последовательность действий

    Умения выполнять вычисления, прикидку и оценку результата действия







    Задача 3. Арсентий хочет сделать для мамы подарок и вырезать подставку под горячее прямоугольной формы со сторонами 7 и 11 см, как написано в журнале «Сделай сам».

    У него есть лист фанеры квадратной формы со стороной 10 см. Арсентий приступил к распиливанию фанеры. Справится ли он? Не поспешил ли он с началом работы? Сможет ли он из этого листа вырезать подставку?

    - Арсентий! А если у тебя фанера квадратной формы со стороной 12 см. Сможешь ли ты вырезать прямоугольник со сторонами 7 и 11 см? Сколько см отрежешь от длины и ширины?

    Индивидуальная работа: ребёнок у доски решает задачу.

    Фронтальная: класс определяет правильность решения задачи.

    Умение адаптироваться к сложным ситуациям.

    Развивать умения анализировать, сопоставлять

    Познавательные:

    - находить ответы на вопросы, свой опыт и информацию, полученную на уроке.

    Коммуникативные:

    - оформлять свою мысль в устной речи

    Ориентация на плоскости и в пространстве

    5.Физминуткадля глаз

    Смена вида деятельности

    Показ движений для снятия утомляемости

    Повторение упражнений

    Воспитание здорового образа жизни

    Познавательные

    выполнение действий по образцу




    6. Решение практико-ориентированных задач

    Организовать усвоение учениками решения практико-ориентированных задач

    Задача 4. Егор планирует посещать секцию по футболу 3 раза в неделю.

    Билет на автобус стоит 11 рублей. Сколько необходимо денег на 3 дня, если приходится ездить 2 раза в день?

    Индивидуальная работа: ребёнок у доски решает задачу.

    Фронтальная: класс определяет правильность решения задачи.

    Умение адаптироваться к сложным ситуациям.

    Развивать умения анализировать, сопоставлять

    Познавательные:

    - находить ответы на вопросы, свой опыт и информацию, полученную на уроке.

    Коммуникативные:

    - оформлять свою мысль в устной речи

    Работа с математическими объектами







    Задача 5. Масса трёх арбузов 20 кг. Какой может быть масса каждого арбуза? Приведи примеры. Учитель кидает мяч. Кто поймал, тот отвечает.

    Задача 6. В корзине лежали красные, зелёные и жёлтые яблоки, всего 13 яблок. Больше всего было красных яблок, а меньше всего зелёных. Запиши в таблице, сколько могло быть яблок каждого цвета. (с.43 №26)

    Задача 7. Аня и Лена вместе купили столько же тетрадей, сколько Катя и Нина. Сколько тетрадей купила Аня, если Нина купила 3 тетради, Лена – 4, а Катя – 7 тетрадей? (с.25 №28)

    Ловят мяч, определяют возможный вес арбузов.


    По цепочке выходят к доске и заполняют таблицу.


    Составляют краткую запись, решают задачу.

    Умение адаптироваться к сложным ситуациям.

    Развивать умения анализировать, сопоставлять

    Регулятивные:

    оценивать правильность выполнения действий на уроке;

    вносить свое предположение.

    Познавательные:

    - находить ответы на вопросы, свой опыт и информацию, полученную на уроке.

    Коммуникативные:

    - оформлять свою мысль в устной и письменной речи

    Решать задачи, связанные с бытовыми жизненными ситуациями (покупка, измерение, взвешивание и др.).







    Задача 8. Может ли быть расстояние между городом и деревней, где живет бабушка — 350 км, если на поездку требуется 50литров бензина, а машина расходует 10 литров на каждые 100 километров? (А какое расстояние до бабушки?)

    Фронтальная работа: определяют километраж по расходу бензина на каждые 100 метров, определяют расстояние до бабушки.

    Умение адаптироваться к сложным ситуациям.

    Развивать умения анализировать, сопоставлять

    Познавательные:

    - находить ответы на вопросы, свой опыт и информацию, полученную на уроке.

    Коммуникативные:

    - оформлять свою мысль в устной речи

    Регулятивные:

    оценивать правильность выполнения действий на уроке

    Задачи и упражнения на оценку правильности решения на основе житейских представлений.

    7. Рефлексия деятельности

    Сформировать личную ответственность за результаты деятельности

    Подводит итоги совместной и индивидуальной деятельности.

    Мы хорошо потрудились и теперь подводим итог работы на уроке

    - Какую цель ставили?

    А для чего это нужно?

    Научиться решать задачи.

    Нужно, чтобы ориентироваться в различных жизненных ситуациях.


    Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности

    Регулятивные:

    оценивать правильность выполнения действий на уроке

    Познавательные:

    способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке

    Коммуникативные:формирование и аргументация своего мнения,учет разных мнений.





    написать администратору сайта