Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел долгосрочного плана

  • Школа: Частная школа «Тагылым» Дата

  • Количество присутствующих: отсутствующих: Тема урока

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Языковые цели Языковая цель обучения

  • Полезная серия фраз для диалога/письма

  • Ход урока Запланированные этапы урока

  • 1. Актуализация знаний Создание коллаборативной среды, определение темы урока и постановка целей урока

  • Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися

  • Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися Здоровье и соблюдение техники безопасности

  • Правил техники безопасности

  • Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении) 1: 2

  • Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках

  • Поурочный план. Решение прикладных задач


    Скачать 270 Kb.
    НазваниеРешение прикладных задач
    Дата10.05.2023
    Размер270 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПоурочный план.docx
    ТипУрок
    #1119375

    Поурочный план


    Раздел долгосрочного плана:

    Обработка информации в электронных таблицах

    Школа: Частная школа «Тагылым»

    Дата:

    ФИО учителя: Апуова А.К.

    Класс:

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Решение прикладных задач







    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    8.2.2.3 – использовать встроенные функции для решения задач с применением электронных таблиц

    8.2.2.1 – использовать различные типы и форматы данных для решения задач в электронных таблицах

    8.2.2.4 – строить графики функций, заданных в таблице

    Цели урока

    Учащиеся могут:

    • описать назначение функций И, ИЛИ, НЕ, ЕСЛИ.

    • записывать логические выражения

    • использовать встроенные функции для решения задач с применением ЭТ.

    Критерии оценивания

    • Знает определение понятий «Функция, формула, аргумент, результат функции»

    • Объясняет назначение функций И, ИЛИ, НЕ, ЕСЛИ

    • Использует функции И, ИЛИ, НЕ, ЕСЛИ в решении задач

    • Анализирует основные решения задачи

    Языковые цели


    Языковая цель обучения

    Учащиеся могут:

    • описывать назначение встроенных функций;

    • обосновывать необходимость использования абсолютной или относительной адресации

    Полезная серия фраз для диалога/письма

    • Данные можно представить в виде…

    • Для решения данной задачи потребуется применить встроенную функцию...

    • При абсолютной ссылке используется знак…

    Привитие ценностей



    Привитие ценностей уважения, сотрудничества, а также открытости осуществляется через совместную работу учащихся; одной из целей работы с классом является дальнейшее развитие у учащихся качеств коммуникабельной личности, умеющей мыслить творчески и критически, готовой представлять результаты своей работы для публичной демонстрации и обсуждения. Обмен результатами групповой работы, дает возможность наглядной демонстрации учащимся значимости и глубокого смысла таких ценностей как “уважение” (доброжелательность при оценивании результатов работы на основании поставленной задачи; взаимоподдержка), “труд и творчество”, “прозрачность”.

    Межпредметные связи

    Биология и физическая культура (здоровьесберегающие технологии); русский язык (Я1/Я2 – полезные выражения для диалога, приводимые в качестве аргументов; культура письменной и устной речи; стилистика языка); математика (основные понятия алгебры); физика (электрические схемы и логические схемы).

    Предварительные знания


    Правила эргономики и охраны здоровья при работе с компьютерными устройствами (7-8 классы); создание и редактирование логических формул в табличном процессоре Microsoft Excel.


    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке


    Ресурсы

    Начало урока

    0-5

    1. Актуализация знаний
    Создание коллаборативной среды, определение темы урока и постановка целей урока: учитель предлагает учащимся назвать возможные способы проверки решения логической задачи. После этого он просит учащихся вспомнить с какими из этих функций, используемых для решения логической задачи в электронных таблицах, они уже встречались на практических занятиях информатики и с чем это было связано (возможные варианты ответов: использование логических функций в табличных процессорах; использование условного оператора в игровой среде программирования Scratch; MsExcel). После этого учитель просит учащихся определить тему урока и сформулировать цели урока.

    Учащиеся обмениваются идеями по составлению высказываний, определяют тему и цели урока.

    Демонстрация на проекторе

    Презентация к уроку

    (слайд № 1-4)


    Середина урока

    6 – 35

    2. Практическая работа

    Работа с классом: учитель, опираясь на презентацию к уроку, объясняет учащимся ход решения задания.

    Вопросы для организации диалога:

    1. Какие значения принимает A, B

    2. Как определить результат решения задачи?

    Учащиеся участвуют в обсуждении и отвечают на поставленные вопросы.
    Формативное оценивание (индивидуальная работа): учитель предлагает выполнить задание:

    1. Выполните проверку решения задачи средствами MSExcel: http://learningapps.org/display?v=p89d60xbk16
    Дифференцированное задание:

    2. Составьте формулу для решения логической задачи 1 в MSEXCEL

    3. Примените средства условного форматирования для проверки решения задачи

    Ключевой принцип дифференциации – усложнение: все–решат логическую задачу; большинство–сумеют применить функцию Если для проверки решения задачи; некоторые– сумеют заполнить таблицу истинности составив формулу для решения логической задачи средствами MSExcel.

    Учащиеся выполняют задания, таблицы истинности составляют в тетради, выполняя взаимооценивание.


    Демонстрация на проекторе
    Презентация к уроку

    (слайд №5- 7)

    Презентация к уроку

    (слайд № 8)
    Классная комната

    http://learningapps.org/ display?v=p89d60xbk16


    Конец урока

    36-40

    3. Рефлексия

    Учитель предлагает учащихся привести аналоги логических операций из повседневной жизни.

    Учащиеся приводят по 1-2 аналога логических операций из повседневной жизни.

    Презентация к уроку

    (слайд № 9)

    Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности




    Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

    Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

    Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

    Здоровьесберегающие технологии.

    Используемые физминутки и активные виды деятельности.

    Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.


    Рефлексия по уроку
    Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

    Все ли учащиеся достигли ЦО?

    Если нет, то почему?

    Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

    Выдержаны ли были временные этапы урока?

    Какие отступления были от плана урока и почему?

    Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.




    Общая оценка

    Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:
    2:
    Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:
    2:
    Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?



    Приложение 1

    Скриншот логической задачи с сайта:

    Классная комната

    http://learningapps.org/ display?v=p89d60xbk16

    Приложение 2.

    Скриншот логической задачи с сайта:

    https://learningapps.org/display?v=pc7dvar9516



    написать администратору сайта