Раздел долгосрочного плана:
| 9.3С Решение треугольников
| Дата: 14.02.2023
| ФИО учителя: Юнусова А.В.
| Класс: 9
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Решение треугольников .Связь радиуса вписанной окружности с площадью треугольника
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 9.1.3.8 знать и применять формулы площади вписанного треугольника ( стороны треугольника, радиус описанной окружности), площади описанного многоугольника ( где – радиус вписанной окружности, – полупериметр многоугольника);
| Цели урока
| Учащиеся:
Учащиеся знают формулы для вычисления площади треугольника Учащиеся умеют применять , где R - радиус описанной окружности при решении задач.
| Ход урока
| Запланиро-ванные этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
10 мин
| Организационный момент. Приветствие учащихся. Наличие домашнего задания
| Воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков, которые потребуются для усвоения новых заданий.
Для этого учащиеся самостоятельно заполняют таблицу, направленную на то, чтобы учащиеся вспомнили основные формулы, связанные с треугольниками.
| Самооценивание
|
|
|
Когда встанет вопрос об определении критериев оценивания последней задачи, перед учащимися встанет проблема – определение новой формулы. После формулировки проблемы совместно определяется тема и цель урока
| После самостоятельной работы учащимся предлагаются ответы, по которым они проверяют свои работы. Во второй части таблицы учащиеся должны найти ошибки и исправить их. Учащиеся предлагают свои критерии оценивания.
верно определяет метод решения задачи (формулу), верно выполняет все вычисления и получает ответ.
Определяют тему и цель урока.
| каждому заданию выставляется балл и предлагается учащимся определить, почему каждому заданию поставлено такое количество баллов
| Приложение 1
Прилож 2
| Середина урока/
10 мин
| Изучение нового материала
Изучение нового материала необходимо орагнизовать в форме самостоятельной работы в парах.
Практическая работа
Начертите окружность с центром в т.О и радиусом R Опишите окружности вокруг треугольник АВС. Используя предыдущие вычисления, найдите площадь треугольника АВС. Выведите формулу площади треугольника АВС Учащиеся должны получить следующий результат:
В силу теоремы синусов справедливо равенство
Следовательно,
Поэтому что и требовалось доказать
| Учащиеся должны выполнить практическую работу и в результате вывести новую формулу, а также объяснить ее доказательство.
| Комментарии учителя
|
| 10 мин
10 мин
| Закрепление изученного материала
Решение задач
Для того, чтобы учащиеся поняли, как применяется формула, необходимо совместно решить задачи: №1. В окружность радиуса R вписан треугольник с углами 150 и 600 градусов. Найдём площадь треугольника
Дано: А=15 0, С=60 0, радиус=R.
Найти: Sтр.=?
Решение: В=1800-(А+С)=1800-(150+600)=1050
∆АВС-тупоугольный, центр окружности находится вне треугольника. Воспользуемся формулой S=abc/4R. Следовательно, нам надо найти стороны а, в, с. Воспользуемся теоремой синусов a/SinA=b/SinB=c/SinC=2R, имеем а=2R SinA,
в=2R SinB , c=SinC.
S=(2R*2R*2R*Sin600*Sin150*Sin1050)/4R=
R*R*2*Sin600*Sin150Sin(900+150)=R2*Sin600*2*Sin150*Cos150=R2*Sin600*Sin300= =R2 *√3/4.
№2. Даны все три стороны треугольника: а,в,с ( например 3; 25; 26).Найдите радиус описанной окружности Решение: Воспользуемся формулой Sтр. = abc\4R. Площадь треугольника можно найти по формуле Герона: S тр.=√ p(p-a) (p-b) (p-c), где р=(а+в+с)/2 (полупериметр треугольника ) .(Например: р=27(см), Sтр.=36(см2), R=13, 13\24(см)).
Далее учащиеся самостоятельно решают задачи в парах.
1. Найти площадь круга, описанного около равнобедренного треугольника, если основание этого треугольника равно треугольника равно 24 см, а боковая 13см.
2. Найдите радиус окружности описанной в правильный треугольник с высотой 6.
3. Из одной точки окружности проведены две хорды длиной 9 и 17 см. Найти радиус окружности, если расстояние между серединами данных хорд равно
Учащиеся, которые быстрей всех выполнят задание, решают дополнительные задачи.
Дополнительные задачи
1. Высота треугольника равна 12см и делит его сторону на отрезки длиной 5см и 9см. Найдите радиусы вписанной и описанной окружностей треугольника.
По окончанию выполнения задания учащиеся выполняют взаимопроверку в парах по дескрипторам и выставляют друг другу баллы.
№ задания
| Дескриптор
| балл
| 1
| Находит периметр
| 1
| 2
| Находит сторону треугольника
| 1
| Находит площадь треугольника
| 1
| Находит полупериметр треугольника
| 1
| Находит радиус окружности
| 1
| 3
| Находит формулу площади и полупериметра треугольника
| 1
| Составляет уравнение
| 1
| Находит сторону треугольника
| 1
| Находит площадь треугольника
| 1
| Всего
| 9
|
| Решают задачи, несколько учащихся у доски
Работают в парах
| Дескрипторы:
верно найдена площадь треугольника,
2.верно найден радиус
Взаимопроверка по дескрипторам
|
Приложение 3
| Конец урока
5 мин
| В конце урока необходимо подвести итог, затем учащиеся проводят рефлексию
Рефлексия:
- что узнал, чему научился
- что осталось непонятным
- над чем необходимо работать Домашнее задание
1. Прямая, проходящая через вершину основания равнобедренного треугольника, делит его площадь пополам, а периметр треугольника делит на части 5см. и 7см. Найдите площадь ∆ и укажите, где лежит центр описанной окружности: внутри или вне.
2. Сторона правильного треугольника равна 5. Найдите радиус описанной окружности.
3. Сторона треугольника равна 1, противолежащий к этой стороне угол равен 300. Найдите радиус описанной окружности.
4. Боковая сторона равнобедреннего треугольника равна 40, а основание – 48. Найдите радиус описанной окружности.
|
|
Приложение 1
Приложение 2
Раздаточный материал 1. Найти площадь круга, описанного около равнобедренного треугольника, если основание этого треугольника равно треугольника равно 24 см, а боковая 13см.
2. Найдите радиус окружности описанной в правильный треугольник с высотой 6.
3. Из одной точки окружности проведены две хорды длиной 9 и 17 см. Найти радиус окружности, если расстояние между серединами данных хорд равно
Учащиеся, которые быстрей всех выполнят задание, решают дополнительные задачи.
Дополнительные задачи
1. Высота треугольника равна 12см и делит его сторону на отрезки длиной 5см и 9см. Найдите радиусы вписанной и описанной окружностей треугольника.
2. Определите вид треугольника и найдите отношение радиусов вписанной и описанной окружностей (смотри рисунок). П о окончанию выполнения задания учащиеся выполняют взаимопроверку в парах по дескрипторам и выставляют друг другу баллы.
№ задания
| Дескриптор
| балл
| 1
| Находит периметр
| 1
| 2
| Находит сторону треугольника
| 1
| Находит площадь треугольника
| 1
| Находит полупериметр треугольника
| 1
| Находит радиус окружности
| 1
| 3
| Находит формулу площади и полупериметра треугольника
| 1
| Составляет уравнение
| 1
| Находит сторону треугольника
| 1
| Находит площадь треугольника
| 1
| Всего
| 9
| |