Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты

  • Ход урока I . Организационный момент II . Актуализация знаний 1. Устный счет

  • Домашнее задание

  • Конспект урока по математике на тему Решение задач. Письменное д. Решение задач. Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями


    Скачать 25.79 Kb.
    НазваниеРешение задач. Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями
    Дата06.06.2022
    Размер25.79 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока по математике на тему Решение задач. Письменное д.docx
    ТипРешение
    #573808


    Решение задач. Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями

    Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями

    Цели: познакомить с приемом деления на числа, оканчиваю­щиеся нулями, когда в частном есть нули; совершенствовать вы­числительные навыки, умение решать задачи.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять де­ление на числа, оканчивающиеся нулями; моделировать с помо­щью чертежей и решать задачи на движение в противоположных направлениях; планировать и контролировать свои действия; работать в парах; выполнять задания творческого и поискового характера.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Актуализация знаний

    1. Устный счет

    Игра «Кто быстрее полетит в космос»

    (Соревнование по рядам. Каждый ряд получает карточку с изображением ракеты, на которой написаны примеры на умно­жение и деление. Ученик решает один пример и передает карточку следующему. Выигрывает ряд, быстрее других решивший все при­меры и допустивший наименьшее количество ошибок.)

    2. Работа над задачами

    (Учитель читает задачи, учащиеся записывают только ответы.)

    • Собранные в саду яблоки разложили в ведра по 10 кг в каж­дое, при этом понадобилось 20 ведер. Сколько килограммов яблок собрали? (200кг.)

    • Автомат упаковывает 60 пачек эскимо за минуту, в каждую минуту поровну. Сколько эскимо автомат упакует за 9 мин? (540 эск.)

    • В булочной до обеда продали 350 батонов, а после обеда -560 батонов. Сколько всего батонов продали задень? (910.)

    III. Самоопределение к деятельности

    (На доске записаны равенства.)

    204 500 : 500 = 409 24 500 : 500 = 49

    24 180 : 30= 806 2580 : 30 = 86

    - Чем похожи и чем отличаются равенства? (Делимые и част­ные разные, делители одинаковые.)

    - Чем похожи и чем отличаются частные? (В частных одина­ковые цифры, но в первом столбике во всех примерах в частном есть нули.)

    - Как вы думаете, когда при выполнении деления в частном могут получиться нули? (Если следующее неполное делимое нельзя разделить на делитель.)

    - Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с приемом деления на числа, оканчивающиеся нулями, когда в частном есть нули.)

    IV. Работа по теме урока

    Работа по учебнику

    - Прокомментируйте решение примеров на с. 32.

    120 (с. 32).(Первый и второй столбики - коллективно, с комментиро­ванием у доски, последний - самостоятельно. Самопроверка, самооценка. На доске дан алгоритм деления.)

    121 (с. 31).(Первые три примера — коллективно, с комментированием, последний — самостоятельно. Взаимопроверка, самооценка.)


    VI. Закрепление изученного материала

    Работа по учебнику

    122 (с. 32).

    — Прочитайте задачу.

    — Выполним чертеж к задаче. Что известно в задаче? (Плов­цы двигались в противоположных направлениях, известны их скорости и расстояние, которое проплыл первый пловец.)

    — Как узнать расстояние? (Время умножить на скорость.)

    — Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет, так как неизвестно время.)

    — Как мы можем узнать время? (Первый и второй пловцы плыли одинаковое время. Известны скорость первого пловца и расстоя­ние, которое он проплыл. Зная это, мы можем найти время.)

    — Запишите решение задачи самостоятельно. (Проверка.)

    Решение

    1) 270 : 90 = 3 (мин) - время;

    2) 40 • 3 = 120 (м).

    Ответ: второй пловец проплывет 120 м.

    — Составьте обратные задачи. Какие вопросы вы поставите к задачам? (За какое время пловцы удалятся друг от друга на данное расстояние? Какова скорость одного из пловцов? И т. д.)

    Самостоятельно №123

    VII. Рефлексия

    - Оцените свою работу на уроке.

    VIII. Подведение итогов урока

    - в чем особенность примеров, которые учились решать на уроке?

    - Какой шаг алгоритма деления обязателен для предупреж­дения ошибок?

    - Как называются задачи, которые мы решали?

    - Какое задание на уроке было интересным?

    Домашнее задание

    Учебник: № 124 (с. 32).


    90:3

    30*2

    60:20

    3*6

    18:9

    2*40

    80:4

    5*5

    10*10

    7*5

    40*2

    80:4

    30*2

    100:5

    10*9

    60:1

    80*0

    6*6

    10:10

    8*5

    60:2

    50*2

    20:20

    3*9

    40:4

    6*20

    60:30

    7*7

    10*1

    9*5




    написать администратору сайта