К уроку 1 род конспект русский мой. Род имён существительных
Скачать 27.06 Kb.
|
Тема: Род имён существительных Цель: учить определять род имён существительных. Формирование УУД. Личностные: -признавать важность учебы и познавания нового, понимать ,зачем выполнять те или иные учебные действия. Регулятивные: -участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения; -сотрудничать с одноклассниками при работе в паре; -вырабатывать критерии оценки своих действий в диалоге с учителем, одноклассниками. Познавательные: -делать выводы на основе обобщения, определять последовательность действий для решения предметных задач. Коммуникативные: -подтверждать аргументы фактами; Ход урока I. Организационный момент II. Сообщение целей урока. Отгадайте загадку: Давно живу я в мире этом, даю названье всем предметам. - О какой части речи на уроке пойдёт речь? (об имени существительном) -Сегодня на уроке мы продолжим открывать тайны имён существительных. Узнаем, каким ещё постоянным признаком они обладают. III. Актуализация знаний Словарная работа -Замени одним словом. Сл.1 - Плод яблони. яблоко - Мебель для сна. кровать - Помещение, в котором ведут торговлю. магазин - Железнодорожный подземный транспорт. метро - Седьмой день недели. воскресенье - Командная игра на льду. хоккей - Столовая посуда круглой формы с приподнятыми краями и плоским дном. тарелка 2.Предложение. -Найти ошибки, списать правильно. Сл.2 Дул халодный ветир. Сл.3 Дул холодный ветер.4 3.Блиц – опрос. Продолжить предложение. Сл.4 1.Имя существительное – это… часть речи 2.Имя существительное обозначает… предмет 3. Имя существительное отвечает на вопросы… кто? что? 4. Имя существительное в предложении может быть… подл., второст. член 5. Постоянный признак имени существительного… одушев – неодушев, собст- нариц 6. Непостоянный признак имени существительного… число IV. Самоопределение к деятельности -Прочитайте имена существительные. Сл.5 дом, весна, окно, клей, папка, добро. - Для того, чтобы определить тему нашего урока, нужно распределить эти слова в группы по определенному признаку. Вам помогут волшебные слова «ОН», «ОНА», «ОНО». Сколько будет групп, вы должны решить сами и обосновать свое решение. - Сколько столбиков у вас получилось? (Три). — Назовите имена существительные, к которым можно подставить слова он, Мой. Это имена существительные мужского рода. (Аналогичная работа проводится с именами существительными женского и среднего рода.) Сл.6 Он мой – м. р. Она моя – ж. р. Оно моё – ср. р. - Какова же тема сегодняшнего урока? Сл.7 Тема урока «Род имён существительных». 2. Сказка Как род появился у имени существительных В одном королевстве жили муж и жена. Были они очень жадные. Решили между собой все слова поделить. Слов много, а жизнь коротка. Делили они слова до самой смерти, да так и не разделили до конца. Стали слова, которые забрал себе муж мужского рода, а слова которые оказались у жены – женского рода. А те что остались неопределёнными – среднего рода. V. Работа по теме урока Работа по учебнику 1. Работа с правилом. Учебник, с. 19. Прочитайте правило самостоятельно. - Какого рода бывают имена существительные? - Какие слова можно подставить к словам мужского рода? - Какие слова можно подставить к словам женского рода? - Какие слова можно подставить к словам среднего рода? Прочитайте правило ещё раз. Работа в парах – рассказать правило соседу. -Это же правило поэт заключил в стихотворении. Прочитаем его. Сл.8 Женский род запомню я и скажу «она моя». И запомню род мужской, и опять скажу «он мой». Средний род – «оно моё» - это правило моё. – Как определить род имён существительных? Сл.9 -Определить род словарных слов. 2.Упр. 39 (с. 25). У доски — Прочитайте слова. Разделите их на три группы. — Прочитайте слова, которые можно заменить местоимением он. Назовите род этих имён существительных. — Прочитайте слова, которые можно заменить местоимением она. Назовите род этих имён существительных. — Прочитайте слова, которые можно заменить местоимением оно. Назовите род этих имён существительных. Упр.41 (с. 26). — Прочитайте пары слов. — Сравните слова. Чем они похожи? Чем отличаются? — Выполните задания. (Проверка.Учащиеся по цепочке читают имена существительные и называют их род.) VI. Физкультминутка Сл.10 VII. Осмысление и обобщение полученных знаний. Работа по группам. Сл.11 1 группа: надписать род имён сущ. Без терпенья – нет уменья. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Без хозяина дом – сирота. Ученье – лучшее богатство. 2 группа: выписать из словаря по 3 слова мужского, женского и среднего рода. 3 группа: определить род имён существительных. Пример: овёс – м. р понедельник Рассказ, вторник, отец, доска, басня, тыква, задача, сестра, пение, задание, молоко. Запомните Сл.12 Сл,13, 14, 15 2.Упр. 42 (с. 26). (Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по цепочке читают имена существительные и называют их род.) VIII. Рефлексия Я прочту стихи сейчас. Я начну, а вы кончайте, Дружно хором отвечайте. -Определить род слов – отгадок. 1.Михаил играл в футбол И забил в ворота… гол 2. Как зовут меня, скажи, 5. Двор в снегу. Белы дома Ночью к нам пришла… зима 6.Над котом кружилась муха Часто прячусь я во ржи. Навострил Василий….ухо Скромный полевой цветок, Синеглазый… василёк 3. С пальмы вниз, на пальму снова, 7. Кто любит по ветвям носиться? Конечно рыжая… белка Ловко прыгает….. обезьяна 4. Зиму спит в берлоге он Косолапый, бурый…. медведь IX. Подведение итогов урока — Как определить род имени существительного? ИГРА «Верю — не верю» Сл.16 Домашнее задание Сл.17 1 гр- с.26, упр. 42 2 гр- с. 27. Упр. 43 |