Раздел
| Окружающая среда Урок 57
| Ф.И.О (при его наличии) педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема урока
| Удивительное рядом
| Цели обучения в
| 2.3.4.1 формулировать простые вопросы по содержанию текста и отвечать
| соответствии
| на них;
| с учебной
| 2.4.1.1 писать предложения по данной иллюстрации, используя слова-
| программой
| описания.
| Цели урока
| учатся выразительно читать сказку; придумывают её продолжение; вспоминают, что такое предложение.
| ХОД УРОКА
| Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| 1.
Организационный
| Приветствие учащихся. Сообщение темы урока.
| Учащиеся отвечают
на приветствие.
|
|
| момент
|
|
| 1 мин.
|
|
| 2. Проверка домашнего задания 4 мин.
|
| Учащиеся выборочно читают написанные предложения.
| Взаимооцени вание
Прием
«Большой палец»
|
| 3. Актуализация знаний.
5мин.
| Учитель предлагает записать предложение. Объяснить его.
Далеко ходить не надо:удивительноерядом.
(Н.Сладков)
| Учащиеся записывают предложение, соблюдают правила письма. Объясняют.
|
| Учебник, задание 1
| 4. Усвоение новых знаний и способов
| Учитель предлагает прочитать сказку
«Почему смеялся ёжик?»,
| Учащиеся читают сказку, обсуждают.
Отвечают на
| Словесная похвала
| Учебник, задание 2
| действий
25 мин.
Физминутка
| подумать, является ли сказка законченной.
Ответить на вопросы.
| вопросы.
(П) Сочиняют конец сказки.
|
|
| Учитель предлагает выполнить задание 3.
| Учащиеся повторяют, что такое предложение. Из предложенных примеров выбирают только предложения и записывают в тетрадь. Объясняют
свой выбор.
| Самооцени вание Прием
«Райтинг».
| Учебник, задание 3
| Жил-был маленький гном, (приседают,встают)
У гнома был маленький дом. (изображаютруками «крышу» надголовой)
Гномик кашу варил («помешивают» кашу)И всем, всем, всем говорил: (показываютдругнадруга)
«Все мы, и ты, и я – друзья! (кладутрукунаплечососеда)
В гости ко мне прибегайте, (бегнаместе)
Ноги вытирайте! («вытирают» ноги)Садитесь за стол, (приседают)
Кашей угощайтесь!(имитируют действия сложкой)
И друг другу улыбайтесь!
(улыбаются)
| Учащиеся повторяют действия.
|
|
| Учитель предлагает выполнить задание в Рабочей тетради.
| Учащиеся записывают первые буквы слов – названий изображенных на картинке предметов. Составляют предложение с полученным словом. В предложения записывают подходящие по
смыслу предлоги.
| Самооцени вание Прием
«Желаемая оценка»
| Рабочая тетрадь
№2, задания 1, 2 (Урок
57)
| 5. Закрепление изученного материала
6 мин.
| (Г) Учитель предлагает прочитать информацию и поделиться своим мнением. Запомни написание
| (Г) Учащиеся рассуждают и отвечают на вопросы:
– Как ты понимаешьэтуинформацию?
–Что находитсявокругтебяи
|
| Учебник, задание 5
|
| подчеркнутых букв:
ёжик, лужи.
| окружаеттебя?
– Какиеудивительныеявлениятывидел
(-а)
|
|
| 6. Домашнее задание 1 мин.
| Учитель дает рекомендации к
выполнению задания.
|
|
| Учебник, задание 4
| 7. Рефлексия
3 мин.
| Учитель раздает учащимся бумажные цветы, голубые и красные.
| Учащиеся собирают букеты в вазу.
| Самооцени вание Прием
«Букет
настроения»
|
|
Раздел
| Окружающая среда Урок 58
| Ф.И.О (при его наличии) педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема урока
| Как ворона горох вырастила
| Цели обучения в соответствии
с учебной программой
| 2.2.2.1 создавать высказывание на основе сюжетных картинок.
2.3.4.1 формулировать простые вопросы по содержанию текста и отвечать на них.
| Цели урока
| учатся выразительному чтению сказки; пересказывают её по картинкам.
| ХОД УРОКА
| Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| 1.
Организационный
| Приветствие учащихся. Сообщение темы урока.
| Учащиеся отвечают на приветствие.
|
|
| момент
|
|
| 1 мин.
|
|
| 2. Проверка домашнего задания 3 мин.
|
| Учащиеся обмениваются тетрадью с соседом по парте. Проверяют
и дают комментарий.
| Взаимопро верка
|
| 3. Актуализация знаний.
2 мин.
| (К) Учитель предлагает отгадать загадку.
Висят стручки,
На концах крючки.
В середине рядышком Сочные ядрышки.
| (К) Учащиеся отгадывают загадку.
|
| Изобра жение гороха
| 4. Усвоение новых знаний и способов действий
30 мин.
| (К) Учитель предлагает рассмотреть картинки, послушать сказку и ответить на вопросы.
| Учащиеся смотрят картинки, слушают сказку, отвечают на вопросы.
| Словесная похвала
| Учебник, задание 1
|
| Предлагает ответить на вопросы «Да – нет».
| Играют в игру «Да – нет».
|
|
|
|
| утверждение
| да
| нет
|
|
|
|
|
| Петушок
|
| +
| Подбирают к
|
|
|
|
| шел по полю летом
|
|
|
| картинкам предложения из текста.
|
|
| Петушок нес мешок с рисом.
|
| +
| Петушка заметила ворона.
| +
|
|
| Ворона клюнула мешок и оторвала заплатку.
| +
|
|
| Ворона решила вырастить
свой урожай.
| +
|
|
| Она клювом закопала несколько горошин в землю.
|
| +
|
| В середине лета появились стручки.
| +
|
|
| Ворона радовалась богатому урожаю
гороха.
| +
|
|
| Учитель предлагает выполнить задание 2.
| Учащиеся восстанавливают порядок роста горошины. Ставят предложения в нужном порядке. Записывают в тетрадь. Указывают время и число
глаголов.
| Самооцени вание
| Учебник, задание 2
| Учитель предлагает, опираясь на картинки и предложения-подсказки, пересказать сказку. Дескрипторы:
передает содержаниетекстапоследовательно; сохраняет структурутекста; правильно строитпредложения.
| (П) Учащиеся в паре пересказывают друг другу.
Используют картинки и предложения- подсказки.
| Оценивание по дескриптору
«Пересказ текста»
| Учебник, задание 3
| 5. Закрепление
знаний
| Учитель предлагает ответить на вопрос: кто или что помогает появиться новым
растениям?
| Учащиеся
предлагают свои
|
| Учебник, задание 5
| 5 мин.
| ответы.
|
| 6. Домашнее
| Учитель дает
|
|
| Учебник,
| задание 1 мин.
| рекомендации к выполнению задания.
|
|
| задание 4 Рабочая тетрадь
№2, задания 1,
2 (Урок 58)
| 7. Рефлексия
3 мин.
|
| Учащиеся называют три самых запомнившихся
момента урока.
| Самооцени вание Прием
«Три М»
|
| |