Главная страница

2 класс Русский язык КСП. ксп 2 кл.новый. Руководство для учителей 2 класса уровня начального образования (с нерусским языком обучения)


Скачать 2.98 Mb.
НазваниеРуководство для учителей 2 класса уровня начального образования (с нерусским языком обучения)
Анкор2 класс Русский язык КСП
Дата01.03.2023
Размер2.98 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаксп 2 кл.новый.docx
ТипРуководство
#961772
страница31 из 40
1   ...   27   28   29   30   31   32   33   34   ...   40


Приложение1





Раздел

Традиции и фольклор Урок 52

Ф.И.О (при его наличии) педагога




Дата




Класс

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Тема урока

Проверь себя

Цели обучения в соответствии

с учебной программой

2.5.1.2 согласовывать имена существительные, имена прилагательные имена существительные, имена прилагательные, в единственном числе, роде с помощью учителя.

2.5.1.1 использовать имена существительные, имена прилагательные,

глаголы в письменной и устной речи и изменять их по числам с помощью учителя.

Цели урока

излагают содержание информации с помощью словосочетаний и

предложений; соблюдают орфографические и грамматические нормы.

ХОД УРОКА

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.

Приветствие

Учащиеся отвечают







Организационный

учащихся на двух

на приветствие

момент 1 мин.

языках.

Сообщение темы

учителя.




урока.




2. Проверка




Читают записанные в

Взаимооцени




домашнего

тетрадь

вание

задания

4 мин.

предложения.




3. Актуализация

Учитель предлагает

Учащиеся в парах




Приложе

знаний 5 мин.

рассмотреть картинки

к изученным сказкам и

подбирают к

иллюстрации

ние1




подобрать пословицу.

пословицу.










Объясняют выбор.




4. Закрепление знаний и способов деятельности

25 мин.

Учитель организует работу в группах.

  1. группа. Учащиеся записывают в тетрадь словосочетания, объясняют их.

  2. группа. Из предложения выписать в тетрадь существительные, прилагательные и глаголы.

  3. группа. Определяют главное блюдо на празднике Наурыз.

Записывают название в тетрадь.

Словесная похвала

Учебник, задание 1

Учебник, задание 2

Учебник, задание 3




(Г) Учитель организует работу в группах.
Дескрипторы кзаданиям4,5


  1. Правильно ставит вопрос к выделенному слову;

  2. Называет время этих слов-действий (глаголы);

  3. Правильно называет сказку.

(Г) 1 группа. Учащиеся называют черты характера сказочных героев. Выписывают глаголы, изменяют форму числа. (задание 4)

2 группа. Вспоминают, что сделала ласточка, чтобы помочь младенцу?
Выписывают слова- действия и изменяют их число.

Взаимооце нивание по дескрипто ру «Устный ответ»

Учебник,

задания 4,

5




Учитель предлагает найти в предложениях словосочетания «имя существительное» +

«имя прилагательное».

Учащиеся находят словосочетания. Учатся задавать вопросы от главного слова к зависимому с помощью учителя.




Учебник,

задание 6

Учитель предлагает провести гимнастику для глаз.

Учащиеся выполняют гимнастику для глаз.







(Г) Учитель предлагает игру

«Наведем порядок».

(Г) Учащиеся в группах рассматривают картинки, вспоминают названия сказок и их героев.

Находят предлоги и

выписывают их.




Учебник,

Задание 7

Учитель предлагает выполнить задание в Рабочей тетради.

Учащиеся записывают пропущенные в тексте слова. Рассматривают картинку. Записывают, что приготовила для гостей мама Арины.

Самооцени вание Прием

«Желаемая оценка»

Рабочая тетрадь

№2, задания 1,

2 (Урок 52)

5. Закрепление изученного материала

5мин.

Учитель предлагает прочитать стихотворение

М. Ральского и назвать ключевые слова урока.

Учащиеся высказывают свои мысли о том, как они понимают смысл предложения в стихотворении.

Называют ключевые слова и записывают

их в тетрадь.

Словесная похвала

Учебник, задания 9,10

6. Домашнее задание 2мин.

Учитель объясняет задание. Подготовить и разыграть в парах

диалог.







Учебник, задание 8

7. Рефлексия

3 мин.




Выбирают, на каком из предложенных островов они находятся в конце урока: остров Удовлетворения, остров Грусти, остров Знаний, остров

Радости.

Самооцева ние

Прием

«Острова»





Приложение1


Установите соответствие между пословицей и сказкой.



Добросеятьдоброипожинать.




Какаукнулось,такиоткликнулось.



Раздел

Окружающая среда Урок 53

Ф.И.О (при его наличии) педагога




Дата




Класс

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Тема урока

Времена года

Цели обучения в

2.1.3.1 отвечать на вопросы и подбирать соответствующую

соответствии

иллюстрацию/картину/схему к прослушанному сообщению;

с учебной

2.5.1.3 использовать глаголы в нужном времени (настоящем, будущем,

программой

прошедшем) с помощью учителя.

Цели урока

учатся подбирать картинки к прослушанному сообщению; читают диалог; используют в речи глаголы прошедшего времени в нужном роде.

ХОД УРОКА

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.

Организационный момент

2 мин.

Приветствие учащихся на двух языках.

Сообщение темы

урока.

Учащиеся отвечают на приветствие.







2. Актуализация

Предлагает

Учащиеся смотрят отрывок из мультфильма.

Рассматривают картинку в учебнике. Рассказывают, что знают о временах года.
(Г) Учащиеся в группе сравнивают картинки. Говорят о том, что изменилось в природе и как меняется поведение

животных в разное время года.

Словесная

Мультипли

знаний. 8 мин.

посмотреть отрывок из мультипликационного фильма, рассказать о картинке в учебнике.

похвала

кационный фильм

«Времена

года. Уроки тетушки










Совы».










Учебник,




(Г) Учитель группе




задание 1




учащихся предлагает










выполнить










индивидуальное




Приложе




задание.




ние1

3. Усвоение новых знаний и способов действий

25 мин.

(К) Учитель предлагает прочитать текст и соотнести предложения

с картинками.

(К) Учащиеся подбирают предложения, которые подходят к картинкам.

Объясняют выбор.




Учебник, задание 2




Учитель обращает внимание учеников на изменение времени в

глаголах (задания 3,

Учащиеся определяют, в каком времени стоит глагол

засыпает. Изменяют

Оценива ние по дескриптору

«Знает

Учебник задания 3,

4




4).
Дескрипторы:

  1. Правильноопределяет времяглагола.

  2. Изменяет глаголповременам

  3. Объясняет способвыполнения.

на форму прошедшего времени. Записывают в тетрадь.

формы глагола»




Физминутка

А в лесу растёт черника

Земляника, голубика. Чтобы ягоду сорвать, Надо глубже приседать. (Приседания.) Нагулялся я в лесу. Корзинку с ягодой несу. (Ходьбанаместе.)

В класс пора мне возвращаться, Чтобы снова заниматься. (Дети

садятсязапарты.)

Учащиеся выполняют вместе с учителем физминутку.

«Аплодисмен ты»




(П) Учитель предлагает прочитать

диалог, обсудить, в

(П) Читают диалог и выписывают глаголы прошедшего времени.




Учебник задание 5

каком времени стоят







глаголы светило-







дует.







4. Закрепление изученного материала

5 мин.

Запомни написаниеподчеркнутых букв:осень, солнце,

месяц, весна, лето.

Учащиеся повторяют слова, записывают их.










Учитель предлагает







поиграть в игру «Когда







это бывает?».







Листопад – осеньСнегопад – зимаЦветет подснежник весна

Гроза – веснаМороз зимаЛедоход – веснаПоявление почек весна

Прилет птиц весна

Спячка животных

зима


Учащиеся называют время года.

5. Домашнее задание 1 мин.

Учитель дает

рекомендации к







Учебник

задание 6




заданию.

Рабочая







тетрадь













№2, задания 1,

2 (Урок 53)

6. Рефлексия

4 мин.

Учитель предлагает назвать три момента, которые показались самыми удачными на уроке.

Учащиеся называют три самых запомнившихся момента урока.

Самооценива ние

Прием

«Три М»



1   ...   27   28   29   30   31   32   33   34   ...   40


написать администратору сайта