дневник 2 испр.. Руководство специальность 04. 02. 02 Преподавание в начальных классах
Скачать 64.72 Kb.
|
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области «Ангарский педагогический колледж» Дневник учебной практики по ПМ 03 «Классное руководство» специальность 04.02.02 «Преподавание в начальных классах» 4 семестр 2021-2022 учебный год Группа 221-2020 фио Задание 1. Наблюдение и анализ внеурочных мероприятий, разработка предложений по их совершенствованию и коррекции. Цель: формировать умение осуществлять педагогический анализ организации и проведения внеурочных мероприятий (классный час) в начальной школе, разрабатывать предложения по его совершенствованию. Формируемые компетенции: ОК 1, ОК 4, ПК 3.4., ПК 4.4. Инструкция к выполнению: Проведите наблюдение видеозаписи классного часа (сетевое окружение, заочники, 221, Практика ПМ03). Сделайте его фотозапись, оформив ее по предложенной ниже схеме. Проведите его анализ по предложенным вопросам, разработайте предложения по его совершенствованию. Фотозапись классного часа Класс: 1 Тема классного часа: Все профессии нужны все профессии важны Тип: классный час -путешествие Форма внеклассное мероприятие Ход классного часа
Анализ классного часа Вид деятельности: классный час – путешествие, является частью системной работы, т.к. запланировано в воспитательном плане работы с учащимися 1класса. Цель проведенного мероприятия: создание информационного пространства о профессиях, привитие интереса к различным видам деятельности. Данное мероприятие рассчитано на решение следующих задач классного коллектива и формирование качеств личности учащихся: активизировать личное участие в формировании своего будущего; пробудить у подрастающего поколения интерес к знакомству с различными видами деятельности; воспитание чувства ответственности при выборе профессии. Обоснование выбора данного вида и содержания деятельности: данное занятие соответствует основным направлениям работы школы. Оборудование: видеотройка, презентация, иллюстрации различных профессий. II. Анализ подготовки и хода мероприятия Для проведения мероприятия была составлена презентация с учетом возрастных особенностей и целей воспитательной работы с учащимися класса. Содержание: мероприятие было запланировано на классный час 27 апреля. Учитывая возрастные особенности учащихся, мероприятие было проведено в форме путешествия с использованием презентации и элементами беседы. Степень включенности детского коллектива в мероприятия: все учащиеся класса приняли активное участие в проведение мероприятия. Учащиеся приготовили рисунки на одноимённую тему. Результативность проделанной работы заключается в том, что учащиеся в ходе проведения классного часа учились формулировать суть различных профессий, высказывали свое отношение, учились слушать мнение других. Мероприятие в целом прошло интересно и организованно; все были активны и положительно настроены. Дети не стеснялись говорить о профессиях своих родных с гордостью и уважением. III. Общая оценка воспитательного мероприятия Учителю удалось достичь поставленных целей и задач. Хорошо подготовлено оборудование, удачно подобрана презентация, сценарий соответствует возрастным особенностям первоклассников. Для данного возраста детей воспитательная ценность проведенной работы велика. Преподаватель в ходе проведения мероприятия акцентировала внимание учащихся на необходимости выбора будущей профессии правильно, в зависимости от интереса и потребностей личности. Педагогические способности и умения, которые были проявлены в ходе воспитательной работы с учащимися: тактичность, доброжелательность, умение увлечь учащихся общим делом. Рекомендации: больше уделять внимания развитию речи и делать выводы после каждого этапа работы. Задание 2. Анализ планов деятельности классного руководителя, разработка предложений по их коррекции. Цель: анализ документацию плана воспитательной работы классного руководителя с коллективом воспитанников начальной школы. Формируемые компетенции: ОК 1, ОК 2, ОК 4, ПК 4.4 Инструкция к выполнению: Познакомьтесь со структурой плана воспитательной работы классного руководителя (сетевое окружение, заочники, 221, Практика ПМ03), внимательно изучите содержание каждого раздела плана, основные направления воспитательной деятельности, воспитательные задачи и планируемые формы мероприятий (в том числе классных часов) с обучающимися, отметьте в таблице названия указанных форм. Изучение планируемых классным руководителемформвоспитательных мероприятий (классных часов)
Выводы: Какие формы воспитательных мероприятий (классных часов) преобладают? Наибольшее число классных часов проводится в форме беседы , а так же наблюдается активная работа с родителями Насколько разнообразна их тематика? Изучив план воспитательной работы я пришла к выводу , что тематика соответствует воспитательным задачам Какие направления воспитательной деятельности планируются классным руководителем и обеспечивают ли они выполнение намеченных воспитательных задач? Покажите на конкретных примерах. Наблюдается четкая связь планируемых мероприятий с воспитательными задачами( пример Организовать внеурочную работу с учётом развития самостоятельных возможностей учащихся конкурс «Сам себе режиссёр» и др.) Внесите свои рекомендации и предложения классному руководителю по планированию воспитательной работы в классе. Контроль за посещаемостью учащихся, анализ причин пропусков учащимися уроков. Помощь в учебе часто болеющим детям, организация посещения на дому. Создание обстановки, способствующей благоприятному усвоению учащимися учебного материала. Координация сотрудничества педагогов, работающих в классе, ведущих внеурочную деятельность. Создание условий для интеллектуального развития учащихся, их способностей и достижений, познавательных интересов и кругозора. Развитие индивидуальных качеств личности учащихся. Создание актива класса, разделение класса на малые функциональные группы – художники, физорги, завучи, экологи. Задание 3. Планирование внеурочных мероприятий (классного часа). Цель: развивать умение определять цель и задачи классного часа, составлять конспект классного часа с учетом особенностей возраста детей, выбранной темы. Формируемые компетенции: ОК 1, ОК 2, ОК 4, ОК 5, ПК 3.2, ПК 4.4. Инструкция к выполнению задания: Определите тему разговора с обучающимися; сформулируйте цель, задачи классного часа (см. Приложение №3); составьте конспект в соответствии с требованиями к оформлению (см. Приложение №1,2). Конспект классного часа для учащихся 3 класса на тему «Книга - твой лучший друг» Тема: «Книга - твой лучший друг» Описание материала: Классный час будет интересен учителям начальных классов. На нем в игровой занимательной форме дети узнают историю книг, формируются навыки бережного отношения к книге. Цель: Способствовать формированию представления детей об истории создания книги, прививать интерес к чтению. Задачи: Образовательная: способствовать расширению кругозора учащихся, дать представление об истории создания книги; Развивающая: развивать интеллектуальные способности учащихся, интерес к чтению; Воспитательная: прививать любовь и бережное отношение к книге. Оборудование: карточки с заданиями, иллюстрации. Ход занятия Учитель. Ребята, чтобы понять тему нашего занятия, я предлагаю вам отгадать загадку. Сделана руками, Закрыта не замками. Если кто откроет – Знания освоит. (Книга.) Учитель. Как вы думаете, о чём мы с вами сегодня поговорим? (Ответы детей) Верно ребята, сегодня мы будем говорить о книге. А тема сегодняшнего занятия «Книга - твой лучший друг». Мы поговорим о книге, послушаем стихотворения, узнаем, как появилась первая книга, проведём интересную игру. На доске появляется иллюстрация с изображением книг. Учитель. Английский философ, Бэкон Фрэнсис, сказал о книге так: «Книги — корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению». Учитель. Как вы понимаете это выражение? (ответы детей) Верно, ребята, книга наш верный помощник. Одни рассказывают нам увлекательные истории, в других мы узнаём о нашей Родине, о её людях. Книги передаются из поколения в поколения. Благодаря книгам мы познаём много нового, они помогают нам и в учёбе, и в труде. Книги учат, воспитывают, дают нам добрый совет, становясь живыми друзьями для нас. Учитель. А как вы думаете, какова же история возникновения книги? Сейчас нам об этом расскажут ребята. (Ученики подготовили сообщения) Ученик 1. Прошло достаточно большое количество времени, что бы современная книга обрела свой вид. У разных народов были разные способы письма и разные материалы. Так как писать люди научились раньше, чем изготавливать бумагу, то и материал для письма был разнообразный. Древние люди высекали буквы на камнях. Уже после, в Греции люди придумали новый способ письма на глиняных дощечках. На еще влажной и мягкой глине писец острой палочкой выдавливал слова – значки. Потом глиняную дощечку сушили и обжигали. Но и такой способ письма доставлял немало трудностей, ведь для создания одной книги требовалось большое количество глиняных плиток. Такие книги были очень большими, тяжёлыми. Поэтому их читали только в библиотеке. Ученик 2. В древнем Египте в качестве материала для письма использовали речной тростник, так называемый папирус. Представители Древней Руси, писали на бересте. В городе Пергаме придумали пергамент – названный в честь города. Изготавливали его из шкур телят и овец. Такие книги стоили дорого, поэтому позволить себе их могли только богатые люди. Рецепт изготовления бумаги придумали в Китае. Этой диковиной восхищались все страны, но китайцы держали в тайне чудесный способ. Только через века Европа узнала, как делать это чудо. В 10 веке на Руси стали создавать рукописные книги, таких книг было мало, и стоили они слишком дорого. Чтобы книги не теряли свой внешний вид, переплёты изготавливали из деревянных дощечек. Затем их обтягивали тонкой кожей или дорогой материей. Первые печатные книги появились в Германии. На Руси такая книга появилась в 1564 году, эта книга называлась «Апостол», а первопечатником стал Иван Фёдоров. Беседа Учитель. Ребята, что нового вы узнали о книгах? Из каких материалов изготовлялись первые книги? В какой стране впервые изобрели рецепт бумаги? Кто был первопечатником на Руси? Учитель. Молодцы! Теперь мы с вами знаем историю создания книг. А сейчас мы с вами отправимся в увлекательное путешествие «По страничкам занимательных книг». Чтобы наше путешествие было увлекательным и интересным, мы с вами разделимся на 3 группы. Учитель. Итак, для начала мы с вами вспомним, из каких частей состоит книга. У вас на столах лежат карточки, на которых изображены элементы книги и их названия. Вам их нужно соотнести. (На столе у детей карточки с элементами книги, дети выполняют задание по группам, зачитывают верные ответы) Иллюстрация структура книги Учитель. Молодцы! Ребята подготовили стихотворения, послушаем их. Ученик 1.Ты представь себе на миг, Как бы жили мы без книг? Что бы делал ученик, Если не было бы книг, Если б всё исчезло разом, Что писалось для детей: От волшебных добрых сказок До весёлых повестей? Ученик 2. Как хорошо уметь читать! Не надо к маме приставать, Не надо бабушку трясти: "Прочти, пожалуйста, прочти!" Не надо умолять сестрицу: "Ну, прочитай еще страницу". Не надо звать, Не надо ждать, А можно взять И почитать! Ученик 3. Книгу первую мою Берегу я и люблю. Хоть пока и по слогам, Я ее читаю сам – И с конца, и с серединки, В ней красивые картинки, Есть стихи, рассказы, песни. С книгой жить мне интересней! Учитель. Молодцы, ребята! С первым заданием мы справились. Скажите, а что нужно делать, чтобы у книг был хороший внешний вид? (Примерные ответы детей: книжки нужно беречь, пользоваться закладками и обложками, за ними нужно ухаживать, предотвращать попадание пыли и грязи, не рвать и т.д.) Учитель. А теперь мы с вами проведём игру «Отгадай название». Каждой команде я буду зачитывать фрагмент произведения, а вы мне скажете из какой книги, название и автора, и выберете иллюстрацию к стихотворению. (На доске появляются иллюстрации к стихотворениям) 1. Наши-то портные Храбрые какие: «Не боимся мы зверей, Ни волков, ни медведей!» А как вышли за калитку Да увидели улитку — Испугалися, Разбежалися! Вот они какие, Храбрые портные! (Храбрецы, К.И.Чуковский) 2. Где обедал, воробей? В зоопарке у зверей. Пообедал я сперва За решеткою у льва. Подкрепился у лисицы. У моржа попил водицы. Ел морковку у слона. С журавлем поел пшена. (С.Я. Маршак, Где обедал воробей?) 3. Кто на лавочке сидел, Кто на улицу глядел, Толя пел, Борис молчал, Николай ногой качал. Дело было вечером, Делать было нечего. (С.В.Михалков, А что у вас?) Учитель. Молодцы! А теперь порадуйте нас своими знаниями, отгадайте загадки. Каждой команде я буду загадывать загадки. 1. Склеена, сшита, Без дверей, а закрыта. Кто её открывает – Многое знает. (Книга.) 2. Разверни скорей листок - Там увидишь много строк. В строчках - вести всего света. Что за лист такой? (Газета.) 3. В ней всегда конец хороший, Добрый молодец пригожий Бабка- ежка у окна… Догадайтесь, кто она? (Сказка.) 4. У стены большой и важный Дом стоит многоэтажный. Мы на нижнем этаже Всех жильцов прочли уже. (Книжный шкаф.) 5. Достанет книги все для нас, Любой рассказ она нам даст. Где книга каждая стоит, Она покажет, объяснит. Конечно, это не аптекарь, А школьный наш… (Библиотекарь.) 6. Стоит большой Уютный дом. Сотни тысяч Книжек в нём. (Библиотека.) 7. На полках Сёстры Платья пёстры. Платьица-обложки Потёртые немножко. Потому что малыши В них не чаяли души. (Книги.) 8. Белое поле, Черное семя; Кто его сеет, Тот разумеет. (Бумага и письмо.) 9. Стоят на полочках рядами. Рядов – не счесть. И полок книжных Там тоже очень много есть! (Библиотека) Учитель. Молодцы ребята! Теперь мы с вами побудем поэтами и следующее задание называется "Поэтическая строчка...". С помощью слов на карточках вам нужно придумать собственное стихотворение. (Слова помощники: мороз – нос, настала – стало) Пример детского стиха: «Уже в лесу зима настала, Зверятам холоднее стало. Щиплет Дедушка Мороз, Красный стал у Маши нос». Учитель. Замечательные сочинили стихотворения! А сейчас поиграем в игру «Иллюстраторы», каждой команде я зачитаю пословицу, а вы должны будете объяснить её значение и нарисовать иллюстрацию. 1 команда: «Книги читать-скуки не знать». 2 команда: «Книга-ключ к знанию». 3 команда: «Одна книга тысячу людей учит». (Учащиеся выполняют задание, зачитывают ответы) Учитель. Отлично поработали! Подводя итог нашего занятия, мне бы хотелось прочитать стихотворение Михаила Крюкова. «О бережном отношении к книгам» Огромная польза есть в жизни от книг - Вам, дети, заботиться нужно о них: Пусть выглядят книги все ваши опрятно, Чтоб было учиться по ним вам приятно. Не надо страницы из книг вырывать, Чернилами рожи на них рисовать - Так делают только ребята дрянные, Пример с них берут лишь детишки дурные. Людьми чтоб культурными, умными стать, Не портить вы книги должны, а читать - Относится к чтению кто безразлично, Тот в школе не сможет учиться отлично. Учитель. Ребята, вам понравилось стихотворение? Какой вывод вы можете сделать? (Ответы детей) Учитель. На этом занятие наше заканчивается. • Что вам больше всего понравилось? • Как вы думаете, какая команда была сегодня самой активной? Сегодня на занятии мы узнали историю создания книги, читали стихи. И еще раз поняли что « Книга - лучший друг». Что бы вы ни делали, чем бы вы ни занимались, книга ваш умный и верный помощник. Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области «Ангарский педагогический колледж» Конспект воспитательного мероприятия |