Главная страница
Навигация по странице:

  • I. Мотивация к учебной деятельности.

  • II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

  • Работа с учебником. (устно стр.6 №1-4)

  • III. Построение проекта выхода из затруднения.

  • Работа с учебником.: стр 5-6.

  • Регулятивные

  • IV. Реализация построенного проекта.

  • Работа с учебником: с.6-7 №1-3

  • Познавательные

  • Быстро встали, улыбнулись, Выше-выше подтянулись. Ну-ка плечи распрямите, Поднимите, опустите. Вправо, влево повернитесь

  • Рук коленями коснитесь. Сели, встали, сели, встали, И на месте побежали.

  • V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

  • Работа с учебником: с.7 №4, 6, 8,10

  • VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

  • Слайд 1.

  • VII. Рефлексия учебной деятельности.

  • Домашнее задание: п.1, с.5-6, Р.т.стр 4, №1-5.

  • ряд натуральных чисел. Ряд натуральных чисел


    Скачать 20.83 Kb.
    НазваниеРяд натуральных чисел
    Анкорряд натуральных чисел
    Дата08.04.2022
    Размер20.83 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файларяд натуральных чисел.docx
    ТипУрок
    #452948


    Дата _____________
    Тема урока Ряд натуральных чисел

    Тип урока Урок изучения нового материала

    Цели

    Предметные: обобщить и углубить знания учащихся о натуральных числах, полученные в начальной школе, научить описывать

    свойства натурального ряда.

    Личностные: вызвать заинтересованность в изучении математики.

    Метапредметные: развивать умение определять понятия, создавать обобщения.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать натуральные числа, находить число, которое в натуральном ряду следует за данным

    числом, и число, которое в натуральном ряду является предыдущим числу.

    Основные понятия: Натуральные числа, ряд натуральных чисел.

    Технология проведения

    Деятельность учителя

    Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов.

    Деятельность учеников

    Планируемые результаты

    предметные

    УУД

    I. Мотивация к учебной деятельности.

    Цели:

    -актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности;

    -создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность, развития умения устанавливать тематические рамки;

    -уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности.

    Организует актуализацию требований к ученику с позиций учебной деятельности.

    Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность.

    Устанавливает тематические рамки.

    Сколько звезд на небе? 
    А травинок в поле? 
    Сколько крошек в хлебе? 
    Сколько капель в море? 
    На вопросы эти 
    Не найти ответ, 
    Но сейчас вам, дети, 
    Дам один совет. 
    Если попытаться 
    С цифрами дружить, 
    Можно не бояться, 
    Жить и не тужить. 
    Не бояться, что обидишь 
    Ты своих друзей, 
    Сосчитаешь и увидишь: 
    Просто, без затей 
    И конфеты, и игрушки, 
    Кукол, книжки и хлопушки 
    Можно поровну делить, 
    Никого не позабыть. 
    Если ты считать умеешь, 
    Все науки одолеешь. 
    Скажут про тебя ребята: 
    "Наш дружок - ума палата". 
    А когда пройдут года, 
    Будешь взрослым ты тогда. 
    Космонавтом, может, станешь, 
    До небес рукой достанешь. 
    Чтоб в полете не скучать, 
    Сможешь звезды сосчитать.


    В.Н. Савичев.

    - О чем говорится в стихотворении?(о цифрах)

    Сколько всего цифр? Что можно записывать с помощью цифр?

    - Запишите в тетрадях по 3 числа. Прочитайте их.

    - Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать на уроке?

    - Сегодня мы познакомимся с новой темой «Ряд натуральных чисел», научимся находить число, которое в натуральном ряду следует за данным

    числом, и число, которое в натуральном ряду является предыдущим числу.


    Слушают учителя

    Отвечают на вопросы

    Проговаривают тип урока и называют шаги учебной деятельности .

    Уметь читать математические записи чисел, записывать числа под диктовку

    Коммуникативные:

    Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им, оформлять свои мысли в устной форме.

    II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

    Цели:

    -обеспечить выполнение учащимися пробного учебного действия;

    -организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения;

    - выявить место (шаг, операцию) затруднения;

    - зафиксировать во внешней речи причину затруднения.

    Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявления места и причины затруднения во внешней речи, обобщение актуализированных знаний.

    Работа с учебником. (устно стр.6 №1-4)

    - Натуральными числами называются такие числа, которые мы употребляем при счете предметов.

    - Какое число в натуральном ряду стоит на первом месте?

    -Назовите самое большое натуральное число.

    -Почему такого числа нет?

    -Правильно, потому что за каждым натуральным числом следует еще одно натуральное число, за которым следует другое и так далее. Вот почему все натуральные числа записать невозможно. Поэтому при записи натурального ряда выписывают несколько первых натуральных чисел, после которых ставят многоточие.


    Отвечают на вопросы учителя. Соотносят свои действия с используемым способом действий и на этой основе выявляют и фиксируют во внешней речи причину затруднения.

    Уметь находить число, которое в натуральном ряду следует за данным числом, и число, которое в натуральном ряду является предыдущим данному числу.

    Познавательные:

    уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, структурировать знания, преобразовывать информацию из одной формы в другую)

    Коммуникативные:

    Уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме, аргументировать своё мнение и позицию.

    Регулятивные:

    Уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать своё предположение, фиксировать индивидуальное затруднение в пробном учебном действии.

    III. Построение проекта выхода из затруднения.

    Цель: организовать постановку цели урока, составление совместного плана действий по реализации цели достижения поставленной цели.

    Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, постановку цели урока, составление совместного плана действий.

    Работа с учебником.: стр 5-6.

    -Давайте еще раз проговорим тему урока.

    -Скажите, какую цель мы перед собой должны поставить, чтобы изучить тему «Натуральные числа»?

    -Давайте составим план действий, по которому мы будем изучать эту тему.

    С помощью учителя ставят цель урока, составляют и проговаривают план достижения цели, определяют средства, ресурсы и сроки.

    Уметь работать с текстом учебника.

    Регулятивные: уметь формулировать учебную задачу, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.

    Коммуникативные:

    уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.


    IV. Реализация построенного проекта.

    Цели: реализовать построенный проект в соответствии с планом;

    - закрепить новое знание в речи и знаках;

    - зафиксировать преодоление возникшего ранее затруднения

    Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом, подводящих диалог, фиксирование нового знания в речи и знаках.

    Работа с учебником: с.6-7 №1-3 с проговариванием во внешней речи.

    Под руководством учителя выполняют составленный план действий. Отвечают на вопросы учителя. Фиксируют новое знание в речи и знаках.

    Уметь записывать натуральные числа, выбирать из ряда чисел натуральные.

    Познавательные:

    Уметь добывать новые знания.

    Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

    Регулятивные: уметь работать по коллективно составленному плану.

    ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

    Быстро встали, улыбнулись,

    Выше-выше подтянулись.

    Ну-ка плечи распрямите,

    Поднимите, опустите.

    Вправо, влево повернитесь,

    Рук коленями коснитесь.

    Сели, встали, сели, встали,

    И на месте побежали.     











    V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

    Цель: организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

    Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

    Работа с учебником: с.7 №4, 6, 8,10- с комментариями

    Выполняют задания на доске и в тетрадях.

    Уметь читать и записывать натуральные числа, которые следуют за числом и предыдущие числу.

    Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

    Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других.

    VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

    Цели:

    -организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

    -обеспечить самопроверку по эталону, самооценку;

    -организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

    Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание, самопроверку по эталону, выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

    Самостоятельная работа. (дидактический материал) Слайд 1.

    1вариант- стр. 4.№6,7,8.

    2 вариант- стр35. №6,7,8

    Самопроверка (работа в парах)

    Слайд 2.

    - У кого все правильно?

    -У кого есть ошибки?

    - В чем причина?


    Выполняют задание самостоятельно в тетради, осуществляют самопроверку по эталону. Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину, исправляют ошибки.

    Осуществлять самооценку.

    Уметь самостоятельно распознавать натуральные числа.

    Регулятивные:

    Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

    Познавательные: использовать знаково-символические средства .

    Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

    VII. Рефлексия учебной деятельности.

    Цели:

    -зафиксировать новое содержание урока;

    - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

    Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности.

    -Подведем итог работы на уроке.

    -какую цель мы ставили на уроке?

    -Достигли ли цели?

    -Назовите тему урока.

    -Расскажите, чему вы научились на уроке.

    -Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зеленый, красный, желтый.
    Домашнее задание: п.1, с.5-6, Р.т.стр 4, №1-5.

    Отвечают на вопросы учителя.
    Рассказывают, что узнали, знают, смогли выполнить.
    Осуществляют самооценку.

    Записывают домашнее задание.




    Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

    Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.


    написать администратору сайта