Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи урока

  • Слово учителя: - Сегодня вы работаете в командах (пояснение условий работы, распределение ролей). Вопрос

  • Вопрос

  • «Чувство Родины – основное в моем творчестве»

  • Слово учителя

  • 6. Исследование текста (комплексный анализ лирического произведе

  • 7. Обобщение о герое есенинского стихотворения.Беседа

  • 8. Работа над выразительностью чтения стихотворения V

  • урок. Екзамен Бухлова. Проект урока. С. А. Есенин. Слово о поэте. Поэтическое изображение Родины и родной природы в стихотворениях


    Скачать 20.67 Kb.
    НазваниеС. А. Есенин. Слово о поэте. Поэтическое изображение Родины и родной природы в стихотворениях
    Дата12.06.2022
    Размер20.67 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаЕкзамен Бухлова. Проект урока.docx
    ТипУрок
    #586045

    Тема урока:
    С.А. Есенин. Слово о поэте.Поэтическое изображение Родины и родной природы в стихотворениях 

    «Я покинул родимый дом…»,

    «Низкий дом с голубыми ставнями…»

    5 класс

    • Цель урока: познакомить учащихся с некоторыми фактами биографии национального русского поэта С.А. Есенина и его произведениями, пробудить интерес к дальнейшему изучению его творчества. 
      Задачи урока:
      Обучающие: - сформировать начальное представление о жизни и творчестве С.А. Есенина;
      - подготовить учащихся к восприятию стихотворного текста через прослушивание песни на стихотворение Есенина, демонстрацию произведений живописи и заочную экскурсию на родину поэта;
      - формировать умение понимать лирические образы, создаваемые поэтом;
      - продолжать формировать умение находить в тексте стихотворения изобразительно-выразительные средства.
      Развивающие:
      - способствовать развитию образного мышление и эстетического вкуса;
      - развивать навыки анализа поэтического текста.
      - способствовать развитию диалогической и связной монологической речи учащихся при полных ответах;
      - развивать навыки выразительного чтения.
      - способствовать развитию воображения.
      - способствовать развитию долговременной памяти, эмоциональной памяти;

    • - пополнять словарный запас обучающихся.

    • Воспитательные:
      - воспитывать любовь к литературе как к искусству слова и ее представителям;
      - воспитывать любовь к родной природе; к своей малой родине, воспитывать чувство патриотизма.

    Коммуникативные УУД
    - умение слышать и слушать друг друга;
    - интерес к чужому мнению и высказывание своего;
    - умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, владеть монологической и диалогической речью в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами;
    - установление рабочих отношений, эффективного сотрудничества.

    портрет С.Есенина, доска, плакат с изображением клена без листвы, разноцветные листья клена, мультимедийный проектор, экран, слайд-презентация с фотоматериалом, аудиозаписи стихотворений Есенина в исполнении мастеров сцены, аудиозапись песни в исполнении Надежды Кадышевой «Отговорила роща золотая», учебник-хрестоматия по литературе для 5 класса под ред. В.Я.Коровиной, рабочие тетради по литературе, раздаточный материал для работы групп, выставка сборников стихов Есенина.


    • I. Организационный момент (распределение на 4 группы – цветные листочки клена: голубые, зеленые, белые, золотые).

    • – Ребята, улыбнитесь друг к другу. Пожелайте удачи на уроке. (Эмоциональный настрой).

    • Слово учителя:
      - Сегодня вы работаете в командах (пояснение условий работы, распределение ролей).
       Вопрос:
      - Знаете ли вы, какое дерево любил Сергей Есенин? (Ответы детей).
      На доске вы видите изображение клёна, на ветвях которого нет ни одного листика. Наша задача – нарядить этот клён в листву.

    •   У каждой команды имеется набор листиков клёна определённого цвета, а чья команда в конце урока сможет ответить на вопрос, почему именно таких цветов листья, заработает бонус извание «Самые внимательные и сообразительные».
      За каждый правильный ответ на дерево будет вывешен листик одной из команд. Чьих листиков на клёне окажется больше, та команда и победила.

    • I. Организационный момент (распределение на 4 группы – цветные листочки клена: голубые, зеленые, белые, золотые).

    • – Ребята, улыбнитесь друг к другу. Пожелайте удачи на уроке. (Эмоциональный настрой).

    • Слово учителя:
      - Сегодня вы работаете в командах (пояснение условий работы, распределение ролей).
       Вопрос:
      - Знаете ли вы, какое дерево любил Сергей Есенин? (Ответы детей).
      На доске вы видите изображение клёна, на ветвях которого нет ни одного листика. Наша задача – нарядить этот клён в листву.

    •   У каждой команды имеется набор листиков клёна определённого цвета, а чья команда в конце урока сможет ответить на вопрос, почему именно таких цветов листья, заработает бонус извание «Самые внимательные и сообразительные».
      За каждый правильный ответ на дерево будет вывешен листик одной из команд. Чьих листиков на клёне окажется больше, та команда и победила.

    Вопрос: что объединяет автора этих стихотворных строк с художниками картин “Золотая осень”, “В голубом просторе”, “Березовая роща”, “Мокрый луг”? (ответы учащихся) Учитель-ученикВывод учителя: тема родной природы – это вечная тема. Красоту родной природы воспевали художники, поэты,композиторы. Сергей Александрович Есенин, пожалуй, самый читаемый в России поэт. Он единственный среди великих русских поэтов, в творчестве которого всё проникнуто «чувством Родины», родного дома.
    Как писал сам поэт:
    «Чувство Родины – основное в моем творчестве» (Запись в тетради темы урока и эпиграфа)

    III. Сообщение темы: «Поэтическое изображение Родины и родной природы в стихотворениях Есенина…» и цели урока: познакомить детей со стихотворениями С. Есенина «Я покинул родимый дом», «Низкий дом с голубыми ставнями».IV. Работа над новым материалом.
    1
    . Работа над биографией С.А. Есенина.
    (Детям было дано опережающее задание прочитать статью про писателя в учебнике и составить к ней вопросы, каждая команда задает друг-другу вопросы по очереди по биографии С. Есенина, зарабатывает бонусы-листочки).
    (Диалог ученик-ученик) +учитель
    2. Короткий рассказ учителя о жизненном и творческом пути поэта, демонстрация слайдов.
    3. Вывод:
    “Малая родина” поэта была неиссякаемым источником вдохновения.
    4. Проблемный вопрос
    - А что называем мы своей «малой родиной»?
    - Можно ли  соотнести есенинские строки и с нашей «малой родиной»? – Обратите внимание какие картины рисует поэт? Из каких образов они складываются?
    5. Первичное восприятие текста стихотворения «Я покинул родимый дом…» (фонохрестоматия) либо прочтение учителя.
    Слово учителя: Это стихотворение стало песней.
    ? – Какие картины предстают после чтения этого стихотворения? (ответы детей: голубая Русь, березняк на пруду, луна, старый клён).


    6. Исследование текста (комплексный анализ лирического произведения).
    – Какое настроение лирического героя передано с помощью этих картин?
    ( грустное, печальное, тоскливое).
    ____________________________________________
    – Предлагаю провести групповую исследовательскую работу одновременно с работой в таблице, которая лежит у каждого на парте.
    (Анализ текста проводится одновременно с работой в таблице. Таблица распечатана для каждого учащегося. Вычитывается каждая строфа, определяется её ведущее настроение, а затем ученики сообща, советуясь, ищут те выразительные средства, которые создают это настроение, и выписывают их в таблицу. После окончания Спикер презентует работу группы)

    6. Исследование текста (комплексный анализ лирического произведения).
    – Какое настроение лирического героя передано с помощью этих картин?
    ( грустное, печальное, тоскливое).
    ____________________________________________
    – Предлагаю провести групповую исследовательскую работу одновременно с работой в таблице, которая лежит у каждого на парте.
    (Анализ текста проводится одновременно с работой в таблице. Таблица распечатана для каждого учащегося. Вычитывается каждая строфа, определяется её ведущее настроение, а затем ученики сообща, советуясь, ищут те выразительные средства, которые создают это настроение, и выписывают их в таблицу. После окончания Спикер презентует работу группы)

    6. Исследование текста (комплексный анализ лирического произведения).
    – Какое настроение лирического героя передано с помощью этих картин?
    ( грустное, печальное, тоскливое).
    ____________________________________________
    – Предлагаю провести групповую исследовательскую работу одновременно с работой в таблице, которая лежит у каждого на парте.
    (Анализ текста проводится одновременно с работой в таблице. Таблица распечатана для каждого учащегося. Вычитывается каждая строфа, определяется её ведущее настроение, а затем ученики сообща, советуясь, ищут те выразительные средства, которые создают это настроение, и выписывают их в таблицу. После окончания Спикер презентует работу группы)

    III группа - 3 строфа.

    - Каким настроением проникнута третья строфа? (Н астроение героя становится более беспокойным и тревожным. Это передаётся восклицательным предложением в первой строке (Я не скоро, не скоро вернусь!), одушевлённым пейзажем с помощью олицетворения: «Долго петь и звенеть пурге.»
    – Каким настроением проникнут образ клёна?
    ( Затаённая грусть одиночества.)
    С. Е. Есенин, описывая старый клён, наделяет его человеческими чувствами и поступками.(стережёт голубую Русь) Поэт уподобляет себя клёну, образ «старого клёна на одной ноге».
    – Природу России Есенин всегда воспринимал чутким сердцем человека, очеловечивал её.
    - О чём ещё волнуется автор? ( вернётся не скоро)
    - А ещё как? (долго звенеть пурге)
    - Поёт и звенит, о ком можно так сказать? ( о человеке)
    - Здесь опять употребляется приём олицетворения.

    IV группа - 4 строфа.

    – Каким настроением окрашена четвёртая строфа?(печальное, герой вдали от Родины, он одинок, сравнивает себя с одиноким и старым клёном («Головой на меня похож». )
    – Что за дождь может падать с листьев?(Роса, капельки дождя.)
    – Слова « есть радость в нём тем» – люди, которые живут на своей Родине, на своей родной стороне.
    - Каким людям нравится роса?
    Вывод. – Так какое настроение хотел передать поэт, назвав своё стихотворение «Я покинул родимый дом…» ?
    (Лирический герой покинул дом, прервана родственная связь. Поэтому ведущим настроением стихотворения является грусть, тоска.)

    7. Обобщение о герое есенинского стихотворения.
    Беседа:

    – Герой Есенина переживает такое настроение. Что можно сказать о таком человеке ? ( У этого человека глубокие, сильные чувства к своей малой родине, к своей « голубой Руси». Он предан своей Родине.)
    – Как можно назвать такого человека ?(Патриот.)
    – Ребята, преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу, называется …(патриотизм), а человек, проникнутый патриотизмом – …..(патриот). Метод незаконченных предложений.

    8. Работа над выразительностью чтения стихотворения

    V. Подведение итогов урока.
    - Чьё чтение было более правильным и выразительным?
    - С творчеством какого поэта мы познакомились?
    - Чем понравилось вам стихотворение «Я покинул родимый дом…»?
    - Какая общая тема стихотворений Есенина?
    - Какой образ в конце стихотворения? 
    - Так почему же листочки клена именно голубого, белого, золотого и зеленого цветов.
    (Клен – хранитель родного очага. 1924 год, май. Есенин приезжает домой и видит пепелище. И первое, что он предложил сестрам – посадить клен. После, по установившейся семейной традиции, они пили чай)
    VI. Рефлексия. Самооценивание на листах опросниках, подсчет и наклеивание листочков на клен. Определение группы-победителя. Обсуждение епиграфа.
    XII Домашнее задание
    Выразительное чтение стихотворения «Низкий дом с голубыми ставнями…», определить тему, идею и художественные образы, выучить 1 стихотворение наизусть. -Выставление оценок.


    написать администратору сайта