оро. Самостоятельная работа по алгоритму, умение осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач, проверка по визуальному образцу, умение корректировать свои действия основы самоконтроля
Скачать 0.51 Mb.
|
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Войковская школа» Амвросиевского района Донецкой Народной Республики (урок физики 7 класс) Подготовила: Юрченко О.В., учитель физики Цели урока: Образовательные: Формирование умений вычислять силу Архимеда, объяснять различные ситуации поведения тел в жидкости. Воспитательные: Показать значение познания мира через мышление. Формировать моральные, волевые и эстетические качества личности. Развивающие: Развивать внимание и любознательность. Развивать представление о применении человеком физических знаний в быту и технике. Формируемые УУД: Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях. Регулятивные: составление алгоритма решения задач.Самостоятельная работа по алгоритму, умение осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач, проверка по визуальному образцу, умение корректировать свои действия; основы самоконтроля. Познавательные: выделять в условиях задачи данные, необходимые для решения задач, находить необходимую информацию в разных источниках, строить логическую цепочку рассуждения, сопоставлять полученный результат с условиями задачи. Коммуникативные: уметь участвовать в диалоге, излагать информацию, разъясняя смысл действий. Тип урока: урок решения задач Формы работы: работа по алгоритму, индивидуальная работа, работа в парах и группах, фронтальная работа. Ход урока I.Организационный момент.(2 мин) разминка «Мы одна семья»В этом классе все друзья Обними соседа слева Я, ты, он, она Мы одна – вместе дружная семья Обними соседа справа, Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности. ( 5-7 минут)(раздать листы самооценки (Приложение 1) 1. Вижу какие вы взрослые, а самостоятельные ли? Например, сможете себе несложный обед приготовить? А вы любите пельмени? Как определить, что пельмени сварились? (ответыучащихся) Почему пельмени всплывают? (гипотезы учащихся). Изобразите положение пельменя в начале варки и в конце, укажите силы которые действуют на него. (работа в парах на доске: Обсуждение, записывают формулы силы тяжести и Архимедовой силы, условия плавания тел, всплывания, погружения). 2.Фронтальный опрос -1.Определение силы Архимеда ( тело, находящееся в жидкости (или газе), теряет в своем весе столько, сколько весит жидкость (или газ) в объеме, вытесненном телом). -2. От чего она зависит: (от объема тела и плотности жидкости) -3. От чего она не зависит: (от плотности и формы тела, глубины погружения(если полностью в воде) -4. Где еще проявляется сила Архимеда? (Плавание катеров и лодок, морских животных, рыб , водолазы, птицы…). Например, решили мы с вами построить плот. Что для этого нужно? (обсуждение), не достаточно данных и как их применить. Вывод: Чтобы построить воздушное или морское судно, подводную лодку, плот и многое другое нужно сделать расчеты, измерения. И сегодня мы займемся…(учащиеся выводят тему урока) (решением задач на тему «Сила Архимеда и плавание тел» и целью урока … учащиеся выводят цель урока) Научиться решать задачи по теме « Архимедова сила.Плавание тел», записывать формулы, оформлять решение задач в тетради. Записываем тему урока: Решение задач на тему «Сила Архимеда, плавание тел». Этап целеполагания, выявленния затруднений, решение выявленных проблем1. Повторение формулдля решения задач (Метод «Ромашка Блума» на знание формул) - Как найти силу Архимеда, указать единицу измерения: по формуле FA = ρЖgVпчт; опытным путем FА = Рв возд – Рв жидк - Как найти объем тела указать единицу измерения: - Как найти плотность жидкости указать единицу измерения: - При каком условии тело тонет: Fт > FА или ρт > ρж - Чему равна сила тяжести указать единицу измерения: Fт = mg - При каком условии тело всплыает: Fт < FА или ρт < ρж - При каком условии тело плавает: Fт = FА или ρт = ρж Чем меньше плотность тела по сравнению с плотностью жидкости, тем меньшая часть тела погружена в жидкость. 2. Решение качественных задач (3-5 минут). Для того, чтобы понимать природу, мы должны правильно объяснять ее явления. Итак, посмотрим на следующие опыты и попытаемся их объяснить. Почему это происходит так, а не иначе. - работа с классом: 1. Первоклассник и старшеклассник нырнули в воду. Кого вода выталкивает сильнее? (1 кл-ка – он легче) 2. Один раз мальчик нырнул на глубину 2м, а второй раз – на 3м. В каком случае вода его выталкивает сильнее? (одинаково, т.к. не зависит от глубины погружения) 3. Картофелина тонет в воде. Что можно сделать, чтобы она всплыла? (подсолить воду – увеличится плотность воды) - Работа в группах: Г руппа №1. В сосуд погружены три железных шарика равных объемов. Одинаковы ли силы, выталкивающие шарики? (Плотность жидкости вследствие ничтожно малой сжимаемости на любой глубине примерно одинаковой). Г руппа №2. На поверхности воды плавают бруски из дерева, пробки и льда. Укажите, какой брусок из пробки, т.е. пробковый, а какой изо льда? Какая существует зависимость между плотностью тела и объемом этого тела над водой? Вывод: архимедова сила зависит от объема погруженной части тела и плотности жидкости; чем больше объем погруженной части тела, тем больше архимедова сила; чем больше плотность жидкости, тем больше архимедова сила. Решение расчетных задачВспомним, какие действия мы должны выполнить, чтобы решить физическую задачу?-(Обсуждение общего алгоритма решения задач:1) внимательно прочитать, понять текст,2) записать дано,3) перевести величины в СИ,4) записать формулу,5) подставить числовые значения величин,6) рассчитать,7) записать ответ.Решение: FA = ρЖgV= 900х 10х 0,002 = 18 Н№2. Чему равна действующая на кирпич архимедова сила, если вес кирпича в воздухе = 20 Н, а в воде = 10 Н ?Решение:Решение:№ 4. Мальчик, масса тела которого 40 кг, держится на воде. Та часть тела, которая находится над поверхностью воды, имеет объем 2 дм3. Определите объем всего тела мальчика. V.Физкультминутка (метод самореабилитации (смена видов деятельности) выбрать действия при ответах: «да» - поднят правую руку, «нет» - поднять левую руку Изменится ли архимедова сила, если: 1. изменить глубину погружения (нет) 2. уменьшить объем тела (да) 3. изменить плотность тела (нет) 4. перенести тело в жидкость с большей плотностью (да) 5. вращать тело на определенной глубине (нет) 6. Увеличить объем тела (да) VI. Этап актуализации знаний необходимых для усвоения повторения материала.1.ТЕСТ по теме «Архимедова сила, плавание тел» с взаимопроверкой (Приложение 2) На партах листы контроля, где выполняется тест. Взаимопроверка и оценка: без ошибки – "5" Одна, две ошибки – "4" Три или четыре ошибки – "3", более – "2" 2.Решение задачи: А) Туристы, плывущие в лодке, уронили в реку банку с консервами объемом 0,0005 м3. Определите выталкивающую силу, действующую на банку. Решение: FA = ρЖgV = 1000 х 10 х 0,0005 = 5Н Ответ: FА=5Н Б) Какую силу надо приложить, чтобы поднять под водой камень массой 30 кг, объем которого 0,012 м3. Анализ задачи. Какие силы действуют на тело, погруженное в жидкость? Куда они направлены? Где находится камень? Что можно сказать о силах тяжести и Архимеда в этом случае? Что необходимо сделать с камнем? Куда будет направлена сила, которую необходимо приложить к камню, для того чтобы его поднять? Как же ее найти? Чему равна равнодействующая двух сил, направленных по одной в противоположные стороны? VII. Домашнее задание 1.Составить задачу– рисунок по теме. 2.Решить задачу на карточке. 3.Выполнить подборку пословиц и поговорок объясняющих применение силы Архимеда № 1. В каком порядке расположатся в одном сосуде три не смешивающиеся между собой жидкости: вода, керосин, ртуть. Сделайте соответствующий рисунок. Как в этом сосуде расположатся три сплошных шарика: 1 пробковый, 2 парафиновый, 3 стальной. Ответ обоснуйте. Сделайте рисунок.
№2. Каково значение силы Архимеда, действующей на полностью погруженный в воду медный брусок массой 890 г? Решение Переведем значения величин в СИ: Плотность жидкости известна , плотность меди также можно взять из таблицы , ускорение свободного падения . Необходимо рассчитать значение силы Архимеда . Формула, по которой рассчитывается сила Архимеда, имеет вид: Где – ускорение свободного падения, – объем тела, погруженного в жидкость. Как раз объем медного бруска нам пока и неизвестен. Но вспомним формулу, которая связывает объем, массу и плотность: Тогда для медного бруска: Подставим это выражение в формулу для силы Архимеда, мы получим: Далее проведем численные расчеты и получим: Ответ: 1 Н. Рефлексия.Прошу подсчитать свои баллы и сдать листы самооценки. Проанализируйте, пожалуйста, «движение» своих мыслей, чувств, ощущений, которые возникли у вас в течение урока по методу «Бассейн»:- укажите на каком вы оказались уровне в нашем бассейне под конец урока:1. Утонул в непонимании вначале.2. Захлебнулся в середине дистанции.3. Доплыл до финиша, но очень устал.4. Доплыл с уверенностью до финиша.5. Установил личный рекорд.Итог урока. Мы повторили тему “Архимедова сила и плавание тел”, проверили свои знания по данной теме, выполнив тест, вспомнив алгоритм решения задач, формулы, решили качественные и расчетные задачи. Ребята, всех благодарю за творческую и плодотворную работу на уроке. Большое спасибо, за совместную работу. Надеюсь на то, что мы с вами на последних уроках совершим еще много открытий и не раз прокричим подобное Архимеду«Эврика!» Приложение 1 Лист самоконтроля ФИ ученика_______________________________ класс__________
Тест Вариант №________
оценка: без ошибки – "5"; одна, две ошибки – "4"; три или четыре ошибки – "3", более – "2" Норма оценки: 6-7 баллов – оценка «3»; 8-10 баллов – оценка «4» Более 10 баллов – оценка «5» Приложение 2 ТЕСТ по теме «Архимедова сила, плавание тел» Вариант 1 1. В каких единицах измеряется выталкивающая сила в СИ? а) Н * б) кг с) Па д) Н/кг 2. Если плотность тела равна плотности жидкости, то тело… а) плавает * б) тонет с) всплывает 3. Найдите верную формулу архимедовой силы: а) Fa = ρт Vт g б) Fa = ρж Vт g * с) Fa = ρж Vж g д) Fa = ρт Vж g 4. Переведи в СИ 1,9 кН а) 190 Н б) 1900 Н * с) 19 000 Н д) 0,19 Н 5. В сосуд налиты три жидкости: вода, керосин, ртуть. Как они будут расположены, считая от дна сосуда? (Плотность воды 1000 кг/м3, керосина 800 кг/м3, ртути 13600 кг/м3) а) ртуть, керосин, вода б) керосин, вода, ртуть с) ртуть, вода, керосин* д) вода, керосин, ртуть 6 . Три одинаковых по размеру шарика, 1,2,3, погружены в жидкость. На какой из шариков действует наибольшая выталкивающая сила? а) На 1-й. б) На 2-й. с) На 3-й. д) На все шары действует одинаковая выталкивающая сила* 7. Два одинаковых кубика погружены в сосуды с жидкостями. В каком сосуде, 1 или 2, плотность жидкости меньше? а ) В обоих сосудах плотности жидкости одинаковые. б) В первом. с) Во втором.* 1 2 ТЕСТ по теме «Архимедова сила, плавание тел» Вариант 2 1. В каких единицах измеряется подъемная сила в СИ? а) Н* б) кг с) Па д) Н/кг 2. Если вес тела больше архимедовой силы, то тело … а) всплывает б) тонет* с) плавает 3. Найдите верную формулу архимедовой силы: а) Fa = ρж Vж g б) Fа = Р + Р1 с) Fa = ρж Vт g * д) Fa = ρт Vт g 4. Переведи в СИ 3,5 кН а) 350 Н б) 3500 Н * с) 35 000 Н д) 0,35 Н 5. Какие из металлов: золото, серебро, медь не потонут в ртути? (Плотность ртути 13600 кг/м3 , золота 19300 кг/м3, серебра 10500 кг/м3, меди 8900 кг/м3 а) все металлы б) ни один из перечисленных с) золото д) серебро, медь* 6. Три шарика, 1,2,3, погружены в жидкость. На какой из шариков действует наибольшая выталкивающая сила? а ) На 1-й. б) На 2-й.* с) На 3-й. д) На все шары действует одинаковая выталкивающая сила. 7. Два одинаковых кубика погружены в сосуды с жидкостями. В каком сосуде, 1 или 2, на кубик действует наибольшая выталкивающая сила? а) В обоих сосудах действует одинаковая выталкивающая сила. б) В первом.* с) Во втором 1 2 (ответы) ВАРИАНТ № 1
ВАРИАНТ № 2
Приложение 3 Решение расчетных задачОбщий алгоритм решения задач:1) внимательно прочитать, понять текст,2) записать дано,3) перевести величины в СИ,4) записать формулу,5) подставить числовые значения величин,6) рассчитать,7) записать ответ№2. Чему равна действующая на кирпич архимедова сила, если вес кирпича в воздухе = 20 Н, а в воде =10 Н?№ 4. Мальчик, масса тела которого 40 кг, держится на воде. Та часть тела, которая находится над поверхностью воды, имеет объем 2 дм3. Определите объем всего тела мальчика. №5. Туристы, плывущие в лодке, уронили в реку банку с консервами объемом 0,0005 м3. Определите выталкивающую силу, действующую на банку. №6. Какую силу надо приложить, чтобы поднять под водой камень массой 30 кг, объем которого 0,012 м3. Приложение 4 Домашнее задание (группа 1) Повторить параграф 38,39 Составить задачу– рисунок по теме «Сила Архимеда. Условия плавания тел» Решить задачу: Тело объемом 15 м3 погружено в воду. Вычислить архимедову силу, действующую на это тело. Плотность воды равна 1000 кг/м3 Домашнее задание (группа 2) Повторить параграф 38,39 Подготовить сообщение по теме «Почему корабли не тонут?» Решить задачу Каково значение силы Архимеда, действующей на полностью погруженный в воду медный брусок массой 890 г? Домашнее задание (группа 3) Повторить параграф 38,39 Выполнить подборку пословиц и поговорок объясняющих применение силы Архимеда Решить задачу: В каком порядке расположатся в одном сосуде три не смешивающиеся между собой жидкости: вода, керосин, ртуть. Сделайте соответствующий рисунок. Как в этом сосуде расположатся три сплошных шарика: 1 пробковый, 2 парафиновый, 3 стальной. Ответ обоснуйте. Сделайте рисунок.
Приложение 5 Золотые рыбки для рефлексии |