Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели

  • Технология

  • Материально-техническое оснащение мероприятия

  • Межпредметные связи

  • Содержание мероприятия.

  • Прохождение участниками всех этапов игры-квеста.

  • Информационное обеспечение

  • Приложение

  • Задание 2. «Химические истории».

  • Задание 3. «Слово истины».

  • Задание 4. «Они искали истину».

  • Игра-квест по химии В поисках истины. Сценарий игрыквеста по химии В поисках истины


    Скачать 11.78 Kb.
    НазваниеСценарий игрыквеста по химии В поисках истины
    АнкорИгра-квест по химии В поисках истины
    Дата10.06.2022
    Размер11.78 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаИгра-квест по химии В поисках истины.docx
    ТипСценарий
    #583721

    Сценарий игры-квеста по химии «В поисках истины».
    Данный сценарий представляет собой разработку проведения открытого мероприятия.

    В сценарии отражены все этапы проведения мероприятия. В разделе «Приложение» указаны задания игры-квеста.

    Разработка может быть использована для проведения обобщающих занятий по темам «Химические элементы», «Металлы», «Неметаллы».

    Время проведения: 40 минут.

    Цели:

    - повышение уровня химической культуры;

    - развитие учебно-познавательных и информационно-коммуникативных способностей обучающихся, творческой активности, ответственности за себя и товарищей, чувства самостоятельности, поиска;

    - формирование ответственности, умения работать в группе.

    Задачи: обобщить знания по химии; формировать и закреплять у обучающихся навыки самостоятельного приобретения новых знаний; развивать познавательный интерес к предмету «Химия»; стимулировать обучающихся на совместную деятельность в группе; воспитывать ответственность за выполненную работу.

    Форма мероприятия: внеклассное мероприятие.

    Технология: игра-квест.

    Участники: несколько команд обучающихся (количество команд и участников в каждой команде определяется исходя из общего количества обучающихся).

    Материально-техническое оснащение мероприятия: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, конверты с заданиями.

    Межпредметные связи: физика, биология.

    В результате обучающиеся закрепят навыки:

    Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

    Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

    Работать в команде, эффективно общаться с одноклассниками.

    Содержание мероприятия.

    Организационный момент

    Учитель объясняет цель мероприятия и правила проведения квеста.

    Квест — это развлекательная игра для команды из нескольких человек. Слово Quest переводится на русский язык как "поиск". Задача игроков заключается в том, что нужно уметь применять логику, смекалку и знания, а так же работать в команде. В нашей игре ваша цель – найти истину. Вместе с тем, вы будете самостоятельно формировать задания для своих оппонентов по заданным темам. В процессе подготовки заданий вы можете пользоваться возможностями сети Интернет (полезные ссылки будут предоставлены) и всем необходимым оборудованием.

    Команды получают по одному баллу за каждое придуманное задание, а также за правильный ответ на задание оппонентов. Побеждает команда, набравшая большее количество баллов.

    Прохождение участниками всех этапов игры-квеста.

    Подведение итогов и награждение победителей.


    Информационное обеспечение.

    1. hemi.wallst.ru - образовательный сайт для школьников;

    2. xumuk.ru - сайт о химии для химиков.

    3. Юный химик (http://ychem.euro.ru/index.htm#nov)

    4. Мир химии (http://www.chemistry.narod.ru/)


    Приложение.

    Задание 1. «Ребусы». Составьте ребусы (не менее 3-х) по теме «Металлы». На выполнение — 5 минут.

    Команды готовят ребусы, после чего представляют их друг другу для выполнения.

    Задание 2. «Химические истории». Используя различные источники информации, опираясь на факты из истории открытия, знания о свойствах и строении элементов, придумайте истории-загадки, в которых будут зашифрованы различные химические элементы. На выполнение — 5-7 минут.

    Команды готовят задания, после чего представляют их друг другу для выполнения.

    Задание 3. «Слово истины». Дано слово «декарбоксилирование». Необходимо составить из данного слова как можно больше слов, имеющих отношение к химии. На выполнение — 5 минут.

    Команды готовят слова, после чего «обмениваются» ими до тех пор, пока не останется одна команда.

    Задание 4. «Они искали истину». Необходимо назвать как можно больше учёных, внесших вклад в развитие химии как науки, не забыв назвать их научные достижения. На выполнение — 5-7 минут.

    Команды выполняют задание, после чего «обмениваются» ими до тех пор, пока не останется одна команда.


    написать администратору сайта