Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Категория

  • Волонтёры.

  • Учитель.

  • Тест «Проявляешь ли ты толерантность»

  • Ключ к тесту

  • Если у тебя от 3 до 5 «б»

  • Если у тебя менее 3 «б»

  • 1. «Звали, зовут, будут звать…»

  • 2. "Умеем ли мы слышать друг друга"

  • 3."Умеем ли мы видеть друг друга"

  • 4. "Умеем ли мы чувствовать друг друга"

  • 5."Умеем ли мы понимать друг друга"

  • 6. "Знаем ли мы себя или соседа…."

  • 4.Заключительный этап. Учитель.

  • классный час. Суцкель Т.М.«Мы интересны друг другу потому, что мы разные». Сценарий Мы интересны друг другу потому, что мы разные


    Скачать 39 Kb.
    НазваниеСценарий Мы интересны друг другу потому, что мы разные
    Анкорклассный час
    Дата21.11.2022
    Размер39 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаСуцкель Т.М.«Мы интересны друг другу потому, что мы разные».docx
    ТипСценарий
    #804510

    Приложение

    Сценарий   «Мы интересны друг другу потому, что мы разные»
    Цель: Через проведения классных часов посвящённых дню толерантности создаем условия для развития толерантных отношений среди сверстников 5-6классов.

    Задачи:

    1.Разработать план мероприятий, направленных на развитие толерантности у детей;

    2.Воспитывать у детей любовь и уважение к своей нации, толерантное отношение к представителям других национальностей, к людям с ограниченными возможностями здоровья находящихся в близком окружении.

    3.Развивать коммуникативные качества, познавательную активность и творчество.

    Оборудование: компьютер, интернет, проектор, экран, дидактический материал, ватман, листочки, цветные ручки, фломастеры, тестовый мтериал.
    Предварительная работа: выставка литературы «Воспитание толерантного сознания у школьников», выставка рисунков обучающихся ко дню толерантности 16 ноября, совместно с волонтёрами ребята находят пословицы, поговорки о толерантности, понятие толерантности на разных языках, распечатывают на листках А4, составили автопортрет класса.

    Волонтёры находят приветствия в разных странах.

    Категория: обучающиеся 5-6классов.

    Ход мероприятия.

    1.Организационный момент

    Учитель. Здравствуйте ребята! Сегодня мы собрались, чтобы обсудить одну, очень важную, проблему. Но вначале, мы с вами поприветствуем друг друга.

    Приветствия будут разные, в этом вам помогут волонтёры.

    Волонтеры. В разных странах есть свое приветствие, в

    • Японии необходимо поклониться друг другу. Чем поклон ниже, тем больше уважения.

    • Филиппинах принято здороваться со старшими, взять их руку и прижать костяшки пальцев ко своему лбу, в знак уважения.

    • Тибете люди здороваются, показывая друг другу язык. Традиция восходит к IX веку, когда страной правил тиран Ландарма, у которого якобы был черный язык. Тибетцы боялись, что Ландарма может вселиться в любого из них. Чтобы убедить, что он не «черноязычник», наглядно это демонстрировал;

    • Китае – легкий поклон со скрещенными на груди руками.

    • России – объятие и троекратное лобызание поочередно в обе щеки или рукопожатие (дети выполняют разные приветствия).

    Волонтёры. Молодцы!
    2.Деятельностный этап.

    Учитель. Ребята, я просила вас выяснить, чем же известен нам день 16 ноября. Что же это за день? (ответы ребят)

    Учитель. Правильно. 16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день Толерантности. Этот праздник был учрежден еще в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Не всем, может быть, знакомо слово Толерантность, и, на первый взгляд, звучит оно совершенно непонятно. Но смысл этого слова очень важен для существования и развития человеческого общества. Современный, культурный человек – это не только образованный человек, но человек обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими, это – толерантный человек. Мы живем в современном, развитом мире, где техника пришла на службу человеку. И казалось бы, жизнь должна стать проще, спокойнее, добрее. Но все чаще и чаще мы слышим слова: агрессия, жестокость, насилие, непонимание. И самое страшное это происходит не где-то и не с кем-то далеко, а рядом с нами и среди нас.

    Учитель. Все чаще и чаще мы слышим не совсем понятное для нас слово – толерантность и призыв быть «Толерантной личностью». Что - же это за слово такое? Почему же наше общество нуждается именно в толерантной личности? Я думаю, ребята, что все уже поняли, о чем сегодня будет идти речь? (ответы ребят)

    Учитель. Ребята вам было дано задание совместно с волонтёрами найти определение слова Толерантность. Посмотрим, что у нас получилось. Ребята, пожалуйста, озвучьте свои ответы (ответы ребят).

    Учитель. Спасибо, ребята. А вы знаете, определение слова Толерантность на разных языках звучит по-разному. Давайте познакомимся, на доске вывешены определения на разных языках, зачитаем их.

    Обучающиеся зачитывают:

    • Французский – отношение, при котором допускается, что другие могут действовать, думать иначе, нежели ты сам;

    • Испанский – способность признавать отличные от собственных идеи или мнения;

    • Английский – готовность быть терпимым, снисходительным;

    • Китайский – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным;

    • Арабский – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим;

    • Русский – способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо)

    Учитель. Ребята, а какое определение ближе всего вам? Почему? Как вы думаете, что общего между этими определениями? (ответы ребят)

    Учитель. А давайте посмотрим, можем ли мы себя назвать толерантной личностью?

    Тест «Проявляешь ли ты толерантность?»

    Проявлять толерантность – это значит понимать друг друга, относиться друг к другу терпимо, чтобы строить мирное будущее.

    1. Для того чтобы не было войны…

    а) нельзя ничего сделать, поскольку войны будут всегда!

    б) нужно понимать, почему они происходят.

    2. В школе проходит акция «Милосердие»…

    а) это тебя не интересует; б) пытаешься, чем можешь, помочь ветеранам.

    3. Ты противостоишь насилию…

    а) насилием; б) ты присоединяешься к другим людям, чтобы сказать нет.

    4. Один товарищ тебя предал…

    а) ты мстишь ему; б) ты пытаешься объясниться с ним.

    5. Видишь, когда сильный обижает слабого…

    а) равнодушно проходишь мимо;б) вмешиваешься.

    6. Ты не согласен с кем-то…

    а) ты не даешь ему говорить; б) ты все-таки слушаешь его.

    7. Учитель ждет ответа учащегося…

    а) кричишь с места; б) даешь возможность ответить другому.

    8. У тебя в классе беженец или беженцы из других республик…

    а) ты не общаешься с ним; б) помогаешь ему влиться в коллектив.

    Выбери тот ответ, который ты считаешь правильным, и сосчитай, сколько ответов под пунктом «б» получилось.

    Ключ к тесту

    Если у тебя одни «б»:Прекрасно! Ты проявляешь большую толерантность. Ты являешься будущим гражданином мира. Объясни своим друзьям, как тебе это удается.

    Если у тебя от 3 до 5 «б»:Да! Ты не очень толерантен. Ты слишком стремишься навязать свои идеи, но проявляешь любознательность, и у тебя хорошее воображение. Используй эти свои качества для борьбы с не толерантностью.

    Если у тебя менее 3 «б»: Ай-ай-ай! Ты совсем не толерантен! Однако если бы ты был настроен более оптимистично, и тебе нравилось дискутировать, ты мог бы стать более счастливым! Давай, приложи еще немного усилий.
    Учитель. Мы попытались выяснить, на сколько, мы толерантны. Но не переживайте, мы можем научиться толерантности, как сказал Б. Шоу

    Теперь, когда мы научились-
    Летать по воздуху, как птицы,
    Плавать под водой, как рыбы,
    Нам не хватает только одного:
    Научиться жить на земле, как люди.

    Учитель. Мы воспринимаем и познаём окружающий нас мир посредством органов чувств, используем их в играх, которые организуют ваши родители.
    Упражнения – игры (проводят родители).

    1. «Звали, зовут, будут звать…»

    Ученики рассаживаются в круг и все по очереди, начиная с ведущего, произносят: «Когда я был совсем маленький, меня звали Петенька, сейчас в школе меня зовут Петя, Петр, а когда я вырасту, меня будут звать Петр Сергеевич». Для многих детей их имена и отчество, произносимые вслух звучат непривычно, но при этом они повышают уважение ребёнка к себе и родителям, дают ориентир на будущее, на взросление.

    Вывод: Нам хочется, чтобы к нам относились уважительно, называли нас ласково по именам, но для этого надо и самим понимать людей, чувствовать их настроение, стараться никого не обижать.


    2. "Умеем ли мы слышать друг друга?" упражнение "Лукошко"

    Ведущий проходит по кругу с лукошком, в котором находятся различные мелкие предметы. Участники, не заглядывая в лукошко, берут какой-то один предмет. Когда все готовы, ведущий предлагает каждому найти какую-нибудь связь между этим предметом и понятием толерантности. Рассказ начинает участник, первым получивший игрушку. Например: "Мне достался мячик. Он напоминает мне земной шар. Думаю, что толерантность должна быть распространена по всему миру ".


    3."Умеем ли мы видеть друг друга?" игра «Комплименты»

    Ведущий предлагает участникам придумывать комплименты друг для друга. Он бросает мяч одному из участников и говорит ему комплимент. Например: «Дима, ты очень справедливый человек» или «Катя, у тебя замечательная прическа». Получивший мяч бросает его тому, кому хочет сказать свой комплимент и так далее. Важно проследить, чтобы комплимент был сказан каждому участнику.


    4. "Умеем ли мы чувствовать друг друга?" игра «Волшебник»

    Дети становятся в круг, кладут друг другу руки на плечи. Затем одному из них завязывают глаза и ставят в круг на другое место. Ему необходимо представить себя волшебником и, почувствовав плечи друзей, угадать, кто стоит рядом с ним.


    5."Умеем ли мы понимать друг друга?" Упражнение «Печатная машинка»

    Мы с вами единый механизм печатной машинки, раздаточный материал с текстом для упражнения.

    Воспроизведите отрывок по кругу, начиная с сидящего от меня справа, следующим образом: каждый называет по одной букве по очереди, в конце слова все хлопают в ладоши, на знак препинания топают ногой, в конце предложения встают.


    6. "Знаем ли мы себя или соседа….?" Упражнение «Какой он?»

    Один из участников (водящий) выходит за дверь, а остальные загадывают кого-то из группы. Водящий, задавая вопрос «какой он?», должен по качествам, называемым участниками, догадаться, кто был загадан.
    7. «Передача ритма».

    Группа усаживается в тесный кружок на полу или на стульях, участники легко держат друг друга за руки, каждый один раз сжимает руку своего соседа справа. Дается инструкция: «Сжатые руки – сигнал, который мы будем использовать в игре. Игра начинается, когда я пожму руку своего соседа справа. Когда он почувствует пожатие, то должен передать направо своему соседу. Так рукопожатие проходит слева направо по кругу, пока не вернется ко мне. В первый раз мы можем работать медленно и спокойно. Вы можете не торопиться передавать рукопожатие дальше». Когда первый раунд завершен, можно предложить участникам закрыть глаза и играть так дальше. От раунда к раунду темп слегка ускоряется. В заключении участники должны сильно сжать руки обоим своим соседям и потом открыть глаза.

    Вариант: можно вслед за первым рукопожатием отправить второе. Это побудит группу еще больше сконцентрироваться.

    Учитель. Ребята, что вам понравилось больше всего? А было бы интересно общаться друг с другом, если бы мы были все одинаковые? (ответы детей).

    Людей неинтересных в мире нет.

    Их судьбы, как история планет,

    У каждой всё особое, своё,

    И нет планет, похожих на неё.

    Учитель. Невозможно нравится всем, невозможно любить всех, невозможно чтобы все ребята класса были преданными друзьями. Потому, что у нас: разное воспитание, образование, интеллект, желание учиться, потребности, характер, вкусы, темперамент и т.д. Мы такие разные, а что-то есть у нас общее? (ответы детей)

    (Возможные ответы: учёба, цель – получить образование, возраст, интересы, класс, село, школа и т. п.)

    Волонтёры. Мы с вами заранее составили автопортрет класса.

    (Всего в классе человек, девочек, мальчиков, русых, рыжих, брюнетов, с длинными волосами, с короткими волосами, кареглазых, голубоглазых, зелёноглазых. Сложили массу, рост, возраст всех обучающихся).

    Учитель.Класс – это маленькая семья. И хочется, чтобы в этой семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ни ругани, ни ссор. И очень хочется, чтобы вы научились бы правильно находить истину, проявляли сострадание, милосердие, терпимость, понимание и признание. Давайте послушаем китайскую притчу «Ладная семья».

    Волонтеры. «Жила-была на свете семья. Не простая семья. Более 100 человек насчитывалось в ней. Мало ли таких семей? Да, не мало. Но это семья была особая. Ни ссор, ни ругани, ни драк, ни раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки. И решил он проверить, правду ли говорят люди. Прибыл он в село, и душа его порадовалась: чистота и порядок, красота и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка и решил узнать, как добилась всего этого семья. Пришел он к старейшине. «Расскажи»,- говорит. Долго писал что-то на бумаге старейшина. А, когда написал, протянул владыке. Всего 3 слова были написаны на бумаге: «ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ» А в конце листа: « СТО РАЗ ЛЮБОВЬ, СТО РАЗ ПРОЩЕНИЕ, СТО РАЗ ТЕРПЕНИЕ».

    - И все?

    - Да, - отвечал старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи.- И подумав, добавил: "И мира тоже"».
    Учитель.Как вы поняли эту притчу? (заслушиваем мнение учащихся)

    3. Рефлексия.

    Учитель. В конце нашего классного часа хотелось, чтобы мы с вами посадили и вырастили дерево толерантности. Возьмите каждый по листочку и напишите на них, что, по-вашему, надо сделать, чтобы наш класс, стал пространством толерантности.

    (листочки на­клеиваются на символический рисунок дерева без листьев, и он вывешивается в классе, этот рисунок можно прикрепить около классного уголка, он будет напоминать детям о терпимости, о доброте, о взаимовыручке).

    Примерные надписи: (Надо всех любить и уважать, понимать друг друга, научиться прощать, защищать друг друга, быть терпимыми, уважать пожилых людей, уметь слышать, слушать, уметь дать совет, выслушать совет другого, быть милосердным, принимать людей такими, какими они есть, быть толерантным, уважать права другого человека, проявлять терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению и т. п.).

    Учитель. Очень интересную работу хочу предложить вам. Давайте попробуем составить «диету» на неделю, имея шаблоны. Мы с вами попробуем придерживаться её. Вам 10 минут работы в группах с волонтёрами (дети работают).

    Результат, например такая диета

    Понедельник

    Беседуя с людьми, посмотри им в глаза. Поздоровайся со всеми.

    Вторник

    Постарайся не навязывать другим собственную волю. Выслушай их мнение.

    Среда

    Сделай для кого-нибудь доброе дело так, чтобы этот человек не узнал, что добро идет от тебя.

    Четверг

    Не проявляй к окружающим такого отношения, которого ты не хочешь испытывать по отношению к себе.

    Пятница

    Постарайся хорошо выглядеть. Говори со всеми тихим голосом.

    Суббота

    Запиши 5 положительных качеств, характеризующих тебя и твоего друга.

    Воскресенье

    Найди 3 повода, чтобы сказать «спасибо» твоим домашним.


    4.Заключительный этап.

    Учитель. Ребята, давайте все встанем в круг. Я хочу, чтобы этот круг стал кругом толерантности. Положите правую руку на плечо своему соседу. Это будет означать, что у вас есть друг, на которого можно опереться. Левой рукой обнимите своего товарища слева. Это значит, вы готовы поддержать друга. А сейчас произнесём тему нашего классного часа. Мне очень хочется, чтобы эти слова стали нашим девизом (дети выполняют действия, произносят тему).

    Учитель. Я хочу вас всех поблагодарить за активное участие. Я очень надеюсь, что сегодня в нашем коллективе стало больше толерантных людей. А это значит, что мы будем окружены понимающими, заботливыми, терпеливыми, доброжелательными людьми.
    Литература

    • Википедия – свободная энциклопедия [Электронный ресурс] – Электрон. дан. – М., . - Режим доступа:

    • Герасимова В. А. Классный час играючи. - М.: ТЦ «Сфера». - 2003.

    • Морозова Л. П. Классные часы.5 класс. – Волгоград: ИТД «Корифей». - 2008.

    • Сайт «Толерантность: декларация принципов» [Электронный ресурс] – Электрон. дан. – М., 2003. - Режим доступа: http://www.tolerance.ru/, свободный. – Загл. с экрана.

    • Северина О. А., Дронова Т. А. Спутник классного руководителя: воспитание у школьников толерантности. - М.: «Глобус». - 2007.

    • Соколова Э. Образование – путь к культуре мира и толерантности. – Народное образование. – 2002. – № 2.

    • Цитаты о толератности //https://citaty.info/topic/terpimost-tolerantnost


    написать администратору сайта