|
конспект математика. Школа мкоу сош 5 Класс 4б учитель
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области
«Черепановский педагогический колледж»
Школа:МКОУ СОШ №5 Класс: 4Б Учитель: Ходарева Людмила Юрьевна Методист: Соколова Татьяна Алексеевна Студент: Абрамова Ляна Сергеевна Дата: 21.09.2022 Тема: Диаграммы Тип: изучение нового материала
Педагогическая цель: Создание условий для ознакомления со столбчатой диаграммой.
Задачи:
Образовательные: познакомить с понятием диаграммы, виды диаграмм , умение читать диаграммы переводить их в таблицы.
Развивающие: развивать мышление учащихся, используя приёмы сравнения, обобщения, аналогии;
развивать речь учащихся, включая в активный словарь математическую терминологию.
Воспитательные: воспитывать культуру поведения фронтальной, индивидуальной работе; способствовать формированию устойчивой учебно-познавательной мотивацию учения.
Планируемые результаты: Предметные:обучающиеся научатся читать диаграммы, выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать выводы.
Личностные: Формировать интерес к учебной деятельности; понимание роли математики в жизни человека.
Метапредметные: школьники будут уметь
-организовывать рабочее место;
-ставить самооценку;
-формулировать цель, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата;
-контролировать в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
(регулятивные УУД;
-слушать и понимать речь других;
-планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками в поиске и выборе информации;
-сознательно строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
(коммуникативные УУД);
-ориентироваться в системе знаний, отличать новое от уже известного, с помощью учителя;
-самостоятельно выделять познавательную цель;
-формулировать проблемы;
-строить логические цепи рассуждений,
-выдвигать гипотезы и их обосновывать;
-структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания.
(познавательные УУД).
Основные понятия: диаграммы.
Межпредметные связи: окружающий мир, русский язык, литературное чтение. Ресурсы: Математика Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. Учебник 4 класс. В 2-х ч. Ч – 1, - М.: Просвещение, 2015, магнитные фигурки животных, лапки, кубики с наклейками.
г.Черепаново 2022 г. Ход занятия
№ п/п
| Этап урока
| Образовательная задача этапа урока
| Методы, приемы и формы работы
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Дидактические средства, интерактивное оборудование
| УУД
| 1
| Орг. момент
| Проверить готовность, включить в учебную деятельность, создать условия для возникновения потребности к обучению.
| Фронтальная работа
| Здравствуйте ребята! Меня зовут Ляна Сергеевна
Сегодня урок математики проведу у вас я, надеюсь мы проведем его с вами продуктивно и интересно!
Проверьте, чтобы у вас на партах было все необходимое для нашего сегодняшнего учебного занятия:
нам понадобится учебник, тетрадь, ручка, простой карандаш, три цветных и линейка.
| Проверяют готовность:
наличие на партах учебников, тетрадей, дневников, письменных принадлежностей.
| Слово учителя.
| регулятивные
| 2
| Мотивационный этап
|
| Фронтальная работа
| Каллиграфическая минутка.
Пальчиковая гимнастика
Записываем сегодняшнюю дату: 21 сентября. Классная работа. Каллиграфическая минутка.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем мы писать.
Сели прямо, спины ровно,
А тетрадки чуть наклонно.
Будут цифры хороши,
Их напишем от души!
С. Савинова – Сегодня у нас на минутке чистописания хитрая цифра, которое состоит из двух знаков (как называются такие числа?), которые вам нужно отгадать , решив две нехитрые математические загадки. 1)Лебедь плавает в тетрадке,
Значит что-то не в порядке.
Если ты совсем Незнайка,
Цифру эту получай-ка.
(два) 2)У меня есть две игрушки,
Завтра дам одну Ванюшке.
День рождения у Вани,
Отнесу ему коня
. Сколько же игрушек станет
Завтра дома у меня?
(Одна) Итак у нас получилось число, которое содержит в себе два десятка и одну единицу. Состоит из каких цифр, напомните?
-А что вы можете сказать об этом числе? Охарактеризуйте его?
21
-Обратите внимание на правильность написания цифр. Начинаем писать …( показываю на презентации и на доске, далее письмо в воздухе).
- Пропишите цифры. Помним о правильной посадке при письме.
Пишите красиво. Подчеркните самую красивую цифру, самую правильную.
- А где в жизни нам встретятся эти числа?
| Повторяют, выполняют
- числа состоящие из двух знаков называются двузначные
( напоминаем, что ответ должен быть полным).
-2 -1 -21
-это числа состоящие из двух знаков. Состоят из 2 десятков и 1единицы.
В числовом ряду стоит перед 22 и после 20
- Номер дома, дата рождения, и т.д…
| Слово учителя, доска
| л
| 3
| Актуализация знаний и постановка цели урока.
| Мотиваяция к познавательной деятельности и включение в тему занятия.
| Фронтальная, словестный наглядный.
| Логическая задача
-У животного две правые ноги, две левые ноги, две ноги спереди, две ноги сзади. Сколько ног у животного?
-По ограде бегает 18 ног. Сколько это куриц?
- а как вы узнали? Какое действие вы применили, чтобы вычислить количество птиц во дворе?
-Что мы с вами сейчас делали?
А какой метод мы для этого использовали?
-Как вы думаете для чего мы делали эту гимнастику для мозга?
|
-4
-9
-деление. Решали задачи, считали.
-Деление.
-Пригодится в дальнейшей работе над новой темой.
| презентация, рисунок/фото животного, куриные ножки на магнитах.
|
п
| 4
| Организация познавательной деятельности
| Создание условий для работы с новым текстом
| Словесный(беседа), наглядный.
| - В песочнице было 3 синих лопатки, две желтых машинки, два красных ведерка и одна зеленая формочка. ( на столе кубики соотв. цветов)
-Ребята, как сравнить сколько каких игрушек? -Правильно, а как еще мы можем отобразить данный результат, чтобы было наглядно, очевидно без точного подсчета?
Давайте на примере кубиков это попробуем изобразить?!
-Отлично, ребята, правда ведь теперь получилось очень наглядно?!
Но ведь не всегда на уроках математике мы можем использовать с вами кубики. Как на бумаге отобразить данный результат?
-Итак, как вы думаете, какая у нас тема урока? Какие у кого догадки? - В какой –то мере вы все правы, но нам нужно как-то это все научно назвать, мы же с вами на уроке математики и сегодня у нас день открытия. А для того, чтобы узнать как эти столбики называются по-научному нам нужно числовые выражения и выставить результат так, как он располагается в числовом ряду. ( работа устно с выходом к доске)
1 2 3 4 5 6 7 8 9
ДИАГРАММА
- Откройте учебники на стр.16. Прочитайте тему .
Найдите ответ на вопрос: Что такое диаграмма? Прочитаем вслух.
Итак, мы увидели уточнение « столбчатая диаграмма», а что это означает? Прям как наши игрушки в виде кубиков, правда?
А давайте посмотрим какие еще бывают диаграммы: .
- КАКИЕ бывают диаграммы? (линейные, круговые, столбчатые)
Сегодня мы будем говорить о столбчатых диаграммах, будем учиться их строить и читать.
Давайте посмотрим, как же построить столбчатую диаграмму.
Посмотрим на диаграмму и попробуем сравнить массы животных. Стр.16
- Как вы думаете, масса какого животного самая большая, самая маленькая?
- Как вы это узнали? - Чему равна масса утки?
- Как узнали?
- Как это показано на диаграмме? - чему равна масса щенка?
_ Как узнали? Как это показано на диаграмме?
- Чему равна масса зайца? Итак, что мы только что рассмотрели?
|
Рассматривают , отвечают - посчитать и записать в порядке возрастания полученные результаты .(Выходят к доске и записывают числа, использованные в задаче.) Строят из кубиков «столбики».
-начертить при помощи линейки столбики в тетради/ на доске.
( Чертят в тетради и один ученик у доски) -столбики, сравнение и т.д…
-Диаграммы.
- Что она изображается в виде столбиков.
- чем выше столбик, тем масса больше, чем ниже столбик, тем масса меньше.
(3 кг)
-одна клетка- один кг, в столбике 3 клетки, значит вес утки 8 кг. (8 кг).
(4кг)! Мы сравнивали на примере диаграммы
| учебник
презентация, счетный материал
| П,л
| 5
| Этап закрепления
физминутка
|
здоровьесбережение
| Фронтальня, индивидуальная.
| Работа по учебнику.
с.16 №81
Посмотрите на диаграмму и скажите, в каком классе больше всего детей?
В каком классе меньше всего детей?
-Что можно сказать о количестве детей в 1 и 3 классах? - Назовите масштаб рисунка.
- Как узнать сколько детей учатся в 1 классе?
- Сколько человек во 2 классе?
Как узнали?
-Сколько в 3 и 4? По аналогии.
_ Сделайте вывод, что же можно узнать по диаграмме?
Сколько у нас в классе девочек?
А мальчиков?
Начертите диаграмму, используя масштаб 1 клетка-3 человека. Физминутка За дровами мы идем
И пилу с собой несем.
Вместе пилим мы бревно,
Очень толстое оно.
Чтобы печку растопить,
Много надо напилить.
Чтоб дрова полезли в печку,
Их разрубим на дощечки.
А теперь их соберем
И в сарайчик отнесем.
После тяжкого труда
Надо посидеть всегда. -Продолжаем работать по учебнику
с.16№ 82
- Рассмотрим диаграмму.
- Кто догадался, как можно определить МАСШТАБ данной диаграммы?( по последнему столбику)
- Начертите таблицу в тетради и попробуйте её заполнить. Работать можно в паре.(1-15, 2-18, 3-21, 4-12)
| в 4
их поровну, т. к. высота столбиков одинаковая
1кл-4 человека
24 28
количество человек в каждом классе, на сколько в одном классе учеников боль-ше, чем в другом
(Ходьба на месте.) (Имитировать распил дров.)
(Имитировать рубку дров.)
(Наклоны туловища вперед.)
| учебник, слово учителя, доска
| П,р.
| 6
| Итог урока
рефлексия
| Подведение итогов занятия
Рефлексия по итогам занятия.
| Фронтальня, индивид-я, опрос,
| Итак, что мы сегодня изучили на уроке?
Какие виды диаграмм вы запомнили и какие конкретно мы рассматривали на сегодняшнем занятии?
Для чего используется? Диаграмма.
| Отвечают, рефлексируют
|
| л
| 7
| Домашнее задание
| д/з
| Фронтальная, словесный
| с.18 №7( первая строка),
с.19 №14(без изменения чисел)
| Записывают в дневник
|
| р
| |
|
|