|
Урок по алгебре _синус, косинус, тангенс и котангенс произвольно. Синус, косинус, тангенс и котангенс произвольного угла. Значения синуса, косинуса, тангенса и котангенса произвольного угла
Краткосрочный план
Раздел долгосрочного план: Раздел 9.3А. Тригонометрия
| Школа: ГУ «школа-гимназия № 18»
| Дата:
| ФИО учителя: Зубко Е.Ф.
| Класс: 9
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Синус, косинус, тангенс и котангенс произвольного угла. Значения синуса, косинуса, тангенса и котангенса произвольного угла.
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке
| 9.2.4.1 знать определения основных тригонометрических функций и уметь определить их свойства по единичной окружности;
| Цели урока
| Ввести понятия синуса, косинуса и тангенса угла, актуализировать знания о синусе, косинусе и тангенсе угла в прямоугольном треугольнике, ознакомить с основным тригонометрическим тождеством, формулами приведения и формулой для нахождения координат точки, научить применять их при решении задач;
| Критерии оценивания
| Учащийся:
-знает определения основных тригонометрических функций и умеет определять их свойства по единичной окружности;
| Языковые цели
| Учащиеся будут:
- описывать свойства тригонометрических функций по графическому изображению;
Предметная лексика и терминология
тригонометрическая функция;
синус, косинус, тангенс, секанс, косеканс, котангенс произвольного угла;
Полезные выражения для диалогов и письма:
график y = а sin x сжимается вдоль оси ординат при …
растяжение графикаy = acos x вдоль оси ординат зависит от …
множительa<0отображает график y = asin xсимметрично …..
график функции y= sinb x при b>1 ….
при 0<n<1график функцииy = cos n x растягивается вдоль оси …
y= sin (x-m)переносит график параллельно вдоль … ,
| Привитие ценностей
| Умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время.Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке.
| Межпредметные связи
| На данном уроке рассматриваются понятия, которые необходимы при различных вычислениях на уроках естественно- математического направления.
| Предварительные знания
| Градусная и радианная мера угла
|
Ход урока
| Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Организация урока
0 -2 мин
| Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку.Совместно с учащимися определяем цели урока и ожидаемые результаты.
Разбор домашнего задания. Учащиеся обмениваются домашним заданием и выполняют проверку по готовым решениям.
|
| Середина урока
3 -15мин
| Изучение нового материала.
Введём прямоугольную систему координат Оху и построим полуокружность радиуса 1 с центром в начале координат, расположенную в первом и втором квадрантах. Назовём её единичной полуокружностью.
Из точки О проведём луч, пересекающий единичную полуокружность в точке М(х;у). Обозначим угол между лучом Ом и положительной полуосью абсцисс.
Если α- острый , то из ∆ОММ1 имеем:
. Итак, синус острого угла равен ординате у точки М, а косинус угла α- абсциссе точки М. Если угол α прямой, тупой или развёрнутый или α=00, то синус, косинус угла α также определяем по данным формулам. Т.О., для любого угла α из промежутка от 00 до 1800 синусом угла α называется ордината у точки М, а косинусом угла α- абсцисса точки М.
Тренировочные упражнения. Учащимся предлагаются различные задачи для закрепления из учебного пособия. Дифференцированный подход осуществляет учитель (уровень B или C).
Раздаточный материал должен содержат задачи с запасом на более способных
Задания:
Определите знак
функции: ?
Переведите радианную меру угла в градусную: .
Найдите при помощи круга значение функций, объясните ответ: .
Найдите при помощи круга значение синуса, косинуса, тангенса, если величина угла равна:
|
| Середина урока
16 -27 мин
| Решение упражнений, работа по учебнику.
Работа по решению упражнений идет у доски с вызовом учащихся и на местах. Каждое задание при наличии времени желательно разобрать перед решением.
1 задание:
а)
б)
2 задание:
а)
б)
в)
г)
3 задание: № 7 (а) по учебнику.
Найдите: , , .
Решение.
Так угол лежит в 3 четверти, то
Ответ: 0,6 ; ; .
|
| Середина урока
мин
| Самостоятельная работа на проверку усвоения цели обучения.На данном этапе у учащихся развивается такая ценность академическая честность
После выполнения заданий, учащиеся проводят взаимопроверку правильности выполнения заданий по образцу, выданному учителем.
Задания для самостоятельной работы.
I вариант.
Выразите в градусной мере величину угла: .
Выразите величину угла в радианах: .
Найдите знак произведения, используя правило знаков по четвертям: .
Вычислите значение выражения: .
Найдите значение функции , если и .
II вариант.
Выразите в градусной мере величину угла: .
Выразите величину угла в радианах: .
Найдите знак произведения, используя правило знаков по четвертям: .
Вычислите значение выражения: .
Найдите значение функции , если и .
Учащиеся обмениваются листками и проводят самооценивание и взаимооценивание.
|
| Конец урока
38-40 мин
| Подведение итогов урока. Рефлексия.
Провести беседу с учащимися.
Что узнал, чему научился?
Какой этап урока был для вас наиболее сложным?
|
|
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся?
| Межпредметные связи Здоровье и безопасность Связи с ИКТ Связи с ценностями (воспитательный элемент)
| Группы учащихся организованны по схеме «Сильный – слабый», что позволяет слабым ученикамулучшать свои навыки, а сильным учащемся совершенствовать свои, осуществляя оценку деятельности других и корректировку знаний.
| Предусмотрена взаимопроверка по ключу, в ходе которой оценивается умение учеников применять теоретические знания. В ходе групповой деятельности при выполнении задании оцениваются умение находить результат решения задачи.
| Запланированы виды деятельности на уроке, способствующие передвижению учащихся по классу, необходимо обеспечить безопасность. Следить за осанкой учащихся.
| |
|
|