Главная страница
Навигация по странице:

  • 1. Организационный момент.

  • 2. Актуализация знаний.

  • Полиязычие

  • Стратегия «Угадай героя».

  • Стратегия «Мозговой штурм»

  • Читаем и пишим. Страегия «Глаголы наши помощники»

  • Казахская сказка – душа народа. Казахская сказка – душа народа. Нурманова Л.Д. Сказка душа народа Школагимназия 1 Дата


    Скачать 20.16 Kb.
    НазваниеСказка душа народа Школагимназия 1 Дата
    АнкорКазахская сказка – душа народа
    Дата21.10.2022
    Размер20.16 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКазахская сказка – душа народа. Нурманова Л.Д.docx
    ТипСказка
    #745984


    УРОК 45.
    Казахская сказка – душа народа

    Школа-гимназия №1

    Дата:

    Ф.И.О. преподавателя: Нурманова Л.Д.

    КЛАСС: 2

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Цели обучения, которым посвящен урок

    2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы;

    2.4.1.1 писать предложения по данной иллюстрации, используя слова-описания;

    Учебные цели

    Знают казахские народные сказки.

    Понимают различие сказки от рассказа.

    Применяют в речи глаголы разных временных форм.

    План

    Планир-ое время

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока


    1. Организационный момент.

    Приветствие (на двух языках)

    - Здравствуйте!

    - Сәлеметсиздер ме?

    Добро пожаловать на урок русского языка. Тема нашего урока: «Казахская сказка – душа народа».

    2. Актуализация знаний.

    (Ф) Повторение жанров устного народного творчества: сказки, пословицы, поговорки, потешки.

    Сегодня мы с вами продолжим знакомство с казахскими народными сказками.

    Приветствие учащихся на двух языках.





    Основные термины и словосоч-ия


    Полиязычие:

    Жадный – ашкөз

    Глоток – жайлап жұту

    Наказать – жазалау

    Притворился – мен үміттенді

    Середина урока



    Стратегия «Угадай героя».

    - Кого в народе называли

    « Безбородый обманщик»?

    Алдаркосе переводится с казахского на русский язык как «Безбородый обманщик»

    Прочитайте сказку.

    Стратегия «Мозговой штурм»

    Сформулируйте и запишите вопросы к сказке «Жадный бай и Алдаркосе».

    1. Что узнал Алдаркосе?

    2. Что сделал бай, когда Алдаркосе пришёл к нему в гости?

    3. Почему он так поступил?

    Критерии оценивания

    - слушает и понимает устную речь, повторяя простейшие фразы;

    - использует в речи слова и

    словосочетания для составления вопросительных предложений

    Дескрипторы

    1.Понимает устную речь.

    2.Составляют вопросительные предложение.

    Читаем и пишим.

    Страегия «Глаголы наши помощники»

    Определите последовательность событий в сказке:

    1.Алдаркосе поблагодарил друга за доброту.

    2.Алдаркосе вытаскивает мясо из казана и бросает сапоги.

    3.Бай прятал еду от Алдаркосе.

    4.Алдаркосе притворился, что спит.

    5.Жили-были Алдаркосе и жадный бай.

    Назовите время глаголов в выделенных словах.

    Критерии оценивания

    1 Определяет героев и последовательность событий;

    Дескрипторы

    1.Определяет последовательность событий в сказке. 2.Определяет время глаголов в выделенных словах.

    Составьте и запишите предложения о героях сказки «Жадный бай и Алдаркосе». Используйте прилагательные: жадный, умный, глупый, находчивый, злой, добрый.

    Бай – это ....

    Алдаркосе – это ...

    Критерии оценивания

    1.Дают сравнительную характеристику героям. Жадный бай и Алдаркосе.

    Дескрипторы

    1.Знают содержание текста.

    2.Сравнивают героев, их поступки.


    (Деятельность учащихся). Дети показывают как и что делает герой, с помощью сигналов анализируют поступки героев.

    (Деятельность учащихся). Читают предложение, записывают его в тетрадь.

    Называют эти слова-действия глаголами, указывают время и число.

    Называют прилагательные, которые описывают каждого героя.


    ФО



    Учебник, задание 1.

    Учебник, задание 2.
    Сюжетные картинки про Алдаракосе

    Учебник, задание 4.


    Учебник, задание 5.

    Рабочая тетрадь.


    Конец урока


    5. Итог урока.

    Рефлексия

    С помощью карточек-символов проанализируйте поступки героев:

    Красный круг- радуюсь за героя.

    Желтый- мне жалко.

    Зеленый –справедливо постурил.








    написать администратору сайта