Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Ход урока: Организационный момент

  • . Постановка темы и учебной цели урока

  • 4. Изучение нового материала

  • 5. Физкультминутка .Море волнуется раз,Море волнуется два,Море волнуется три,Герой из сказки Пушкина на месте замри.6. Работа с учебником

  • 7.Беседа по содержанию

  • 8. Обобщение

  • 9. Рефлексия .- Если бы вы взяли в руки краски, каким бы цветом вы раскрасили наш урок- Какой вид работы на уроке вам понравился и запомнился10. Итог урока

  • 11. Домашнее задание

  • Конспект урока по литературному чтению _ А.С.Пушкин _Сказка о ца. Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди


    Скачать 19.29 Kb.
    НазваниеСказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди
    Дата30.10.2022
    Размер19.29 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока по литературному чтению _ А.С.Пушкин _Сказка о ца.docx
    ТипСказка
    #762322

    Тема: А.С.Пушкин « Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»
    Цели: показать отличие литературной сказки от народной, создать условия для организации работы над навыками выразительной речи, обученияработы с текстом, способствовать формированию нравственных ценностей, отражен-

    ных в поэтической сказке А.С.Пушкина, развитию умений работать с текстом сказки в поэтической форме, характеризовать героев произведения, соотносить текст сказки с произведением живописи.

    УУД: Предметные результаты:

    Научатся работать с текстом сказки в поэтической форме, характеризовать героев произведения, находить средства художественной выразительности, учить анализировать произведение живописи.

    Метапредметные результаты:

    Ориентируются в художественной книге, соотносят произведения живописи с литературным текстом, самостоятельно определяют тему, цели урока, оценивают выполненные действия, соблюдают правила взаимодействия в паре и группе.

    Личностные результаты:

    Осмысливают нравственные ценности сказки, осознают эстетическую ценность произведения, проявляют интерес к чтению сказок А.С.Пушкина.
    Тип урока: урок изучения нового
    Оборудование: портрет А.С.Пушкина, выставка книг, видеозапись отрывка из мультфильма «Сказка о царе Салтане…», кроссворд по сказкам А.С.Пушкина, презентация биографии, интерактивная доска, учебник по литературному чтению 3 класс,ред. Л.Ф.Климанова и др.
    Ход урока:


    1. Организационный момент. Мотивация.

    На доске: « Читаем, слушаем, смотрим, играем сказки»


    1. Актуализация опорных знаний учащихся.

    - Любите ли вы сказки?

    -Какие бывают сказки? ( о животных, бытовые, волшебные)

    - Какие сказки называют народными?

    - Какие еще бывают? (авторские)

    - Почему произведение называют «сказкой»? (животные, вещи умеют разговаривать)

    Показ портрета А.С.Пушкина (слайд)

    - С какой сказкой этого автора мы знакомились во 2-ом классе?

    - А знаете ли вы сказки А.С.Пушкина? Сколько их он написал?

    Показ иллюстраций к сказкам А.С.Пушкина.(слайд)

    - Какая сказка лишняя? ( «Маша и Медведь» ) Почему?

    3. Постановка темы и учебной цели урока.

    Кроссворд ( слайд)

    а) Как старуха называла старика в « Сказке о рыбаке и рыбке»? (просто-

    филя)

    б) Птица, которая была посажена на спицу для охраны границ?(петушок)

    в) Лесной зверек, живший в хрустальном дворце? (белка)

    г) Кто подарил золотого петушка царю Дадону?( звездочет)

    д) Глядь: опять пред ним землянка,

    А перед нею разбитое…( корыто).

    е) Предмет, который доставил на остров царицу с сыном? (бочка)

    - Какое ключевое слово? (сказка)

    -Как вы думаете, с какой сказкой будем знакомиться?

    -Сегодня на уроке мы познакомимся со сказкой «Сказка о царе Салтане,сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», займемся анализом сказки, отметим языковые особенности литературной сказки.
    4. Изучение нового материала.

    а) Вступительное слово учителя ( презентация).

    А.С.Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве. Его отец, Сергей Львович,

    Был потомком знатного рода. В семье было 5 детей.

    Когда Александр был маленький, его воспитывала няня – Арина Родионовна.

    Она знала множество народных сказок и часто рассказывала Саше. Он их за- помнил на всю жизнь и, став поэтом, пересказал по-своему в стихах. В 7 лет он знал французский язык, умел читать, писать, сочинял маленькие комедии.

    В 12 лет дядя отвез его в Петербург, в лицей (учебное заведение для благородных юношей).Там и началась его творческая деятельность.

    В своих сказках Пушкин высмеивал и осуждал глупых и злых царей, жадных попов, хитрых бояр.

    Погиб А.С.Пушкин очень рано: в 37 лет. Его смертельно ранил на дуэли фран-цуз Дантес. Похоронен поэт в Царском селе (теперь г. Пушкино).

    Его именем названы улицы, театры, библиотеки, парки. Его стихи переведены

    На многие языки мира. В городах воздвигнуты памятники, музеи.

    б ) Выставка книг ( стихи, поэмы, сказки).
    5. Физкультминутка.

    Море волнуется раз,

    Море волнуется два,

    Море волнуется три,

    Герой из сказки Пушкина на месте замри.
    6. Работа с учебником. (с.92-95)

    - С каких слов начинается сказка?

    - Кем хотели быть сестры? Прочитайте.

    - Кого выбрал царь?

    - Кто оклеветал царицу? Как вы думаете, почему? (зависть)

    - Какие планы были у завистников?

    - Какие распоряжения дал царь, узнав неприятные новости?

    - Почему волю царя бояре не выполнили?

    - Какие чувства вы переживаете, когда читаете этот отрывок?

    - С какой интонацией нужно читать отрывок, где мать и сын в море?

    ( Просмотр отрывка мультфильма)
    7.Беседа по содержанию.

    - Как освободились из бочки царица с царевичем? Что они увидели вокруг себя?

    - Каким образом царевич стал свидетелем беды, в которую попала лебедь?

    - Кто напал на лебедя? С какой интонацией нужно читать эти строки? Прочи-

    тайте.

    - Как поступил царевич?

    - Кто знает, что будет дальше?

    - Как Лебедь отблагодарила царевича за спасение? Прочитайте.

    - Какое имя дал себе царевич? ( Гвидон)

    - Кто рассказал Салтану о царстве Гвидона? (купцы)

    - О каких трех чудесах поведали Султану купцы?

    - В кого превращался Гвидон?

    - Какое решение принял Салтан?

    - Прочитайте о встрече Салтана с женой и сыном.

    - Чем закончилась сказка?

    - Назовите положительных героев сказки.

    - Какие герои сказки являются отрицательными? Почему?
    8. Обобщение.

    - Как понимаете слова:

    « Сказка ложь да в ней намек,

    Добрым молодцам урок.»

    - Какой урок получил каждый из вас, читая эту сказку?

    - В чем главный смысл этой сказки?

    - Найдите и прочитайте отрывки, которые подходят к иллюстрациям в учебнике.
    9. Рефлексия.

    - Если бы вы взяли в руки краски, каким бы цветом вы раскрасили наш урок?

    - Какой вид работы на уроке вам понравился и запомнился?

    10. Итог урока.

    - В сказках добро побеждает зло. Простили бы вы сестер?

    - Сохранилась ли у царя любовь к жене, к сыну? Почему вы так считаете?

    - Над какой сказкой сегодня мы работали? Кто автор?

    - Чему учат сказки А. С. Пушкина?
    11. Домашнее задание.

    С. 100 – 101 отрывок из сказки выучить наизусть.


    написать администратору сайта