Главная страница
Навигация по странице:

  • на словарную статью: Великоле́п

  • Зачитайте

  • -Что же называется именем прилагательным - Как изменяются имена прилагательные

  • -Что же называется именем прилагательным

  • Задание « НАЙДИТЕ ПАРУ»

  • К л ю ч: 2, 4, 5, 9, 10. -Как же ещё изменяются прилагательные( Прилагательные изменяются по падежам)Задание «ПОСТАВЬ НА МЕСТО»

  • Вывод: -На какие вопросы ,ребята, мы с вами ответили ,выполнив предложенные задания Что такое прилагательное, как оно связано с существительным и как изменяется.

  • Пора отдохнуть, и эксперты нам ответят на главный вопрос: -Какова тема сегодняшнего урока ФИЗМИНУТКА

  • Работа с существительным

  • РАБОТА СУЧЕБНИКОМ Т 101 с. 134 ,с.139 № 372,373

  • Закрепление нового материала

  • РАБОТА С УЧЕБНИКОМ Работа с теоретическим материалом: страница Закрепление нового материала

  • Давайте составим алгоритм определения падежа у имен прилагательных.

  • Разработка урока русского языка. Урок русского языка. Склонение имён прилагательных


    Скачать 52.72 Kb.
    НазваниеСклонение имён прилагательных
    АнкорРазработка урока русского языка
    Дата18.12.2022
    Размер52.72 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок русского языка.docx
    ТипУрок
    #851462

    Урок русского языка в 6 классе.

    Ситникова Светлана Анатольевна, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №26 г. Балаково Саратовской области

    Тема: « Склонение имён прилагательных»

    Цель:

    Познакомить с особенностями склонения прилагательных мужского, женского и среднего рода; развивать умения правописания падежных окончаний прилагательных мужского, женского и среднего рода.

    Задачи:

    1. Совершенствовать знания об имени прилагательном, лексическом значении, изменении по родам, числам, падежам.

    2. Совершенствовать умение проверять безударные окончания прилагательных.

    3. Коррекция и развитие у учащихся осознанного и точного употребления прилагательных в речи, умение анализировать, выстраивать логические рассуждения, делать выводы, формулировать учебную задачу.

    4. Воспитывать любовь и интерес к языку.

    Тип урока: изучение нового материала.

    Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

    Методы обучения: словесно-наглядный, проблемно-поисковый (эвристический), самостоятельная работа, иллюстративный.

    Методические приемы:

    рассказ учителя,

    проблемные вопросы,

    работа над новыми понятиями,

    творческие задания,

    практические упражнения.

    Педагогические технологии:

    элементы технологии проблемного обучения,

    элементы игровой технологии,

    здоровьесберегающая технология (переход от одного вида деятельности к другому).

    1. Организационный момент

    – Я рада приветствовать сегодня на уроке не только вас ребята, но и гостей.

    Начнём наш урок.

    - Ребята, отгадайте загадку.

    Лес и поле белые,
    Белые луга.
    У осин заснеженных
    Ветки как рога.


    А каком времени года идёт речь?

    (Зима)

    - Какие признаки помогли узнать время года?

    - А какая часть речи помогла указать на эти признаки?

    - Какие прилагательные вам приходят на ум, когда вы слышите слово зима, какая она? (картинка на экране)

    Сказочная, длинная, морозная, снежная

    - Для чего прилагательные нужны в речи?

    (Для того чтобы называть признаки предметов, точно описывать предметы, чтобы делать нашу речь выразительной, красивой).

    - Сегодня мы продолжим открывать особенности этой части речи.

    - Запишите число и классная работа( запись на доске)

    2. Актуализация знаний. МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ

    Учащиеся записывают строчки А. С.Пушкина:

    Под голубыми небесами,

    Великолепными коврами,

    Блестя на солнце, снег лежит…

    Откуда эти строки?

    А знаете ли вы, что…

    В первоначальном варианте у Пушкина не «великолепными коврами», а «необозримыми коврами»; однако поэт отдал предпочтение эпитету «великолепными». Почему?

    Посмотрите, пожалуйста, на словарную статью:

    Великоле́пие. Вель — ‘большой’,

    Великоле́пный. ле́пие — ‘красота’ (старослав.)

    Корень -леп- входит в состав слова благолепие. Синонимы к слову великолепный — богатый, роскошный, пышный, шикарный.

    Какое в этом четверостишии ключевое слово?

    Снег

    На дом вы получали задание найти стихи о зиме и понаблюдать, какие определения-прилагательные к слову «снег» используют поэты. Карточки с отрывками стихов. Найти эпитеты к слову снег. Оказывается, в словаре эпитетов их более 100!

    Зачитайте

    снег: волнистый, печальный, веселый, озорной, пушистый, робкий, слепящий, задумчивый.

    Как характеризуют снег данные прилагательные ( по цвету, качеству, отношению автора…)

    Слова какой части речи вы назвали? (Правильно: имя прилагательное)

    -Что же называется именем прилагательным?

    - Как изменяются имена прилагательные?

    Выполняя задания, мы с вами ответим на эти вопросы и найдём ключевое слово, по которому определим тему сегодняшнего урока.

    (Задание экспертам)

    ТЕСТ

    Найди ключевое слово, по буквам правильно угаданных ответов.

    1. Что обозначает имя прилагательное?
      а) предмет 
      с) признак предмета 
      в) действие предмета

    2. на какой вопрос отвечает имя прилагательное?
      т) кто? что? 
      л) что делает? что сделает? 
      к) какой какая какие?

    3. Как определить род прилагательного?
      м) по вопросу 
      л) по существительному с ним связанному.

    4. какие окончания имеют прилагательные среднего рода?
      а) ая яя 
      о) ое ее 
      и) ый ий ой

    5. каким членом предложения чаще всего является прилагательное в предложении?
      т) главным 
      н) второстепенным

    6. какое прилагательное является синонимом к слову “ старательный”?
      а) вежливый 
      е) аккуратный 
      о) хлопотливый

    7. с чем связано прилагательное в предложении?
      н) с существительным 
      т) с глаголом 
      с) с наречием.

    8. Укажите слово, от которого образовалось прилагательное “водный”. 
      а) проводка 
      и) вода 
      е) уводить

    9. Прилагательное это:
      о) часть слова 
      и) член предложения 
      е) часть речи.

    -Что же называется именем прилагательным?

    Послушайте, как звучат имена прилагательные в стихотворении Константина Бальмонта:

    Светло-пушистая,

    Снежинка белая,

    Какая чистая,

    Какая смелая!

    Дорогой бурною

    Легко проносится,

    Не ввысь лазурную,

    На землю просится.

    - Ребята, а какая снежинка? (Белая, пушистая, холодная) Обратите внимание, что снежинка может быть не только светлой, белой, пушистой, но и чистой, и

    ещё смелой. Снежинка смелая – это образное выражение.

    Вот сколько прилагательных участвует в описании снежинки. Когда мы научимся пользоваться этим богатством, вдумчиво подбирать прилагательные, тогда наша речь станет ярче и выразительней.

    - Что вам напомнили эти снежинки? Догадайся, что это такое? - ий, - ое, - ый, - ее, - ой, -ая, -яя , -ые,-ие.(Окончания прилагательных м. р., ср. р.и ж.р.)

    Какие здесь «лишние» окончания?( , -ые,-ие -мн.ч.)

    - На сколько групп можно разделить эти окончания?
    м.р. ср.р. ж.р
    - ий - ое -ая
    - ый - ее -яя
    - ой
    Динамическая пауза. СНЕЖКИ
    Называю словосочетание – (дети определяют род : М.р –хлопают в ладоши мальчики 
    Ж.р. -хлопают девочки
    Ср. р -тишина
    лыжный поход, зимнее утро , хорошая погода, морозный воздух, крепкий лед, небо голубое, снежная зима, красивый снеговик, большая сосулька.

    - С какой частью речи всегда связано имя прилагательное?

    Задание « НАЙДИТЕ ПАРУ» (8 человек)
    (у учащихся карточки с именами существительными-4 ч., на доске карточки с именами прилагательными; дети подходят к доске и прикрепляют карточки так, чтобы получилось словосочетание определяют падеж) 
    Холодное утро, по лесной дорожке, белоснежное одеяло, на пушистом снегу, зимним вечером из снежных сугробов , по узкой тропинке, зимнее солнышко

    - Как изменяются имена прилагательные? (по родам, числам, падежам)

    ТЕСТ
    З а д а н и е: найдите сочетания слов, в которых существительное и прилагательное не согласованы в роде и числе:
    1. Белый медведь.
    2. Новая шампунь.
    3. Высокие горы.
    4. Зимняя пальто.
    5. Снежные зима.
    6. Зубной врач.
    7. Яркая радуга.
    8. Красивая картина.
    9. Строгая учитель.
    10. Черный плащи.
    К л ю ч: 2, 4, 5, 9, 10.

    -Как же ещё изменяются прилагательные?( Прилагательные изменяются по падежам)

    Задание «ПОСТАВЬ НА МЕСТО»

    (дети выбирают из предложенных на карточках окончания, ставят на место и объясняют свой выбор)

    ТЯЖЕЛО ПТИЦАМ ВО ВРЕМЯ СИЛЬН… МОРОЗА.

    ОНИ ПОДЛЕТЕАЮТ БЛИЗКО К ЗАБОТЛИВ… ДРУГУ.
    ЛЮДИ ПОТЧУЮТ ПЕРНАТЫХ ВКУСН… САЛОМ.
    ВСЕ МЕЧТАЮТ О ТЁПЛ… ДНЕ. 
    Как вы определяли окончания? (по вопросам)
    Прочитайте самостоятельно рассказ и подумайте, к чему он нас призывает.
    Запишите первое предложение. Выделите окончания и определите падеж имён существительных.

    Вывод:

    -На какие вопросы ,ребята, мы с вами ответили ,выполнив предложенные задания? Что такое прилагательное, как оно связано с существительным и как изменяется.

    Пора отдохнуть, и эксперты нам ответят на главный вопрос:

    -Какова тема сегодняшнего урока?

    ФИЗМИНУТКА

    Снег лучистый, серебристый, устали наши глаза. Чтобы они отдохнули, закройте их ладошками на несколько секунд. Вам, наверно, захотелось потрогать снег руками, дотянитесь до самой высокой ветки. Снег посыпался вам на плечи, на лицо, потрите уши, щёки, стряхните его. Пусть снег красивый, но очень холодный. Наденьте перчатки на каждый пальчик. Согрелись? Продолжаем наш путь.

    -Вопрос экспертам:Какое ключевое слово вы получили? (склонение)(запишем тему урока: Склонение имён прилагательных.)

    - Что такое склонение? (Изменение окончаний по падежам называется склонением.) По опорному слову определите цель сегодняшнего урока.

    Научиться…… определять падеж у имен прилагательных.

    - А еще мы должны составить памятку определения падежа у имен прилагательных.

    Работа с предложением.

    Пушистый снег повис на ветках.

    - Дайте характеристику предложению. (Простое, распространенное)

    - Найдите в предложении имя прилагательное. (Пушистый).

    - К какому существительному оно относится? (Снег)

    - Какое словосочетание получилось? (пушистый снег)

    Работа с существительным

    1) - Измените по падежам существительное снег.

    И.п. снег (какой?) пушистый

    Р.п. снега (какого?) пушистого

    Д.п. снегу (какому?) пушистому

    В.п. снег (какой?) пушистый

    Т.п. снегом (каким?) пушистым

    П.п. о снеге (каком?) пушистом

    - Что мы сделали с существительным? (Просклоняли)

    2) – Ставьте вопрос от существительного к прилагательному и измените прилагательное.

    - Выделите окончания.

    - Изменилось ли прилагательное? (Изменилось)

    - Согласовано ли прилагательное с существительным в разных падежах? (Да)

    - Ребята, обратите внимание, что окончания в вопросе и в прилагательном одинаковые. Окончание прилагательного проверяем вопросом.

    РАБОТА СУЧЕБНИКОМ Т 101 с. 134 ,с.139 № 372,373

    3) Вывод: имена прилагательные изменяются по падежам, т.е. склоняются. Падеж прилагательного можно определить по падежу существительного. Прилагательное всегда стоит в том же падеже, что и существительное, к которому оно относится.

    Закрепление нового материала

    а) Приступаем к реализации второй цели нашего урока. А поможет нам в этом фразеологический зверинец.

     [4]

    б) Найдите прилагательные женского, мужского и среднего рода. Какое лишнее слово и почему? (рыба-это не животное)

    в) Предлагаю просклонять прилагательные вместе с существительными

    РАБОТА В ГРУППАХ

    1 ряд просклоняет прилагательное женского рода – хитрая лиса

    2 ряд просклоняет прилагательное мужского рода – голодный волк

    3 ряд просклоняет прилагательное среднего рода – длинное ухо.

    (Проверка)

    Ж.р.

    М.р.

    С.р.

    И.п. хитрая лиса

    голодный волк

    длинное ухо

    Р.п. хитрой лисы

    голодного волка

    длинного уха

    Д.п. хитрой лисе

    голодному волку

    длинному уху

    В.п. хитрую лису

    голодного волка

    длинное ухо

    Т.п. хитрой лисой

    голодным волком

    длинным ухом

    П.п. хитрой лисе

    голодном волке

    длинном ухе

    - Можно ли определить падеж по окончанию? (Нет, т.к. окончания встречаются одинаковые.)

    - А как можно определить падеж у прилагательного? ( Прилагательное неразрывно связано с именем существительным, поэтому можно определить падеж по имени существительному.)

    РАБОТА С УЧЕБНИКОМ

    Работа с теоретическим материалом: страница

    1. Закрепление нового материала

    Работа с деформированным текстом (задание на доске)

    Согласовать прилагательное с существительным, определить падеж.

    Что значит согласовать? (поставить имя прилагательное в том же падеже и числе, что и существительное)

    Снег укрыл землю (пушистый) одеялом.

    В (белый) инее стоят деревья.

    Мы любуемся (зимний) лесом.

    Повтор правила: «Прилагательные изменяются по числам, родам и падежам. Падеж прилагательного определяется по падежу существительного».

    Давайте составим алгоритм определения падежа у имен прилагательных.

    - Какие шаги мы должны сделать?

    1 шаг – найти существительное, связанное с именем прилагательным.



    (На снеге(каком?)пушистом)

    2 шаг – определить падеж у имени существительного.



    (На (чём?) на снеге– предложный падеж.)

    3 шаг – по падежу существительного определить падеж прилагательного



    (Вывод: прилагательное – на пушистом – в предложном падеже.)

    «ДОСКАЖИ СЛОВЕЧКО»

    Мягко светятся иголки

    Хвойный дух идет от (елки).

    С неба падают зимою

    И кружатся над землею

    Легкие пушинки

    (Белые) снежинки.

    На дворе снежок идет

    Скоро праздник (Новый год)

    Назовите в этих строках имена прилагательные (хвойные, легкие, белые, Новый).

    Что является главным украшением Новогоднего праздника? (елка)

    Домашняя задание. Опишите ее по опорным словам. Елка (какая?) вечнозеленая, стройная, пушистая, колючая, нарядная. 2. Найди в тексте прилагательные, определи падеж.

    Определите склонение прилагательных, описывающих признаки ёлки.

    12. Итог урока

    - Наш урок подходит к концу.

    - Как вы думаете, мы справились с задачей. Научились определять падежи прилагательных.

    - Как это делать?

    13. Рефлексия

    Сегодня на уроке я понял, узнал, удивился, научился


    написать администратору сайта