Главная страница
Навигация по странице:

  • 1. Организационный момент

  • 2. Самоопределение к деятельности - Ребята, отгадайте мои загадки, тот кто угадает, будет записывать слово на доске. Договорились

  • - откройте учебник на странице 31 и прочитайте тему урока. Чему мы будем учиться при изучении этой темы 3. Работа по теме урока

  • 4. Физкультминутка

  • 5. Закрепление изученного материала

  • 6. Рефлексия

  • 7. Подведение итогов урока

  • Конспект урока по русскому языку в 1 классе Тема: «Слог как минимальная произносительная единица». конспект №1. Слог как минимальная произносительная единица


    Скачать 22.05 Kb.
    НазваниеСлог как минимальная произносительная единица
    АнкорКонспект урока по русскому языку в 1 классе Тема: «Слог как минимальная произносительная единица
    Дата06.06.2022
    Размер22.05 Kb.
    Формат файлаodt
    Имя файлаконспект №1.odt
    ТипКонспект
    #573237

    Конспект урока по русскому языку в 1 классе Тема: «Слог как минимальная произносительная единица» Цель: формировать умения различать слово и слог, определять количество слогов в слове, делить слова на слоги. Задачи:

    коррекционно - образовательные

    • познакомить учащихся с понятием «слог»;

    • содействовать закреплению правила деления слов на слоги;

    • познакомить с понятиями «односложные» слова, «двусложные» слова, «трехсложные» слова, «четырехсложные» слова;

    • закрепить знания о гласных и их роли в делении слов на слоги;

    коррекционно - развивающие

    • развивать навыки слогового анализа и синтеза;

    • развивать внимание, память, слуховое и зрительное восприятие;

    • развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;

    • развивать чувство ритма;

    коррекционно — воспитательные

    • воспитывать у учащихся умение работать в течение всего урока;

    • воспитывать умение взаимодействовать друг с другом во время урока.

      Ход урока

    1. Организационный момент

    - Ребята, сейчас с помощью хлопков, мы будем с вами изображать, как спелые фрукты падают на траву. Тяжелые фрукты падают громко, значит хлопки громче, легкие — тише, значит хлопки выполняем тише.

    Груши падают на траву — БАМ — БАМ — БАМ.

    Сливы падают на траву — Бам — Бам — Бам.

    Вишни падают на траву — бам — бам -бам.

    - молодцы!

    2. Самоопределение к деятельности


    - Ребята, отгадайте мои загадки, тот кто угадает, будет записывать слово на доске. Договорились?

    На коробку я похож, Слаще меда, мягче пуха.

    Ручки ты в меня кладешь. Отдохни! - все шепчет в ухо.

    Школьник, ты меня узнал? Тот, кто будет с ней дружить,

    Ну, конечно, я - … (пенал) Будет очень плохо жить. (лень)

    Белый камушек растаял, Если ей работу дашь,

    На доске следы оставил. (мел) Зря трудился карандаш. (резинка)

    Свою косичку без опаски Стоит дом,

    Она обмакивает в краски, Кто в него войдет,

    Потом окрашенной косичкой Тот ум приобретет. (школа)

    В альбоме водит по страничке. (кисточка)

    - на какие три группы можно разделить данные слова? (ответы детей)


    - откройте учебник на странице 31 и прочитайте тему урока. Чему мы будем учиться при изучении этой темы?

    3. Работа по теме урока

    Знакомство с понятием слог

    - ребята, на какие две группы делятся все звуки в русском языке? (гласные и согласные)

    - чем гласные отличаются от согласных? (ответы детей)

    - гласный звук состоит только из голоса; при произнесении гласного звука воздух проходит через рот свободно, без преград.

    - давайте произнесем все вместе гласные звуки (произносят), посмотрите на своего соседа, как произносит он и наоборот, потрогайте пальчиком, где находится ваш язычок.

    - ребята, а что такое слово? (сочетание букв, имеющее какое-то значение)

    - а как вы думаете, что такое слог? (ответы детей)

    - учитель дает понятие: слог — это один или несколько звуков, произнесенных одним выдыхаемым толчком воздуха.

    - как узнать сколько в слове слогов? (ответы детей)

    - авторы учебника предлагают нам такой опыт — приблизьте ладошку ко рту и произнесите слово мама. Сколько раз струя воздуха коснулась ладошки при произнесении этого слова? (2)

    - а теперь попробуем отхлопать это слово (дети хлопают в ладоши совместно с учителем и выявляют два хлопка, значит 2 слога)

    - значит сколько слогов в слове мама? (2)

    - а сколько гласных звуков в этом слове, назовите их? (2, а, а)

    - тогда вернемся к нашим словам на доске, на какие группы их можно разделить? (спрашиваем «сильного» ученика — объясняет, что есть слова с одним слогом — это первая группа, просим повторить «слабого» ученика и подобрать второе слово в эту группу)

    - обобщаем, значит в первую группу входят слова, состоящие из одного слога: мел, лень, во вторую группу — из двух слогов: пенал, школа, в третью — из трех: резинка, кисточка (при произнесении этих слов, предлагаем ребят отхлопать слово, похлопать соседа по плечу столько раз, сколько в этом слове слогов)

    - ребята, сделаем вывод — в слове столько слогов, сколько в нем гласных звуков (просим повторить нескольких ребят).

    Работа по учебнику

    Упражнение 2 страница 32

    - прочитайте, сравните слова в двух столбиках, что вы заметили? (предлагаем сначала ответить более сильному ученику, что в первом столбике — слова с одним слогом, во 2 — с двумя и в 3 — с тремя).

    - почему так решили? (ответы)

    - приходим к выводу, что сколько в слове гласных звуков, то столько в слове и слогов. В первом столбике слова, в которых одна гласная, значит в первом столбике слова, состоящие из одного слога (аналогично с другими столбиками)

    - давайте попробуем привести примеры своих слов в каждый столбик. В первом столбике слова, которые состоят из одного слога, по-другому их еще называют односложные, например, слово мак (учитель хлопает один раз и выделяет в этом слове гласную, доказывая, что это слово первого столбика), приведите примеры своих слов (ответы детей)

    - во втором и в третьем столбиках слова, состоящие из двух слогов, их еще называют — двусложные, приведите примеры своих слов (при назывании слов просим отхлопать количество слогов, выделяя голосом каждый слог)

    - ребята, а чем отличаются слова второго столбика от слов третьего столбика? (ответы детей)

    - во втором столбике в словах первый слог состоит только из одной гласной

    «и — ва» (выделяем голосом и артикуляцией гласные звуки в этом слове)

    - найдите среди этих слов трехсложные слова, (береза, крапива)

    - сколько слогов в этих словах? (3), произнесите эти слоги, потопайте на каждый слог. Эти слова мы с вами запишем в тетрадь и поделим вертикальной чертой (I) на слоги (выполняют задание).

    4. Физкультминутка

    Раз, два, три, четыре -

    Топаем ногами,

    Раз, два, три, четыре -

    Хлопаем руками.

    Руки вытянуть пошире -

    Раз, два, три, четыре.

    Наклониться — три, четыре,

    И на месте поскакать.

    На носок, потом на пятку,

    Все мы делаем зарядку.

    5. Закрепление изученного материала

    Работа по учебнику

    Упражнение 3 страница 33

    - рассмотрите рисунки, произнесите каждое слово -название предмета, что вы заметили? (ответы детей)

    - в каждом слове есть одинаковый слог, какой? (ба)

    - разделите слова на слоги, сколько слогов в каждом слове (первое слово делим вместе ба — боч — ка — 3 слога, дальше просим «слабого» ученика отхлопать количество слогов во втором слове ба — ра — бан — 3 слога, выделяя голосом каждую гласную, третье слово просим посмотреть произношение в парах, при этом, хлопая друг друга по плечу)

    - читаем рубрику «обрати внимание» - слоги могут быть разными:

    • состоять из одного гласного звука, например, слово «а/у»;

    • состоять из одного гласного звука и одного согласного звука: «па/па»;

    • состоять из нескольких согласных звуков и одного гласного звука: «стра/на», «а/ист» и др.

    Упражнение 4 страница 33

    - рассмотрите рисунки, что расположено на лепестках цветов? (слоги)

    - составьте из этих слогов слова (ответы детей, сначала устно просим учащихся составить и назвать получившиеся слова, отхлопать количество слогов в каждом из них. Протяжно проговорить эти слова, выделяя голосом слоги)

    - запишите любые три слова (взаимопроверка).

    6. Рефлексия

    - как вы сегодня справились с заданием? (ответы)

    - кто из вас уверен, что хорошо научился делить слова на слоги? (ответы)

    - кому нужна помощь? (ответы)

    - оцените свою работу на уроке (ответы)

    7. Подведение итогов урока

    - ребята, от чего зависит количество слогов в слове? (от количества гласных)

    - как правильно разделить слова на слоги? (ответы)

    - подведем итог урока —сколько в слове гласных, столько и слогов.


    написать администратору сайта