Главная страница

Отрытый урок в 6 классе Сложение чисел с разными знаками. Ход урока. "Сложение чисел с разными знаками"


Скачать 316 Kb.
Название"Сложение чисел с разными знаками"
АнкорОтрытый урок в 6 классе Сложение чисел с разными знаками
Дата12.03.2022
Размер316 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаХод урока.doc
ТипУрок
#392814

Тема: "Сложение чисел с разными знаками"

Урок усвоения нового материала и первичного закрепления
Класс: 6

Учитель: Родионова Марина Вячеславовна.

Цели урока:

  • Образовательные: развитие представлений о числе, овладение навыками устных и письменных вычислений.

  • Развивающие: умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры.

  • Воспитательные: умение самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных математических проблем, умение планировать и осуществлять деятельность, направленную на решение задач исследовательского характера.

Этапы урока:

  1. Организационный этап.

  2. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний.

  3. Этап усвоения новых знаний.

  4. Этап закрепления знаний.

  5. Информация о домашнем задании.



1 Организация учебного процесса.

Вступительное слово учителя:

Здравствуйте ребята. Я рада видеть вас на уроке. Мы продолжаем с вами работать над положительными и отрицательными числами. Сегодня нам с вами предстоит вывести новое правило, ведь «Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому.» Дьёрдь Пойа. Но для этого необходим определенный багаж знаний.
Сейчас я вам буду говорить правила, а вы слушайте внимательно. Если я скажу правило верно, то вы по моей команде поднимаете руку, если же ошибусь – то не поднимаете.

Игра «Молчанка»

1 Два числа, отличающиеся друг от друга только знаками, называются противоположными числами +

2 Для каждого числа есть два противоположных ему числа -

3 Модуль числа 0 равен 0 +

4 Модуль числа -2 равен 2 +

5 Модуль числа может быть отрицательным -

6 Противоположные числа имеют разные модули -

7 Из дух отрицательных чисел больше то, модуль которого меньше +

8 Нуль меньше любого отрицательного числа -

9 Нуль меньше положительного числа +

10 Если к любому числу прибавить нуль, то число не изменится +

2 Актуализация знаний. (2 слайд)

Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний (проблемная ситуация).

Разбейте числа, которые вы видите на слайде на группы.

А сколько групп у вас получится?

(Положительные, отрицательные, ноль; дробные, целые.)

(3 слайд)

А что вы уже умеете делать с положительными и отрицательными числами.

(Сравнивать, находить модуль, складывать)

(4 слайд)

Даны числа: -15; -2; -17; -9

8; -16; -26; 28

3,2; -1,9; -3,9; 0

а) назовите модуль каждого числа;

б) назовите в каждой строчке число, модуль которого больше;

в) назовите в каждой строчке знак числа, модуль которого больше.

(5 слайд)

Подберите такое число, чтобы получилось верное равенство:

а) -6 + …(-2)…= -8 б) -6,5 + …(-4)… = -10,5 в) -0,2 + …(-0,2)… = -0,4

Вспомним правило, которым мы пользовались

(6 слайд)



(7 слайд)

Вычислить, подтверждая действие правилом

-14+(-23)=-37; -42 +(=32)=-74; 0 +(-11,3)=-11,3

(Складывают отрицательные числа, проговаривают правило)

(8,9,10слайд)

-4+7= -10+7= -100+38=



(Складывают с помощью координатной прямой, правило проговорить не могут, последний пример выполнить не могут. Сделают вывод, что с помощью координатной прямой не все числа удобно складывать)

Удобно складывать числа -100 и 38 по координатной прямой?
Как же нам быть в подобных случаях?

Найти правило, которое нам поможет.

3. Этап усвоения новых знаний (исследование).

Попробуйте сформулировать тему нашего урока

( Сложение чисел с разными знаками)

Правильно!

Откройте тетради и запишите тему урока «Сложение чисел с разными знаками»

Чем мы будем заниматься на уроке?

(11слайд)

( Научимся складывать числа с разными знаками)

Значит, какую цель вы определите для себя на данном уроке?

Научиться складывать числа с разными знаками.

Чтобы осуществить цель какие мы должны выполнить задачи?

-Вывести правило сложения чисел с разными знаками;

А еще какая задача, получим правило что еще должны сделать?

Использовать при решении заданий.

Для чего нам складывать числа с разными знаками?

Приведите примеры где с такими числами мы встречаемся в жизни?

Приводят примеры.. ( Баланс телефона, долг и прибыль и т.д…)

А сейчас чтобы достичь нашей цели приступим к первой задаче, попробуем вывести правило в ходе исследовательской работы.

Почему она называется исследовательская, что мы в ней будем делать??

Исследовать что-то чтобы открыть правило сложение чисел с разными знаками.

Прочитайте цель практической работы.

Лабораторно-практическая работа

(Смотри приложение 1)
Читают: выполните лабораторно - практическую работу в парах, попробуйте сформулировать правило сложения чисел с разными знаками.

  • Читают первое задание

  • Читают второе задание

  • Читают третье задание

Время пошло, у вас должно получиться 4 примера!!!

Правило записываем в исследовательской работе.

Итак, время вышло, пожалуйста выйдите к доске и запишите решение 4 примеров из третьего задания.

Проверяем и исправляем если нужно.

Давайте проанализируем, какие числа складывали?

Одно положительное, другое отрицательное.

Какой ответ может быть?

И положительный, и отрицательный.

Как определяли знак при сложении?

Нужно посмотреть какое больше?

Как определить число?

Из модуля большего вычесть модуль меньшего

Какое правило мы получили?

Правило, давайте сравним его с учебником!

Так ли мы вывели?

Да.

(12 слайд)



Итак первую задачу урока выполнили?

Да.

Что нужно сделать чтоб ко второй задаче перейти?

Выучить правило!

Работаем в парах. Проговорите правило. Сформулируйте правило!

Выучили мы правило?

Можно переходить к применению правила?
(13 слайд) Выполните сложение:

а) -7 + 11= б) -10 + 4= в) - 6 + 8= г) 7 + (-11) = д) 10 + (- 4) =

е) - 8 + 6 = ж) -11 + 7 = з) - 4 + 10 = и) -24 + 24 =
(14, 15 слайд)

Рассмотрим опорные схемы.



4. Этап закрепление новых знаний. Приложение 1.

(16 слайд)

Первый уровень: решаем вместе у доски, проговаривая алгоритм.

Второй уровень: самостоятельно с проверкой ответа.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ


  1. –22 + 5= 2) 59 + (– 79)=

  1. –7 + 15 = 4) 45 +(– 36)=

  1. (–25) + 21= 6) 24 +(–16)=

  1. 8,6 + (–17,6) = 8) – 8,5 + 8,5 =

  1. – 5,5 + 9,5= 10) – 15,3 + 35,3=

11)16,7 + (– 8,7)=


М

Р

Б

Х

А

У

П

Г

Т

4

20

17

9

8

0

4

9

20


Брахмагупта

(17,18 слайд)

индийский математик

излагал правила сложения:

- «сумма двух имуществ есть имущество»;

- «сумма двух долгов есть долг»;

- «сумма имущества и долга равна их разности: если «долг» больше «имущества», то сумма есть «долг»; если «долг» меньше «имущества», то сумма есть «имущество» ».
Слайд 19-21.

Первичная проверка знаний. Приложение 1.

Задание на экране, у каждого ученика листок для записи ответов, который потом сдается учителю для проверки. Вычисления выполняются в тетради.

Первый уровень

Второй уровень




1. 36 +(- 33)

2. 15 + (-18)

3. - 54 + 54

4. - 44 +56

5. 25 + (-25)

6. - 92 + 12
Проверим.

1. -1,4 + 2,7

2. 3,6 + (- 3,6)

3. - 2,2+ 1,5

4. 7,2+(- 5,4)

5. 4,9+ (- 5,2)

6. - 4,9 + 4,9

.








Первый уровень

Второй уровень




  1. 3

  2. -3

  3. 0

  4. 12

  5. 0

  6. - 80

  1. 1,3

  2. 0

  3. -0,7

  4. 1,8

  5. -0,3

  6. 0

Ответы выводятся на экран, учащиеся сравнивают по своим ответам в тетради и исправляют ошибки

Дополнительное задание. Приложение 1.


  1. ( * 10) + ( * 5) = - 5

  2. ( * 30) + ( * 10) = 40

  3. ( * 8) + ( * 9) = 1

  4. ( * 5) + ( * 5) = 0

  5. ( * 10) + ( * 10) = - 20

  6. ( * 10) + ( * 10) = 20

Слайд 22.

Рефлексия.

  • Какую цель мы поставили в начале урока?

  • Достигли ли вы цели?

  • Кто удовлетворен своей работой на уроке?

  • Что было трудно?

  • Что нужно сделать, чтобы преодолеть эти трудности?

  • За что вы можете похвалить себя?


5.Информация о домашнем задании.

Слайд 23.

  1. Кто получил « 5» за самостоятельную работу - без домашнего задания

  2. Остальным рекомендую № 1081,1086


Закрасьте: Приложение1.

  • 2 плюса, если ты работал(а) отлично, в полную силу своих возможностей, чувствовал(а) себя уверенно.




  • 1 плюс, если ты работал(а) хорошо, но не в полную силу, испытывал(а) чувство неуверенности, боязни, что ответишь неправильно.




  • 1 плюс и 1 минус, если ты в целом разобрался в новой теме, но было много трудностей.

  • 1 минус, если сегодня на уроке у тебя не было желания работать, ты не справился(лась) с большинством заданий.


написать администратору сайта