Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель урока

  • Универсальные учебные действия (метапредметные): Регулятивные

  • Коммуникативные


  • 2.Введение в сюжет урока. - Какое сейчас время года-Какое сегодня число (7 февраля) Запишите в тетради число.

  • (прикрепляют 1 ком) -Чтобы слепить следующий ком, надо выполнить первое задание.III. Постановка темы, цели урока.

  • 6+2= 8-2=

  • (прикрепляют руки снеговику ) - Снеговик почти готов. А теперь пришла пора отдохнуть.I V. Физкультминутка V. Решение задачи.

  • (прикрепляют ведро снеговику ) V I. Устный счет. 1.

  • (прикрепляют нос снеговику )

  • -Теперь можно прикрепить глазки и рот.

  • (прикрепляют пуговицы снеговику )

  • откр урок. Сложение и вычитание чисел в пределах 10(закрепление)


    Скачать 305.41 Kb.
    НазваниеСложение и вычитание чисел в пределах 10(закрепление)
    Дата09.05.2023
    Размер305.41 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаоткр урок.docx
    ТипУрок
    #1117199

    Предмет: математика

    Класс: 1 «А»

    Тема урока: Сложение и вычитание чисел в пределах 10(закрепление)

    Базовый учебник: Моро М.И. Математика. 1 класс. Учебник математика 2 ч. – М.: Просвещение, 2015.

    Тип урок: Закрепление пройденного материала
    Цель урока: создать условия для закрепления умения применять приёмы сложения и вычитания в пределах 10.
    Планируемые результаты (предметные): знать состав чисел первого десятка; применять изученные приёмы вычислений при решении выражений; решать задачи изученных видов.

    Универсальные учебные действия (метапредметные):

    Регулятивные: формулировать тему и цель урока с помощью учителя; учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника; определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем. совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке, контролировать и исправлять ошибки

    Коммуникативные:участвовать в диалоге на уроке; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; выражать свои мысли; слушать и понимать речь других.

    Познавательные: наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы.

    Личностные: формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
    Форма проведения урока: урок – игра «Лепим снеговика»
    Оборудование: карточки с заданиями, рисунки снеговика, компьютер, проектор, интерактивная доскапрезентация.

    Образовательные ресурсы: экран, проектор, компьютер, презентация, карточки.

    Ход урока

    1.Организационный момент.

    Встало солнышко давно,
    Заглянуло к нам в окно,
    На урок торопит нас –
    Математика сейчас.


    - Ребята, а как вы будете работать на уроке? (внимательно, старательно, дружно)

    На уроке не молчать,

    А работать, отвечать.
    2.Введение в сюжет урока.

    - Какое сейчас время года?

    -Какое сегодня число? (7 февраля)

    Запишите в тетради число.

    - Какое число было вчера? А завтра?

    -Какой сегодня день недели? (- Какой был вчера? А завтра?)
    Идёт последний зимний месяц, а это значит, что скоро мы будем прощаться с зимой, и встречать весну.

    -А кому из вас нравится зима? Почему?

    Очень весело детворе зимой, появляется много игр, забав.
    II Актуализация знаний.

    И сегодня на уроке математики мы будем мы будем не просто играть, здесь нам пригодятся математические знания, которые я надеюсь у вас на высоте.

    - Какие умения вам помогут? (Наблюдать, слушать, анализировать, классифицировать, делать выводы, общаться, работать в группе, в паре, вести учебный диалог.)

    _Отгадайте загадку:

    Человечек непростой:

    Появляется зимой,

    А весною исчезает,

    Потому что быстро тает.

    -Кто это?
    -Из каких геометрических фигур состоит снеговик?



    - С какой детали начинают лепить снеговика? (прикрепляют 1 ком)

    -Чтобы слепить следующий ком, надо выполнить первое задание.

    III. Постановка темы, цели урока.

    -Посмотрите на синюю карточку, что вы здесь видите? (это примеры на сложение и вычитание)

    • Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке? Какова тема нашего урока? (Сложение и вычитание в пределах 10).

    - Чем мы будем заниматься на уроке? (повторять)

    - Какие задачи мы перед собой поставим? (Повторить и проверить себя в решение примеров на сложение и вычитание в пределах 10)

    - Что ждёте от урока?

    Сегодня на уроке давайте постараемся показать нашим гостям всё, что узнали на предыдущих уроках.

    6+2= 8-2=

    5+4= 10-5=

    2+3= 4-0=

    7+1= 6-3=

    - Самостоятельно решаем эти примеры. Проверка задания.

    (прикрепляют 2 ком)
    –А что нам помогло при решении этих примеров? (таблица состав чисел)

    - Работа в парах. Заполните пустые карточки.


    -Проверяем, как выполнили это задание.(прикрепляют 3 ком)

    - Для того, чтобы слепить снеговику руки , надо выполнить следующее задание.

    - Вспомните, как называются компоненты при сложении?

    - Как найти неизвестное слагаемое?

    -На столе у вас желтые карточки с примерами, давайте устно выполним это задание.


    (прикрепляют руки снеговику )
    - Снеговик почти готов. А теперь пришла пора отдохнуть.

    IV. Физкультминутка

    V. Решение задачи.

    -Пора украсить нашего снеговика, чего ему не хватает?

    - Из предложенных вариантов выбрать тот, который являются задачей.

    *На ладонь  снеговика упали снежинки. Потом ещё несколько снежинок. Сколько дней продолжался снегопад?

    * На ладонь снеговика упало 4 снежинки. Потом ещё 2 снежинки. Была зима.

    * На ладонь  снеговика упало 4 снежинки. Потом ещё 2 снежинки. Сколько всего снежинок упало на ладонь?

    - Так давайте вспомним из каких частей состоит задача, и расположим их в правильном порядке.

    Карточки: условие, вопрос, решение, ответ



    -Расставьте карточки по порядку.

    -Прочитайте условие, вопрос.

    -Назовите решение и ответ.

    - Докажите? Как будете решать? Какой будет ответ?

    -Молодцы, ведро нашему снеговику.

    (прикрепляют ведро снеговику )

    VI. Устный счет.

    1.- Устно решим «Зимние задачки»:

    - Назовите только ответ

    1. На берёзе 3 синички

    Продавали рукавички.

    Прилетело ещё 5,

    Сколько будут продавать?  3+5=8
    2. Как-то четверо ребят

    С горки покатились.

    Двое в саночках сидят,

    А сколько в снег свалились? 4-2=2
    3. Семь ребят каталось с горки.

     Убежал домой Егорка,

     А потом ушел Вадим

    И Сережа вслед за ним.

    Сколько на горке осталось детей?

    Кто посчитал, отвечайте скорей!  7-1-1-1=4

    (прикрепляют нос снеговику )

    2. Назвать «лишнее» число.

    - Навести порядок в этих рядах, и назвать «лишние» числа.

    • 1, 2, 3, 5, 7, 9.

    • 2, 4, 6, 7, 8, 10.

    -Теперь можно прикрепить глазки и рот.

    3. - Посмотрите на следующее задание, какой закон мы должны вспомнить?

    3+2…2+3

    5+1..6+1

    4+3..3+4

    4+3 ..4+2

    -Не считая, поставьте знаки больше, меньше или равно, объясняя почему так сделали.

    (прикрепляют пуговицы снеговику )

    4. Найди отличия.



    VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

    Наш урок подходит к концу.

    Подведем итог нашего урока.

    - Какие задачи мы ставили перед собой в начале урока?

    - Какие же знания пригодились нам сегодня на уроке (что мы сегодня повторили и закрепили) ?

    - Где в жизни эти знания вам могут пригодиться?
    - Если урок понравился, то поднимите две руки и похлопайте себе и своим товарищам.


    написать администратору сайта