1 конспект открытого урока по математике. Сложение и вычитание круглых десятков
Скачать 1.7 Mb.
|
Тема: «Сложение и вычитание круглых десятков». Цель: закрепить знания нумерации чисел в пределах числа 100; познакомить с приёмом сложения и вычитания круглых десятков в пределах 100. Задачи: - закреплять знания десятичного состава чисел; формировать умение решать примеры и задачи на сложение и вычитание круглых десятков; работать с числовым рядом. - коррекция мышления, на основе упражнений в анализе и синтезе; - воспитывать положительную мотивацию к урокам математики. Планируемые результаты. Предметные умения: - выполнять сложение и вычитание круглых чисел в пределах 100; решать текстовые задачи на сложение и вычитание круглых чисел; находить закономерности, по которым составлены ряды числовых выражений. Личностные умения: - заинтересованность в приобретении и расширении знаний; - позитивное отношение к результатам обучения. Тип урока:комбинированный Форма обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический. Оборудование: 1. Технические средства. 2. Демонстрационный и раздаточный материал. 3. Учебник Т. В. Алышевой «Математика» для специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида 3 класс, часть 2. Москва «Просвещение» 2019 г. Ход урока. Организационный момент. Цель: подготовка учащихся к работе на уроке 1. Психологический настрой. Какой праздник отмечает наша страна в феврале? (День Защитника Отечества). Какого числа отмечают этот праздник? - Правильно. Это праздник для тех, кто с оружием в руках защищал свободу и честь Родины и кому ещё предстоит выполнить этот священный долг. Чтоб водить корабли, Чтобы в небо взлететь, Надо многое знать, Надо много уметь. Чтоб танкистом, моряком или летчиком стать, Надо прежде всего математику знать! Сегодня у нас будет необычный урок. 2.Коррекционное задание. (работа по карточкам) -Проверим, готовы ли вы к уроку? Сравнить рисунки, найти различия. Актуализация опорных знаний. Цель: проверить знания по изученному материалу, скорректировать знания уч-ся, подготовить учащихся к изучению нового. Работа с числовым рядом 74, 100, 37, 20, 5, 48, 50, 15, 2, 70, 92 - Убрать числа, у которых нет десятков. - Убрать числа у которых нет единиц. Как называются такие числа? - Оставшиеся числа расположить в порядке возрастания. 74 , 37, 48, 15, 92 и р м а я - Ребята, на страже нашей Родины стоят воины – солдаты, сержанты, офицеры, моряки и ракетчики, десантники и пехотинцы, танкисты и летчики. Военные профессии осваивают в специальных военных училищах. Но не только там. Куда мы отправимся? (В армию) - Солдаты ответственно подходят к выполнению всех заданий. Я надеюсь, что вы тоже. 2. Полоса препятствий. Назвать числа в порядке возрастания. - Назовите круглые десятки. Разведчики. Сравнить солдат. Индивидуальное задание 4 группа Радисты. Работа с карточками. ( 3 группа меньший объём) а) Разложить числа на десятки и единицы. б) Составить числа из десятков и единиц. - На жёлтых квадратиках назовите круглые десятки. Физминутка. Цель: профилактика усталости у учащихся -В армии чётко выполняют команды Если я показываю число, обозначающее круглые десятки, вы приседаете. Если показываю другие числа, руки поднимаете вверх: 20, 15, 40, 55, 70, 99, 30. На доске появляется ряд чисел на карточках геометрической формы. - Какие геометрические фигуры вы видели? Сообщение темы и цели урока. Цель: выведение проблемного вопроса на основе имеющихся знаний учащихся, создание условий для определения детьми темы, цели урока. Постановка проблемы Запись примеров по названиям компонентов. 5 + 1 6 - 2 50 + 10 60 – 20 - Сравните примеры первой и второй строк. Чем они похожи и чем отличаются? - Что нужно знать, чтобы складывать и вычитать десятки? (Таблицу сложения и вычитания в пределах 10) 2.Формулирование темы урока - Чему будем учиться? - Какие нам предстоит решать? Индивидуальное задание 4 группа Решение примеров при помощи палочек 5 + 1 6 - 2 Изучение нового материала. Цель: формирование умений реализации новых способов действий, создание условий для решения учебной задачи и нахождения путей её решения Снайперы. Решение примеров. 40+20 40-20 50+20 60- 50 20+30 70-30 Индивидуальное задание 4 группа 2 . Моряки. Решение задачи. Утром в морском порту стояло много кораблей. Днем 30 кораблей ушло в море, а 10 кораблей осталось в порту. Сколько кораблей было утром в порту? Повторите условие задачи. - Запишите краткое условие - Можем ли мы сразу ответить на вопрос? - Как записать решение задачи? - Запишите решение задачи в тетради. Физкультминутка Цель: профилактика усталости у учащихся, снятие напряжения с мышц спины, рук. Покачайтесь, Покружитесь, потянитесь, Распрямитесь Приседайте, приседайте, Пошагайте, пошагайте. Встаньте на носок, на пятку, Поскачите-ка, вприсядку, Глубоко теперь вздохните, Закрепление. Цель: развивать умения применять новые знания на практике; создать условия для применения полученных знаний в сходной и новой ситуации 1. Самостоятельная работа. Решение примеров ( 2,3 группа- разное количество примеров). Индивидуальное задание 4 группа Итог урока. Оценки. - Поднимите руку, кому пока еще трудно решать примеры на сложение и вычитание круглых десятков? - У кого не возникает вопросов, как решать такие примеры? - Что было самым трудным на уроке? - Какое задание понравилось больше всего? - Какую работу выполняли на уроке? - Где пригодятся полученные знания и умения? - Какие задания были самыми трудными? Почему? - Какие задания были самыми интересными? VII. Домашнее задание. Стр 101 № 22 (1,2) - 1 , 2 группа Стр 101 № 22 (1) – 3 группа Индивидуальное задание - карточка VIII. Рефлексия. - Ребята, за добросовестное выполнение военных заданий солдат награждают медалями. Сейчас я предлагаю каждому из вас оценить свою работу на уроке и выбрать себе медаль. Если вам было интересно на уроке и все понятно, то возьмите себе золотую медаль, если были небольшие затруднения, то серебряную медаль, если вам было многое непонятно, то бронзовую медаль. |