Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока. I. Самоопределение к деятельности.

  • Друзья мои! Сегодня мы откроем тайну, Ведь в жизни нашей часты чудеса. Секрет математических чудес необычайных

  • «Хотим все знать!» - слайд 2 Эти слова пусть будут девизом нашего урока.Открывать новое, наблюдать, применять, торопиться, закреплять. – Слайд 3

  • II. Устный счёт Перед вами два ряда чисел. – Слайд 5

  • Вывод: решаем примеры по порядку слева на право ). - Расположите числа данной строки в порядке возрастания и расшифруйте слово, которое вам очень хорошо знакомо. – слайд 7

  • - Понаблюдайте за примерами каждого столбика и скажите, что вам знакомо, а может что – то новое для вас есть в этих примерах Слайд 8

  • Слайд 1 0 IV Физминутка. Слайд 11 Изучение нового. Работа в парах. Слайд 12

  • Вывод: при решении примеров со скобками сначала выполняется действия в скобках. Слайд 13 Работа по учебнику: слайд 14

  • Слайд 15

  • Слайд 16 Итог урока

  • Конспект урока по математике в 1 классе по УМК «Начальная школа. Сложение и вычитание. Скобки


    Скачать 61.5 Kb.
    НазваниеСложение и вычитание. Скобки
    Дата29.07.2022
    Размер61.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонспект урока по математике в 1 классе по УМК «Начальная школа .doc
    ТипУрок
    #637768


    Тема урока: Сложение и вычитание. Скобки.

    Цель урока: 1) Ознакомить с порядком выполнения арифметических действий в выражениях со скобками, содержащими сложение и вычитание

    2) Развивать внимание, мышление, смекалку, математическую речь.

    3) Воспитывать организованность, культуру поведения. Прививать интерес к урокам математики

    Ход урока.

    I. Самоопределение к деятельности.
    Начинается урок.

    Он пойдёт ребятам впрок.

    Постарайтесь всё понять,

    Учитесь тайны открывать,

    Ответы полные давайте

    И на уроке не зевайте.

    - Если Вы правильно отгадаете загадку, то узнаете кто к нам на урок в гости прейдет.

    Эта птица видит всё,

    Хоть на улице темно,

    Кругом ходит голова,

    Это хищница …

    ( Тётушка Сова) – слайд 1

    - Что это значит? (Будет новая тема)

    Друзья мои!

    Сегодня мы откроем тайну,

    Ведь в жизни нашей часты чудеса.

    Секрет математических чудес необычайных

    Узнаем мы всего за полчаса.

    Орешек знанья тверд, но все же

    Мы не привыкли отступать.

    Нам расколоть его помогут

    Волшебные слова:

    «Хотим все знать!» - слайд 2
    Эти слова пусть будут девизом нашего урока.
    Открывать новое, наблюдать, применять, торопиться, закреплять. – Слайд 3

    -Какое слово лишнее?

    -Когда мы применяем эти слова?

    -Почему сегодня у нас такой девиз?

    Сегодня у нас урок открытия нового знания, а значит, мы с вами будем находиться в учебной деятельности.

    - Значит, чему будет посвящён наш урок? (Открытию нового знания)

    - При открытии новых знаний, какие вопросы мы себе задаём?

    («Что я не знаю?», «Сам найду способ») слайд 4

    - Подумайте и скажите, что пригодится для успешной работы сегодня на уроке математики? (собранность, творчество, воображение, смекалка)

    II. Устный счёт

    1. Перед вами два ряда чисел. – Слайд 5

    - Давайте вспомним, что мы можем сказать о нём.

    - Что вы заметили?

    - Как получили число в нижнем ряду?

    (Второй ряд чисел получен из первого сложением 9)

    - Кто внимательный и нашёл ошибку?

    (ошибка в записи 7+9)


    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    13

    14

    15

    17

    17

    18


    Исправляем 17 на 16

    III Актуализация опорных знаний. Постановка учебной проблемы.

    - На какие 2 группы можно разделить эти примеры? Слайд 6

    16-5 18-8+3

    13-4+1 7+3-10

    18-2 6+12

    9+6 13-10+1

    - Как мы находим значения выражения, в котором два действия?

    - Какой вывод можем сделать?

    (Вывод: решаем примеры по порядку слева на право).

    - Расположите числа данной строки в порядке возрастания и расшифруйте слово, которое вам очень хорошо знакомо. – слайд 7


    17

    14

    15

    12

    16

    13

    11

    А

    И

    Т

    А

    В

    Л

    К


    - Какое слово получилось? (Скобки)

    - Что представляете себе, когда слышите это слово?

    - Понаблюдайте за примерами каждого столбика и скажите, что вам знакомо, а может что – то новое для вас есть в этих примерах? Слайд 8
    - Давайте попробуем сосчитать примеры.

    - Какие выражения вызвали затруднения. Почему?

    16 –9 + 2 =

    9 + 1 + 7 =

    7 – (9 – 2) =
    5 – (10 – 6) =

    7 + 3 – 10 =

    18 – 9 + 3

    - Как вы думаете, какая будет тема нашего урока?

    - Чему мы сегодня будем учиться?

    (выполнять вычисления с выражениями со скобками).

    - Кто знает, что такое скобка?

    Скобка – это знак препинания или математический знак в виде отвесной черты (Закруглённой, фигурной, квадратной или прямой наклонной) Слайд 9



    - Мы сегодня поговорим о закруглённых скобках. Ознакомимся с порядком выполнения арифметических действий в выражениях со скобками. Скобки играют важную роль при решении выражений. (стр.124 в учебнике обратить внимание)

    - Это правило можно записать и запомнить вот так. Слайд 10
    IV Физминутка. Слайд 11

    Изучение нового.

    1. Работа в парах. Слайд 12

    - Мудрая сова приготовила нам очень трудное задание, но постараемся с ним справиться, применив новые знания о скобках.

    - Посчитайте примеры и посоветуйтесь между собой, в каком из примеров получился такой же ответ как на доске?

    - Как вы думаете, почему во втором примере результат не совпал с вашими вычислениями?

    - Кто догадался, что необходимо поставить в пример, не меняя числа местами и знаки действий, что бы ответ получился 8?

    5+3-4=4

    16-3+5=8

    - Проверим.

    - Какой вывод можем сделать, если в выражении есть скобки?

    Вывод: при решении примеров со скобками сначала выполняется действия в скобках. Слайд 13

    Работа по учебнику: слайд 14

    Стр.124 №1

    Стр. 125 № 6 (задача). Слайд 15

    - Прочитаем задачу, о ком задача, что делал баскетболист?

    - Что в задаче известно, составим краткую запись. Слайд 17

    - Сколько было попаданий?

    - Сколько было сделано промахов? (их на 3 меньше)

    - Сколько же промахов, как найдём, откроем тетради, запишем только решение этой задачи.(1) 8-3=5)

    - Сколько всего бросков сделал баскетболист, если мы знаем, что попаданий 8, промахов мы нашли,5. Как запишем решение на этот вопрос? (8+5=13)

    - Решили задачу и запишем? (ответ)

    - Что нового мы сегодня открыли для себя о скобках?

    - Примените и закрепите знания, полученные на уроке в самостоятельной работе. Откройте печатную тетрадь стр.80 №6, решите примеры, поменяйтесь тетрадями, проверьте, правильно справился ваш сосед.

    - Верните тетради, возьмите карандаш, который соответствует вашим знаниям и нарисуйте, на полях знак, а я на перемене посмотрю на сколько вам был интересен наш урок. Слайд 16

    Итог урока:

    - Вспомним тему урока

    - Что узнали нового?

    - Чтобы правильно решить выражения со скобками мы должны соблюдать порядок действий, Помнить, что первыми выполняются действия, записанные в скобках.

    - Применим наши знания в игре. Слайд

    Игра «Кто быстрее и правильнее?»

    9+2-7=4 10-5+3=8

    9+3-8=4 10-5+4=9

    Проверим.

    - Чем похожи примеры каждого столбика?

    - Как выполняли вычисление? (По порядку. Слева, направо).



    написать администратору сайта