|
| Раздел долгосрочного плана: Раздел
Карбонильные соединения
|
|
| Дата: 06.10.2022
| ФИО учителя: Жандарханова Д.С
|
| Класс: 10 Б
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
|
| Тема урока
| Сложные эфиры. Реакция этерификации. мыла
|
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке
| 11.4.2.9 описывать механизм реакции этерификации;
11.4.2.10 называть области применения сложных эфиров
|
| Цели урока
| Изучить строение, получение и свойства сложных эфиров. Познакомить с применением сложных эфиров, раскрыть их значение в жизни общества. Способствовать развитию умений и навыков учащихся составлять химические уравнения, интереса к химической науке, познавательных интересов учащихся, расширению кругозора. Воспитывать эстетическое восприятие природы, эстетические вкусы.
|
| Критерии оценивания
| Учащиеся:
1 – изучение строение и свойства сложных эфиров,номенклатуры,
2- знать где применяются сложные эфиры
|
| Языковые цели
| Строение,изомерия,получение,физическое свойство,химическое свойства
|
| Межпредметные связи
| Физика
|
| Навыки использования
ИКТ
| Интерактивная доска, Интернет-ресурсы, представление в мульти- медийной форме информационных материалов
|
| Ход урока:
|
| Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы и оценивание
|
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
|
| Начало урока
(Стадия вызова)
| I. Организационный момент.
Организация класса.
II. Создание коллаборативной среды.
III. Целеполагание.
Ознакомление учащихся с темой и целями урока.
IV. Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания.
| урок начнем с пожелания друг другу добра.
Повторение темы «карбоновые кислоты»
|
ФО: похвала
| Середина урока
(Стадия осмысления)
| V. Формирование умений и навыков.
VI. Применение.
Лабораторная 3
| Сложные эфиры карбоновых кислот – это соединения, образующиеся при взаимодействии органических кислот со спиртами.
Номенклатура:
Название сложных эфиров образуется из названий соответствующих кислот или кислотных остатков и названий алкильных радикалов, входящих в состав спиртов.
Например:Метиловый эфир уксусной кислоты, уксуснометиловый эфир метилацетат,метилэтаноат
лабораторная работа №з
Получение и свойства сложных эфиров
Реактивы: раствор уксусной кислоты, этиловый спирт, раствор концентрированной серной кислоты, вода. Химическая посуда и лабораторное оборудование: колба емкостью 50 мл, водяная баня, металлический штатив, горелка или спиртовка, цилиндр, стакан, трубка-холодильник, делительная воронка.
Ход работы:
Налейте в колбу 10-12 мл выданной вам смеси этилового спирта,уксусной кислоты и серной кислот 5. Присоедините к колбе водяной или Воздушный холодильник, нижний конец которого опустите в приемник, помещенный в смесь воды со льдом. Колбу с содержимым осторожно подогрейте на водяной бане. Когда соберется достаточное количество эфира и перегонка замедлится, опыт прекратите. Чтобы освободить эфир от примеси спирта и кислоты, добавьте воду и смесь взболтайте. Затем разделите ее при помощи делительной воронки.
Вопросы и задания:
1. Какие вещества образуются при взаимодействии уксусной кислоты со спиртами?
2. Напишиге уравиения соответствующих химических реакций.
|
| Конец урока
(Стадия рефлексии)
| VII. Информация о домашнем задании. VIII. Рефлексия.
| Стр-47,задание-3
|
| Дифференциация.
Каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание.
Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
| Дифференциация по целям обучения, коррекция, индивидуальная поддержка учащихся.
Дифференциация по заданиям (разноуровневые задания).
(Виды дифференциации даны не все, а для примера)
| ФО: похвала
| Кабинет оборудован в соответствии с требованиями ТБ.
Урок построен с использо-ванием здоровьесберегающих технологий: физминутка, чередование различных видов учебной деятельности.
|
| Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
| Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
|
|
|
|
| Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
| |