Слова одежда нашей мысли
Скачать 165.63 Kb.
|
Тема: Слова – друзья. Цель: Уточнение и обогащение активного словаря младших школьников, воспроизведение знакомых детям синонимических рядов и расширение их перечня за счёт новых, развитие внимания и интереса к слову, активизация умственной деятельности. Оборудование: художественные тексты для работы в парах; карточки «Замена синонима в предложении» для индивидуальной работы; карточки со словами – синонимами «промежуток», «антракт», «перерыв», «передышка», «перемена»; цветок из цветного картона (на лепестках с обеих сторон записаны синонимы: спешить – торопиться, изба – дом, дождь – ливень, правда – истина, вместе – сообща) Ход урока: Эмоциональная разминка. Выразительное чтение мини-текста: Спросил молоток у моря: - Отчего камни на твоём берегу такие гладкие? А я сколько ни бью – всё колючие да шершавые. - А я их ласкаю, - прошептало море. - Что необычного в этом разговоре? Объясните его смысл. Найдите самое важное, «ценное» слово, которое поможет понять основную мысль этого текста. Сделайте вывод. 2. Проверка домашнего задания. Дети показывают и комментируют рисунки по теме «Многозначные слова» - Сделайте вывод, какие слова называются многозначными и чем они отличаются от омонимов. 3. Угадайте тему урока. Учитель читает загадки в стихах, дети добавляют подходящие по смыслу слова. На магнитную доску учитель выставляет карточки с этими словами. - Простое слово ПРОМЕЖУТОК: В театре несколько минуток, Пока начнётся новый акт, Мы называем все АНТРАКТ. На время что-то прекратив, Мы объявляем перерыв. В борьбе, в труде устали слишком. Дают уставшим передышку. После урока непременно Нужна ребятам ПЕРЕМЕНА. - Чем похожи эти слова, чем отличаются? - Эти слова похожи по смыслу, отличаются по написанию. - Как их называют? - Синонимы. - Смысл, какого слова вам был непонятен? - Антракт. - Давайте найдём это слово в толковом словаре и убедимся, что оно тоже синоним к остальным словам. - И так, кто догадался, какова тема нашего урока? - Синонимы. - Верно. По-другому, их называют слова – друзья. Синонимия в языке свидетельствует о его богатстве и выразительности. Синонимы позволяют точно и образно выразить мысль. А для чего ещё мы используем в своей речи синонимы? - Чтобы не допустить повторения одного и того же слова. Учитель демонстрирует детям Словари синонимов. 4. Игра «Кто больше?» - Подберите как можно больше синонимов к словам «тупой», «сказать», запишите в тетрадь и на доску. - Глупый – тупой, неумный, дурной, неразумный, несообразительный. Сказать – произнести, промолвить, говорить, болтать, промолвить, проронить (слово), шепнуть. - А в Словаре синонимов З. А. Александровой к прилагательному «глупый» дано 37 синонимов, к глаголу «сказать» - 30, к существительному «лицо» - 16, к наречию «всегда» - 35. Игра «Раскрой цветок». Подобрать синонимы к словам, записанным на лепестках. Перевернуть лепестки с изнанки на лицевую сторону. Устно составить предложение с каждым словом, заменить его синонимом. 5. Выделение синонимов в текстах. Работа в парах. Зябнет осинка, Дрожит на ветру, Стынет на солнышке, Мерзнет в жару. (И. Токмакова) Бураны, вьюги и метели – Как много с ними канители, Как много шума, толкотни, Как надоели мне они! (В. Берестов) Дуб дождя и ветра вовсе не боится. Кто сказал, что дубу Страшно простудиться? Ведь до поздней осени Он стоит зелёный. Значит, дуб выносливый. Значит, закаленный! (И. Токмакова) Тут Зайчиха выходила И Медведю говорила: «Стыдно старому реветь – Ты не Заяц, а Медведь. Ты поди-ка, косолапый, Крокодила исцарапай, Разорви его на части, Вырви солнышко из пасти». (К . Чуковский) Выяснение понимания слов учащимися. 6. Выбор более точного, удачного слова. На партах у ребят лежат листочки с предложениями. - Прочитайте предложения. Из слов – синонимов, данных в скобках, выберите те, которые на ваш взгляд более точно выражают мысль. Объясните свой выбор. 1. Я читал (интересную, увлекательную, захватывающую) книгу. Небо (закрыло, заволокло, затянуло) тучами. Мальчик споткнулся и (шлёпнулся, растянулся, упал). Разведчики внимательно (смотрели, наблюдали) за противоположным берегом. Герой воюет, а трус - (печалится, горюет, грустит). 7. В тексте нужно избежать повторов, т.е. заменить повторяющееся слово синонимами. На опушке леса показался медведь. Медведь подошёл к зарослям малины. Вдруг медведь застыл на мгновенье. Затем он бросился назад. Дети употребляют слова косолапый, зверь. 8. Итог урока: - Для чего мы используем в речи синонимы? Д\З: подобрать пословицы и поговорки, где встречаются синонимы. Урок № 6. Тема: Слова – противники. Цель: Вовлечь в активную учебную деятельность каждого ребёнка; расширять словарный запас детей; развивать у младших школьников мышление, речевую интуицию, интерес к родному слову. Оборудование: нарисованные корзина и яблоки, 28 картонных жетонов, листы с заданием для работы в парах (пословицы), для каждого ребёнка лист с домашним заданием, тексты «Как поссорились два слова» (по одному на парту) Ход урока: Проверка домашнего задания. Эмоциональная разминка. Чтение стихотворения «Как поссорились два слова» Однажды повстречались Слова ДРУГ и ВРАГ. Слово ДРУГ – любитель игр, Враг – любитель драк. Повстречались на беду, Начался скандал, Потому что ВРАГ Подраться предлагал. Предложил ДРУГ поиграть, И поссорились опять. Сколько речь наша жива, Будут ссориться слова. ДЕНЬ и НОЧЬ, ВОЙНА и МИР Будут спорить, что есть сил. Ведь у слов, как у людей, Есть добряк, а есть злодей Ссориться не надо нам, Не придётся и словам. Сулоева Наташа , 8 класс. - Понравилось вам стихотворение девочки? Какова его главная мысль? Чему хотел научить нас автор? 3. Работа над темой урока. - О каких словах идёт речь в этом стихотворении? Догадайтесь, какова тема нашего урока? - Слова – антонимы. - Да, сегодня мы с вами поговорим о словах – противниках или об антонимах. Вспомните, что такое антонимы. - Антонимы – это слова противоположные по смыслу. - Найдите антонимы в тексте. - Война – мир, день – ночь, добряк – злодей, друг – враг. - Молодцы! А сейчас мы с вами поиграем в игру «Наоборот». На магнитной доске нарисованная корзина с яблоками. На обратной стороне каждого яблока записано слово. (Злой - …, дикий - …, короткий - …, город - …, мальчик - …, бабушка - …, трус - …, труд - …, конец - …) Дети по очереди берут яблоки, подбирают антонимы к словам. Командная игра «Синонимы – антонимы». (Делятся на две команды) Учитель называет слово, у которого есть синоним и антоним. Первая команда называет синоним, вторая – антоним. За каждое правильное слово команда получает жетон. Если команда не может подобрать слово, такая возможность предоставляется соперникам. Затем команды меняются ролями. В конце игры подводятся итоги. Предлагаются следующие слова: Большой – огромный – маленький Быстрый – скорый – медленный Правдивый – честный – лживый Радостный – весёлый – грустный Родной – близкий – чужой Сильный – мощный – слабый Здоровый – крепкий – больной Бранить – ругать – хвалить Исчезать – пропадать – появляться Нагреваться – накаляться – остывать Разрешать – позволять – запрещать Спасать – выручать – губить Зной – жара – холод Война – вражда – мир. 4. Послушайте стихотворение Г. Сапгира Яблоко. У прохожих на виду висело яблоко в саду. Ну, кому какое дело? Просто яблоко висело. Только Конь сказал, что низко. А Мышонок – высоко, Воробей сказал, что близко, А Улитка – далеко. А Телёнок – озабочен Тем, что яблоко мало. А Цыплёнок – тем, что очень Велико и тяжело. А котёнку всё равно: Кислое – зачем оно? - Что вы! – Шепчет Червячок,- Сладкий у него бочок. - Как говорили о яблоке Конь и Мышонок, Воробей и Улитка, Телёнок и Цыплёнок, Котёнок и Червячок? Почему каждый из них сказал о яблоке по-своему? Можно ли к слову яблоко подобрать антоним? Назовите другие слова, к которым нельзя подобрать слова, противоположные по смыслу. 5. Вопросы – шутки: - Какое молоко даёт чёрная корова? - Если взять сухой берёзовый листик и бросить его в чистую дождевую воду, какой он будет? 6. Антонимы в пословицах и поговорках. Проводится работа в парах. Задание: соединить части пословицы, подчеркнуть антонимы. Полный колос к земле клонится, а… хозяин рад. Гость доволен - … длинная дружба. Горе старит - … пустой к небу тянется. Короткий счёт, … радость молодит. 7. Итог урока: - Понравился ли вам урок? Какое задание показалось трудным? Чему научились? - Прочитайте четверостишье, закончите мысль: Минус – плюс, огонь – вода, Дерзкий – осторожный. Все антонимы всегда … (противоположны) Д/З: Подберите к данным словам антонимы, из начальных букв которых и сложится это слово «антоним» Пассивный – а… Древний - … Явный -… Тупой - … Направо - … Устье - … Старость – м… Урок № 7 . Тема: Откуда пришли к нам слова? Цель: познакомить детей с происхождением русской лексики, развивать умение проводить аналоги между словами устаревшими и современными, познакомить с особенностями исконно русских слов и слов – заимствованных из других языков; воспитывать любовь к культуре и быту русского народа. Оборудование: карточки с заданием для работы в группах, таблицы для построения языковой модели, плакаты с изображением древнерусского города. Ход урока: Проверка домашнего задания. Эмоциональная разминка. Текст записан на доске. Мудрец сказал: - Я часто раскаивался в том, что говорил, но редко сожалел о том, что молчал. - Внимательно прочитайте высказывание мудреца (про себя и вслух). - Понятен ли вам смысл его признания. Какой вывод о речи этого человека вы бы сделали? Что полезного для себя уяснили? - Найдите в тексте синонимы и антонимы. 3. Работа над новым материалом. - Ребята, на наших уроках вы уже узнали много интересного о словарном богатстве родного языка. Сегодня вы узнаете ещё один секрет: откуда пришли к нам слова. Для этого нам придётся совершить путешествие во времени: перенестись в Древнюю Русь, а также побывать в некоторых других странах, провести исследование слов, определить, где и когда они родились, сохранились ли до наших дней, каковы их приметы. Разобьёмся на группы. У каждой группы будет свой маршрут. И так в путь! (Дети в группах изучают информацию, выполняют задания) Задание для 1 группы: В древности существовал общеславянский язык. Он распался к V –VI вв. н.э. Однако до наших дней сохранились названия: Родственных отношений – отец, мать, сын, сестра, внук, дед; Частей тела человека – рука, лицо, око, палец, плечо, сердце; Растений, животных, птиц – дерево, дуб, соболь ,лиса, волк, заяц; Времена года – весна, зима. Орудий и предметов труда – Угадайте, какие. Ходит полем Из края в край Режет чёрный каравай. Не лошадь, не корова, Не бык, а сено ест. Месяц - новец Днём на поле блестел, К ночи на небо слетел. Маленький мужичок, Костяная ручка. Одно бросил – целую горсть взял. (плуг, вилы, серп, нож, зерно); Действий – сидеть, спать, видеть, идти, знать, брать. Задание для 2 группы: С VII по XII в. Существовало древнерусское государство Киевская Русь. Население Киевской Руси говорило на восточнославянском (древнерусском) языке. Древнерусские слова сохранились в русском, украинском, белорусском, языках. Это слова – названия: Лиц по признаку родства – дядя, племянник; Животных, птиц – Угадайте, каких. С веточки на веточку Прыгает, резвится, ловкая, проворная, а не птица. Красногрудый, чернокрылый, Любит зёрнышки клевать, С первым снегом на рябине Он появится опять. В синем небе голосок Будто крохотный звонок. Мордочка усатая, Шубка полосатая, Часто умывается, А с водой не знается. белка, кошка, снегирь, галка, жаворонок; Предметов домашнего обихода – Он кряхтит, Он пыхтит, Он водицу кипятит. самовар, корзина; Признаков предметов – зоркий, дремучий, дешёвый; Действий – журчать, мелькать. Задание для 3 группы. СОБСТВЕННО РУССКИЕ СЛОВА – слова, которые появились в русском языке с XIV в. и до наших дней. Такие слова употребляются только в русском языке. Некоторые приметы собственно русских слов. А. Почти все существительные с суффиксами –ЩИК, -ЧИК, -ЯТИН(А), -ЛК(А), -Ш(А), -ТЕЛЬ (каменщик, кислятина, зажигалка, листовка, докторша, выключатель) Приведите примеры слов с этими суффиксами. Б. Глаголы, образованные с помощью приставки и суффикса (дозвониться, разбросать) Приведите примеры. Задание для 4 группы. Особое место в русской лексике занимают слова, заимствованные из старославянского языка, созданного более 1000 лет назад братьями Кириллом и Мефодием. СТАРОСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК – это язык древнейших богослужебных книг, переведённых с греческого языка. После Крещения Руси (988 г.) старославянский и древнерусский языки существовали параллельно. Слова старославянского происхождения можно обнаружить в русском языке по их приметам. В старославянских словах неполногласные сочетания –ра, - ла, -ре, -ле в корне слова. В исконно русских словах полногласные сочетания –оро, -оло, -ере в корне. Старославянские слова Исконно русские слова Здравие ___________ Град ___________ Злато ___________ Брег ___________ Краткий ___________ В начале слова -ра, -ла В начале слова –ро, -ло Растение рост Равный … Ладья лодка «е» в начале слова «о» в начале слова единый … езеро … есень … старославянизмами являются сложные слова, такие как злословить, добродетель, боголепие и др. Слова - религиозные понятия: воскресенье, Господь, грех, святой, креститель, хранитель и т.д. Старославянизмы употребляются и в современной лексике. Писатели и поэты используют их в своих произведениях для придания речи торжественности, возвышенности, выразительности. Задание для 5 группы. Слова-иностранцы пришли к нам из французского, английского, немецкого латинского и других языков. Их приметы: Удвоенные согласные в корне слова (приведите примеры) Сочетание дж (приведите примеры) Буквы «а», «о» в начале слова (приведите примеры) Слова, имеющие в своём составе букву «Ф» (приведите примеры) Слова, оканчивающиеся на -ция (приведите примеры) Слова, не подчиняющиеся законам русской грамматики (пальто, кофе и т. д.) 4. Выступление представителей групп. (по ходу выступления детей учитель выстраивает на доске модель ) Учитель: - Ребята, сейчас вы поделитесь с нами тем, что узнали нового о происхождении слов. В процессе выступлений учитель строит на доске языковую модель.
5. Закрепление. В каждой группе подчеркните лишнее слово. Объясните свой выбор. а) весна, дерево, апельсин, лес, берёза; б) копилка, правитель, вкуснятина, искатель, жаворонок; в) зоркий, дремучий, могучий, краткий, дешёвый; г) придумать, знать, брать, видеть, идти; д) фиалка, арбуз, серп, касса, пюре. Итог урока: - На какие две большие группы делятся слова русского языка? Что узнали об исконно русских словах? Что можете рассказать о старославянизмах? Какие сочетания называются полногласными, а какие – неполногласными? Урок № 8. |