Слова одежда нашей мысли
Скачать 165.63 Kb.
|
Тема: В гостях у слова. Цель: Познакомить младших школьников с наукой этимологией, изучать с детьми историю слов, рассказать о признаках (образах), которые положены в основу того или иного названия, воспитывать любовь к родному языку, учить правописанию словарных слов. Ход урока: Проверка домашнего задания. Эмоциональная разминка. Высказывание записано на доске: Если не знаешь имён, пропадёт и знание вещей. (Народная мудрость) - Прочитайте высказывание. О чём оно? О каких именах идёт речь? И что, значит, пропадёт знание вещей? - Имена это название предметов, которые нас окружают. - Человек должен знать их название и предназначение. - Человек должен обладать знанием вещей, чтобы хорошо понимать увиденное и прочитанное. - Вы правы. Ребята, а задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему всё вокруг называется так, а не иначе? О том, как рождаются слова, когда и кем создаются? Поиском ответов на все эти вопросы занимается наука ЭТИМОЛОГИЯ. Слово этимология пришло к нам из греческого языка (etymon - истина, logos – учение). 3. Работа над темой урока. Сегодня на уроке вы поближе познакомитесь с уже известными вам словами, и, я уверена, они зазвучат для вас по-новому, ярче и выразительней. А для этого предлагаю вам отправиться … в зоопарк. Не беда, что у нас нет настоящего зоопарка, мы устроим его на классной доске. Знакомство начнём с птиц. Назовите птичек, которых вы узнали. - Снегирь, кукушка, клёст, воробей. - Молодцы! Многие из обитателей нашего зоопарка встречались вам на воле, но есть и такие, которых вы видите впервые. Поговорим о каждом из них и выясним, за что они получили своё название. Д.: - Снегирь прилетает к нам с первым снегом, поэтому и называется снегирь. - Кукушка получила своё название за то, кукует и кричит : «Ку-ку!» У.: - Вы правы, интересно то, во многих странах название кукушки звучит похоже на русское. Чехи называют эту птицу «кукачка», болгары «кукувица», немцы – «кукук», французы – «куку», итальянцы – «кукуко». Как вы думаете почему? - Потому что все народы обратили внимание на голос кукушки, на её песню. - Молодцы! Следующая птица – клёст. Рассмотрите внешний вид клеста. Какова его особенность? - У этой птицы клюв загнут крест-накрест. Он помогает клесту шелушить шишки, добывать себе пищу. - Верно! Название птицы КЛЁСТ произошло от старого русского слова КЛЕСТИТЬ, что значит «сжимать, сдавливать, стискивать». От слова клестить произошло и название одного инструмента. Догадайтесь, какого? - Клещи. - Вы правильно догадались. Следующая птица воробей. Когда увидишь, как ловко таскают крошки у неповоротливых голубей эти смышлёные птахи, поневоле подумаешь: «воробей» - это просто-напросто «вора бей». А вот некоторые учёные думают иначе. Слово воробей восходит к древней основе вор - .От неё образованы такие слова, как ворота, забор. Наверное, зато воробей и получил своё имя, что издавна вертелся подле человеческого жилья, на воротах да заборах сидел. Какое сочетание есть в этом слове? - В слове воробей есть полногласное сочетание - оро. - Хорошо. Окраска оперения следующей птицы помогает ей прятаться от врагов. Узнай те её по описанию: « У него перо – невидимка. Самого защитного цвета в лесу – пестрого. Всё в серых, да чёрных, да рыжих рябинках. В лесу-то ведь всё кругом так и пестрит» (В. Бианки). - Это рябчик. У него «костюм» рябой. - На какую орфограмму вы обратите внимание при написании этого слова? - Парный согласный [ б ]. Проверочное слово рябой. - Познакомьтесь с мухоловкой. Нетрудно догадаться, почему она так называется. - Эта птица питается мухами. - Вы правы. И не просто склёвывает их на земле, а ловит, на то она и мухоловка. Если вам приходилось шагать лугом, то вы видели, как из травы взмывали птицы и как будто спрашивали вас: «Чьи вы? Чьи вы?» Что это за птица? Это чибис, он тоже получил название по крику. А вот над болотом летит длинноклювая птица, клюв загнут вниз. Внимание птица закричала. «Кууулик…кулик!» И всем понятно, как её зовут. Д.: - Кулик! - А вот перед вами зяблик. Почему так называется эта птица? Потому что зябнет? Нет. Как раз наоборот. Зяблик совсем не зябнет. Он не боится холода, прилетает ранней весной, когда на полях ещё лежит снег, а улетает поздней осенью, в холодное, «зяблое» время. Вот и прозвали зябликом. Задание: составьте и запишите 3 предложения с понравившимися вам названиями птиц. Перейдём к зверям. Медведь. Казалось, что об этом слове говорить, и так всё ясно: ведающий мёд. Но оказывается это ошибочное суждение. Слово медведь произошло от сложения двух слов мёд и еда. Медоед – тот, кто ест мёд. А сейчас пусть один из вас отвернётся. Я покажу картинку. Вы опишете зверя. А тот, кто отвернулся, угадает его. (Учитель показывает лисицу) Д.: - Это хищное животное с острой мордочкой и пушистым хвостом. - Это – лисица. У.: - Молодец! А вот почему она называется лисой, лисицей, а в сказках ещё и Патрикеевной? Сейчас вы об этом узнаете. Лиса образовано от древнего корня лис-. В старину лисый означало желтоватый. Следовательно, лисицей зверя позвали за жёлтую шерсть. А откуда странное отчество Патрикеевна? Давным-давно, лет 700 назад жил новгородский князь Патрикей Нарумтвович. И так он прославился соей изворотливостью, хитростью, что имя Патрикей стало нарицательным, равнозначным хитрецу. А хитрая лиса, как верная «наследница» князя, получила отчество Патрикеевна. Перейдём к следующему животному. На доске записана поговорка: Лиса живёт хитростью, а … прыткостью. Вставьте название зверька. Д.: - Заяц. - Молодцы! Слово заяц образовано от основы заи – «прыгать». Исходное значение «прыгун». На этом наша «экскурсия» по зоопарку закончена. Но урок не окончен. И я предлагаю вам прогуляться по «огороду». Слово огород образовалось от слова городить. Является родственным слову город. Итак, огород – место, обнесённое забором. Вы , конечно, помните стихотворение Ю. Тувима: Хозяйка однажды с базара пришла, Хозяйка с базара домой принесла: Картошку, Капусту, Морковку, Горох, Петрушку и свёклу… А откуда пришли эти овощи? Поговорим о происхождении некоторых из них. Клубни картофеля похожи на гриб трюфель. Как и трюфель, они растут под землёй. Вот и картофель в Италии, куда его привезли из Южной Америки, и назвали грибным именем – тартуфоло. Затем это слово немцы изменили в картофель. В России слово картофель прижилось и зазвучало совсем по-русски: картошка. Капуста – это очень древнее слово, образовано от слова капут (голова). Действительно, чем-то капуста напоминает голову, не правда ли? - Много живёт на земле разных птиц, зверей, насекомых, рыб. Интересные у них названия, и каждое по-своему характеризует хозяина. Так бывает не только у животных, но и растений: цветов, трав, грибов, деревьев. Выполняя задания в группах, вы убедитесь в этом. Вы должны посовещаться и ответить на вопрос: «Почему так назвали?» Задания для групповой работы: - Почему подорожник получил такое название? - Почему вьюнок так назвали? - Почему жёлтый луговой цветок назвали лютик? - Почему шиповник получил такое название? 4. Разгадывание кроссворда (на доске). Отгадайте загадки о грибах. В каждой загадке найдите слово, которое подскажет, почему так назван этот гриб. Кто ответит правильно, тот впишет название гриба в кроссворд. Он в осиннике родится. Как в траве не притаится, Всё равно его найдём: Шляпка красная на нём. Он выглянул несмело Из кочки моховой, Цепочку клюквы спелой Подняв над головой. Очень дружные сестрички Золотистые (лисички) Ходят в рыженьких беретах, Осень в лес приносят летом. Нет грибов дружней, чем эти- Знают взрослые и дети,- На пеньках растут в лесу, Как веснушки на носу. Лета первая примета: Под берёзой в холодке, Гриб коричневого цвета На пятнистом корешке. - По какому признаку названы подосиновик, подберёзовик, моховик, опёнок? Чем похожи лисички грибы на лисичек животных? Какие ещё знаете грибы? За что они получили своё название? 5. Итог урока: - Что нового и интересного узнали вы на уроке? Захотелось ли вам найти какую-то информацию о происхождении других слов? Это и будет вашим домашним заданием. 6. Д/З: подобрать загадки, стихи, небольшие рассказы о цветах, деревьях, животных, красочно оформить свою работу. Урок № 9. Тема: Слова активные и пассивные. Цель: показать учащимся место устаревших слов в системе современного русского языка; формировать целостное представление на примере языковой модели; вывести определение историзмов и архаизмов, учить детей различать эти группы слов; нацеливать учащих на понимание роли устаревших слов в художественном тексте; поддерживать интерес к словам, выходящим и вышедшим из современной языковой системы; воспитывать любовь к старине, к культуре и быту русского народа. Ход урока: Эмоциональная разминка. Стихотворение записано на доске. Светлое слово – бесстрашье людей, Им, как оружьем, повержен злодей; В дом горемычный является вдруг Светлое слово – заступник и друг. Казим Мячиев, балкарский поэт. - Какие чувства у вас возникли после чтения этого стихотворения? - Какова главная мысль этого четверостишья? Чему хочет научить нас автор? - Вспомните случаи из своей жизни, когда доброе, светлое слово согревало вашу душу. Поделитесь своими воспоминаниями. 2. Вступительное слово учителя (сообщение темы и целей урока) - Ребята, сегодня на уроке мы поговорим о словах, которые отражают прошлое нашего народа, его быт и культуру. Прочитайте на доске тему нашего урока. Давайте разберёмся, каково лексическое значение слов «активный» и «пассивный». - Активный – это значит деятельный, энергичный. - Пассивный – наоборот, не проявляющий активности, вялый. - Можно ли так сказать о словах? Могут ли слова быть активными и пассивными? - Наверное, те слова, которые мы часто употребляем в своей речи, можно назвать активными. А те слова, которые употребляются редко, называют пассивными. - Вы правы. На уроках литературного чтения мы с вами изучали достаточно много произведений: былин, сказок, а так же познакомились с произведениями писателей и поэтов XIX века. В них нам встречались слова, которые выходят или уже вышли из повседневного употребления. 3. Изучение нового материала. - Вы уже знаете, что такое лексика. - Лексика – это все слова языка. - Правильно. Всю лексику можно разделить на два больших пласта. Первый пласт будут составлять слова, которые русский народ – носитель языка – ежедневно использует в речи, в общении. И, как вы верно заметили, такой пласт лексики называется активным. Попробуйте сами привести примеры таких слов. - Девочка, мальчик, дом, школа, магазин, красивый, умный, работать, играть … - Молодцы. Этих слов очень и очень много, все невозможно перечислить. Второй пласт лексики называют пассивным. К нему относятся абсолютно новые , недавно появившиеся в языке слова, а также такие, которые снизили свою употребительность, вышли или выходят из современного русского языка. Такие слова называются устаревшими. Попробуйте вспомнить и назвать устаревшие слова. - Око (глаз), кафтан (старинная одежда). - Лапти ( плетёная обувь), кокошник (женский головной убор). В процессе объяснения учитель рисует на доске языковую модель.
- Устаревшая лексика делится на две большие группы. А какие это группы мы сейчас выясним. На доске в два столбика записаны слова. Прочитайте их. Царь град Палаты злато барин уста Глашатай врата Бояре перст - Что объединяет слова первого столбика? - Все они устаревшие и не употребляются в обыденной речи. - Назовите лексическое значение каждого слова. - Царь – правитель страны в древности. - Палаты – это комнаты во дворце, где живёт царь. - Барин – богач, который сам не работает, а имеет слуг. - Глашатай – человек, который очень громко что-либо объявлял (например, оглашал царские указы). - Бояре – богатые, знатные люди, приближённые царя. - Что же все-таки общего у всех этих слов? - Они обозначают предметы, которые сейчас уже не существуют. - Совершенно верно. Такие слова называют историзмами. Историзмы – это устаревшие слова, которые вышли из употребления потому, что исчезли те предметы, вещи, явления, которые они обозначали. Их нельзя заменить словами, близкими по смыслу. Запишите в тетрадях определение (учитель диктует) - Обратите внимание на второй столбик. Подумайте, что общего между этими словами. Объясните лексическое значение каждого слова. - Град – город, врата – ворота, злато – золото. Слова с неполногласными сочетаниями, пришли в русский язык из старославянского языка. - Перст – палец, уста – губы. Это исконно русские слова. - Все эти предметы существуют и сейчас, только называем мы их по-другому. - Молодцы! Устаревшие слова, записанные во втором столбике, заменены словами современными. Эта группа слов называется архаизмами. Попробуйте сами дать определение архаизмам. - Архаизмы – это устаревшие слова. Они обозначают предметы, события или явления, которые существуют сейчас, но заменены современными словами. - Совершенно верно! Запишите это определение в тетрадь. 4. Упражнения на определение историзмов и архаизмов. - На доске записаны устаревшие слова. Определите, какие из них историзмы, а какие архаизмы. Запишите слова в два столбика. Рассуждайте вслух. Запись на доске: Латы, глава, дворянин, ланиты, денница, благодарствовать, кичка, чело, овин. - Латы – старинные доспехи воина. Сейчас этих предметов нет. Историзм. - Ребята, вы согласны? (учитель ставит над словом букву И) - Глава - это то же самое, что и голова. Предмет существует сейчас, значит это архаизм. (учитель ставит над словом букву А) Аналогичная работа проводится с остальными словами. Возможно, дети затруднятся объяснить значение слов ланиты, овин, кичка, денница. - Куда нужно обратиться, если не знаешь значение слова? - К словарю. - Какими словарями вы пользуетесь дома? - Толковым словарём С.И. Ожегова, толковым словарём «От А до Я» - В школе – Толковым словарём В.В. Репкина. - Действительно, в этих словарях можно найти, в том числе и толкование устаревших слов. Но существуют и специализированные словари, в которых собрана только устаревшая лексика и включены слова редкого употребления. Учитель демонстрирует словари. Рогожникова Р. П., Карская Т. С. Школьный словарь устаревших слов русского языка. – М., Просвещение, 1996 г. Ткаченко Н.Г. и др. Словарь устаревших слов. По произведениям школьной программы. – М.; Рольф, 1997 г. - Как мы будем искать слово в словаре? Дети обсуждают варианты поиска . Учитель напоминает, как устроена словарная статья ( заглавное слово, пометы, толкование значения, примеры употребления) Работа в группах. Дети находят в словаре слова, незнакомые им по значению (ланиты, денница, овин, кичка), делают закладки. Проверка работы. Зачитывают варианты толкования слов в различных словарях. - Сделайте вывод, какие слова можно отнести к архаизмам, а какие к историзмам. - Ланиты – это щёки, предмет существует сейчас. Архаизм. - Денница – утренняя заря. Архаизм. - Овин – строение для сушки снопов перед молотьбой. Историзм, т.к. сейчас сельскохозяйственные работы выполняет техника. - Кичка – старинный праздничный головной убор замужней женщины. Историзм, т.к. такие головные уборы женщины сейчас не носят. 5. Поговорим о роли устаревших слов. Учитель читает отрывок из «Сказки о царе Берендее…» В.А. Жуковского с устаревшими словами, а затем без них. - Послушайте и подумайте, как изменился текст. Первый вариант. «Снарядили как должно в путь Ивана – царевича. Дал ему царь золотые латы, меч и коня вороного; царица с мощами Крест на шею надела ему; отпели молебен; Нежно потом обнялися, поплакали… с Богом. Поехал в путь Иван-царевич». Второй вариант. Снарядили как должно в путь Ивана – сына единовластного правителя древнего государства. Дал ему правитель золотые доспехи, защищавшие спину и грудь воина от ударов холодного оружия, само холодное оружие в виде длинного прямого ножа с рукояткой, заточенного с обеих сторон, и коня вороного. Жена правителя с мощами Крест на шею надела Ивану; отпели молебен; нежно обнялись, поплакали… с Богом. Поехал в путь Иван – сын единовластного правителя древнего государства. - Итак, как же изменился текст? - Текст стал гораздо длиннее. - В нём подробно описывается, как выглядели доспехи и оружие. - Звучит он обыденно и привычно. Потерялась изначальная красота текста. - Во втором варианте много повторений. То, что можно было сказать одним словом, заменено целым описанием. - Первый вариант текста слушать гораздо интереснее. - Вы совершенно правы , ребята! Сделайте вывод, какую роль играют устаревшие слова в нашей речи? - Они возвращают нас к старине. Если слова выкинуть или заменить современными, то потеряется красота звучания произведения. - Произведение станет громоздким, «неуклюжим», неинтересным. - Вы правы, ребята. А сейчас я хочу познакомить вас с ещё некоторыми старыми словами, которые откроют вам тайны прошлого. Слышали ли вы когда-нибудь слово ошеломить ? - Да, слышали. Это значит - сильно удивить. - Поразить. Есть такое выражение – ошеломляющая новость. - Ещё говорят: «Он меня ошеломил», т.е. сообщил что-то потрясающее. - Вы совершенно правы! А идёт это от старых времён, когда воины сражались в доспехах. Если воина сильно ударяли по шелому (шлему), он терял сознание, падал и не мог биться. Его «ошеломили». А в заключение нашего урока я хочу познакомить вас с правилом поведения ученика в древнерусской школе: (запись на доске) Чадо, буди скор на послушание, а ленив на глаголание. - Как вы понимаете это высказывание? - Чадо это ребёнок. Слово относится к архаизмам. - Глаголить – говорить. Это тоже – архаизм. - На современном языке это высказывание звучит примерно так: «Ребёнок, будь послушен и не болтлив» - С какой пословицей его можно соотнести? - Больше дела, меньше слов. 6. Итог урока. - Что нового вы узнали на уроке? Какие слова называют устаревшими? На какие группы они делятся? Что на сегодняшнем уроке вам показалось наиболее интересным? Д\З: поговорить со старшими членами семьи, попросить их вспомнить, какие предметы старины были в их доме. Записать устаревшие слова. Урок №10. |