Главная страница
Навигация по странице:

  • Урок № 15. Тема: Культура речи в пословицах и поговорках.

  • Урок № 16. Тема: От игры к знаниям. Цель

  • Слова одежда нашей мысли


    Скачать 165.63 Kb.
    НазваниеСлова одежда нашей мысли
    Дата12.03.2022
    Размер165.63 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаtaini.docx
    ТипУрок
    #393128
    страница5 из 5
    1   2   3   4   5
    Тема: Прямое и переносное значение слов.
    Цель: научить детей устанавливать смысловую связь между прямым и переносным значениями слов, развивать образное мышление, воспитывать положительное отношение к труду.

    Оборудование: тексты для работы в парах – стихотворение В. Маяковского «История Власа – лентяя и лоботряса».

    Ход урока:

    1. Эмоциональная разминка.

    Запись на доске:
    «Изучение мудрости возвышает и делает нас сильными и великодушными».

    Педагог XVII столетия

    Мыслитель-гуманист Ян Амос Коменский

    - О чём говорил Ян Амос Коменский? Как может мудрость возвысить человека?

    - Возвышает – значит, делает человека благородным.

    - В переносном смысле человек становится выше, то есть лучше, добрее.

    - Он становится чистым душой.

    - Изучение мудрости делает человека сильным тоже в переносном смысле. Человек становится сильным духом, может противостоять злу.

    - Что значит – великодушный человек? Найдите значение слова «великодушный» в толковом словаре.

    Дети обращаются к словарю.

    - Т. е. обладает высокими душевными качествами, готов пожертвовать своими интересами для других.

    2. Объявление темы урока.

    - Сегодня на уроке мы поговорим о прямом и переносном значении слов. На уроках чтения вы, читая литературные произведения, встречали слова или выражения, употреблённые в переносном значении. Как вы понимаете, что значит переносное значение слов?

    - Это значит, что какие-то уже имеющиеся слова используют для называния других предметов, признаков, действий.

    - Совершенно верно.

    3. Упражнения в употреблении слов в прямом и переносном значении слов.

    На доске записаны слова:
    Быстрый злится

    Живой идёт

    Тёплый гуляет
    - Определите части речи, составьте словосочетания, употребив каждое слово в прямом и переносном значении. Запишите в тетрадь. Если есть затруднения, можете посовещаться в парах.
    Проверка: дети читают составленные словосочетания.

    1. Упражнения в распознавании прямого и переносного значения слов.

    - Прочитайте мудрое изречение Генриха Гейне (1797 – 1856 гг.) немецкого поэта.

    Запись на доске:

    «Незанятый делом человек никогда не может наслаждаться полным счастьем. На лице бездельника вы всегда найдёте отпечаток недовольства и апатии».

    - Прочитайте вдумчиво. Какую важную мысль хотел донести до нас Генрих Гейне?

    - Человек должен трудиться, только тогда он будет счастлив.

    - Если есть непонятные слова, то вы можете обратиться к толковому словарю.

    Дети находят в словарях значение слова апатия.

    - Апатия – состояние полного безразличия и равнодушия.

    - Найдите слова и выражения в прямом и переносном значениях. Прочитайте

    - В первом предложении все слова употреблены в прямом значении.

    - Во втором предложении выражение отпечаток на лице бездельника употреблено в переносном значении. Оно означает, что выражение лица у бездельника недовольное.

    - Лентяю всегда бывает скучно, неинтересно.

    - А человеку, занятому делом, скучать не приходится.

    - А сейчас ребята, в подтверждение ваших слов, мы прочитаем стихотворение В.В. Маяковского «История Власа – лентяя и лоботряса».

    Учитель читает стихотворение вслух, дети следят по тексту. Затем ребята делятся впечатлениями о прочитанном.

    Проводится работа в парах. Дети ещё раз внимательно перечитывают произведение, карандашом подчёркивают слова и выражения в переносном значении.

    Проверка. Дети зачитывают подчёркнутые выражения, объясняют их значения.

    1. Подведение итога урока.


    - Для чего мы употребляем слова в переносном значении в своей речи? Какую роль они играют в языке?

    - Они делают нашу речь выразительной, образной, красивой.

    - Очень часто писатели и поэты используют прямое и переносное значение слов в своих произведениях. Вспомните их, приведите примеры.

    Д\З: составить и записать 2 предложения с прямым и переносным значением слов.

    Урок № 15.
    Тема: Культура речи в пословицах и поговорках.
    Цель: учить понимать смысл русских пословиц и поговорок, употреблять их в своей речи, развивать речевую интуицию, мышление учащихся, воспитывать интерес к родному слову.

    Оборудование: стихотворение С. Баруздина «Слова», карточки для работы в парах, крупно напечатанные слоги для игры «Собери пословицу»

    Ход урока:

    1. Эмоциональная разминка.

    У детей на партах тексты:

    Слова бывают разные,

    Слова бывают всякие,

    Слова бывают ясные,

    Твёрдые и мягкие.

    Слова бывают смелые,

    Упрямые, суровые…

    Но непременно дело

    Стоит за каждым словом.

    Много слов на свете,

    Много дел на свете,

    Если дела нету,

    Слово – это ветер.

    Слово улетает.

    Не поймаешь снова…

    Человек без дела –

    Человек без слова.

    С. Баруздин
    - Какова главная мысль этого стихотворения?

    - За каждым словом должно стоять дело.

    - Ненадёжен тот человек, кто бездумно бросается словами, кто не подкрепляет слова делами.

    - С чем сравнивает автор слова, которые не подкреплены делами.

    - С ветром. «Если дела нету, слово – это ветер»

    - Какие вы знаете пословицы и поговорки, подтверждающие эту мысль?

    - Больше дела – меньше слов.

    - Щедр на слова , да скуп на дела.

    - Не храбрись словом, покажи делом.

    - Спасибо.

    2. Постановка цели урока. Вступительная беседа:

    - Сегодня на уроке мы с вами будем вести речь о пословицах и поговорках, которые не только делают нашу речь более выразительной, яркой, не только могут точно охарактеризовать человека, его поступки, но и помогут нам узнать то, что было раньше, почему та или иная пословица появилась на свет.

    - Что же такое пословица?

    - Пословица – это мудрое народное изречение.

    - Как пословицы появились в речи?

    - Наблюдая из года в год, из века в век жизненные явления, народ выделял в них самое главное и свою мысль выражал точно и кратко. Так и появились пословицы.

    - Верно. Одна пословица может дать самую точную и меткую характеристику человеку.

    Упражнения в определении смысла пословиц, объединённых в группу.

    - Прочитайте три группы пословиц и скажите, о каком человеке идёт речь в каждой из них.
    Под лежачий камень вода не течёт.

    Долог день до вечера, коли делать нечего.

    Ему скажи, да укажи, да в рот положи.
    Цыплят по осени считают.

    Не говори «гоп», пока не перепрыгнешь.
    Мели, Емеля, твоя неделя.

    Пустая посуда звенит громче всего.

    Если косить языком, спина не устанет.
    Дети объясняют значение каждой пословицы, делают вывод.

    - В первой группе пословиц речь идёт о ленивом человеке, во второй – о хвастливом, в третьей – о болтливом, у которого слово расходится с делом.

    3. Упражнения в употреблении пословиц в речи.

    - Послушайте сказку Е.Пермяка «Про торопливую Куницу и терпеливую Синицу»:
    Стала торопливая Куница шёлковый сарафан к лету кроить. Тяп-ляп! Весь шёлк искромсала–изрезала в лоскутки. И не то, что сарафан – платка из этих лоскутков нельзя сшить.

    Стала терпеливая Синица из холстины фартук кроить. Тут прикинет, там смекнёт, сюда подвинет, туда подвернёт. Всё она сообразила. Всё высчитала, всё вычертила, потом ножницы взяла. Хороший фартук получился. Ни одного лоскутка не пропало даром.

    Диву далась Куница. На фартук глядит – завидует:

    - Где ты кройке - шитью училась, Синица? У кого?

    - Бабушка меня шитью выучила.

    - А как она учила тебя?

    - Да очень просто. Пять волшебных слов велела запомнить.
    - Ребята,назовите пословицу, состоящую из пяти слов, в которой выражена мораль этой сказки.

    - Семь раз отмерь – один раз отрежь.

    - Приведите примеры из вашей жизни, когда вы совершили ошибку, не применив эту мудрость. Что из этого вышло? Какой вывод для себя сделали?

    - Послушайте рассказ-воспоминание девочки, в котором она передаёт свой урок жизни.

    Летом я отдыхала у бабушки в деревне. Возле дома бабушка выращивала много цветов. И была у неё любимая вазочка, в которой она всегда ставила цветы на стол.

    Однажды я убирала комнату и увидела, что розы в вазе завяли. Я решила помыть вазочку, сменить воду и поставить новый букет.

    Но когда я мыла вазу, она выскользнула у меня из рук и разлетелась на мелкие кусочки. Я очень испугалась, представив себе, как рассердится бабушка. Надеясь избежать наказания, я аккуратно собрала осколки в бумагу и спрятала их под печку. Бабушка долго искала вазу, всех спрашивала, не видели ли её. Но никто из домашних не видел, и я твёрдо уверяла, что не знаю, где она…

    - Как вы думаете, ребята, что произошло дальше?

    Дети высказывают свои предположения и догадки. Выражают своё отношение к поступку девочки.

    Учитель продолжает чтение:

    - Прошёл месяц. Все давно забыли про вазу, и я тоже. И вот опять я убираю комнату, пролезаю везде с мокрой тряпкой. И вдруг моя рука натыкается под печкой на что-то очень острое. Я сильно порезала руку. Бабушка нашла под печкой «виновника» моей беды – кулёк с осколками. Конечно, она, прежде всего, пожалела меня, помазала ранку йодом, забинтовала руку. Мне было больно и стыдно. Я запомнила этот урок на всю жизнь.
    - Какой урок извлекла девочка из этой ситуации?

    - Нельзя обманывать.

    - Ложь, рано или поздно, станет известна окружающим.

    - Попробуйте выразить пословицей главную мысль этого рассказа.

    - Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

    - Тайное всегда становится явным.

    - Да, вы правы, обе пословицы подходят по смыслу к этому рассказу. Дома вам предстоит, перебрав события вашей жизни, составить рассказ-поучение. Подберите к нему название – подходящую пословицу. Запишите текст в тетрадь.

    4. Хорошо ли мы знаем пословицы?

    - Угадайте пословицу по двум словам: (на доске)

    Почитает – не погибает;

    Яйцо – курица;

    Тепло – добро.
    Кто родителей почитает, тот вовек не погибает.

    Яйца курицу не учат.

    При солнышке - тепло, при матери – добро.
    Групповая работа. Игра «Собери пословицу»

    - Составьте слова из слогов так, чтобы получилась пословица.
    ( Порядок время бережёт. Умел взять - умей и отдать. Кончил дело – гуляй смело. Звону много, да толку мало)

    Объясните смысл этих пословиц. Каждая группа должна составить рассказ, моралью которого является угаданная вами пословица.

    5. Подведение итога урока.

    - Какую роль в нашей речи играют пословицы. Как они появились и появляются в языке? Для чего мы храним эту народную мудрость?


    Урок № 16.
    Тема: От игры к знаниям.

    Цель: провести игру – путешествие по стране лексикологии; обогащать словарный запас младших школьников, формировать навыки правильного употребления слов в речи; подвести итог всей проделанной работы.

    Оборудование: таблицы для работы в группах «Я знаю пять названий…», тексты для игры «Найдите между строк…», кроссворды «Омонимия», план защиты слова, крупно напечатанные слова для «Копилки слов».

    Ход урока:

    1. Эмоциональная разминка.

    На доске:

    Слова, дружище, это – как листья на дереве, и, чтобы понять, почему лист таков, а не иной, нужно знать, как растёт дерево!..

    М. Горький
    - Прочитайте слова писателя М. Горького. Как вы думаете, к кому он обращается?

    - Возможно, к другу.

    - Скорее всего, к младшему, например, к сыну.

    - Можно считать это обращение ко всем нам, русским людям, к тем, кто любит родной язык, с интересом его изучает.

    - Вы правы, ребята! А почему Горький сравнивает слова с листьями на деревьях.

    - Слова – это листья, дерево – наш язык. Подобно тому, как ствол питает листья, так язык даёт жизнь каждому слову. Хотя некоторые слова и исчезают, но появляются другие. И все они составляют единое целое – нашу речь. Язык, как и дерево, живёт, растёт, развивается.

    - Чтобы знать больше о словах, мы изучаем наш язык.

    2. Проверка домашнего задания.

    Дома дети написали небольшие рассказы, названиями которых служат пословицы. Читают и обсуждают свои работы.

    3. Сегодня мы совершим увлекательное путешествие по стране Лексикологии.

    Станция «Называй-ка».

    Задание в группах: заполните таблицу «Я знаю пять слов, называющих…»



    Жилище человека


    Транспортные средства


    Профессии

    Качества людей


















































    Подводятся итоги. За каждое правильно подобранное слово команда получает 1 балл.
    4. Станция «Пряткино»

    Найдите между строк пят животных.
    Высоко летает стриж,

    Но со мною не сравнишь.
    Немногие найдут мой след,

    Я здесь, а кажется, что нет.
    Арбуз по Волге вниз уплыл,

    Я полчаса за ним следил.

    Была гроза. Я целый час

    Не открывал от страха глаз.
    Зарница пляшет в той дали,

    Куда уходят корабли.

    За каждое правильно угаданное слово команда получит 1 балл.

    5. Остров «Омонимия»
    На этом острове вы должны разгадать кроссворд; вспомнить, какие слова называются омонимами, многозначными и однозначными словами

    о

    м

    о

    н

    и

    м

    и

    я



































































































    .


      1. Поиски, выслеживание зверей и птиц; желание, стремление.

      2. Человек, который служит во флоте;

      3. Приём пищи, обычно в середине дня; перерыв в работе в середине дня.

      4. Одежда, костюм; воинское задание.

      5. Мечут рыбы и лягушки; округлые мышцы на голени человека.

      6. Есть у песен, романсов, поступков и преступлений.

      7. Мельчайшая частичка раскалённого или горящего вещества; иногда сыплются из глаз.

      8. Есть у человека, колокола и в каждой стране свой.


    Укажите омонимы, однозначные и многозначные слова.

    Условия оценивания такие же, как в предыдущих заданиях.
    6. Станция «Русское слово»

    Из «Копилки слов» капитаны команд выбирают по одному слову. Команда, используя примерный план, должна «защитить» своё слово.
    План защиты.

    1. Лексическое значение (толковый словарь)

    2. История происхождения слова (этимологический словарь)

    3. Слово и его «родственники»

    4. Слово и его «друзья-синонимы»

    5. Слово и его «противники-антонимы»

    6. Слово во фразеологических оборотах (фразеологический словарь)

    7. Слово в пословицах и поговорках.

    8. Слово в рисунках, иллюстрациях.


    «Копилка слов»:

    Правда, друг, свет, время, огонь, свобода, работа, вода, ветер, Родина, дорога, радость, зима, весна.
    Защита командами слов. Выставление оценок.

    7. Подведение итогов.
    1   2   3   4   5


    написать администратору сайта