Главная страница
Навигация по странице:

  • Урок № 11. Тема: «Крылатые слова»

  • Урок № 12. Тема: По страницам русской истории.

  • Урок №13. Тема: Лаборатория творчества.

  • Слова одежда нашей мысли


    Скачать 165.63 Kb.
    НазваниеСлова одежда нашей мысли
    Дата12.03.2022
    Размер165.63 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаtaini.docx
    ТипУрок
    #393128
    страница4 из 5
    1   2   3   4   5
    Тема: Загадки русской фразеологии.
    Цель: познакомить учащихся с понятием фразеологизма как устойчивого сочетания слов, развивать умение правильно употреблять фразеологизмы в речи и толковать их значения, воспитывать любовь к слову и родному языку.
    Оборудование: медиапроектор, картинки с изображением животных, картинки «угадай фразеологизм».
    Ход урока:

    1. Психологический настрой

    2. Вступительное слово учителя.

    - Сегодня, ребята, у нас необычный урок. Мы с вами совершим увлекательное путешествие в страну Фразеологию. В этой удивительной стране сокрыты несметные сокровища нашего родного языка. И овладеть ими сможет тот, кто проявит интерес и внимание к живому слову. И так в путь!

    Слайд: ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СТРАНУ ФРАЗЕОЛОГИЮ.

    -Но для начала нам надо выяснить, что такое фразеология.

    Слайд: №2.

    - Встречались ли вы с такими сочетаниями в жизни. Приведите свои примеры.

    - А сейчас давайте выясним, как фразеологизмы появились в нашей речи, откуда пришли в русский язык.

    Слайд №2: продолжение.

    - Русский народ, как никакой другой, очень мудрый народ, остроумный и наблюдательный. И в этом мы с вами сегодня убедимся.

    Слайд № 3.

    -Знакомясь с жителями страны Фразеологии, мы побываем…

    Слайд № 3: продолжение.

    - Первая наша остановка в городе Мастеров.

    Слайд№4: заголовок.

    -Здесь в каждом домике живут фразеологизмы, возникшие в устной речи людей разных профессий.

    -Задание в группах: догадаться с какой профессией связано возникновение каждого устойчивого словосочетания и объяснить их значение.

    (работа в группах)

    -Проверка.

    Слайд №4: продолжение.

    -Вы справились с первым заданием, и мы можем двигаться дальше.

    Слайд №5: Фразеологический театр.

    - Дорогие ребята мы с вами пришли во Фразеологический театр. Займите места согласно купленным билетам. Пока артисты готовятся, давайте повторим правила поведения в театре. (дети называют правила).

    -Внимание! Наш спектакль начинается.

    Ведущий:

    - Наступил вечер. В семье Разговоркиных каждый занят своим делом.

    (Папа сидит в кресле, читает газету. Мама на кухне моет посуду. Сын Петя что-то мастерит, стучит молотком).

    Мама:

    -Петя, не стучи: уже поздно, соседи спят.

    Петя стучи

    Папа:

    -Петр, прекрати стук!

    Петя стучит .

    Мама:

    -Как об стенку горох! Ему хоть кол на голове теши, а он все своё!..Отберу молоток!

    Петя:

    -Я скоро!

    Стучит.

    Мама:

    -Я слов на ветер не бросаю!

    Забирает молоток, уносит прочь.

    Петя:

    -Отдай, пожалуйста! Мне немножко доделать осталась.

    Мама:

    - Завтра, а сейчас не видать тебе молотка как своих ушей.

    Петя(хнычет):

    -Я самолет чиню. Зачем молоток унесла?

    Мама:

    Да ты как с луны свалился! Я же тебе говорю: поздно уже, все спят!

    Петя:

    -Не все, мы не спим!

    Мама:

    -Ну хватит воду в ступе толочь! Марш в кровать!

    Папа:

    -Какая живая речь у нашей мамы. Что ни слово, то пословица или поговорка!

    Мама:

    -Кашу маслом не испортишь

    Ведущий:

    -Ребята, назовите 7 фразеологизмов, которые встретились в нашей пьесе и объясните их.
    Дети называют фразеологизмы, объясняют их.

    Проверка: Слайд №5.

    -.

    - Молодцы! А сейчас я приглашаю вас на экскурсию во Фразеологический зоопарк. Администрация зоопарка просит вас зверей не кормить, не дразнить, близко к клеткам не подходить.

    Слайд № 6.

    - Назовите животных

    - Волк, лиса, заяц, медведь, осёл, рыба.

    Вы должны вспомнить характерную особенность каждого животного, составить фразеологизм – сравнение и записать его. Например, про важного и гордого человека говорят: «Надут как …» (учитель показывает картинку с изображением индюка), а если человек очень сердит, про него говорят: «Злой как …» (собака)

    Самостоятельная работа детей.

    Проверка. Слайды по очереди № 7-12.
    А сейчас, ребята, я приглашаю вас на Фразеологический вернисаж.

    Слайд №13: Заголовок. Объясните, пожалуйста, лексическое значение слова вернисаж.

    (Вернисаж – торжественное открытие выставки).

    - Рассмотрите картинки. Угадайте фразеологизм, объясните его значение.

    Учитель показывает иллюстрации:

    «Водить за нос» (обманывать)

    «Сесть в калошу» (оказаться в смешном положении)

    « Вставлять палки в колеса» (препятствовать, мешать)

    А сейчас каждая группа получит аналогичное задание, но в дополнение вы должны составить небольшой рассказ, где встретится данное устойчивое словосочетание.

    Выполнение задания в группах.

    Проверка: выступление групп.

    Слайды по очереди с № 14 по 17.

    Синквейн.

    Работа в группах.

    Подведение итога урока: дети читают синквейны.

    Урок № 11.

    Тема: «Крылатые слова»

    Цель: познакомить детей с новыми оборотами речи, их историей, научить объяснять их значение.

    Оборудование: тканевый мешочек, яблоко, камень, верёвка, рубашка, шило, тарелка, шапка, ложка;

    Карточки с заданием для работы в парах.

    Ход урока:

    1. Повторение материала, изученного на предыдущем уроке.

    - На прошлом уроке вы познакомились с устойчивыми сочетаниями слов. Вспомните, как они называются.

    - Фразеологизмы.

    - Какую роль они играют в нашем языке.

    - Фразеологизмы делают нашу речь живой, яркой, выразительной.

    - Сейчас мы с вами сыграем в игру «Кот в мешке», но сначала объясните значение этого фразеологизма.

    - Когда человек покупает вещь, не зная , как ей пользоваться, то про такого говорят : «Купил кота в мешке»

    - Верно. Послушайте правила игры. У меня есть мешок, в котором лежат какие-то предметы. Вы будете доставать их, и вспоминать фразеологизм, в котором употребляется слово, название данного предмета, объяснять его значение.

    Дети достают предметы.

    - Шапка – «на воре шапка горит». Так говорят, когда человек, скрывающий правду, нечаянно выдаёт себя.

    - Ложка – «через час по чайной ложке». Медленно.

    - Яблоко – «Яблоку негде упасть» - тесно, «яблоко от яблони недалеко падает» - дети берут пример со своих родителей.

    - Рубашка – «в рубашке родился». Так говорят, когда человек попадает в беду, но по счастливой случайности остаётся жив.

    - Камень – «камень с сердца упал». Так говорят, когда человек справляется с какой-то трудновыполнимой работой.

    - Шило – «шило в мешке не утаишь» - ошеломляющая новость становится известна всем окружающим.

    - Тарелка – «не в своей тарелке» - чувствовать себя неудобно.

    - Верёвка – «вить верёвки из кого-либо» - добиваться своего любыми путями.

    - Молодцы! Очень много устойчивых сочетаний создал мудрый и наблюдательный русский народ. Но есть и такие, которые пришли к нам из литературных произведений. Значит, создал их писатель, а потом стали употреблять все. Такие выражения называют крылатыми словами.

    2. Наблюдение за крылатыми словами, которые появились в нашем языке из литературы.

    - Отгадайте, из каких произведений эти крылатые слова:

    (запись на доске)

    остаться у разбитого корыта;

    за тридевять земель;

    у сильного всегда бессильный виноват;

    когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт;

    да только воз и ныне там;

    мужичок с ноготок;

    и в сердце льстец всегда отыщет уголок;

    - Кому принадлежат эти произведения, а, значит, и эти слова. Объясните их значение. Приведите примеры жизненных ситуаций, когда можно употребить эти выражения.

    Дети называют произведения, авторов. Рассуждают, объясняя значения крылатых слов.

    - А сейчас мы с вами прочитаем басню И.А. Крылова «Чиж и Голубь». Попробуйте найти крылатое выражение.

    Чтение басни. Анализ произведения.

    - Почему западня названа «злодейкой»? Как вёл себя пойманный Чиж? Перечитайте слова Голубя. Как он отнёсся к несчастью Чижа? Почему его постигло то же несчастье? Какое выражение является крылатым? Приведите примеры из жизни, когда можно было бы употребить эти слова.

    3. Работа в парах. Детям выдаются карточки, на которых записана первая часть фразеологизма.

    1. Поди туда – не знаю куда, принеси…

    1. Скоро сказка сказывается, да …

    2. Это всё присказка, ….


    Задание:

    1. Продолжите крылатые выражения

    2. Определите, из каких произведений они взяты.

    3. Объясните значения этих высказываний.


    Проверка работы в парах.

    4. Подведение итога урока.

    - Какие выражения называются крылатыми? Почему их так называют?

    Д\З: составить небольшие рассказы, используя фразеологизмы.

    Урок № 12.
    Тема: По страницам русской истории.
    Цель урока: познакомить детей с происхождением фразеологизмов пришедших в наш язык из истории русского народа; показать неразрывную связь языка с историей народа.

    Оборудование: карточки с заданием для групповой работы.

    Ход урока:

    1. Эмоциональная разминка.

    - Ребята, сегодня я прочитаю вам рассказ из книги Л.Н. Толстого «Путь жизни». Это мудрое мусульманское предание. Послушайте.
    Магомет и Али встретили человека, который, считая Али своим обидчиком, начал ругать его.

    Али переносил это с терпением и в молчании довольно долго, но потом не удержался и стал отвечать ругательствами на ругательство. Тогда Магомет отошёл от них. Когда Али подошёл опять к Магомету, он с обидой сказал ему:

    - Зачем ты оставил меня одного переносить ругательства этого дерзкого человека?

    - Когда этот человек бранил тебя, а ты молчал, - сказал Магомет, - я видел вокруг тебя десять ангелов, и они отвечали ему. Но когда ты начал отвечать ему бранью, ангелы оставили тебя, - отошёл и я.
    - Считаете ли вы, что Магомет поступил правильно? В чём поучительный смысл этого рассказа?

    - Были ли в вашей жизни ситуации, когда вас незаслуженно ругали, оскорбляли? Как вы себя чувствовали в тот момент? И наоборот, приходилось ли вам грубыми словами обижать человека? Как вы считаете, какой способ выяснения отношений является достойным для человека?

    Какой вывод для себя можете сделать?

    1. Постановка цели урока.

    - Сегодня на уроке мы познакомимся с историей возникновения некоторых фразеологизмов. В продолжение нашего разговора я познакомлю вас с происхождением устойчивых сочетаний, связанных с отношениями между людьми. Задание для групповой работы. На карточках в первом столбике записаны фразеологизмы – во втором их значения. Попробуйте догадаться, что означает каждый фразеологизм, и соедините линиями выражения первого и второго столбиков.

    Разделать под орех Отступать от своего слова, не выполнять

    своих обещаний;

    Подсластить пилюлю Доставить другому лицу внезапное огорчение, сказать нечто неприятное;

    Поднести пилюлю Разругать, раскритиковать;
    Толочь воду в ступе Обещать;
    Семь пятниц на неделе Сдобрить дурную весть сладкими словами;
    Дать слово Вести бесполезный разговор.


    Проверка выполнения работы.

    Дети обосновывают свой выбор. Учитель читает объяснение значений. Ученики делают вывод.
    Разделать под орех.

    Первоначальное значение этого оборота – сделать что-либо очень основательно и хорошо. Фразеологизм родился в профессиональной речи столяров и краснодеревщиков. Изготовление мебели под ореховое дерево требовало большого труда и хорошего знания дела. Второе значение: разругать, раскритиковать - возникло значительно позже.
    Пилюлю подсластить, поднести.

    Что такое пилюля, каждый знает: скатанный из лекарственного вещества маленький шарик (это латинское слово и означает «шарик»).

    Лекарства, принимаемые в пилюлях, далеко не всегда приятны на вкус. Поэтому аптекари иной раз покрывали их сладким веществом красивого цвета. Становясь привлекательной на вид, пилюли отнюдь не теряли горечи. Отсюда пошло немало насмешливых оборотов.
    Толочь воду в ступе.

    Ступа, или ступка, - полезная вещь в хозяйстве: это тяжёлый металлический сосуд, в котором с помощью специального, тоже металлического, стержня (песта) в старину что-либо толкли, чтобы измельчить. Например, можно толочь орешки, семечки, горошки перца, измельчать травы. Но, естественно, нет более бессмысленного занятия, чем толочь в ступе воду.
    Семь пятниц на неделе.

    В старину у славян пятница была базарным днём, а потом и днём исполнения разных торговых обязательств. В пятницу, получая деньги, обещали на следующей неделе привезти заказанный товар. В пятницу, получая товар, давали слово в следующую пятницу отдать полагающиеся за него деньги. О нарушающих эти обещания и было сказано, что у них семь пятниц на неделе.


    1. Найдите устойчивые обороты в стихах:


    За домом, едва пожелтела трава,

    Два брата рубили дрова.

    Один это делал спустя рукава.

    Другой – засучив рукава.

    (В. Викторов)
    Оказался молодцом,

    Смог осилить ношу –

    Не ударил в грязь лицом

    И не сел в галошу.

    (А. Шибаев)
    Выражения спустя рукава и засучив рукава зародились в те далёкие времена, когда носили одежду с очень длинными рукавами: у мужчин они достигали 95 см, а у женщин были длиннее на 40 см. Работать было не удобно. Чтобы рукава не мешали, их приходилось заворачивать кверху, т.е. засучивать. Спустя рукава и засучив рукава – выражения антонимы.
    В выражении не ударить в грязь лицом содержится высокая оценка человека. Некогда в соревнованиях борцов, да и просто в драках, побеждённым считался тот, кто оказывался лежащим на земле, а то ещё и опрокинутым лицом вниз. Значит, он оказался слабее, а победитель не оказался лицом в грязи.


    1. Итог урока.

    - В нашем языке отразились многие явления жизни людей. Мы употребляем слова и выражения, которые были порождены давно ушедшими в прошлое обычаями. Они – живые свидетели прошлого, знание их обогащает наш ум, даёт возможность лучше постигнуть язык, более сознательно им пользоваться.


    1. Д/З. Найти в словаре и записать в тетрадь историю возникновения фразеологизмов: зарубить на носу, во всю Ивановскую, кашу заварить, как пить дать, где раки зимуют, уйти несолоно хлебавши, с щитом или на щите. Задание распределяется по группам.


    Урок №13.

    Тема: Лаборатория творчества.
    Цель: провести командные игры «Небылица за пять минут» и «Картина»; учить работать в группах; развивать фантазию, творчество детей; развивать умение слышать и слушать друг друга, понимать и принимать позицию товарища.
    Оборудование: плакаты с сюжетами русских народных сказок «Гуси-лебеди», «Заячья избушка», «Кот, петух и лиса».
    Ход урока:

    1. Проверка домашнего задания.

    Дети читают составленные ими рассказы с использованием фразеологизмов.

    1. Эмоциональная разминка.

    Текст записан на доске:
    Один мудрец учил:

    - Лучше слушать, чем разговаривать.

    Его спросили:

    - Почему?

    Он ответил:

    - Недаром Бог создал один язык и пару ушей.
    - Вдумчиво прочитайте текст – диалог. Объясните поучительный смысл. Найдите в тексте предложение, в котором выражается основная мысль (идея). Какой вывод для себя сделаете?


    1. Командная игра «Картина».

    - Ребята сегодня на уроке мы проведём игры – соревнования. Для этого вы должны поделиться на четыре команды. Работая в команде, не забывайте о том, как важно уметь слушать и слышать своих товарищей. От этого будет зависеть успех вашей команды.

    Условия игры «Картина»:

    Каждая команда получает и рассматривает картину. По своей картине дети подбирают и записывают пять прилагательных и пять глаголов. Через несколько минут учитель собирает картины, а команды обмениваются листочками, на которых записаны слова. Затем каждая команда составляет рассказ или сказку, используя глаголы и прилагательные, которые составила другая команда. На эту работу группам даётся 10 – 12 минут. По истечении положенного времени представители команд читают составленные тексты. Учитель помещает на доску картины. Дети обсуждают, чей рассказ или сказка были интересней, ближе по содержанию к той картине, по которой команда-соперница подбирала слова.
    4. Командная игра «Небылица за 10 минут»

    Условия игры «Небылица за 10 минут».

    Учитель раздаёт детям листки с записанной фразой (листки загнуты так, чтобы не было видно написанного) и передаёт в каждую команду. Теперь на чистом месте дети пишут свои фразы, тоже загибают листы и отдают их другим членам своих команд. Т.о., дети по очереди записывают предложения – ответы на вопросы:

    1. Кто это был?

    2. Как выглядел?

    3. Куда пошёл?

    4. Кого встретил?

    5. Что ему сказал?

    6. Что он (она) ответил(а)?

    7. Какова была реакция?

    8. Чем вся история закончилась?

    9. Вывод.

    Когда записан ответ на последний вопрос, листки разворачиваются, и представители команд с выражением читают получившиеся небылицы.
    5. Подводится итог урока.

    Урок № 14.
    1   2   3   4   5


    написать администратору сайта