Главная страница
Навигация по странице:

  • Класс

  • Цели обучения в соответствии

  • Этап урока/

  • Актуализация знаний. (К, Диалоговая форма работы

  • Осмысление/

  • Критерии Дескрипторы ФО

  • (И, Практическая работа за ПК, Учебник)

  • Рефлексия/

  • Слово за словом Ф. И. О. педагога


    Скачать 78.6 Kb.
    НазваниеСлово за словом Ф. И. О. педагога
    Дата24.04.2023
    Размер78.6 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла2в 13.12.docx
    ТипУрок
    #1084852

    Раздел:

    Слово за словом

    Ф.И.О. педагога:

    Абдихожаева М.

    Дата:

    13.12

    Класс: 2

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Создание мультфильма

    Цели обучения в соответствии с учебной программой

    2.4.1.1 реализовывать алгоритм ветвления;

          1. организовать управление спрайтом с клавиатуры;

          2. организовать текстовый диалог между персонажами

    Цели урока

    Придумать сказку, реализовать алгоритм управления спрайтами и диалог между персонажами в среде

    программирования Scratch


    Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия учеников

    Оценивание

    Ресурсы

    Вызов/ Начало урока 1–7 мин

    Организационный момент. Приветствие учащихся.
    Актуализация знаний. (К, Диалоговая форма работы, Формулирование темы урока)

    Вы любите смотреть мультфильмы? (Ответыучащихся.)

    – Я предлагаю посмотреть фрагмент мультфильма «Новогодняя песенка Деда Мороза», в котором все персонажи сделаны из пластилина.

    • Как оживают пластилиновые персонажи в этом мультфильме? (Каждоедвижение героя фиксируют с помощью камеры и выполняютвидеомонтаж.)

    А теперь посмотрим фрагмент мультфильма «Сәби. Санамақ».

    • Подумайте, как создан этот мультфильм. (Создан с помощьюкомпьютера.)

    • Вы хотели бы научиться создавать мультфильмы?

    • А вы знаете, как это сделать?

    Приветствуют учителя, желают друг другу хорошей работы, проверяют готовность к уроку. В ходе диалога определяют тему

    и цели урока. Смотрят фрагмент мультфильма.

    Обсуждают возможности анимации

    Оценивание готовности к уроку

    Видео https://youtu.be/Be jHZaFgAuw

    или видео https://youtu.be/2a ZN740nOOE



    49



    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия учеников

    Оценивание

    Ресурсы




    • Давайте вместе попробуем в этом разобраться.

    • Какова же цель нашего урока?

    Учащиеся формулируют цель урока. (Предполагается: Создать мульт-фильмв программе Scratch.)










    Осмысление/ Середина урока 8–13 мин

    • Можно ли создать мультфильм на бумаге?

    • Что нам для этого понадобится? (Блокнот, карандаш.) Раздать карточки с рисунками.

    • Кто или что может быть героем мульфильма?

    • Как они передвигаются?



    Отвечают на вопросы

    Оценивание навыков мыш- ления, рисова- ния. Взаимо- оценивание

    Интерактивная доска.

    Компьютеры. Среда програм- мирования Scratch

    14–19 мин

    (К, Работа с учебником, Комментированное чтение и обсуждение) Рассмотреть, обсудить алгоритм создания мультфильма в среде Scratch. Этап 1. Определить тему и вид сказки. Подобрать героев сказки, сюжет,

    план сказки. Продумать оформление сказки, начало и концовку

    Комментируют, об- суждают алгоритмы выполнения прак-

    тической работы

    Оценивание

    в ходе диалога




    20–21 мин

    Физминутка. Минутка активного отдыха

    Выполняют гим- настические уп-

    ражнения

    «Молодцы!»

    https://youtu.be/0O zABZ8BPi4

    22–27 мин

    Этап 2. Сочиняем сказку «Старый Дуб и Черепаха» (бытовая). Учащиеся читают сказку, определяют главных персонажей, место развития сюжета. Продумывают диалог между главными персонажами

    Сочиняют сказку. Составляют новые диалоги.

    Составляют алго- ритмы, записывают команды на ин- терактивной доске, составляют скрип-

    ты для спрайтов

    Оценивание навыков чте- ния, составле- ния диалога

    и алгоритмов

    Электронное приложение, интерактивная доска.
    Компьютеры. Среда програм-

    мирования Scratch

    Разобрать с учениками каждый пункт алгоритма с пояснением, почему задана команда ждем (2) секунды

    Применяют команды блока

    Формативное оценивание





    50










    Мне всё удалось

    Мне не всё удалось

    Мне ничего не удалось






    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия учеников

    Оценивание

    Ресурсы

    28–33 мин




    Критерии

    Дескрипторы

    ФО




    Внешний вид (Внешность), Управление

    практических навыков рабо- ты в Scratch




    Применение команд создания

    диалога

    В алгоритме правильно применяет команды блока Внешность при

    создании диалога




    Умение применить команду ждать () секунд

    Знает и правильно применяет команду блока Управление

    34–35 мин

    (П, Работа с учебником)

    Задание рубрики «Знание и понимание», Работа с электронным приложением. Найдите условие в отрывке:

    «Оно сказало: "Я превращу эту землю в зелёный лес". Так и случилось. Если бы дерева не было, то земля бы засохла».

    (Ответ: ЕСТЬДЕРЕВО?Или БЫЛОЛИДЕРЕВО?)

    Читают сказку и на- ходят в тексте условие

    «Молодцы!»

    Электронное приложение, интерактивная доска

    36–42 мин

    (И, Практическая работа за ПК, Учебник) Задание рубрики «Знание и понимание».

    Примечание: по мотивам сказки можно составить алгоритмы для спрайтов Дуб и Черепаха. Проверить последовательность их создания можно при выполнении заданий № 3, 4 в электронном приложении.



    Изучают приме- нение алгоритмов с разными видами ветвления

    Оценивание умений выде- лить главное, взаимооцени- вание

    Интерактивная доска. Компью- теры. Среда программирова- ния Scratch

    Рефлексия/ Конец урока 43–45 мин

    Подведение итогов. Рефлексия «Выберите рисунок своего настроения и эмоционального состояния».



    Выбирают рисунок своего эмоцио- нального состояния




    Интерактивная доска,

    стикеры

    Домашнее задание: § 12. Придумайте свою сказку, используя «План работы над собственной сказкой»

    Записывают домаш- нее задание. Слу- шают рекомен-

    дации учителя








    написать администратору сайта