Социальная работа с неполными семьямив дошкольной образовательной организации
Скачать 332.74 Kb.
|
Тема Количество мероприятий Образовательный компонент 1. Социально-педагогическое просвещение «Родители и дети» Цель: как и при каких обстоятельствах родителям выбрать нужные методы и средства по правильному воспитанию личности детей. Форма работы: диагностика. 1 2. Тренинг для родителей «Тропинкою родительской любви». Цель проведения: способствование улучшению детско- родительских отношений (отец-ребенок) и формирование у родителей навыков эффективного взаимодействия с бывшим супругом. Групповая консультация. 1 3. Беседа «Взаимоотношения в вашей семье» Цель беседы: способствовать формированию навыков воспитания детей и улучшению взаимоотношений в неполной семье. Форма работы: родительское собрание. 1 47 Продолжение таблицы 1 4. Консультирование «Конфликты с детьми и пути их решения» Цель: усовершенствование внутрисемейных отношений родитель-ребенок. Форма работы: круглый стол. 1 Психологический компонент 5. Игра - тренинг «Безусловная любовь к ребенку». Цель: формирование у родителей адекватной позиции по отношению к ребенку в системе «мы и наш ребенок»; расширение информационного поля родителей в области психолого-педагогических знаний. Форма работы: круглый стол. 1 6. Упражнение «Родительское отношение-довольный ребенок» Цель: скорректировать сдержанное отношение к своим детям для дальнейшего их успеха в жизни. Форма работы: семинар. 1 7. Тренинг «Мой ребенок должен быть счастливым» Цель: помочь родителям разобраться в правилах по отношению к детям, которые испытывают нехватку второго родителя. Форма работы: индивидуальная консультция 1 Посреднический компонент 8. Лекция для родителей: «Я и мой ребенок– поиск взаимоотношений» Цель: показать родителям как и при каких обстоятельствах можно себя вести с ребенком. Форма работы: семинар. 1 9. Консультирование «Папа нужен для ребенка» Цель: сформировать представление у ребенка образа «мужчина- муж-отец». Форма работы: семинар. 1 10. Беседа с родителями «Нет отца». Цель: разъяснить матери, что общение ребенка с отцом ему необходимо. Форма работы: круглый стол. 1 11. Беседа семейного консультанта «Азбука семейных отношений» Цель: сформировать понимание у родителей того, что общение ребенка с обоими родителями должно быть систематическим. Форма работы: индивидуальная консультация. 1 12. Семинар «Ребенок-мое достояние» Цель: сформировать у матери-одиночки представление о важности того, чтобы дети воспитывались как в мужском, так и в женском обществе. Форма работы: круглый стол. 1 13. Игровой прием «Психологические проблемы детей из неполных семей» Цель: помочь родителям, организовать правильное отношение к их детям. Форма работы: групповая консультация. 1 Всего мероприятий: 13 48 Занятие 1. Социально-педагогическое просвещение «Родители и дети» Цель: как и при каких обстоятельствах родителям выбрать нужные методы и средства по правильному воспитанию личности детей. Ход занятия: В ходе занятия необходимо выявить осуществляют правильное воспитание своего ребенка, а также обозначить задачи для своей деятельности, применить поставленные задачи в правильном русле, а именно в ходе воспитания своего ребенка. Для более глубокого изучения данной темы родителям необходимо объяснить и показать какие методы нужно выбирать в ходе воспитания детей и в ходе правильного становления личности с учетом разных психологических ситуаций. Данное социально-педагогическое просвещение проводится в ходе диагностики родителей. Занятие 2. Тренинг для родителей «Тропинкою родительской любви» Цель: способствование улучшению детско-родительских отношений (отец-ребенок) и формирование у родителей навыков эффективного взаимодействия с бывшим супругом. Ход занятия: В ходе тренинга для родителей разбираются ситуации детско- родительских отношений, в ходе которых родители должны понять, что необходимо проявлять любовь к своим детям и раскрыть по итогу беседы последствия недолюбленных детей; необходимо включить видео ролик «Счастье – это просто»,автора видеоролика А. Пашкова, просмотреть и провести дискуссию с родителями по просмотренному ролику, а также выявить проблемы выявленные в ролике. Для родителей в ходе занятия провести упражнение, где показать родителям, насколько тяжело переносятся детьми некоторые родительские фразы, запреты, а по итогу упражнения подвести итог, где донести информацию о необходимости проявления любви и ласки ко всем членам 49 семьи, а к ребенку особенно. Раскрыть проблемы детско-родительских отношений для более глубокого изучения этой темы, а также помочь родителям овладеть способами взаимодействия с бывшим супругом. Тренинг был проведен в форме групповой консультации, где данное занятие считалось как заключительное, после которого будут подводиться итоги. Занятие 3. Беседа «Взаимоотношения в вашей семье» Цель беседы: способствовать формированию навыков воспитания детей и улучшению взаимоотношений в неполной семье. Ход занятия: В ходе беседы с родителями педагог должен рассказать на сколько внутри семейные отношения важны для правильного становления личности ребенка, а также родителям выдаются памятки с методиками как правильно себя сдерживать и в каких ситуациях это необходимо. По реализации данной беседы необходимо подвести итоги вместе с родителями о важности правильных семейных взаимоотношений, выслушать их мнение на счет того, что получилось, а что нет. Данная беседа проводилась в ходе родительского собрания, как заключительная част мероприятия, где педагог уже может сделать выводы по продуктивности данного мероприятия. Занятие 4. Консультирование «Конфликты с детьми и пути их решения» Цель: усовершенствование внутрисемейных отношений родитель- ребенок. Ход занятия: В ходе консультирования выявить есть ли проблемы в отношениях родителей и детей, а также обозначить пути преодоления существующих конфликтов детско-родительских отношений и причины их возникновения. При помощи консультирования разобрать проблемы каждого родителя индивидуально в ходе индивидуальной беседы. 50 Данное консультирование проводится в ходе круглого стола. Занятие 5. Игра - тренинг «Безусловная любовь к ребенку» Цель: формирование у родителей адекватной позиции по отношению к ребенку в системе «мы и наш ребенок»; расширение информационного поля родителей в области психолого- педагогических знаний. Задачи: Создать условия для понимания родителями своей роли в воспитании и обучении ребенка, осознания значимости предлагаемой квалифицированной помощи. Помочь родителям оценить стиль своего взаимодействия с ребенком и изменить его, если необходимо. Отрабатывать навыки конструктивного взаимодействия с ребенком. Вырабатывать более адекватные представления о детских возможностях и потребностях. Формировать у родителей мотивацию самовоспитания и саморазвития. Ход занятия: В ходе данного занятия нужно провести мини-лекцию для родителей неполных семей «Условная и безусловная любовь», далее показать видеоролик «Какими хотят видеть дети своих родителей» и обсудить фразы которые родители должны произносить своим детям каждый день для обозначения своей любви к ним, для поднятия их самооценки. Игра тренинг проводится в форме круглого стола. Занятие 6. Упражнение «Родительское отношение-довольный ребенок» Цель: скорректировать родительское отношение к своим детям для дальнейшего их успеха в жизни. Ход занятия: 51 В ходе упражнения показать родителям на сколько их отношение влияет на становление личности ребенка, на их самооценку, а также оказать помощь родителям преодолеть выплескивание негатива на их детей, чтобы они не чувствовали себя ненужными и виноватыми. Для большей результативности упражнения нужно сформировать отношение родителей к их детям, как самому ценному, важному и личному счастью. Данное упражнение проводится в ходе семинара для родителей. Занятие 7. Тренинг «Мой ребенок должен быть счастливым» Цель: помочь родителям разобраться в правилах по отношению к детям, которые испытывают нехватку второго родителя. Ход занятия: В процессе тренинга объяснить родителям, на сколько важен второй родитель для полноценного воспитания ребенка, а также нужно помочь сформулировать индивидуальные правила для успешного воспитания ребенка. По окончанию тренинга оказать помощь в реализации сформулированных правилах по правильному отношению, заменяющее второго родителя. Данный тренинг проводится в ходе индивидуальной консультации. Занятие 8. Лекция для родителей: «Я и мой ребенок– поиск взаимоотношений» Цель: показать родителям как и при каких обстоятельствах можно себя вести с ребенком. Задачи: 1. Реконструкция детско-родительских взаимоотношений. 2. Оптимизация внутрисемейных отношений. 3. Гармонизация межличностных отношений между всеми членами семьи. 52 4. Коррекция неадекватных форм поведения и эмоциональных реакций родителей на особенности поведения своих детей. 5. Развитие коммуникативных форм поведения, способствующих самоактуализации и свмоутверждения. 6. Профилактика соматических заболеваний у детей. 7. Просвещение родителей в вопросах воспитания, обучения и особенностей дошкольников. 8. Формирование навыков адекватного общения с окружающим миром. Ход занятия: В ходе занятия необходимо провести лекцию на тему навыков правильного общения с детьми, а после этого провести диалог с родителями на тему сдерживания себя при переходных возрастах детей. По завершению мероприятия показать видеофильм о гармонии в семье и какие в дальнейшем вырастают дети, с какими привычками, нежели в семье, где нет гармонии, а царит ненависть и не понимание, а также подвести итог. Лекция для родителей проходит в ходе семинара. Занятие 9. Консультирование «Папа нужен для ребенка» Цель: сформировать представление у ребенка образа «мужчина-муж- отец». Задачи: Создать условия для понимания матерей о необходимости понимания детей образов «мужчина-муж-отец». Помочь матерям осознать необходимость общения ребенка с отцом. Отрабатывать навыки взаимодействия родитель-ребенок. Ход занятия: В ходе проведения мероприятия совместно со всеми специалистами ДОО проводится занятие для родителей неполных семей, на котором 53 раскрывается содержание о формирований у ребенка представления образа «мужчина-муж-отец». Для более результативной работы нужно раскрыть имеющиеся проблемы в ходе взаимодействия родитель-ребенок и подвести итог. Игровое занятие проводится в ходе семинара. Занятие 10. Беседа с родителями «Нет отца». Цель: разъяснить матери, что общение ребенка с отцом ему необходимо. Ход беседы: Для проведения беседы педагог готовит теоретический материал на тему проблем семьи, где нет отца, а после рассказывает где и как можно обойтись без мужа. Для хорошего результата нужно объяснить матери, как справиться с отсутствием отца психологически и как при этом не вызвать ненависть по отношению к отцу, а также осведомить ее о том, что общение ребенка с отцом необходимо. Беседа с родителями была проведена в ходе круглого стола для родителей, как основная часть всего мероприятия. Занятие 11. Беседа семейного консультанта «Азбука семейных отношений» Цель: сформировать понимание у родителей того, что общение ребенка с обоими родителями должно быть систематическим. Ход занятия: 1) Провести диагностику характера внутрисемейных отношений; 2) Необходимо воспитать понимание у родителей о нужности постоянного общения ребенка с обоими родителями; 3) Показать важность всестороннего воспитания ребенка; 4) Подвести итог всему мероприятию. Беседа проводится в ходе индивидуальной консультации. Занятие 12. Семинар «Ребенок-мое достояние» 54 Цель: сформировать у матери-одиночки представление о важности того, чтобы дети воспитывались как в мужском, так и в женском обществе. Ход занятия: В ходе беседы с семейным консультантом нужно обозначить родителям цель данного занятия, а также провести психологическую консультацию по проблеме важности того, что ребенок должен воспитываться как в мужском, так и в женском обществе Для более плодотворной беседы провести курс «Всестороннее воспитание», а также по окончанию занятия подвести итог всему мероприятию. Данный семинар проводится в ходе круглого стола. Занятие 13. Игровой прием «Психологические проблемы детей из неполных семей» Цель: помочь родителям, организовать правильное отношение к их детям. Ход занятия: В ходе занятия будет возможность увидеть из проведенного ранее консультирования, надо выявить имеющиеся психологические проблемы детей, а также дать понять родителям, на сколько доброе отношение к их детям скорректирует их психологические проблемы. В ходе игры, показать как психологические проблемы влияют на дальнейшее становление личности детей и разъяснить возможность преодоления их психологических проблем. Данный игровой прием проводится в ходе групповой консультации. На основе вышеизложенных мероприятий мы сформулировали следующие рекомендации для родителей: 1. В воспитании ребенка необходимо учитывать следующее: – залогом эффективного воспитания является атмосфера любви и доброжелательности в семье; – при общении с ребенком важно умело сочетать уважения к его 55 личности с высокой требовательностью; – нужно уметь понять и принять своего ребенка таким, каков он есть, и способствовать развитию в нем лучшего; – воспитательные воздействия нужно строить с учетом возрастных, половых и индивидуальных особенностей детей и с опорой на положительное в ребенке. 2. Нужно внимательно относиться к мнению и суждениям ребенка, старайтесь его понять. Нужно постараться не заставлять ребенка, а убедить его, учить рассуждать и анализировать вместе с ним возможные последствия его действий. 3. В основе семейных конфликтов неполных семей с детьми, как правило, лежит несоответствие родительских отношений и требований желаниям и возможностям ребенка. Необходимо уделить особое внимание обоснованности запретов для ребенка и возможно дать ему немного больше свободы и самостоятельности. Таким образом, комплекс мероприятий содержит: социально- педагогическое просвещение «Родители и дети»; тренинг для родителей «Тропинкою родительской любви»; беседу «Взаимоотношения в вашей семье»; консультирование «Конфликты с детьми и пути их решения»; игру - тренинг «Безусловная любовь к ребенку»; упражнение «Родительское отношение-довольный ребенок»; тренинг «Мой ребенок должен быть счастливым»; лекцию для родителей: «Я и мой ребенок– поиск взаимоотношений»; консультирование «Папа нужен для ребенка»; беседу с родителями «Нет отца»; беседу семейного консультанта «Азбука семейных отношений»; семинар «Ребенок-мое достояние»; игровой прием «Психологические проблемы детей из неполных семей». Было выдвинуто предположение, что данный комплекс мероприятий, разработанный для дошкольной образовательной организации, направлен на социальную работу с неполной семьей. Таким образом, цель достигнута, задачи решены. 56 Заключение Основные результаты исследования заключаются в следующем. Анализ теории показал, что неполная семья – семья, которая состоит из одного родителя с одним или несколькими несовершеннолетними детьми. Неполная семья образуется в результате расторжения брака, внебрачного рождения ребенка, смерти одного из родителей или раздельного их проживания. В связи с этим различают следующие разновидности неполных семей: осиротевшая, внебрачная, разведенная, распавшаяся. Неполные семьи делятся на следующие виды: материнские неполные семьи; отцовские неполные семьи; неполные простые (мать (отец) с ребенком или несколькими детьми); неполные расширенные (мать (отец) с одним или несколькими детьми и другими родственниками); функционально неполные семьи. Неполная семья имеет ряд проблем, таких как: экономические, социально-психологические, проблемы социализации и воспитания детей. Некоторые проблемы неполных семей можно решить средствами социальной работы. Социальная работа это – профессиональная деятельность, имеющая цель содействовать людям, социальным группам в преодолении личностных и социальных трудностей посредством поддержки, защиты, коррекции и реабилитации. Социальная работа с неполной семьёй предполагает консультационную и реабилитационную деятельность социальных служб, направленную на мобилизацию ресурсов, профилактику конфликтов, выбор целесообразных форм жизнедеятельности, выявление и преодоление затруднений. Социальная работа с неполными семьями может быть реализована: в учреждениях дополнительного образования, в учреждениях социальной защиты, в дошкольной образовательной организации и в общеобразовательной организации. Направления социальной работы: социально-бытовое (содействие 57 оптимальной адаптации людей в их бытовой среде); психолого- педагогическое (развитие способностей клиента, формирование активной жизненной позиции, позитивной самооценки, организация освоения индивидом социального опыта); социально-психологическое (регулирование межличностных отношений в процессе преодоления трудной жизненной ситуации). На сегодняшний день диагностическую, психолого-педагогическую, организационно-коммуникативную и прогностическую функции социальной работы может выполнять сотрудник детского сада. Социальная работа с неполными семьями в дошкольной образовательной организации должна быть направлена на решение проблем неполных семей (информирование о существующих социальных гарантиях для неполных семей (при необходимости); консультирование родителей на тему правильного воспитания их детей, а также на что обратить внимание при общении с ребенком от первого брака и ребенком от другого брака; консультирование родителей на тему того, что нужно всячески поддерживать ребенка и не акцентировать его внимание на разрыве семейных отношений и ни в коем случае не обвинять ребенка в этом), укрепление и развитие позитивных семейных отношений, восстановление внутренних ресурсов, стабилизацию достигнутых положительных результатов и ориентации на реализацию социализирующего потенциала. Исходя их этого, специалисты в дошкольном образовательном учреждении призваны выполнять следующие функции: диагностическую, психолого-педагогическую, организационно-коммуникативную, прогностическую, координационную. В социальной работе с неполными семьями применяются следующие формы: социальный патронат; консультационные беседы (консультирование, убеждение и т.д.); социально-педагогический мониторинг семьи. Также необходимо отметить методы работы с неполной семьей в дошкольной образовательной организации: патронаж; посредничество; 58 содействие родителям в выполнении воспитательных функций; беседа; метод психологической поддержки; консультирование; лекция и семинар; дискуссионный диалог. Опытно поисковая работа проводилась на базе частного детского сада «Центр начинающего Академика» в г. Екатеринбург. Проанализировав работу с неполной семьей в частной дошкольной организации выявили формы и методы работы с неполными семьями: беседы; содействие родителям в выполнении воспитательных функций; метод преодоления конфликта используется; патронаж семей на дому; привлечение родителей к организации и проведению внутрисадовских мероприятий; консультативная помощь; наблюдения; проведение опросов, собраний. Опыт социальной работы с неполными семьями в дошкольном учреждении «Центр начинающего Академика», говорит о том, что неполные семьи имеют ряд проблем, а именно: психологические (обида, угнетенность, чувство собственной неполноценности, дефицит внимания со стороны родителя), воспитание и образование детей, а также правовая. После проведенного анализа на основе полученных данных был разработан комплекс мероприятий по социальной работе с неполными семьями в дошкольном образовательном учреждении. Комплекс мероприятий содержит: социально-педагогическое просвещение «Родители и дети»; тренинг для родителей «Тропинкою родительской любви»; беседу «Взаимоотношения в вашей семье»; консультирование «Конфликты с детьми и пути их решения»; игру - тренинг «Безусловная любовь к ребенку»; упражнение «Родительское отношение- довольный ребенок»; тренинг «Мой ребенок должен быть счастливым»; лекцию для родителей: «Я и мой ребенок– поиск взаимоотношений»; консультирование «Папа нужен для ребенка»; беседу с родителями «Нет отца»; беседу семейного консультанта «Азбука семейных отношений»; семинар «Ребенок-мое достояние»; игровой прием «Психологические 59 проблемы детей из неполных семей». Было выдвинуто предположение, что данный комплекс мероприятий, разработанный для дошкольной образовательной организации, направлен на социальную работу с неполной семьей. Таким образом, цель достигнута, задачи решены. 60 |