|
обучение грамоте. Согласные звуки н, н. Буквы Н, н
Урок обучения грамоте (чтение)
Тема: Согласные звуки [н’], [н]. Буквы Н, н.
Цели урока:
Обучающие: познакомить детей с согласными звуками [н’], [н], буквами Н, н; отрабатывать навык звукового анализа слов.
Развивающие: развивать фонематический слух, речь, внимание, наблюдательность.
Воспитательные: воспитывать интерес к родному языку, к предмету, сознательное отношение к учёбе.
Планируемый результат:
Личностные
– воспринимать одноклассников как членов своей команды;
– вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
– быть толерантным к другому мнению;
– не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.
Познавательные
– «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью рисунков и схем;
- узнавать и называть изученные звуки и буквы;
- уметь находить в тексте значимую информацию;
Коммуникативные
– активно участвовать в обсуждениях, возникающих в ходе урока;
– ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
- слушать и понимать речь других;
- умение работать в паре, в группе.
Регулятивные
– принимать участие в обсуждении и формулировании цели урока;
– участвовать в оценке и обсуждении результата, полученного при совместной работе;
– оценивать свой вклад в работу пары.
Этапы урока
| Содержание урока
| УУД
| Организационный момент
| Вот звенит для нас звонок –
начинается урок. Ровно встали, подтянулись
и друг другу улыбнулись.
Посмотрели на себя, на соседа, если что-то не так, тихо ему об этом сказали.
Теперь тихо сели.
| Регулятивные - волевая саморегуляция (в течение урока)
Коммуникативные УУД (1.3, 1.4, 1.5)
Личностные УУД (3.6)
| Актуализация опорных знаний
| - Сегодня мы продолжим путешествие по стране букв и звуков. Посмотрите на нашу ленту букв.
- На какие группы делятся звуки? (гласные, согласные)
- Какие звуки мы называем гласными? Давайте хором расскажем стихотворение о гласных звуках.
Воздух свободно идёт через рот,
Нет препятствий разных.
Голос участвует, голос зовёт –
Звук получается гласный.
Как обозначаются гласные звуки на схемах? (красным цветом)
- Произнесите изученные гласные звуки и назовите буквы, которыми они обозначаются.
- Какие звуки мы называем согласными? Расскажем о них стихотворение.
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
Звуковые упражнения.
- Как шумят листья на деревьях?
- Как фыркает ёжик?
- Как жужжат шмели в саду?
- Какие звуки вы произносили? (согласные)
- Посмотрите на ленту букв, произнесите изученные согласные звуки и назовите буквы, которыми они обозначаются (мы их ещё не изучали).
|
ПО3 – структуирование знаний
ПО4 – осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
Коммуникативные УУД (1.2, 1.3, 1.5)
| Формулирование учащимися темы и цели урока
| - Все ли звуки и буквы нам известны?
- Хотите познакомиться с новыми «жителями» страны звуков и букв?
- Тогда я вам предлагаю посмотреть на картинки первой группы.
- Назовите предметы, изображённые на них. (Кит, кот, носорог).
- Назовите предметы, изображённые на картинках второй группы.
(Нюша, Колобок, Петрушка).
- Как вы думаете, по какому признаку я их объединила в группы?
(животные; герои сказок)
- Что помогло вам назвать эти предметы? (Слова, которые их называют)
- Чем предмет отличается от слова? (Предмет можно увидеть и потрогать, а слово – произнести и услышать.)
- Исключите одно слово из первой группы по самостоятельному выбранному признаку.
(Носорог - в этом слове три слога, а в остальных - один; 7 звуков, а в остальных – по 3.)
- Какое слово можно исключить из второй группы?
(Нюша - в этом слове два слога, а в остальных – три; оно женского рода, а остальные – мужского)
- Итак, какие слова вы исключили? (Носорог, Нюша)
- Произнесите первые звуки в этих словах. (В слове «носорог» первый звук [н], а в слове «Нюша» - [н’])
- А раньше мы говорили про эти звуки? (Нет)
- Кто знает, какой буквой на письме обозначают звуки [н], [н’]?
- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.
(Звуки [н], [н’], буквы Н,н)
| Личностные УУД (1.4)
ПЛ1-анализ объектов с целью выделения признаков
ПО3 – структуирование знаний
ПО4 – осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
ПЛ3 – выбор оснований и критериев для сравнения
ПО1 – сам-ое выделение и формулирование познавательной цели
Регулятивные - целеполагание
| Изучение нового материала. Выделение звуков [н], [н’].
| Работа по учебнику (стр.40)
- Рассмотрите рисунок и расскажите, что на нём изображено.
После ответов детей, учитель говорит, что здесь изображён Никита Кожемяка – русский богатырь. (Кратко познакомить ребят с содержанием сказки)
- Назовите предметы, изображённые на рисунке, в названии которых есть звуки [н], [н’]. (Никита, дракон, небо, солнце)
- Произнесите слово «Никита», выделяя первый звук. Охарактеризуйте его (согласный, мягкий, звонкий). Мягкие согласные звуки мы будет обозначать зелёным цветом.
- Произнесите слово «дракон», выделяя последний звук. Дайте характеристику этому звуку (согласный, твёрдый, звонкий). Твёрдые согласные звуки мы будем обозначать синим цветом. Работа по учебнику (стр. 41)
Звуковой анализ слов барабан, конь.
- Назовите предмет изображенный на рисунке. Рассмотрите схему. Сколько слогов в слове «барабан»? Произнесите первый слог, второй, третий. Какой слог ударный? Произнесите его. Произнесите звук, на который указывает стрелка ([н]), каким цветом он обозначен? Почему?
Аналогичная работа проводится со словом «конь», выделяется звук
[н’].
| ПО4 – осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
ПО2 – поиск и выделение необходимой информации
ПЛ5 – установление причинно-следственных связей
| Физминутка
| А сейчас немного поиграем. Я буду называть слова, если вы услышите звук [н], делайте наклон вперёд. А если услышите звук [н’] – приседайте.
Ночь, новость, Нина, карман, нитки, конь, слон, Незнайка.
| Коммуникативные УУД – умение слушать
ПО3 – структуирование знаний
| Изучение нового материала. Знакомство с буквами Н, н
| - Чем звук отличается от буквы? (Звук мы произносим и слышим, а буквы видим и пишем).
- Посмотрите в учебник, кто знает, какой буквой мы будем обозначать звуки [н], [н’]? Это печатная буква эн. Почему изображено две буквы? Зачем нужна большая буква? На что похожа буква эн?
- Сейчас я вам буду показывать разные буквы. Если вы увидите букву, которой не обозначаются звуки [н] и [н’], вы смотрите молча. А если увидите букву, которой обозначаются эти звуки, хлопайте.
| ПО3 – структуирование знаний
ПЛ8 – выдвижение гипотез их обоснование ПО2 – поиск и выделение необходимой информации
| Чтение слогов и слов с буквами Н, н
| Задание для читающих детей.
- Прочитайте стихотворение и пословицу на стр. 40.
Остальные дети под руководством учителя читают слоги на стр. 41.
Проверка. Читающие дети читают вслух стихотворение «Русь», остальные дети ищут в тексте букву Н и подчёркивают её карандашом.
Работа по содержанию стихотворения.
- Как вы думаете, о чём написал стихотворение И. Никитин? Как вы понимаете значение слов и выражений: «Русь», «нужда», «недруг», «сложить голову», «стать за честь».
- Назовите слова, в которых есть звуки [н] или [н’], кокой буквой они обозначены?
Аналогичная работа проводится с пословицей.
|
ПО7 – смысловое чтение
ПО2 – поиск и выделение необходимой информации
ПЛ8 – выдвижение гипотез их обоснование
| Физминутка
| Раз - подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
И за парту сесть опять.
| Коммуникативные УУД – умение слушать
| Составление рассказа по картинке
| - Прочитайте предложения на стр. 41. Когда так говорят? Рассмотрите рисунок на стр. 41. Составьте текст так, чтобы он заканчивался данными предложениями.
Дети работают в парах. Проверка.
| ПО7 – смысловое чтение
Коммуникативные УУД (1.2,1.3, 1.4, 1.5, 3.1)
ПЛ6 – построение логической цепи рассуждений
ПО4 – осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
| Закрепление изученного материала
| - Сейчас наш класс превратится в исследовательский центр. Для этого разделимся на три группы (по рядам).
- Повторим правила работы в группах.
А) Внимательно выслушать задание учителя.
Б) Выслушать мнение каждого.
В) Уметь принять общее решение.
Г) Выбрать представителя от группы для предоставления результата работы.
Каждая группа получает задание: проанализировать 4 слова (Нина, нога, слон, книга) и сделать вывод, ответив на поставленный вопрос.
Вопрос 1-й группе: Звуки [н], [н’] – гласные или согласные?
(По результатам практической работы дети делают вывод, что эти звуки согласные.)
Вопрос 2-й группе: Эти звуки глухие или звонкие?
(По результатам практической работы дети делают вывод, что эти звуки звонкие)
Вопрос 3-й группе: Буква Н обозначает твёрдый или мягкий звук?
(По результатам практической работы дети делают вывод, что буква Н может обозначать и твёрдый, и мягкий согласный звук)
- Обобщим все выводы. (Буква Н обозначает согласный, звонкий, твёрдый или мягкий звук).
- Найдите эту букву в кассе букв и определите её местоположение на «ленте букв» (стр. 43)
| Коммуникативные УУД (1.2,1.3, 1.4, 1.5, 3.1)
Личностные УУД (3.6)
ПЛ6 – построение логической цепи рассуждений
ПО4 – осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
| Итог урока
Рефлексия
| Вы сегодня хорошо поработали. Давайте прочитаем хором пословицу на стр. 40. Объясните её значение.
Скоро прозвенит звонок,
Пора заканчивать урок.
- Что нового узнали на уроке?
- С какими звуками познакомились на уроке? Какой буквой обозначаются эти звуки?
- Что помогало вам в работе?
- Что было интересным для вас на уроке?
- Чья работа на уроке вам понравилась? Почему?
| Регулятивные – оценка
Личностные самооценка (1.13) - рефлексивность как адекватное осознанное представление о качествах хорошего ученика
Коммуникативные УУД (1.2, 1.5)
| Вывод: таким образом, данный урок позволяет развивать УУД:
Познавательные общеучебные (самостоятельное формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, структуирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение). Познавательные логические (анализ объектов, выбор оснований и критериев для сравнения, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование). Коммуникативные, относящиеся к общему уровню развития общения. Коммуникация как кооперация – умение договариваться, находить общее решение. Регулятивные (волевая саморегуляция, целеполагание, оценка). Личностные (чувство необходимости учения, рефлексивность как адекватное осознанное представление о качествах хорошего ученика, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству, самооценка).
|
|
|