Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока I Оргмомент

  • А, вы, видели сегодня Прилетели к нам грачи!

  • Оценивание в Дневник.ру VIII . Домашнее задание

  • Конспект к уроку. Составление рассказа по репродукции картины А. К. Саврасова Грачи прилетели


    Скачать 113.33 Kb.
    НазваниеСоставление рассказа по репродукции картины А. К. Саврасова Грачи прилетели
    АнкорКонспект к уроку
    Дата06.07.2022
    Размер113.33 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаrusskiy_yazyk_2klass_savrasov_grachi_prileteli.docx
    ТипРассказ
    #625775


    Русский язык 2класс
    Тема: Составление рассказа по репродукции картины А.К. Саврасова «Грачи прилетели»
    Цель: развивать речь в ходе составления рассказа по репродукции картины.

    Планируемые результаты: предметные - Рассматривать репродукцию картины А. К. Саврасова «Грачи прилете­ли» по данным вопросам, обсуждать план предстоящего рассказа, со­ставлять (под руководством учителя) по картине рассказ, записывать рассказ. Познавательные: составлять небольшие собственные тексты по предложенной теме, картине; регулятивные:принимать и сохранять цель и учебную задачу, выполнять действия по намеченному плану, коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения и небольшого текста. Личностные:развитие чувства прекрасного и эстетических чувств через выразительные возможности языка, анализ репродукции картины.

    Ход урока

    I Оргмомент

    Положительный настрой на урок (слайд 1)

    Динь – динь - динь,

    звенит звонок,

    Начинается урок.

    Будем мы писать красиво,

    Будем дружно отвечать,

    Будем думать, рассуждать,

    Дисциплину соблюдать.

    II. Реализация домашнего задания

    Один ученик у документ – камеры рассказывает о выполнении д/з, остальные проверяют и оценивают. Затем учащиеся меняются тетрадями, выполняют взаимопроверку и взаимооценивание.

    III. Актуализация знаний

    1.Минутка чистописания (слайд 2)

    Ач – ач – грач

    Ачи – ачи – грачи

    - Кто из вас видел, когда - либо грача?

    На интерактивной доске демонстрируется коллекция птиц.

    - Есть ли среди этих птиц грачи? (нет)

    - Где мы можем найти изображение грача? (в интернете)

    Подготовленный ученик находит по интернету изображение грача и делает сообщение о грачах.

    2. Речевая разминка (слайд 3)

    Пусть проталины темнеют,
    Солнца спрятались лучи,
    А, вы, видели сегодня
    Прилетели к нам грачи!
    Удивительные птицы -
    Прилетели, гнёзда вьют,
    Словно шапки на деревьях,
    Домики грачей растут.
    Завороженно ребята
    Смотрят на гостей весны,
    Просыпается природа,
    Переменам рады мы! О. Костина

    - Как надо читать выделенное предложение? ( с восклицанием) Прочтите.

    - Прочтите с вопросительной интонацией ( с грустной, угрожающей, веселой интонацией)

    IV. Мотивация учебной деятельности

    - О каком времени года говорится в стихотворении?

    - Какие картины возникают перед вами при чтении этого стихотворения?

    - Если бы вы были художником, что бы вы нарисовали в своей картине?

    Известный художник Алексей Кондратьевич Саврасов нарисовал картину «Грачи прилетели» ( слайд 4 - картина и портрет А.К. Саврасова)

    - Посмотрите на репродукцию картины, как вы думаете, что мы будем делать на уроке?

    (составлять рассказ по картине)

    - Какие цели и задачи урока поставим? Для чего нам это надо?

    - Какие пути решения задач урока вы предлагаете?

    V. Работа по теме

    1. Подготовленный ученик читает сообщение о А.К. Саврасове

    2. Подготовительная беседа

    Дети рассматривают репродукцию.
    - На переднем плане картины вы видите ряд покривившихся берез. На их голых ветвях - грачиные гнезда, вокруг которых суетятся хозяева этого птичьего «общежития», оглашая окрестность своими криками.
    На втором плане, за бревенчатым забором, среди обычных сельских строений, возвышается шатровая колокольня старой церквушки. Дальше, до самого леса, узкой лентой раскинулись побуревшие поля с остатками снега. Прозрачный, свежий весенний воздух чувствуется и в высоких, нежных облаках, и в синеватой полоске леса на горизонте, и в неярком свете солнца, и в холодных синих тенях на подтаявшем снегу. Набухают почки на березах, поблескивает синевой освободившийся ото льда пруд, ясно выделяются на зернистом снегу следы грачей. Легкий весенний ветерок чуть отклоняет дымок, струящийся из трубы низенькой избушки. Кое-где между облаками проглядывает ярко-голубое весеннее небо. Саврасов подметил тот момент, когда природа стала просыпаться и меняться. Ему удалось передать движение, первое дуновение весны.

    3.   Работа по картине А. К. Саврасова «Грачи прилетели»
    -   Какое время года изображено на этой картине? ( Ранняя весна.)
    - Где можно увидеть такой пейзаж? ( В небольшом русском городке, в деревне). 
    - Какой день изображен? ( Ясный, но немного ветреный. )
    - Почему вы решили, что ветреный? ( Дымок, струящийся из трубы низенькой избушки, отклоняется в сторону.)
    - Что подтверждает наше предположение, что художник изобразил раннюю весну?
    (Снег тает. Он стал рыхлым, пористым.  Пруд освободился ото льда. Кое-где собралась вода от талого снега. Небо голубое. Светит яркое солнце.)
    - Что ярче всего доказывает приход весны? ( Уже прилетели грачи. Эти птицы считаются вестниками весны).
    - Прочитайте поговорки и народные приметы, связанные с грачами.(слайд 5)
    1)   Грач на горе - весна на дворе.
    2)    Увидел грача - весну встречай.
    - Как вы поняли смысл этих поговорок?
    - Есть много примет, связанных с поведением грачей. Так, например, если грачи кричат, ссорятся, то теплый ветер принесет с собой богатую, теплую весну. Если же грачи не торопятся приводить в порядок гнезда, то близкого тепла не жди.
    - Как вы думаете, какую погоду предвещают грачи на этой картине? Почему?
    (Раннюю, теплую, так как спешат и суетятся).
    - Где расположились грачи? (На березах).
    - Чем заняты птицы? (Одни - собирают ветки, другие - устраивают жилища).
    - Как работают грачи? (Дружно, быстро, шумно).
     - Почему они торопятся? (Им надо построить гнезда, чтобы вывести птенцов).
    4 . Работа над образными средствами языка
    - Теперь мы подробно разберем детали картины.
    -Каким изображено небо?
    -Каким вы представляете себе воздух?
    -Опишите снег, его оттенки. Что с ним происходит?
    -На каких деревьях устроились грачи? Опишите эти деревья.
    -Опишите работу грачей.
    -Какое село изображено на картине?
    -Внимательно посмотрите на поля. Какие они стали? Что происходит с прудом?

    Как мы будем называть грачей в разных предложениях, чтобы не было повторов?
    ( Грачи, птицы, они, хозяева, весенние гости, пернатые, гонцы.)
    Слова записываются на доске,
    - Какие слова используем, описывая действия птиц. (Летают, мчатся, носятся, суетятся, хлопочут, работают, шумят, заботятся, беспокоятся, приводят в порядок, обживают.)
     Слова записываются на доске.
    5.  Рассмотрите картину еще раз. Что вы видите на заднем плане? (За дощатым забором видны крыши стареньких домиков.  Над ними возвышается скромная церковь с колокольней).
    - Если вы хотите написать слово и сомневаетесь в правильности ваших действий, то вы можете воспользоваться орфографическим словарем.
    6. Физминутка для глаз (слайд6)

    7. Составление плана сочинения
    - Подумайте, в каком порядке вы будете описывать увиденное.
    - Давайте составим план вашего рассказа.
    В ходе работы план записывается на компьютере.
    План (слайд 7)
    1.    Весенний день (солнце, небо, поле, снег, пруд, деревья).
    2.    Хлопоты грачей.
    3.    Описание деревни (забор, дома, церковь, поля).
    4.    Мое отношение к картине.

    ( план распечатывается на принтере по одному на каждую пару)
    - Попробуйте составить рассказ по картине.

    8. Составление рассказа. Работа в парах. Каждой паре предлагается листы с планом и опорными словами.

    9. Заслушиваются 2-3 составленных рассказа.

    VI. Подведение итогов

    - Выполнили ли мы задачи урока?

    - Чему вы научились на уроке?

    - Чем заинтересовал урок?

    VII. Рефлексия (слайд 8)



    Оценивание в Дневник.ру
    VIII. Домашнее задание

    Придумать чистоговорку со словом «грачи»

    Конспект урока

    по русскому языку

    «Составление рассказа по репродукции картины

    А.К. Саврасова «Грачи прилетели»

    2 класс

    (УМК «Школа России»)

    Подготовила и провела

    учитель начальных классов

    Исмагилова Урания Ураловна


    написать администратору сайта