|
Совершенствование техники прыжка в длину с места
Предмет: Физическая культура.
Тема: Совершенствование техники прыжка в длину с места.
Класс 6
Дата 26.09.2022
Цели урока: формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности по совершенствованию самостоятельного выполнения прыжка в длину с места.
Задача урока:
Образовательные задачи:
-Познакомить с техникой выполнения прыжка в длину в целом;
-Познакомиться с техникой выполнения эстафет;
-Совершенствовать стойки, перемещения, ориентировку в пространстве.
Развивающие задачи:
-Формировать умения обучающихся взаимодействовать со сверстниками в игровой деятельности;
-Развивать умение контролировать и давать оценку своим двигательным действиям.
Воспитательные задачи:
-Формировать умение проявлять дисциплинированность, ответственность, упорство в достижении поставленной цели.
Формирование УУД:
Предметные: в доступной форме объяснять технику выполнения прыжка в длину с места, анализировать и находить ошибки.
Познавательные: овладевают умением планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.
Регулятивные: адекватно оценивать правильность выполнения своих учебных действий; в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно;
Личностные: стремление к получению новых знаний, положительное отношение к уроку;
Инвентарь: свисток,
Методы: словесный, непосредственной наглядности, фронтальный, индивидуальный.
Принципы: наглядности, сознательности и активности.
№
п/п
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формирование УУД
| Дозировка
| Время
| 1
| Вводная часть
| 1. Построение.
-Группа «Равняйсь!», «Смирно!».
-Итак, «По порядку рассчитайсь!». «Вольно!».
Тема нашего урока - «Совершенствование техники прыжка в длину с места». Задачи на сегодня: повторить строевые упражнения, познакомиться с техникой выполнения прыжка в длину с места.
Но перед этим нам необходимо вспомнить правила техники безопасности:
1) Внимательно слушайте и четко выполняйте задания учителя;
2) Брать спортивный инвентарь и начинать выполнять упражнения можно только после разрешения учителя;
3) Во время передвижений смотреть вперёд, соблюдать достаточные интервал и дистанцию, избегать столкновений;
4) Быть внимательным при перемещениях по спортивной площадке: не мешать другим, не ставить подножек, избегать столкновений.
-«Равняйсь! Смирно! На первый-второй рассчитайсь!».
Построение в 2 шеренги. Напоминаю: первые номера на месте, вторые за ними. «В две шеренги стройсь! Раз-два-три! В одну шеренгу стройсь! Раз-два-три!».
«На первый-третий рассчитайсь!» Построение в три шеренги. Напоминаю: Вторые номера остаются на месте, первые перед ними, третьи — за вторыми номерами. «В три шеренги стройсь! Раз-два-три! В одну шеренгу стройсь! Раз-два-три!».
| Активное взаимодействие с преподавателем.
| С помощью учителя определять задачи изучения данной темы.
| -
| 5 мин
| 2
| Основная часть
| Строевые упражнения.
«Нале-во!», «Напра-во!», «Кру-гом!», «Кру-гом!», «Напра-во!».
За направляющим в обход по залу шагом марш!
2.Ходьба
- на носках, руки вверх. «Тянем носок, тянемся вверх, держим спину ровно».
- на пятках, руки в стороны. «Спина ровная, руки ровные на уровне плеч».
-на внешней стороне стопы, руки за спину «Спина ровная, не торопимся».
3.Бег
- на носках. «Руки согнуты в локтях, спина прямая
- поднимая прямые ноги вперёд
- с захлестом ног назад.
4.Ходьба на восстановление дыхания. «Вдох(руки вверх), выдох(опускаем руки)».
«Направляющий на месте! Левой-левой! Раз-два-три! Класс, стой! Раз-два! Нале-во!».
5. Перестроение.
«На 6-3-на месте рассчитайсь!». Напоминаю: шестые номера делают 6 шагов вперед, третьи — 3, на месте — остаются на местах. «На свои места по расчету шагом марш! Раз-2-3-4-5-6!».
6. ОРУ
1- круговые вращения головой.
и.п. - стойка ноги врозь, руки на пояс. Упражнение вправо начи-най!
2- вращение плечами
и.п. - стойка ноги врозь, руки на пояс. Упражнение вперед начи-най!
3-вращение локтями и кистями
и.п.- стойка ноги врозь, руки перед собой. Упражнение начи-най!
4- наклоны вперед, назад, влево, вправо
и.п.- стойка ноги врозь, руки на пояс. Колени не сгибаем. Упражнение начи-най!
5-прыжки.
На одной ноге — по 10 раз на каждую, на двух — 20 раз. Упражение с левой ноги начи-най!
6- вращение голеностопа
и.п.- стойка ноги врозь, руки на пояс, правую ногу на носок. Упражнение начи-най!
7-приседание
и.п.- стойка ноги вместе, руки на пояс, приседая держим спину ровно, ноги не разводим. Упражнение начи-най!
8-восстановление дыхания
и.п.- стойка ноги вместе, носки врозь, на раз — глубокий вдох, руки вверх, на 2 — выдох, руки вдоль тела.
-Класс на свои места шагом марш!
7. Знакомство с прыжком в длину с места.
Техника прыжка с места делится на:
- отталкивание;
- полет;
- приземление
Поставить стопы параллельно друг к другу, отталкиваясь назад двумя ногами, приземление на две стопы, согнутые в коленном суставе, плечи вперед, взмах руками вперед.
О.с.-ноги на ширине плеч, стопы параллельно. Полуприсед, руки отвести назад, подняться на ноги.
Отталкивание производится обеими ногами до полного их выпрямления в коленных суставах, с одновременным выносом рук вперёд и вверх. В полёте ноги сгибаются в коленях и выносятся вперёд. Во время приземления выполняется приседание, руки выносятся вперёд и в стороны, обеспечивая таким образом, мягкое и устойчивое приземление.
8. Прыжки в длину с места по команде учителя.
9. Игра "Чей прыжок длиннее".
Учащиеся, стоя в шеренгах, поочередно выполняют прыжок в длину с места. Самый длинный прыжок команды фиксируется. Выигрывает команда, чей результат лучше.
Игра "Кузнечики"
Команды стоят в 2 колонны. Первые в командах выполняют прыжок в длину с места. Вторые подходят к первым, становясь носками ног к пяткам первого, после чего первые уходят в конец колонны, а вторые выполняют прыжок, затем подходят 3 и т.д. Как прыжок выполнит последний учащийся, результат фиксируется флажками. Итоги подводятся по лучшему результату.
Игра «Волк во рву»
На игровой площадке проводятся две линии на расстоянии 1—1,5 м. Расстояние между ними — это ров, в котором находится водящие-волки. Волки может передвигаться только между этими линиями.
Остальные играющие — «козочки» — по сигналу учителя перебегают с одной стороны площадки на другую, перепрыгивая через ров. В это время волки старается поймать козочек, коснувшись рукой. Игроки, которых коснулся волк, останавливаются и выбывают из игры.
Вариант игры: Проводится соревнование между волками: кто больше за определенное число перебежек (4—5) поймает козочек, а также отмечаются козочки, ни разу не пойманные волками. (приложение 2)
| Выполняют общеразвивающие упражнения, соблюдая правила техники безопасности и и обращая внимание на рекомендации учителя.
| Проявлять дисциплинированность и упорство в достижении поставленных целей
Умение применять алгоритм, правило в самостоятельной деятельности
Приобретение новых технических действий прыжка в длину
| Ходьба и бег — по 1 кругу на каждый вид.
ОРУ под счет по 2-4 раза на каждый вид.
| 25 мин.
3 мин
4 мин
5-8 мин
| 3
| Заключительная часть
| “Построились в одну шеренгу!”
Ребята, чему мы сегодня научились? Что оказалось трудным? Что было легко?
Ребята, мы хорошо поработали и я ставлю за урок всем отметку «5» (тем, кто не выполнял задания учителя «4»)
За направляющим к выходу из зала марш!
| Отвечают на вопросы.
Организованно выходят из зала
| Участвовать в диалоге, уметь с достаточной полнотой и точностью высказывать свои мысли.
|
|
| |
|
|