Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход занятия Рефлексия предыдущего занятия. Процедура 1.

  • Процедура 2.

  • Процедура 3.

  • Занятие 8. Препятствия и ресурсы в профессиональном

  • Занятие

  • Современная психология и психотерапия


    Скачать 2.31 Mb.
    НазваниеСовременная психология и психотерапия
    Дата04.01.2023
    Размер2.31 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла33__33__33_Olifirovich_N_I__Individualnoe_psikhologicheskoe_kons.doc
    ТипДокументы
    #871850
    страница21 из 24
    1   ...   16   17   18   19   20   21   22   23   24

    Занятие 7. Профессиональное взаимодействие

    Цель: актуализировать представления участников о профессио­нальном взаимодействии психолога с клиентом.

    Содержание: выявление моделей профессионального взаимо­действия психолога с клиентом. Обсуждение предпочитаемых стра­тегий взаимодействия психолога с клиентом.

    Ход занятия

    Рефлексия предыдущего занятия.

    Процедура 1. Я как клиент

    Назначение: работа с проекциями.

    Инструкция. Каждый по очереди садится на «горячий» стул. Задача остальных — посмотреть на участника, находящегося на «горячем» стуле, и представить, что он пришел к ним на прием. Поделитесь теми мыслями, чувствами, фантазиями, которые возникают у вас относительно данного потенциального клиента. Например: «Если бы ты был моим клиентом, я бы очень трево­жился. Мне кажется, что ты очень требовательный»; «Если бы ты был моим клиентом, я думаю, мы бы поладили. Иногда я бы чувствовала себя твоей мамой»; «Ты — самый худший клиент, ко­торого я могу себе представить. Ты бы постоянно спорил и конку­рировал со мной».

    Обсуждение: какие проекции «попали в точку», какие явились неожиданными, какие огорчили, какие Вы не принимаете?

    Процедура 2. Профессиональное взаимодействие

    Назначение: осознание участниками тренинга моделей, лежа­щих в основе представлений о профессиональном взаимодействии с клиентом.

    Инструкция. Упражнение проводится в несколько этапов. Для его проведения необходимы карандаши, мелки, фломастеры и бу­мага разных форматов. На первом этапе тренер предлагает: «На­рисуйте картинку, которая бы отражала суть взаимодействия пси­холога с клиентом».

    230

    Данная процедура позволяет актуализировать представления психологов о своем профессиональном взаимодействии в образ­ной форме, а также создает условия для дальнейшей рефлексии. После завершения работы рекомендуется провести групповое обсуждение картинок с опорой на образы, предложенные каждым автором, в направлении выявления функциональной взаимозави­симости психолога и клиента.

    Например, участница А нарисовала следующую картинку: че­ловек под зонтом в дождь, где человек — клиент, дождь — проблема, а зонт — психолог. Участнице были заданы следующие вопросы:

    SХочет ли сам зонт оказаться мокрым, в то время как чело­век совсем сухой?

    SЧто чувствует зонт, зная, что им пользуются только в дожд­ливую погоду?

    V Что будет с человеком, если зонт поломается или не откроется? SЧувствует ли зонт, что он «над» человеком? SКак быть, если дождь настолько силен, что зонт не может помочь?

    SМожет ли человек научиться сам не мокнуть под дождем? sЧто делать зонту, если его постоянно носят с собой даже в хорошую погоду? и т.п.

    Ознакомление с картинками друг друга в форме такого обсуж­дения позволяет членам группы проанализировать свои представ­ления о профессиональном взаимодействии и соотнести их с представлениями других членов группы, а, кроме того, потрениро­ваться в важном консультативном навыке — навыке задавать вопросы.

    На втором этапе участникам тренинга со сходными представ­лениями предлагается объединиться в подгруппы с целью созда­ния общеподгруппового рисунка. С помощью данной процедуры можно создать синтезирующие образы.

    На третьем этапе участники других подгрупп разгадывают кар­тинки друг друга. В ходе такой деятельности появляется возмож­ность глубоко проанализировать и осмыслить каждый образ, так как в обсуждении принимают участие и авторы рисунков, и члены других подгрупп. На данном этапе роль руководителя сводится к организации и активизации групповой дискуссии, фасилитации группового процесса, а также в помощи участникам в осознании тех смыслов, которые они вкладывали в свои рисунки.

    Четвертый этап направлен на интенсификацию представлений о профессиональных взаимоотношениях с клиентом. Его следует начать общегрупповой рефлексии по итогам предыдущего этапа.

    231

    Для этого группу нужно разделить на три новых подгруппы (на­пример, предложив рассчитаться на первый-третий). Каждой из подгрупп предлагается сделать доклад по одной из трех случайно выбранных общеподгрупповых картинок. При этом можно пред­ложить следующие вопросы:

    Психолог: какой он?

    Каковы цели деятельности психолога?

    Клиент: кто он — больной, требующий лечения, или человек, которому нужна помощь?

    Как распределяется ответственность за результаты консульти­рования между психологом и клиентом?

    Опишите взаимоотношения между психологом и клиентом, и т.п.

    При этом внимание членов группы акцентируется на ключе­вых моментах их собственных представлений о работе с клиентом, что предполагает владение основными положениями психотера­певтических теорий относительно характера взаимоотношений в системе психолог—клиент. Главная цель данного этапа заключает­ся в том, чтобы члены группы смогли прояснить и осмыслить свое собственное отношение к клиенту. При этом участникам тре­нинга не стоит навязывать какую-либо психотерапевтическую ориентацию. Основной упор необходимо направить на их соб­ственные переживания, возникавшие в процессе работы в группе, и отрефлексирование предыдущего опыта, актуализировавшегося здесь и теперь. Критерием эффективного выполнения упражне­ния является осознание каждым членом группы своей собствен­ной модели построения отношений с клиентом, ее сильных и сла­бых сторон.

    Процедура 3. Я и другие: грани взаимодействия

    Назначение: осознание предпочитаемых стратегий взаимодей­ствия с другими людьми.

    Инструкция. Разбейтесь на пары. Встаньте друг напротив друга в парах. Дайте возможность рукам встретиться. Не разводя ладоней, попробуйте несколько стратегий взаимодействия (кон­такта):

    Вы активны, ваш партнер совершенно пассивен, не уклоняется от контакта, не проявляет инициативы, самостоятельных движе­ний не делает (как воск).

    Вы активны, партнер активен, но не проявляет инициативы, и делает только движения, следующие за вашими движениями.

    Вы активны, партнер проявляет активность, делает движения, противоборствуя любому вашему движению.

    232

    Обмен ролями: партнер активен, вы противодействуете любо­му его движению.

    Партнер активен, вы активны, но не проявляете инициативы, и делаете только движения, следующие за движениями партнера.

    Вы пассивны, не проявляете инициативы, партнер активен.

    Теперь объединитесь в четверки и обсудите, какая из ролей была наиболее сложной, какая роль показалась привычной. Какие чувства возникали?

    Спроецируйте данное упражнение на ваше профессиональное взаимодействие с клиентом. Реальный клиент может поддаваться, может сопротивляться. С каким клиентом вам проще, привычнее?

    Какие чувства могут возникнуть при встрече с клиентом, ве­дущим себя неприятным для вас образом?

    Интеграция полученного опыта. Ритуал прощания.

    Занятие 8. Препятствия и ресурсы в профессиональном саморазвитии

    Цель: осознать препятствия на пути профессионального само­развития, обнаружить внутренние ресурсы участников для их преодоления.

    Содержание: выявление барьеров на пути профессионального саморазвития. Поиск ресурсов для их преодоления. Переоценка своих возможностей. Появление нового способа жизнедеятельнос­ти, новых стратегий преодоления трудностей. Осознание личной ответственности за профессиональные достижения.

    Ход занятия

    Рефлексия предыдущего занятия.

    Процедура 1. Мое внутреннее состояние

    Назначение: диагностика эмоционального состояния членов группы.

    Инструкция. Кидая друг другу мяч, называйте имя того, кому его бросаете. Тот, кто получает мяч, принимает позу, отражающую его внутреннее состояние, а все остальные, воспроизводя эту позу, должны постараться почувствовать, понять состояние этого чело­века.

    Процедура 2. Психотехнология преодоления препятствий на пути профессионального саморазвития

    Назначение: осознание характера действий на пути к профес­сиональной цели.

    Инструкция. Вначале ведущий обращается к группе: «Назови­те что-то одно, что Вы могли бы сделать (а в настоящее время не делаете) и что, если это делать регулярно, привело бы к огромным

    233

    позитивным результатам в Вашей профессиональном саморазви­тии?»

    После того, как участники сформулируют для себя краткий ответ, целесообразно составить список других необходимых дей­ствий для достижения высокого уровня профессионального само­развития (не менее 10). После этого список следует оценить по степени важности действий (как важные и не важные). Затем, аналогичным образом — по степени срочности. Для большей наглядности результаты можно внести в табл. 5.

    Таблица 5 Оценка действий на пути к моей профессиональной цели

    Оценка действий

    Срочные

    Не срочные

    Важные

    I

    II

    Не важные

    III

    IV

    Оценка действий Срочные Не срочные

    Важные I II

    Не важные Ш IV

    Данные таблицы со всей очевидностью демонстрируют, каким образом человек реагирует на выполнение действий. Срочные дела обычно видимы. Они давят на человека, требуют немедлен­ной активности. Квадрат I одновременно срочный и важный. Он связан с тем, что способствует значительным результатам и требу­ет немедленного внимания. Конечно, в жизни каждого человека есть какое-то количество дел, относящихся к квадрату I. Однако многие люди оказываются полностью им поглощены. Это люди, сосредоточенные на проблемах и проблемами мыслящие. Они жи­вут в режиме постоянного «пожара» и «вечного боя».

    Есть другая категория лиц, которые значительную часть своих усилий тратит на срочный, но не важный квадрат III. Это проис­ходит потому, что срочность этих дел часто основана на приорите­тах и ожиданиях других людей. Важные дела имеют непосред­ственное отношение к результатам. Важным является то, что опосредует глубинные ценности человека, вносит вклад в его достижения. Эффективные люди держатся в стороне от квадратов III и IV, поскольку срочные дела или нет,— они не важные. Кро­ме того, такие люди уменьшают размер квадрата I, концентрируя свое внимание на квадрате II.

    После заполнения таблицы членам группы рекомендуется вер­нуться к своим ответам на вопрос в начале этого задания. В какой из квадратов вписываются названные действия? Являются ли они важными? Являются ли они срочными?

    234

    Обычно участники относят эти действия к квадрату П. Оче­видно, что действия эти очень важные, но не срочные. И посколь­ку—не срочные, они и не выполняются.

    Вопросы для обсуждения:

    • К каким квадратам вы отнесли действия, необходимые вам для достижения высокого профессионализма?

    • Хотели бы вы изменить приоритетность выделенных вами действий?

    Если хотите, то каких именно и как?

    Процедура 3. Барьер

    Назначение: осознание барьеров на пути к профессиональной цели и стратегий их преодоления.

    Инструкция. Для проведения этого упражнения ведущий должен владеть навыками психодраматиста. Он должен провести разогрев, выяснить, какие препятствия на пути к профессиональ­ной цели существуют у участников группы, помочь группе вы­брать протагониста, подобрать вспомогательных лиц. Например, ведущий может сказать: «Сейчас каждому из участников нужно представить то, что является препятствием — барьером на пути достижения ближайшей профессиональной цели.»

    После обсуждения, выбора протагониста и подбора вспомога­тельных лиц этот барьер представляется в виде членов группы, которые, сжав в кольцо участника, мешают выбраться ему из кру­га. Каждый из членов группы является одним из препятствий: ленью, отсутствием времени, низким уровнем знаний и т.п. «Препятствия» могут не соглашаться, требовать гарантий, пере­убеждать.

    Например, лень может сказать: «Не понимаю, зачем тебе со мной расставаться. Твоя жизнь станет сплошным круговоротом, полным напряжения. Нам так хорошо вместе. Я вообще тебе необходима, я охраняю тебя от излишней и ненужной активнос­ти...» и т.п.

    Прорыв означает преодоление препятствия. Участник может выйти из круга, уговорив, убедив хотя бы одного из препятству­ющих.

    Вопросы для обсуждения:

    • Удалось ли вам вырваться из круга?

    • Какое именно препятствие оказалось наиболее легким для преодоления?

    • Какие действия вам пришлось совершить, чтобы преодолеть препятствия? За счет каких внутренних ресурсов (активности, на-

    235

    стойчивости, мягкости и т.п.) вы их преодолели? Как полученный вами опыт соотносится с реальной жизнью?

    Интеграция полученного опыта. Ритуал прощания.

    Занятие 9. Профессиональные проекции

    Цель: осознавание участниками профессиональных проекций.

    Содержание: обнаружение и присвоение собственных проек­ций участниками тренинга. Осознание собственных трансферент-ных характеристик. Выявление и осознание предпочитаемых стра­тегий взаимодействия с другими людьми. Осознание степени внутренней свободы (аутентичности) психолога в профессиональ­ной деятельности.

    Ход занятия

    Рефлексия предыдущего занятия.

    Процедура 1. Послание

    Назначение: диагностика эмоционального состояния членов группы.

    Инструкция. Каждому участнику в порядке очереди следует обратиться к соседу справа и попытаться распознать ту информа­цию, которую несет его одежда и внешний вид. Например, он мо­жет сказать: «Одежда и внешность моего соседа справа говорят: держись от меня подальше» или «Я хочу спрятаться, замаскиро­ваться, чтобы никто на меня не обращал внимания». После этого сосед справа рассказывает, насколько эти высказывания оказались верными. Далее процедура повторяется по кругу.

    Процедура 2. Психотехнология выявления проекций

    Назначение: получение каждым участником обратной связи от членов группы, осознание собственных трансферентных характе­ристик.

    Инструкция. Участникам необходимо представить других чле­нов группы в роли психологов. Исходя из этих представлений, выделить характерные особенности, присущие каждому члену группы и сообщить о них. Процедура организуется следующим образом: каждый из членов группы чуть выдвигается внутрь кру­га. Далее каждый из участников, обращаясь к нему, завершает предложение «В роли психолога ты...» или «Если бы ты был моим психологом, я бы подумал...»

    Например, участник А, обращаясь к участнику Б, может зая­вить следующее: «В роли психолога ты представляешься мне само­довольным, амбициозным типом. Кажется, что клиент тебе нужен для того, чтобы лишний раз подтвердить собственную значимость, показать какой ты крутой». Участнику Б следует поблагодарить
    1   ...   16   17   18   19   20   21   22   23   24


    написать администратору сайта