Главная страница

Современная психология и психотерапия


Скачать 2.31 Mb.
НазваниеСовременная психология и психотерапия
Дата04.01.2023
Размер2.31 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файла33__33__33_Olifirovich_N_I__Individualnoe_psikhologicheskoe_kons.doc
ТипДокументы
#871850
страница23 из 24
1   ...   16   17   18   19   20   21   22   23   24

Занятие 12. Завершение тренинга

Цель: диагностика эффективности тренинга, прощание с группой.

245

Содержание: оценка эффективности тренинга. Завершение тренинговой работы.

Ход занятия Рефлексия предыдущего занятия Процедура 1. Физическое самочувствие Назначение: развитие эмпатических навыков путем возвраще­ния в разные эмоциональные состояния.

Инструкция. Ведущий просит участников тренинга оценить свое физическое самочувствие в баллах (например, по 5-бальной системе). Затем последовательно воскресить в своей памяти то физическое самочувствие, которое они испытывали в связи с бо­лезнью, сложными проблемами, физическими нагрузками, жарой, холодом, травмами, болью, здоровым сном и т.д. После этого чле­ны группы делятся своими эмоциональными переживаниями и вновь оценивают свое актуальное самочувствие. Процедура 2. Похвала

Назначение: диагностика областей профессиональной деятель­ности, по которым человек недополучил признания, и выявление круга значимых людей, чье одобрение хотелось бы получить.

Инструкция. Разделитесь на тройки. Один человек хвалит се­бя за какие-то профессиональные достижения в течение 3 мин, второй записывает все слова. Третий наблюдает, отмечает и после завершения 3 мин сообщает, чем было легко хвалиться, а чем затруднительно, как распределялась энергия. Потом второй, кото­рый выслушивал, буквально по тексту третьего зачитывает перво­му эти слова, т.е. хвалит этими словами «от себя»: «Я тебя хвалю за то-то...» и далее по тексту. Тот, кто наблюдал, дает обратную связь — что было труднее воспринимать из уст другого, что легче. В основе этого модифицированного упражнения Д.Н. Хломо-ва лежит идея и том, что человек хвалит себя за то, за что его «не дохвалили» другие. Тематика похвал — это те направления, по ко­торым человек не получил достаточного одобрения и признания. Вопросы для обсуждения:

Перед кем из реальных людей вам хотелось бы похвалиться
и получить одобрение?

Почему вы не можете этого сделать в реальной жизни?
Процедура 3. За что психолог получает деньги
Назначение: активизация процесса рефлексии участников на

предмет восприятия их как профессионала.

Инструкция. Для проведения этого упражнения ведущий груп­пы должен заготовить «деньги» — например, нарезать лист на по-

246

лоски, на каждой написать 5 дол., 10 дол., 20 дол., 50 дол., 100 дол. (общая сумма у каждого участника должна быть, одинаковой, на­пример, 100 дол.). Интересный вариант получается с реальными деньгами. Тогда ведущему нужно заранее сообщить, что участни­ки должны принести мелкими купюрами 1000 белорусских руб­лей (50 российских, 5 гривен и т.п.).

Далее ведущий объясняет процедуру работы. У каждого есть одинаковая сумма денег, ручка и лист для записи. Участникам да­ется 5 мин для подготовки текста выступления. Затем каждый участник по очереди слегка выдвигается внутрь круга. Он должен в краткой, на 1,5 мин, презентации представить себя и продать свои психологические услуги. Важно при этом говорить только правду, однако не обязательно всю. Например, участник, побывав­ший на двухдневном семинаре с участием россиян и украинцев честно может сообщить, что обучался у зарубежных специалистов, имеющий одного клиента — что он ведет частную практику.

После того, как он закончил, остальные участники оценивают эту презентацию. Материализацией, заземлением презентации является сумма денег, которую каждый участник готов заплатить тому, кто выступал. При этом желающий заплатить обязательно должен сказать, за что именно он платит. Например, участница А рассказала о себе и в конце рекламного действия пригласила всех к себе на тренинг. Участник Б встает, подходит к ней, дает ей «10 дол.» и говорит: «А, я плачу тебе 10 дол. за смелость». Уча­стник В может сказать: «Я ничего не заплачу тебе, потому что не поверил, что ты умеешь вести тренинги, ты слишком молода». Участница А благодарит каждого, независимо от того, дал он ей «деньги» или нет. Попутно она запоминает или записывает, за что именно ей заплатили.

После проведения процедуры подводится итог: кто сколько заработал. У всех была одинаковая сумма, и поэтому легко подсчитать, потратил человек «деньги» или получил больше, чем было. Можно поздравить трех человек, заработавших больше всех в группе.

Вопросы для обсуждения:

  • За что вам платили деньги?

  • Что важного о себе Вам удалось осознать в ходе выполне­ния упражнения?

Процедура 4. Диагностика эффективности тренинга на основе используемых на первом занятии методических средств Назначение: анализ и обсуждение результатов тренинга.

247

Инструкция. На первом занятии вы выполняли проективный рисунок «Мой профессиональный мир». Разбейтесь на тройки, но уже другого состава, и выполните это упражнение еще раз.

Рефлексия. После выполнения задания ведущий раздает ри­сунки, сделанные на первом занятии, и предлагает их сравнить с сегодняшними работами. Затем следует групповое обсуждение того, что изменилось в рисунках.

Процедура 5. Завершение предложений

Назначение: получение ведущим обратной связи в форме неза­конченных предложений.

Инструкция. Закончите следующие предложения:

В результате тренинга произошли следующие изменения...

Думаю, что мне удалось преодолеть...

В процессе тренинга я осознал(а)...

Психолог — это...

Клиент — это...

Мне, как будущему психологу, нужно-Сильные стороны психолога-консультанта — это...

Слабые стороны психолога-консультанта — это... и т.п.

Участникам также предлагается заполнить бланк обратной связи.

Процедура 6. Ритуал прощания

Назначение: завершение тренинга.

Инструкция. Выбирается подходящая процедура для проща­ния, например:

Участники пишут друг другу записки с пожеланиями, касаю­щимися будущей профессиональной жизни, затем обмениваются ими.

Фотографируется сцена завершения работы группы (реально или в воображении).

Создается групповой коллаж.

Рисуется групповой рисунок.

Каждому члену группы другие говорят о том, что им нравит­ся в этом человеке.

248

Бланк обратной связи для участников тренинга

Дата

Тренер

Пожалуйста, помогите нам оценить проведенный тренинг «Профессионально-личностное развитие психолога-консультан­та». Для этого ответьте максимально честно и искренне на наши вопросы и поделитесь своими мнениями и замечаниями. Благода­рим за сотрудничество.

1. Насколько содержание программы тренинга соответствова­
ло вашим профессиональным потребностям?

1 — очень мало... 5 — в значительной степени
12 3 4 5

2. Как бы вы оценили следующие параметры тренинга?

1 — очень плохо... 5 — очень хорошо

актуальность

информативность

сочетание упражнений "

качество излагаемого материала

совпадение темы с вашими целями

3. Оцените работу тренера

1 — очень плохо... 5 — очень хорошо

чувствительность к групповым процессам

профессионализм

привлекательность

ясность в изложении инструкций

умение организовать дискуссию

4. Каково ваше общее впечатление от тренинга?

1 — очень плохо... 5 — очень хорошо

  1. Какие занятия, упражнения, части тренинга были наиболее полезны и почему?

  2. Какие занятия, упражнения, части тренинга были наименее полезны и почему?

  3. Как вы сможете использовать полученные навыки в работе психолога-консультанта?

  4. Ваши пожелания, замечания, комментарии.

Литература

  1. Александров А.А. Современная психотерапия. СПб., 1997.

  2. Ассаджоли Р. Психосинтез: теория и практика. М., 1994.

  1. Битянова Н.Р. Психология личностного роста: Практ. пособие по проведению тренинга личностного роста психологов, педагогов, социал. работников. М., 1995.

  1. Большаков В.Ю. Психотренинг. СПб., 1996.

  1. Брински Б. Гештальт-терапия: Метод, пособие к семинарам. СПб., 1996.

  1. Бачков И.В. Основы технологии группового тренинга. М., 1999.

  1. Долгун В.В. Структурная модель профессионального самосоз­нания // Сб. науч. ст. к 6-й междунар. конф. «Социально-психологичес­кая реабилитация населения, пострадавшего от экологических и техно­генных катастроф». Мн., 1999.

  2. Долгун В.В., Олифирович Н.И. Через осознание интроектов -к свободе и ответственности // Социально-психологическая реабилита­ция населения, пострадавшего от экологических и техногенных катаст­роф: Материалы V междунар. конф. Мн., 1998.

  1. Зимбардо Ф. Застенчивость: Пер. с англ. М., 1991.




  1. Киллер Д. Клинические ролевые игры и психодрама. М., 1993.

  1. Клюева Н.В., Свистун М.А. Программа социально-психологи­ческого тренинга. Ярославль, 1992.

  2. Козлов Н.И. Лучшие психологические игры и упражнения. Ека­теринбург, 1997.

  3. Проник А., Кроник Е. В главных ролях: Вы, Мы, Ты, Он, Я. М., 1989.

  4. Леонтьев Д.А. Методика предельных смыслов (МПС): Метод, руководство. М., 1999.

  5. Макшанов СИ., Хрящева Н.Ю. Психогимнастика в тренинге. Каталог. СПб., 1993.

  6. Олифирович Н.И. Гуманизация профессиональных взаимоотно­шений психолога (психотерапевта) и клиента: использование тренинговых технологий // Актуальные вопросы психотерапии. Материалы I респ. конф., 1999.

  1. Перлз Ф. Гештальт-подход и Свидетель терапии. М., 1995.

  1. Польстер И., Польстер М. Интегрированная гештальт-терапия: Контуры теории и практики. М.,1997.

  1. Практика психосинтеза. М.,1992.

  1. Психогимнастика в тренинге / Под ред. Н.Ю. Хрящевой. СПб., 1999.

  2. Психологические основы формирования у педагогов личност-но-ориентированного подхода к ребенку / Под ред. С.С. Харина. Мн., 1999.

  3. Психосинтез и другие интегративные техники психотерапии / Под ред. А.А. Бадхена, В.Е. Кагана. М., 1997.

250


  1. Рейнуотер Дж. Это в ваших силах. Как стать собственным пси­хотерапевтом: Пер. с англ. / Общ. ред. Ф.Е. Василюка. М., 1992.

  2. Роджерс К. О групповой психотерапии. М., 1993.

  3. Рудестам К. Групповая психотерапия. М., 1993.

  4. Сапогова Е.Е. Дао психолога // Журн. практ. психолога. 1998. № 3.

  5. Сатир В. Как строить себя и свою семью: Пер. с англ. М., 1992.

  6. Свистун М.А. Программа социально-психологического тренинга общения для старшеклассников (руководство для ведущего группы). М., 1991.

  7. Сидоренко Е.В. Психодраматический и недирективный подходы в групповой работе с людьми: Метод, описания и коммент. СПб., 1992.

  8. Смит М. Тренинг уверенности в себе: Пер. с англ. СПб., 1997.

  9. Тренинг профессионально-личностного развития психолога / Под ред. В.И. Слепковой, Н.И. Олифирович. Мн., 2001.




  1. Фопель К. Психологические группы: рабочие материалы для ве­дущего: Практ. пособие: Пер. с нем. М., 1999.

  2. Харин С.С. Искусство психотренинга. Заверши свой гештальт. Мн., 1998.

  3. Цзен Н.В., Пахомов Ю.В. Психотехнические игры в спорте. М., 1985.

  4. Цзен Н.В., Пахомов Ю.В. Психотренинг: игры и упражнения. М., 1988.

36. Ялом И. Теория и практика групповой психотерапии. СПб.,

2000.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

СХЕМА СБОРА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО АНАМНЕЗА

Выделяют три основных блока информации о клиенте:

1. Демографическая информация:
Sвозраст клиента;

Sсемейное положение; Sпрофессия; Sобразование.

2. Актуальные проблемы и нарушения:

Sвозникновение, развитие и продолжительность затруднений; •'изменения в жизни, обусловленные возникновением и обостре­нием проблем;

Sвозраст, в котором возникли проблемы;

«'изменение значимых отношений клиента, перемена интересов, ухудшение физического состояния (сна, аппетита), обусловленные возникновением проблем;

Sнепосредственная причина обращения клиента;

Sпредшествующие попытки разрешения проблем (самостоятельно или с помощью других специалистов) и результаты;

/ употребление лекарств;

«'семейный анамнез (особенно психические болезни, алкоголизм, наркомания, самоубийства).

3. Значимые межличностные отношения:

браннее детство (обстоятельства и очередность рождаемости, основные воспитатели, отношения в семье);

«'дошкольный период (рождение братьев и сестер, другие значи­тельные события в семье, первые воспоминания);

Sмладший школьный возраст (успехи и неудачи в учебе, пробле­мы с учителями и ровесниками в школе, отношения в семье);

Sотрочество и юность (отношения с ровесниками, лицами другого пола, родителями, успехи и неудачи в школе, идеалы и устремления);

Sвзрослый возраст (социальные отношения, удовлетворенность работой, браком, отношения в семье, половая жизнь, экономические усло­вия жизни, утрата близких людей, возрастные изменения, употребление алкоголя, наркотиков, психологические и экзистенциальные кризисы, планы на будущее).

252

Приложение 2

АНАЛИЗ ТЕХНИК И ПРИЕМОВ,

ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПСИХОЛОГОМ

ВО ВРЕМЯ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ СЕССИИ


Приемы

Да/нет

1. Активное слушание клиента




2. Прояснение потребностей и желаний клиента




3. Поддержка клиента




4. Интерпретация проблемы клиента




5. Конфронтация с клиентом




6. Директивные указания




7. Дыхательные упражнения




8. Выявление искажений в схемах мышления клиента




9. Концентрация на проблеме




10. Упражнения, направленные на осознание клиентом своего тела




11. Активное воображение




12. Предоставление клиенту важной для него информации




13. Проработка сновидения клиента




14. Установление связи между теперешней проблемой и собы­тиями прошлого




15. Проработка отношений «клиент-психолог»




16. Облегчение выражения клиентом испытываемых им чувств словами (вербализация')




17. Упражнения, направленные на повышение «социальной компетентности» клиента




18. Упражнения на расслабление




19. Упражнения на десенсибилизацию




20. Создание атмосферы, облегчающей клиенту проявление

ЭМОЦИЙ




21. Обсуждение иррациональных мыслей и установок




22. Обсуждение домашних заданий




23. Целенаправленное стимулирование активности клиента




24. Ролевая игра




25. Психодраматизация с участием значимых для клиента людей




26. Проработка сопротивления, оказываемого клиентом проис­ходящим в нем изменениям




27. Проработка ситуаций, которые могут вызвать рецидивы




28. Прочие приемы



На сегодняшней сессии я применил следующие приемы:
Приемы Да/нет

  1. Активное слушание клиента

  2. Прояснение потребностей и желаний клиента

  3. Поддержка клиента

  4. Интерпретация проблемы клиента

  5. Конфронтация с клиентом

  6. Директивные указания

  7. Дыхательные упражнения

  8. Выявление искажений в схемах мышления клиента

  9. Концентрация на проблеме




  1. Упражнения, направленные на осознание клиентом своего тела

  2. Активное воображение

  3. Предоставление клиенту важной для него информации

  4. Проработка сновидения клиента

  5. Установление связи между теперешней проблемой и собы-тиями прошлого

  6. Проработка отношений «клиент-психолог»




  1. Облегчение выражения клиентом испытываемых им чувств словами ('вербализация')

  2. Упражнения, направленные на повышение «социальной компетентности» клиента ;

  3. Упражнения на расслабление

  4. Упражнения на десенсибилизацию

  5. Создание атмосферы, облегчающей клиенту проявление эмоций

  6. Обсуждение иррациональных мыслей и установок

  7. Обсуждение домашних заданий

  8. Целенаправленное стимулирование активности клиента

  9. Ролевая игра

  10. Психодраматизация с участием значимых для клиента людей




  1. Проработка сопротивления, оказываемого клиентом проис-ходящим в нем изменениям

  2. Проработка ситуаций, которые могут вызвать рецидивы

  3. Прочие приемы ]

253

Приложение 3 ЭТАПЫ РАБОТЫ С КЛИЕНТОМ

Установление консультативного контакта:

S установите доверительные отношения;

Sдайте краткое определение целей и задач консультирования;

Sвыявите и скорректируйте ожидания клиента от консультирования;

Sзамотивируйте клиента на сотрудничество с вами;

Sоговорите и заключите контракт.

Мультимодальное определение проблемы:

Sстимулируйте клиента на подробный рассказ о ситуации, которая привела его к вам:

Sвыслушайте изложение проблемы клиентом;

Sопределите локус жалобы клиента (на что, на кого жалуется);

Sуточните, как долго существует данная проблема;

/ выявите, какое влияние оказывает данная проблема на жизнь кли­ента;

Sспросите, как он относится к данной проблеме;

*/ помогите клиенту понять собственный вклад в проблему;

•'помогите клиенту скорректировать проблему, если в его изложе­нии она является неразрешимой или ее решение целиком зависит от дру­гих людей;

Sпомогите клиенту ясно сформулировать его затруднения; Sпридите с клиентом к взаимопониманию относительно того, в чем именно заключается его проблема.

Желаемые изменения:

Sпомогите клиенту понять, что именно его не устраивает в сложив­шейся ситуации и что конкретно он хочет изменить;

Sскорректируйте ожидания клиента, если они нереалистичны и ка­саются изменений не себя или собственных отношений к кому-либо или чему-либо, а связаны с другими людьми;

Sопределите маркеры, по которым клиент поймет, что желаемые изменения произошли.

Альтернативные пути решения проблемы:

«'помогите клиенту сформулировать различные пути решения проблемы;

Sвыясните, какой способ является наиболее приемлемым; «'создайте экспериментальную ситуацию, в которой клиент мог бы апробировать новые формы поведения.

Поиск ресурсов:

Sрасспросите клиента о его сильных сторонах, возможностях и по­тенциях;

254

Sвыясните у клиента, как он преодолевал сходные ситуации и на ка­кие собственные ресурсы опирался;

Sобсудите с клиентом способы, при помощи которых он может по­лучить поддержку.

Экологическая проверка:

Sвыясните, что нового было для клиента в консультации;

Sуточните (если это не первая консультация), изменилось ли что-нибудь в жизни клиента после вашей работы;

Sспросите, стал ли клиент вести себя по-другому в результате кон­сультирования;

Sвыясните, что именно он собирается делать сегодня (завтра), чтобы реализовать намеченное в ходе консультации;

Sвыясните на повторных встречах, что сделал клиент из намеченной программы действий, и поддержите его в тех областях, где наблюдаются позитивные изменения.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Абрамова Г.С. Введение в практическую психологию. М., 1996.

  2. Абрамова Г.С. Практикум по психологическому консультированию. М, 1996.

  3. Айви А.Е., Айви М.Б., Саймэн-Даунинг Л. Психологическое консульти­рование и психотерапия. Методы, теории и техники: Практ. руководство. М., 1999.

  4. Айзенк ГДж. Сорок лет спустя: новый взгляд на проблемы эффектив­ности в психотерапии // Психолог, журн. 1994. Т. 15. № 4.

  5. Айламазян A.M. Метод беседы в психологии. М., 1999.

  6. Александров АЛ. Современная психотерапия: Курс лекций. СПб., 1997.

  7. Алешина Ю.Е. Консультативная беседа // Введение в практическую со­циальную психологию / Под ред. Ю.М. Жукова, Л.А. Петровской, О.В. Со­ловьевой. М., 1996.

  8. Алешина Ю.Е. Индивидуальное и семейное психологическое консуль­тирование. М., 1999.

  9. Аллен Е. Консультирование и психотерапия: сочетание методов, теории и практики. Новосибирск, 1987.




  1. Атватер И. Я вас слушаю: Советы руководителю, как правильно слу­шать собеседника // Психология влияния: Хрестоматия / Сост. А.В. Морозов. СПб., 2000.

  2. Бачманова Н.В., Стафурина НА. К вопросу о профессиональных спо­собностях психолога // Современные психолого-педагогические проблемы высшей школы. Л., 1985. Вып. 5.

  3. Блайзер А. и др. Проблемно-ориентированная психотерапия. Интегра-тивный подход. М., 1998.

  4. Бондаретсо А.Ф. Психологическая помощь: теория и практика. М., 2000.

  5. Браун Дж., Кристенсен Д. Теория и практика семейной психотерапии. СПб., 2001.

  6. Бурлачук Л.Ф., Грабская ИЛ., Кочарян А.С. Основы психотерапии. Киев; М., 1999.

  7. Бурлачук Л. Ф., Морозов СМ. Словарь-справочник по психологической диагностике. СПб., 1999.

  8. Бурцева ЕЛ. Размышляя о супервизии // Гештальт-2000: Сб. материа­лов Москов. Гештальт Института за 1999 г.

  9. Васъковская О.В., Горностай П.П. Психологическое консультирование: Ситуационные задачи. Киев, 1996.




  1. Ветер А.Л. Психологическое консультирование и диагностика. Практическое руководство. В 2 ч. М., 2001.

  2. Вопросы практической психологии и психологического консультиро­вания в ВУЗе. Л., 1984.

  3. Горин СЛ. НЛП: Техники россыпью. М., 1999.

256


  1. Горноа.шй П.П., Васъковская О.В. Теория и практика психологическо­го консультирования. Киев, 1995.

  2. Гринсон Р.Р. Техника и практика психоанализа. М., 2003.

  3. Гулина МЛ. Терапевтическая и консультативная психология. СПб., 2001.

  4. Джейкобе Д., Дэвид П., Мейер ДД. Супервизорство: Техника и методы корректирующих консультаций. СПб., 1997.

  5. Джордж Р., Кристиани Т. Консультирование: теория и практика. М., 2002.

  6. Доброе В.В. Консультативная работа: Опыт и проблемы // Конструк­тивная психология: Опыт и перспективы / Под ред. Б.И. Хасана. Красноярск, 1990.

  7. Дубровина И.В. Школьная психологическая служба. М., 1991.

  8. Желязны Р. Мастер снов // Бог света. М., 1992.

  9. Калина Н.Ф. Основы психотерапии. М.; Киев, 1997.




  1. Калмыкова Е.С. Исследования психотерапии за рубежом: некоторые методологические проблемы // Психолог, журн. 1992. № 6.

  2. Кейсмент П. Обучаясь у пациента. Воронеж, 1995.

  3. Кернберг О.Ф. Тяжелые личностные расстройства: стратегии психоте­рапии. М., 2000.

  4. Копьев А.Ф. Диалогический подход в консультировании и вопросы психологической клиники // Москов. психотерапевт, журн. 1992. № 1.

  5. Копьев А.Ф. Психологическое консультирование: опыт диалогической интерпретации // Вопросы психологии. 1990. № 3.

  6. Коттлер Дж., Браун Р. Психотерапевтическое консультирование. СПб., 2001.

  7. Коттлер Дж. Совершенный психотерапевт: Работа с трудными кли­ентами. СПб., 2002.

  8. Кочюнас Р. Основы психологического консультирования. М., 1999.

  9. Лосева В.К., Луньков А.И. Рассмотрим проблему..: Диагностика пере­живаний детей и взрослых по их речи и рисункам. М., 1995.

  10. Лысюк Л.Г. Психологическое консультирование в Беларуси: проблемы профессиональной идентификации // Развитие психологии в Беларуси: Ис­тория и современность: Сб. ст. респ. науч. конф. Мн., 2001. Ч. 2.

  11. Макаров В.В. Избранные лекции по психотерапии. М., 1999.

  12. Мак-Вильяме Н. Психоаналитическая диагностика: Понимание струк­туры личности в клиническом процессе. М., 1998.

  13. Меновщиков В.Ю. Введение в психологическое консультирование. М., 2000.

  14. Метод беседы в психологии / Под ред. А.М. Айламазьян. М., 1999.

  15. Минигалиева М.Р. Проблема понимания психологом клиента. Калуга, 1999.

  16. Михал В. Диагностическое интервью // Шванцара Й. и др. Диагнос­тика психического развития. Прага, 1978.

  17. Моховиков АН. Телефонное консультирование. М., 1999.

  18. Мэй Р. Искусство психологического консультирования. М., 2001.

  19. Нельсон-Джоунс Р. Теория и практика консультирования. Спб., 2000.




  1. Немое Р.С. Основы психологического консультирования: Учеб. для студентов педвузов. М., 1999.

  2. Обозов Н.Н. Психологическое консультирование: Метод, пособие. СПб., 1993.

257

  1. Огинская М.М., Розин М.В. Мифы психотерапии и их функции // Вопросы психологии. 1991. № 4.

  2. Олифирович Н.И. Психологическое консультирование: Курс лекций. Мн., 2001.

  3. Олифирович Н.И. Психологическое консультирование: Программно-методический комплекс. Мн., 2000.

  4. Папуш М. Практическая психотехника. М., 1997.




  1. Психологическое консультирование и психотерапия: Хрестоматия. Т. 1. Теория и методология. М., 1999.

  2. Психология с человеческим лицом: Гуманистическая перспектива в постсоветской психологии. М., 1997.

  3. Психотерапевтическая энциклопедия / Под ред. Б.Д. Карвасарского. СПб., 1999.

  4. Роджерс К. Взгляд на психотерапию. Становление человека. М., 1995.

  5. Роджерс К. Клиенто-центрированная терапия. М.; Киев, 1997.

  6. Сальникова Л.С. Телефон доверия. М., 1990.

  7. Свободное тело / Ред.-сост. В.Ю. Баскаков. М., 2001.

  8. Семья в психологической консультации: Опыт и проблемы психоло­гического консультирования / Под ред. А.А. Бодалева, В.В. Столина. М., 1989.

  9. Спиркина ЕЛ. Подготовка психотерапевтов и психологов-консультан­тов (проблемы адаптации западного опыта) // Психолог, журн. 1994. № 15.

  10. Техники консультирования и психотерапии: Тексты. М., 2000.

  11. Уилбер К. Никаких границ. М., 1998.

  12. Уолен С, ДиГусепп Р., Уэсслер Р. Рационально-эмотивная психотера­пия. М., 1997.

  13. Уоллес В., Холл Д. Психологическая консультация. СПб., 2003.

  14. Фэйдимен Дж, Фрейгер Р. Теория и практика личностно-ориентиро-ванной психологии. М., 1996.

  15. Хамитова И.Ю. Развитие профессиональной идентичности психотера­певта: Шесть стадий процесса супервизии // Семейная психология и семей­ная терапия. 1999. № 3.

  16. Хэмбли Г. Телефонная помощь. Одесса, 1992.

  17. Цапкин ВЛ. Единство и многообразие психотерапевтического опыта // Москов. психотерапевт, журн. 1992. № 2.

  18. Чуркин АЛ., Мартюшов А.Н. Краткое руководство по использованию МКБ-10 в психиатрии и наркологии. М., 2000.

  19. Шванцара Й. Диагностика психического развития. Прага, 1978.




  1. Шекеди И., Кехели X., Дрейвер К. Супервизия — сложный инст­румент психоаналитической подготовки // Москов. психотерапевт, журн. 1994. № 4.

  2. Энрайт Дж. Заметки о гештальт-терапии (Избранные материалы) // Методические материалы к семинарам. СПб., 2000.

  3. Янчук ВЛ. Методология, теория и метод в современной социальной психологии и персонологии: интегративно-эклектический подход. Мн., 2000.

  4. Bergin A.E., Lamber M.J. The Evolution of Therapeutic Outcomes // Handbook of psychotherapy and behaviour change: An empirical and analysis / Eols S.Garfield, ABergin. N.-Y., 1978.

  5. Brammer L.M., Shostrom EL. Therapeutic Psychology. 2nd ed. New Jersey, 1968.

  6. Lasarus АЛ. Multimodal behavior therapy: Treating the «Basic Id» // J. of Nervous and Mental Disease. 1973.

СЛОВАРЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ

Заключение контракта — процесс переговоров между консультантом и консультируемым, нацеленный на достижение договоренности об усло­виях совместной работы. Контракт может представлять собой формаль­ный документ или неформальное соглашение.

Позиция вненаходимости — особая профессиональная позиция пси­холога-консультанта, находясь в которой он воспринимает внутренний мир клиента не как объект для рационального анализа и построения ги­потез, а как отображаемое и понимаемое содержание. Психолог в позиции вненаходимости проявляет внимание к различным аспектам внутреннего мира клиента и психологическим «голосам» этого мира.

Психологический диагноз — результат идентификации или класси­фикации проблемы клиента и ее вероятной причины.

Психологическое консультирование — процесс взаимодействия меж­ду профессионально компетентным консультантом и клиентом, ориенти­рованный на научение и личностный рост последнего, в ходе которого консультант с помощью адекватных методов и средств стремится способ­ствовать клиенту узнать больше о себе самом, научиться связывать эти знания со своими целями так, чтобы он мог стать более счастливым и продуктивным членом своего общества.

Психолог-консультант — специалист в области психологического кон­сультирования, предлагающий и соглашающийся посвятить свое время, внимание и уважение другому человеку или людям, которые временно будут в роли его клиентов.

Сеттинг — организующие рамки, внутри которых разворачивается процесс консультирования. Различают внешний сеттинг (соглашение о длительности и частоте встреч, оплате, расположении в пространстве) и внутренний сеттинг (установки психолога при проведении терапевтичес­кой сессии).

Сопротивление — активное или пассивное противодействие реаль­ным или ожидаемым изменениям, сопровождающее консультацию.

Стадии консультации — этапы, отличающиеся друг от друга целями, задачами и динамикой отношений консультанта и клиента. Они, как пра­вило, слабо структурированы.

Стадия мультимодального определения проблемы — период, в тече­ние которого клиент и консультант идентифицируют проблему или по­требность, которая привела к обращению за помощью. Проблема опреде­ляется на эмоциональном, когнитивном, поведенческом, социальном и других уровнях.

Стадия установления консультативного контакта — период, в течение которого два человека устанавливают особые отношения и принимают на себя формальные роли помощника и клиента. Проходит на психологиче­ском, физическом, социальном уровнях.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1   ...   16   17   18   19   20   21   22   23   24


написать администратору сайта