Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема

  • 7 класс Современные обычаи и традиции КСП. 7 кл современные обычаи и трад. Современные обычаи и традиции


    Скачать 57.5 Kb.
    НазваниеСовременные обычаи и традиции
    Анкор7 класс Современные обычаи и традиции КСП
    Дата06.10.2022
    Размер57.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла7 кл современные обычаи и трад.doc
    ТипДокументы
    #717963

    Предмет: русский язык

    Школа:

    Тема: Современные обычаи и традиции



    Дата:

    ФИО учителя:

    Класс: 7

    Количество

    присутствующих:

    Количество

    отсутствующих:

    Цели обучения, в которые этот урок вносит свой вклад

    7.2.1.1 — понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, извлекая главную и второстепенную информацию; 7.2.6.1 — использовать разные виды чтения, в том числе поисковое. 7.3.1.1 — составлять простой и сложный план, собирать материал к сочинению и организовывать его в соответствии с планом.

    Критерии успеха:

    Все учащиеся смогут: Знать разноспрягаемые глаголы. Уметь определять основную мысль текста, опираясь на его структуру, определять стилистическую принадлежность текста и сферу его употребления; создавать текст-описание с элементами повествования; сравнивать события (День влюбленных в мире, в Казахстане и России), определять их сходства и различия, оформлять свои выводы в виде сочинения; синквейн “День благодарности”; работая в команде, писать проект об обычаях и традициях. Использовать знаки препинания в простых, осложненных обособленным определением и обстоятельством предложениях.

    Большинство учащихся будут уметь: Знать современные обычаи и традиции. Уметь устанавливать логические связи с помощью текстов разных типов между понятиями “современность” — “сохранение традиций” — “я”; писать письмо благодарности. Использовать знания о стилистических особенностях публицистического стиля речи при написании текста.

    Некоторые учащиеся смогут: Некоторые учащиеся будут использовать полученные знания для анализа, описания, аргументации, подведения итогов в разных сферах жизнедеятельности.

    Языковая цель:

    Учащиеся могут: сравнивать события (День влюбленных в мире, в Казахстане и России), определять их сходства и различия, оформлять свои мысли в виде сочинения

    Ключевые слова и фразы: тема, основная мысль текста, глагольное словосочетание,

    ассоциация, визитная карточка, синквейн, словесный портрет частицы, проект.

    Предметная лексика: современные традиции и обычаи, День святого Валентина, легенда о Козы-Корпеш и Баян-Сулу, вероломный, палуан, джут, День влюбленных в Казахстане, День Петра и Февронии, альтернатива Дню Валентина, День благодарения, День благодарности в Казахстане, благотворительный.

    Стиль языка, подходящий для диалога/письма в классе:

    Это слово обозначает ..., При глаголе употребляется существительное в ... падеже;

    Праздник называется так, потому что …; Праздник является традицией / популярным, так как ..., Праздники … различаются тем, что …; имеют сходства …; Эта песня призывает к …, По моему мнению, ...; Я считаю, что ... .

    Предыдущее обучение:

    Аудирование и говорение: понимать основное содержание текста, извлекая главную и

    второстепенную информацию

    Чтение: определять основную мысль текста, выявляя структурные части и объясняя смысл построения текста

    Письмо: излагать подробно, кратко, выборочно содержание текстов-повествований, текстов-описаний от 3-го лица

    План

    Этапы урока

    Планируемые действия (замените записи ниже

    запланированными действиями)

    Ресурсы

    Начало урока

    Психологический настрой. Прием "Круг радости" добрые пожелания друг другу. Формирование групп. (картинки в конверте)

    Прием "Перестрелка" (проверка дом. задания,группы задают друг другу вопросы по пройденному материалу)

    Мотивация. Работа с эпиграфом “Культура защищает историческое достоинство народа” (Н. Рерих) Какие традиции, обычаи, праздники, известные всему миру, отмечаются в Казахстане; какие новые традиции, праздники появились в Казахстане; почему они появляются.

    Обратить внимание учащихся на то, что культура — это важная часть каждого народа, она хранит в себе самобытную историю народа.

    Актуализация. (упр.180) Работа в группе. В упражнении дан план легенды о любви Козы-Корпеша и Баян-Сулу, где перепутаны абзацы. При выполнении упражнения учащиеся должны применить умения выявлять смысловые и логические связи между частями текста, формулировать свое мнение. Для этого необходимо прочитать текст, используя навыки изучающего чтения, и восстановить по плану порядок следования абзацев.

    Взаимопроверка между группами.

    Конверт с картинками на каждого учащегося.

    Презентация к этапам урока.

    Середина урока

    Открытие нового: (упр.181,182,183) Прием "Автобусной остановки"

    Цель активного приема: научиться обсуждать и анализировать заданную тему в малых группах.

    Конечный продукт: Листы ватмана с ответами на поставленные вопросы.

    Распределить задания в группе.1) Прочитать текст "Национальный День влюбленных" (Ұлттық ғашықтар күнi), посвященный героям казахского эпоса “Козы-Корпеш и Баян-Сулу”, как альтернатива Дню Валентина. Сформулировать основную коммуникативную задачу текста, выделить ключевые слова и выражения, определить тип и стиль речи. 2) Прочитав текст о Дне Петра и Февронии, которые считаются покровителями любви и семьи, ученики должны ответить на вопросы и высказать свое мнение о семейных ценностях, о светлой, чистой, бескорыстной любви, составить план текста. 3)

    Показать разницу между этими смежными праздниками, заполнив таблицу

    Взаимооценвание, поощрение смайликами .

    Индивидуальное задание.(упр.187) Рассказать о семейной традиции.

    (5-6 предложений)

    Выступление от каждой команды.

    Учебник, дидактические материалы, мультимедийное обеспечение , плакаты, маркеры,

    карточки для заполнения, схемы,

    иллюстрации, раздаточный материал.

    (http://www.calend.ru/holidays/0/0/3007/)


    Конец урока

    Рефлексия (упр.190) Составить синквейн. Цель: закрепить навыки составления синквейна "День благодарности"

    Прием "Лестница успеха" самооценка.

    Дом.зад. упр.189 Написать проект о сохранении традиций, в котором нужно предложить способы сохранения традиций. Цель: Учащиеся учатся самостоятельно мыслить, решать проблемы, привлекая для этого знания из разных областей, умение прогнозировать результаты и возможные последствия разных вариантов решения, умение устанавливать причинно-следственные связи.

    Плакат "Лестница успеха"

    Дополнительная информация

    Дифференциация - как вы планируете больше Поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать более способных учащихся?

    1.По уровню самостоятельности (Работа с учебником, иллюстрациями картин)

    2.По уровню познавательной активности (Активное обучение «Автобусная остановка")

    3.По уровню трудности задач (от простого к сложному)

    4.По способу выполнения заданий (индивидуальная, парная, групповая)

    5. По уровню оценивания деятельности (составление постера)

    Оценивание – как вы планируете проверить приобретенные знания учащихся?

    1.Словесная оценка.

    2. Словесная оценка.

    3.Обмен мнениями.

    4.Обмен мнениями.

    5. "Лестница успеха"

    Индивидуальный рассказ (письмо:5-6 предложений)

    Междисциплинарные связи.

    Культурология. Живопись.Самопознание.

    Смена деятельности. Соблюдение времени использования ИКТ.

    Высокая духовность и светское общество: уроки нравственности.








    Рефлексия

    Были ли цели уроки/цели

    Обучения реалистичными?

    Что учащиеся изучили сегодня?

    На что была похожа атмосфера

    обучения?

    Хорошо ли сработала моя

    запланированная дифференциация?

    Придерживался ли я сроков? Какие изменения из моего плана я реализовал и почему?

    Используйте пространство ниже, чтобы подвести итоги урока. Ответьте на самые актуальные вопросы об уроке из блока слева.

    Итоговая оценка

    Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо (учтите как преподавание, так и учение)?

    1:

    2:

    Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок (учтите как преподавание, так и учение)?

    1:

    2:

    Что я узнал из этого урока о классе или отдельных лицах, которые будут предоставлять информацию о следующем уроке?



    написать администратору сайта