Главная страница
Навигация по странице:

  • «ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ АСИНОВСКОГО РАЙОНА» Конспект практического занятия

  • Возраст детей

  • Задачи занятия

  • Воспитательные: воспитывать аккуратность, усидчивость во время занятия. Тип занятия

  • Форма занятия

  • Материал и оборудование

  • Ход занятия I . Организационный этап (Эмоциональный настрой)Педагог

  • (Снежинка)

  • Постановка задач занятия. Педагог

  • (Краткий инструктаж по технике безопасности при использовании 3d-ручки)

  • III. Самостоятельная работа детей.

  • Для презентации изделия используйте схему

  • снежинка. Создание снежинки с помощью 3 d ручки


    Скачать 0.98 Mb.
    НазваниеСоздание снежинки с помощью 3 d ручки
    Анкорснежинка
    Дата30.03.2023
    Размер0.98 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файласнежинка.docx
    ТипКонспект
    #1025224

    ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

    «ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ

    АСИНОВСКОГО РАЙОНА»
    Конспект практического занятия

    «Создание снежинки с помощью 3 d ручки»

            





    Автор: Лагаева Людмила Викторовна,

    педагог дополнительного образования




    Асино, 2022 г.

    Возраст детей: 4 ребёнка 9-12 лет
    Занятие проводилось 02.11.2022

    Время реализации: 20 мин
    Цель занятия: Изготовление пластиковой модели «Снежинка» с помощью 3d ручки.

    Задачи занятия:

    Образовательные:

    • расширить кругозор детей новыми знаниями о снежинках

    Развивающие:

    • развивать мелкую моторику пальцев рук с использованием моделирования с помощью 3 d ручки;

    • развивать творческую инициативу и самостоятельность в поиске решения поставленной задачи;

    • способствовать заинтересованности ребенка в получении красивой и качественной поделки.

    Воспитательные:

    • воспитывать аккуратность, усидчивость во время занятия.

    Тип занятия: совершенствование знаний, умений и навыков.

    Форма занятия: групповая

    Приём учебной работы: практический.

    Метод контроля: устный.

    Педагогические технологии: здоровьесберегающая, ИКТ.

    Материал и оборудование:

    3 d ручки, PLA пластик различных цветов, заготовки бумаги А 4 с нарисованными на них трафаретами, компьютер, проектор, видеоролик, презентация.

    .

    План занятия:

    1.Организационный момент (1 мин.)

    2. Основная часть (7 мин.)

    3. Практическая работа (10 мин)

    4. Рефлексия. Подведение итогов (2 мин.)

     


    Ход занятия

    I. Организационный этап

    (Эмоциональный настрой)

    Педагог: Здравствуйте, ребята. Педагог приглашает детей встать в круг и поздороваться кулачками. Сегодня очередной чудесный день, и для начала закройте глаза, глубоко вдохните и выдохните. Вдохните в себя позитив и хорошее настроение, выдохните все печали и неприятности. Я рада, что у вас отличное настроение. Надеюсь, что занятие пройдет с вами интересно и увлекательно, и вы откроете для себя что-то новое. (Дети расслабляются, настраиваются на работу.)
    II. Основная часть
    Педагог: Ребята, сегодня мы с вами продолжим погружаться в загадочный мир 3 d моделирования.

    - Я вам загадаю загадку, а вы ее отгадаете:

    Загадка

    Покружилась звездочка

    В воздухе немножко,

    Села и растаяла

    На моей ладошке. (Снежинка)


    -Правильно, снежинка. И тема нашего практического занятия сегодня - «Снежинка».

    -А кто знает, что такое снежинка? Откуда берутся снежинки?

    Сейчас мы посмотрим с вами видео, из которого узнаем, что такое снежинка, откуда они берутся.

    (Показ видеоролика о том, что такое снежинка, из чего она состоит.)

    Постановка задач занятия.

    Педагог: Ребята, снежинки – волшебные спутницы зимы, всегда такие разные и неповторимые. Но они настолько хрупкие, что тают, не успев опуститься на ладонь. А что, если наша снежинка не растает?

    Сегодня на занятии с помощью 3-d ручки мы нарисуем снежинку, которая никогда не растает, даже в самую сильную жару! Вы сможете подарить её кому-нибудь или повесить на новогоднюю ёлку.
    3. Практическая часть

    Тогда присаживаемся поудобнее на свои места и давайте с вами вспомним технику безопасности при работе с этой ручкой.

    (Краткий инструктаж по технике безопасности при использовании 3d-ручки)

    Работать ручкой нужно осторожно, во время работы стальной наконечник разогревается до температуры 180-230 градусов, поэтому не прикасайтесь к готовому объекту, пока не будете полностью уверены, что он остыл. Не трогайте стержень ручки во время работы или сразу после выключения. Если вы почувствовали резкий, неприятный запах, выключите ручку из сети и положите на твердую ровную поверхность до выяснения причин поломки.

    Педагог: Перед тем, как начать рисовать, подготовим все необходимое к работе с 3d ручкой:

    1.Включаем нашу ручку в сеть.

    2.Нажимаем кнопку подачи пластика. После нажатия индикатор загорится красным цветом, оповещая нас о том, что ручка пока не готова к работе, но уже нагревается. Когда загорит зелёный индикатор - можно начинать работать.

    3.Вставляем пластик в специальный разъем, расположенный в задней части ручки. Главное - не применять чрезмерных усилий

    4.Нажимаем кнопку подачи пластика и ждем, пока пластик начнет выходить из носика ручки.

    Педагог: Ребята, у вас на столах лежат трафареты, возьмите их и приступим к рисованию. Напоминаю, что сначала мы обводим контур рисунка, а затем заполняем межлинейное пространство способом «паутинка».
    III. Самостоятельная работа детей.
    Задание

    Воспитанники знакомятся с заданием и создают изделие индивидуально.


    1. Используя 3Д ручку прорисуй снежинку по предложенной схеме.

    2. Дополни снежинку собственными элементами.

    3. Дай название своей снежинке.

    4. Расскажи о ней.


    IV. Подведение итогов работы.

    Мне бы хотелось, ребята, от вас услышать свой рассказ о снежинке. Каждый желающий представляет свою снежинку по предложенной схеме.

    Для презентации изделия используйте схему:

    1. По эскизу 3Д ручкой я нарисовал(а) снежинку, дополнил(а) собственными элементами… (опишите элементы).

    2. Моя снежинка называется _______, она имеет особенности (раскройте их).

    3. Расскажите, довольны ли вы сами выполненной работой. Что не удалось?

    V. Рефлексия.

    Педагог: Ребята, на доске висит «Дерево успеха». Ваша задача - подойти к дереву и выбрать один из вариантов ответа.

    • красное яблоко – на занятии мне очень понравилось, и у меня все получилось;

    • желтое яблоко – я узнал новое на занятии;

    • листик зеленый – у меня не все получилось.

    Педагог: Спасибо за совместную работу мне было очень приятно с вами работать. Хорошего дня и будьте вежливыми с окружающими.


    Интернет ресурсы:


    1. Интересные факты о снежинке (https://yandex.ru/video/preview/10987170680163388581)

    2. Изображения снежинок схема снежинки для 3д ручки
    3.Использование горячей 3Д ручки https://www.youtube.com/watch?v=860y-0palPA&t=196s

    Приложение 1

    Схемы снежинок для рисования



    написать администратору сайта