Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Свердловская школа» __________________________________________________________________
Технологическая карта урока
«Создание сочинений-миниатюр»
Учитель начальных классов: Богданова Инна Викторовна Предмет: русский язык Класс: 4 Тема: Создание сочинений-миниатюр
Цели: научить писать сочинение-миниатюру на материале непосредственных наблюдений. Задачи урока:
формировать умение строить текст в определенной композиционной форме;
систематизировать собранный материал;
формировать навыки самоконтроля;
провести речевую подготовку с целью предупреждения речевых недочетов и
грамматических ошибок в сочинении; -воспитывать самостоятельность, творческую активность, эстетическое восприятие произведений искусства, любовь к природе;
развивать способность внимательного отношения к значению слов и их употреблению в устной и письменной речи;
развивать у детей творческие способности и творческое мышление.
Оборудование:
текст А.П. Чехова «Весной»;
-аудиозапись «Прогулка по лесу»; -альбом П.П. Чайковского «Времена года»; -репродукция картины А.К. Саврасова «Грачи прилетели»; -выставка рисунков детей. Дидактический материал: -Тексты стихов о весне, тексты для дифференцированной работы, поговорки о весне, весенний словарь (подготовленный материал для словарной работы).
| Этапы урока
| Деятельность
| Деятельность
|
|
| учителя
| ученика (УУД)
|
|
|
|
|
|
| Психологический настрой.
| I.
| Оргмомент
| Звучит музыка П.П. Чайковского «Март»
| Внутренняя мотивация учащихся на
|
|
| самостоятельное принятие цели
|
|
| (проблемные творческие задания).
|
|
|
Постановка темы и цели Ребята, прочитайте, пожалуйста, Сегодня мы будем говорить о весне, о
урока.
| тему урока,
| записанную на доске.
| звуках и красках весны/
| . Читают
| Планирование учеником
| На доске:
|
| эпиграф.
|
| самостоятельной деятельности.
| Путешествие в мир звуков и
|
|
|
| красок весны.
|
|
|
| Подумайте, о чём сегодня может
|
|
|
| пойти речь на уроке? Прочитайте
|
|
|
| эпиграф к уроку.
|
|
|
| На доске:
|
|
|
|
| Всё весны дыханием согрето,
|
|
|
| Всё кругом
| и любит, и поёт.
|
|
|
| (А.К. Толстой)
|
|
|
III. Знакомство с новым
| Сегодня мы отправимся в гости к
| материалом.
| волшебнице Весне. В путь,
|
| 1. Работа над стихотворением
| друзья! Но чтобы нам не
|
| Ф.И. Тютчева
| заблудиться по дороге, давайте
| Выбор вариативных
| вспомним, как же мы узнаем
| дидактических материалов
| весну?
|
|
| для самостоятельной
| И все эти приметы рождают у
| деятельности.
| человека
| много
| разных
|
| настроений,
| которые
| хочется
|
| выразить в стихах, песнях, в
|
| прозе, картинах.
|
|
| Прочитаем стихотворение Фёдора
|
| Ивановича
| Тютчева «Весенние
|
| воды».
|
|
|
| Какова главная примета весны в
|
| этом стихотворении?
|
|
| Какое у них настроение?
|
|
| Тютчев наделил свои
| ручьи
|
| человеческой речью. А на самом
|
| деле говорят ручьи?
|
|
| А ведь мы в волшебном царстве.
|
| Вот Тютчев послушал, наверное,
|
| звук весенних ручьев, и они у него
|
| заговорили. А чтобы волшебство
|
| произошло,
| надо
| уметь
|
|
|
|
| Оценивают текст с точки зрения наличия/отсутствия в нем необходимых для данной ситуации слов и выражений. Анализируют ситуацию, представленную в тексте. Снег тает, птицы прилетают, бегут ручьи, капель звенит. Весенние воды, ручьи. Радостное, бурное. Они журчат, звенят, как будто говорят.
| всматриваться,
| вслушиваться
| в
|
|
| природу. Те приметы весны,
|
|
| которые вы назвали, мы только
|
|
| видим или ещё и слышим?
|
|
|
| 2. Прослушивание записи
| Учитель
| включает
| запись
| И слышим тоже: птицы поют, капель
| «Прогулка в лес».
| «Прогулка в лесу» с голосами
| звенит, ручьи звучат, лопаются почки,
|
| птиц
|
|
|
|
|
|
| шелестят мокрые деревья.
|
| Весной всё звучит по-особому.
|
|
| Слышите, зазвучали весенние
|
|
|
| песенки. Вот птицы запели. Но
| Слушают.
|
| разве летом птицы не поют, ручьи
|
|
| не журчат?
|
|
|
|
|
|
| Так почему же мы связываем эти
|
|
| звуки именно с приходом весны?
| Поют, журчат.
| 3. Чтение рассказа А.П. Чехова
| Звуки
|
| стали
| заметнее
| после
| Звуков этих не было всю зиму. Природа
| «Весной»
| долгого зимнего перерыва. Эти
| спала, а тут проснулась.
|
| особые звуки напоминают том,
|
|
| что
| длительная
| зима
| вновь
| Оценивают текст с точки зрения
|
| сменяется весной, что скоро
| всё
| наличия/отсутствия в нем необходимых
|
| будет зелёным. Вот как об этом
| для данной ситуации слов и выражений.
|
| пишет Антон Павлович Чехов.
|
| Анализируют ситуацию,
|
| Какие
| интересные
| звуки
| весны
| представленную в тексте.
|
услышал автор? Какие краски потребуются, чтобы нарисовать картину к этому рассказу? Звуки, звуки, звуки. Прозвучали стихи о ранней весне и о весне, набравшей полную силу. Самые разные приметы весны привлекают внимание разных поэтов, писателей. Но общим было то, что весну в их произведениях мы не только видели, но и слышали. Как же это получилось? Ребята, только ли слова помогают нам представить приход весны? 4. Анализ картины
| Перед
| вами
| репродукция
| А. К. Саврасова «Грачи прилетели»
| знакомой
| картины
| Алексея
|
| Кондратьевича Саврасова «Грачи
|
| прилетели». Эта картина написана
|
| в Костромской области, в посёлке
|
| Сусанино.
|
|
|
| Хлюпанье грязи, рёв реки, стук каблуков по льдуПотребуются тёмные краски, чтобы нарисовать грязь со снегом, яркие краски для солнца, голубого неба, оживающей природы. стихах и рассказе говорилось о звуках весны: о шуме воды, о пении птиц, о шелесте листьев.
Нет. Ещё помогают и картины родной природы.
| А теперь я вас прошу представить,
|
| что мы стоим у этой берёзы.
|
| Слышите, сколько звуков в этой
|
| картина? А какие звуки мы здесь
|
| слышим?
|
|
|
|
| Какие
| краски
| использовал
|
| художник?
|
|
|
|
| Такие краски художник взял,
|
| чтобы
| изобразить
| ноздреватый
|
| снег, голубое небо и прозрачные
|
| тени, набухшие почки - приметы
|
| наступающей весны. А теперь
|
| посмотрите
| на рисунки
| наших
|
| ребят и обратите внимание, какие
|
| они использовали краски, чтобы
|
| изобразить весну.
|
|
| 5. Работа с выставкой рисунков
| Организация
| выставки
| работ
| учеников о весне
| учеников о весне
|
|
| 6. Работа с пьесой П.И. Чайковского Звуки весны можно услышать и в музыке. Пётр Ильич Чайковский свою пьесу об апреле так и назвал - «Подснежник». Перекличку грачей, звон капели, шелест ветра в мокрых ветках, поскрипывание кривых стволов, звучание колокола... Светлые и тёмные, голубовато-серые краски весны. Рассуждают, доказывают и аргументируют свои действия. Анализируют рисунки одноклассников. Составляют устно небольшое монологическое высказывание, связанное с описанием картин весенней природы. Обсуждают ситуацию по наблюдениям. Формулируют свой ответ. вальсовом движении журчит ручеёк, поют птицы...
Какие звуки весны вы сейчас услышали? Ребята, вы открыли секрет: звучание весны передаётся не только словами, но и красками, и музыкой
7. Физкультминутка
| Вы немного
| устали,
| весенняя
| Проговаривание и выполнение
|
| физкультминутка
| поможет вам.
| движений.
|
| Дождик
| песенку
| поёт,-
| кап-кап
|
|
| (ходьба)
|
|
|
|
|
|
| Только
| кто её
| поймёт -
| кап-кап
|
|
| (хлопки в ладоши перед собой)
|
|
| Не пойму ни я, ни ты - кап-кап
|
|
| (хлопки за спиной)
|
|
|
|
| Но за то поймут цветы - кап-кап
|
|
| (хлопки над головой)
|
|
|
весенняя листва - кап-кап (ходьба),
зелёная трава - кап-кап (сесть на место).
Проговаривание и показ.
8. Словарная работа.
| Поэты,
| писатели,
| художники,
|
| композиторы
| сумели
| в
| своих
|
| произведениях
| передать
| красоту
|
| весны. А найдутся ли у вас такие
|
| слова, чтобы описать красоту
|
| весны? Такие слова надо найти
|
| обязательно! И мы отправляемся
|
| к весеннему словарю. Какие слова
|
| подойдут для описания весны,
|
| весеннего ветра, солнца, неба,
|
| птиц, ручьев, воздуха?
|
|
|
| Пишет на доске слова для
|
| словарной работы.
|
|
|
| Найдём
| в
| этих
| словах
|
| орфограммы. Подчеркнём их
| IV. Самостоятельная работа.
| Мы побывали
| в царстве
| Весны,
|
| посетили один из уголков её
|
| волшебной страны, где звучали
|
| весенние стихи, песенки, звуки. А
|
| сейчас давайте попробуем сами
|
| выступить в роли писателей и
|
| напишем
| маленькое
| сочинение
|
| про весну.
|
|
|
|
| Прошу вас ответить на вопрос -
|
|
|
|
|
|
| Знакомятся со словами, которые соответствуют теме сочинения. Выбирают предложенные слова, соответствующие заданным ситуациям Выполняют задание учителя. Формулируют на основе анализа правило оформления текста. Сочинение-миниатюра. Текст Текст-повествование, текст- рассуждение, текст-описание. Выбирают тему сочинения и способ его как
| называется
| маленькое
| написания.
| сочинение?
|
| Используют алгоритм порядка действий
| Что называется сочинением?
| при написании текста сочинения.
| Какие виды текстов вы знаете?
| Определяют для себя возможность
|
|
|
| выполнения задания, осуществляют
|
|
|
| самоконтроль
| Предлагает разные темы.
| Контролируют последовательность
|
|
|
| действий при написании сочинения,
| Кому трудно самостоятельно
| правильность и аккуратность записи.
| написать работу, могут работать с
|
| деформированным текстом,
| Оценивают правильность выполнения
| (карточка-помощница прилагается
| заданий.
|
— «Весенний концерт»), вы можете пользоваться словами, записанными на доске.
V. Итог урока.
| Ребята, что же вы узнали сегодня
| У весны много разных примет, красок,
|
| о весне?
| звуков.
|
|
|
| VI. Рефлексия
| Мы сегодня услышали стихи и
|
|
| музыкальное произведение,
|
|
| увидели репродукцию картины, и,
|
|
| может быть, у кого-то состоялась
|
|
| встреча с любимым
|
|
| произведением. А у кого-то
|
|
| появилось желание выучить новое
|
|
стихотворение о весне, прочитать рассказ, увидеть картину, послушать музыкальное произведение. |