Главная страница
Навигация по странице:

  • Школа: ОШ 22 Дата : _____________

  • Количество присутствующих: отсутствующих: Тема урока

  • Ход урока этапы урока Запланированная деятельность на уроке

  • 2. Домашнее задание c . 45 упр. 355 П о

  • Ознакомление с темой и целями урока. Читает учитель

  • С. 58 записать упражнение 358 А. определить разряды местоимений себе – возратное, вы, ты, я – личное, мы – личное, всем – опред., наш – притяж. Упр. 359 Списать

  • Дефис пишется :1. в наречиях с приставкой по

  • Исключения

  • Слитно Раздельно

  • урок. Виды спорта отриц. мест. Спорт это здоровье. Разряды местоимений


    Скачать 31.85 Kb.
    НазваниеСпорт это здоровье. Разряды местоимений
    Дата11.04.2023
    Размер31.85 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаВиды спорта отриц. мест.docx
    ТипУрок
    #1055028

    Раздел долгосрочного плана:

    Выдающиеся личности народа Казахстана

    Школа: ОШ 22

    Дата: _____________

    ФИО учителя: Каламбаева С.С.

    Класс: 6

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Спорт – это здоровье. Разряды местоимений.

    Цели обучения,

    6.4.2.1 использовать фразеологические обороты; метафоры, олицетворения, риторические фигуры, антитезу, перифраз, использовать слова в свойственном им значении

    6.2.3.1 понимать применение фразеологизмов, обращений, однородных членов предложений, вопросительных и восклицательных, побудительных предложений

    Цели урока

    Все: будут строить монолог описательного или повествовательного характера с элементами рассуждения с опорой на план, схему, иллюстрации, рекламные ролики понимать применение фразеологизмов, обращений, однородных членов предложений, вопросительных и восклицательных, побудительных предложений корректировать текст, исправляя орфографические и пунктуационные ошибки с помощью словаря, редактируя текст с учетом типа использовать правильно падежные формы имен числительных, имен прилагательных, местоимений/ Большинство: Некоторые:

    Ход урока

    этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке


    Ресурсы

    Начало урока


    I.Организационный момент

    2. Домашнее задание c. 45 упр. 355

    Популярных, конного, короткие, конных, соревнованиях, обязательным, всадник, поднимает, монеты, засчитывается, в заезде, считается, победителем

    Подготовить пересказ (1 ряд – байга, 2 ряд – кумис алу, 3 ряд - байга)

    Друг другу пересказать. (взаимооценивание)




    Середина урока


    Ознакомление с темой и целями урока.

    Читает учитель

    Байга — это скачка по пересечённой местности на длинную дистанцию (5—15 км, а в прошлом и более 50 км), в которой важнейшую роль играет тактическое мастерство всадника. Зарождение её связано с кочевым бытом, необходимостью подготовки лошадей к длинным переходам. Байге проводится во время многих праздников. Байге – это изнурительная гонка на максимальной скорости. Для нее привлекают только юных наездников, порой вообще детей, и специально подготовленных лошадей. Самыми престижными и одновременно самыми сложными считаются байге на 140 километров.

    Палящее солнце, пронизывающий ветер или холодный ливень: гонка состоится при любой погоде. Полторы сотни километров выдержит не каждый всадник, что уж говорить о лошадях. Такие скачки не по зубам чистокровным породам, они отдают все силы дистанции и зачастую умирают после финиша, до которого вообще доходят единицы. Лишаться дорогих сердцу и кошельку скакунов хозяева не хотят, поэтому готовят к марафонским дистанциям породы смешанных кровей. Байге – это развлечение тюркских народов. Именно их кочевой образ жизни послужил появлению таких необычных скачек. Всадники соревнуются, кто из них быстрее доскачет до намеченной цели.  В настоящее время проводят на ипподромах. Иногда байге проходит в форме погони за всадником, которому сначала дали возможность оторваться от общей группы.

    С. 58 упр. 357

    Байга – это национальная игра. Байга напоминает конные соревнования. Игра связана с любовью к лошадям, кочевым образом жизни, умением ездить на лошадях с ранних лет. В байге может участвовать любой желающий, но обычно – это дети, главная задача всадника первым прийти. Игра зрелищная и захватывающая. Любовь к лошадям, гонкам на максимальной скорости, материальный интерес привлекают зрителей и любителей данной игры.
    С. 58 записать упражнение 358 А. определить разряды местоимений себе – возратное, вы, ты, я – личное, мы – личное, всем – опред., наш – притяж.

    Упр. 359

    Списать

    361

    Альпинизм, американский футбол, айкидо, акробатика,

    Велоспорт, водное поло, волейбол

    Дзюдо, дайвинг, дартс, дуатлон







    Конец урока


    IV Итог урока.

    Упр. 331 списать, указать разряды местоимений




    1. Склонение имён числительных

    Теория:

    Имена числительные не имеют единой системы склонения.

     

    1. Числительное один склоняется, как имена прилагательные:

     

    Р. п. одного — красного; одной — красной;

    Д. п. одному — красному; одной — красной и т. д.

     

    2. Числительные дватри, четыре имеют особую систему склонения:

     

    И. п. два, три, четыре,       Д. п. двум, трём, четырём ,  Т. п. двумя, тремя, четырьмя,

    Р. п. двух, трёх, четырёх,   В. п. два,  три, четыре,         П. п. двух, трёх, четырёх.

      

    3. Числительные от пяти до двадцати и тридцать склоняются, как существительные 3-го склонения:

     

    И. п. семь,      Д. п. семи,       Т. п. семью,

    Р. п. семи,      В. п. семь,        П. п. (о) семи.

     

    4. При склонении сложных числительных, обозначающих десятки и оканчивающихся на –десять, каждая часть склоняется, как простое числительное:

     

    И. п.    пять     десять    → пятьдесят;

    Р. п.    пяти     десяти    → пятидесяти;

    Д. п.    пяти     десяти    → пятидесяти;

    В. п.    пять     десять     → пятьдесят;

    Т. п.    пятью  десятью   → пятьюдесятью;

    П. п. (о) пяти     десяти  → пятидесяти.

     

    5. Склонение сложных числительных, обозначающих сотни и оканчивающихся на –сот(–сти, –ста):

     

    И. п.   двести           триста             четыреста              от 500 до 900

    Р. п.   двухсот         трёхсот           четырёхсот             пятисот;

    Д. п.  двумстам      трёмстам        четырёмстам        пятистам;

    В. п.   двести           триста             четыреста              пятьсот;

    Т. п.   двумястами  тремястами     четырьмястами     пятьюстами;

    П. п. о двухстах     трёхстах          четырёхстах          пятистах.

      

    6. Числительные сорок, девяносто и сто имеют две падежные формы: в И. п. и В. п. — сорок, девяносто, сто; в остальных — сорокадевяноста,ста.

     

    7. При склонении составных числительных изменяется каждое слово:

     

    И. п. пятьсот шестьдесят восемь,

    Р. п. пятисот шестидесяти восьми,

    Д. п. пятистам шестидесяти восьми,

    В. п. пятьсот шестьдесят восемь,

    Т. п.  пятьюстами шестьюдесятью восемью,

    П. п. (о) пятистах шестидесяти восьми.

      

    8. Числительные тысяча, миллион и миллиард склоняются, как существительные соответствующего типа склонения (1-го и 2-го).

     

    9. При склонении составных порядковых числительных изменяется только последнее слово: пятьдесят восьмой, пятьдесят восьмого и т. д.

     

    10. Числительные полтора (полторы) и полтораста в И. п. и В. п. имеют формы полтора, полтораста, в остальных — полутора, полутораста.

     

    11. Склонение собирательных числительных:

     

    И. п. оба (работника)               обе (сестры)             трое (товарищей);

    Р. п. обоих (работников)         обеих (сестёр)           троих (товарищей);

    Д. п. обоим (работникам)        обеим (сёстрам)       троим (товарищам);

    В. п. обоих (работников)         обеих (сестёр)          троих (товарищей);

    Т. п. обоими (работниками)    обеими (сёстрами)  троими (товарищами);

    П. п. (об) обоих (работниках)  обеих (сестёр)         троих (товарищах).

     

    12. При склонении дробных числительных изменяются обе части по образцу склонения количественных (числитель) и порядковых (знаменатель) числительных:

     

    И. п. семь пятых,

    Р. п. семи пятых,

    Д. п. семи пятым,

    В. п. семь пятых,

    Т. п. семью пятыми,

    П. п. о семи пятых.

    Теория:

    Дефисное написание наречий

    Дефис пишется:


    1. в наречиях с приставкой по- и суффиксами -ому/-ему/-и:

    по-зимнему, по-гусарски;


    2. в наречиях с приставкой в-(во-) и суффиксами -их/-ых:

    во-первых, в-третьих;
    3. в наречиях, образованных повторением слов или из однокоренных слов: еле-еле, мало-помалу.

     

    Исключениябок о бок, точь-в-точь, тютелька в тютельку.

    Слитное написание наречий

    В наречиях, образованных от прилагательных, приставки (кроме по-) пишутся слитно:
    пустой — сделатьвпустую, скорый — встретитьсявскоре.

      

    Исключенияна боковую, на попятную.

    Помногу сегодня не бери. Числительное пишем раздельно «по многу». Пример. Я объяснял ему по многу раз, так делать нельзя.

    Правописание наречий, образованных от существительных

    Слитно

    Раздельно

    Наречия, образованные от уже не существующих в языке существительных:

     

    внутрь, исстари, исподтишка

    Наречия с предлогами безв(во), дозанаотпопод:

     

    за полночь, на редкость, в меру

    Наречия с корнями -низ-, -верх-, -перед-, -зад-, -высь-, -глубь-, -даль-, -век-, -начал-:

     

    вниз, навеки, вглубь

    Наречия с предлогами, которые оканчиваются на согласные, а следующая часть слова, начинается с гласной:

     

    в одиночку, без умолку, под утро

      


    написать администратору сайта