Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока

  • Основные понятия урока

  • Предметные

  • Познавательные

  • Коммуникативные

  • Личностные

  • Этап урока. Цель: Деятельность учителя Деятельность учащихся Комментарий

  • отчет. краткий конспект. Средние века время рыцарей и замков


    Скачать 25.91 Kb.
    НазваниеСредние века время рыцарей и замков
    Анкоротчет
    Дата02.04.2022
    Размер25.91 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлакраткий конспект.docx
    ТипУрок
    #435711

    Краткий конспект урока

    Автор урока:

    Учебный предмет: Окружающий мир

    Класс: 4 класс

    Автор УМК: А.А. Плешаков «Окружающий мир 4 класс», «Школа России»;2 часть Москва, Просвещение 2019 г.

    Тема урока: Средние века: время рыцарей и замков.

    Тип урока: Изучение нового материала

    Цель: Способствовать формированию представлений о средневековых рыцарях и замках; об эпохе средневековья; о религиях, получивших распространение в средние века

    Задачи:

    1.Сформировать представление учащихся о возникновении городов, о рыцарстве, изобретениях Средневековья, дошедших до наших дней;

    2.Развивать мышление, умение рассуждать, сравнивать, обобщать, самостоятельно делать выводы;

    3.Воспитать интерес к истории, потребность сотрудничать, взаимодействовать с учителем.
    Основные понятия урока: Средние века; рыцарь, замок рыцаря, книгопечатание

    Методы обучения: словесные, наглядные, практические

    Планируемый результат:

    Предметные:создание условий для формирования представления об эпохе средневековье, рыцарях, их занятиях, образе жизни, основных мировых религиях

    Метапредметные:

    Познавательные:

    Умение оперировать понятиями; находить информацию в тексте; устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.

    Регулятивные: Умение формулировать учебные задачи, оценивать правильность их выполнения, собственные возможности их решения

    Коммуникативные: Готовность получать необходимую информацию, аргументировать свою точку зрения; умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем; умение скорректировать свои действия.

    Личностные: Принятие социальной роли обучающегося. Развитие навыков сотрудничества с учителем в разных учебных ситуациях. Формирование готовности к саморазвитию.
    Оборудование:

    • А. А. Плешаков «Окружающий мир» учебник 4 класс, 2 часть. Москва «Просвещение» 2019 год.

    • Ноутбук

    • Учебник, дидактические материалы

    Ход урока

    Этап урока. Цель:

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Комментарий

    1.Организационный момент. 

    Цель: настроить на положительные эмоции, способствовать созданию внутреннего комфорта.

    Организует ситуацию, позволяющую настроится на положительные эмоции, проверить готовность к уроку.


    Проверяют готовность и самоготовность к уроку.

    Психологический настрой проводится для создания благоприятной рабочей обстановки в классе, чтобы дети поняли, что им рады, их ждали.

    2.Актуализация знаний.

    Цель: организовать и направить к закреплению изученного материала; суметь проанализировать ситуацию.

    Учитель проводит фронтальный опрос домашнего задания. Предлагает выполнить проверочный тест на ноутбуке.

    Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.

    Выполняют тест и проверяют свои результаты

    На данном этапе закрепляют полученные ранее знания

    3. Постановка темы и цели урока.

    Цель: организовать и направить к восприятию нового материала.


    Учитель читает стихотворение, а учащиеся добавляют в него нужное слово. Затем предлагает расшифровать письмо, чтобы узнать, когда жили рыцари.

    - Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Работа с учебником.

    - А какие цели мы поставим перед собой?



    Учащиеся внимательно
    слушают, участвуют в беседе, отвечают на поставленные вопросы.

    Называют тему урока, сверяют с учебником, отвечают на поставленные вопросы, формулируют цели, что бы они хотели узнать об этой эпохе.



    Цель урока обсуждается и формируется в диалоге с учениками. На данном этапе реализуется развитие умения постановки познавательной цели с помощью учителя.

    Планирование совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

    4. Работа по теме урока.

    Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися


    Учитель рассказывает о Средних веках или Средневековье. Затем формулирует проблему «Почему период назвали Средними веками?»

    Где мы можем найти ответ на этот вопрос? Прочитайте текст на с.15 учебника.

    -Что вы узнали о Средневековье?

    Рассказывает о религиях и предлагает самостоятельно заполнить таблицу, опираясь на текст учебника с.16-17.

    Рассказ учителя о рыцарях, об отличительных знаках, о качествах, которыми должен обладать рыцарь. Ставить проблему «Где жили рыцари и чем занимались обитатели замка»




    Слушают учителя, читают текст, заполняют таблицу, делают выводы


    Отвечают на поставленные вопросы, работают с текстом учебника с.18-19, делают выводы.

    На данном этапе урока, используется универсальный прием технологии развития критического мышления, способствующий актуализации знаний учащихся и активизации мыслительной деятельности. Данный прием дает возможность быстро включить детей в мыслительную деятельность и логично перейти к изучению темы урока.
    Формирует: умение оценивать ситуацию или факты; умение анализировать информацию; умение отражать свое мнение.

    Организация самостоятельной учебной и творческой деятельности.


    Физминутка

    Цель: провести физическую разгрузку в ходе работы на основе обобщения материала.

    Учитель предлагает физминутку:



    Обобщают свои знания. Выполняют физминутку. Выполняют действия по предложенному образцу.

    На данном этапе урока проводится физическая разгрузка в ходе работы на основе обобщения материала.

    4. Работа по теме урока.

    Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися

    Учитель предлагает решить филворд, чтобы узнать, что изобрели люди в Средневековье.

    -Но главным изобретением было книгопечатание. Прочитайте текст на с.20. Сделайте вывод: кто открыл книгопечатание?

    Учащиеся читают получившиеся слова.

    Читают текст и делают вывод.

    На данном этапе урока развиваются умения: не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи; выполнять работу в соответствии с заданным планом; участвовать в обсуждении полученного результата.

    5.Контроль знаний, обратная связь. Рефлексия.

    Цель: проверить уровень усвоения и понимания нового материала.


    Учитель использует для проверки полученных знаний кроссворд, задает вопросы и предлагает сыграть в игру «Да-Нет»

    Дети разгадывают кроссворд, отвечают на вопросы.

    Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.


    На данном этапе используются методы мотивирования учебной активности учащихся в ходе самостоятельной работы для учащихся: похвала, создание ситуации успеха, стимулирующее оценивание. Самоанализ.

    6. Домашнее задание.

    Цель: Закрепить знания и умения по теме «Средние века: время рыцарей и замков»

    Учитель озвучивает домашнее задание. Прочитать с.15-21, нарисовать отличительный знак своей семьи-герб.

    Обучающиеся записывают домашнее задание.

    Домашняя работа тесно связана с классным занятием, по своему содержанию является логическим продолжением прошедшего урока.


    написать администратору сайта