|
урок 7 класс. урок №3. Стихотворение А. С. Пушкина "Арион"
Краткосрочный план №3 Урок: Русская литература
Раздел: Введение
Дата:
Класс: 7
Тема: Стихотворение А. С. Пушкина “Арион”.
| Школа: КГУ «Журавлёвская СШ»
Имя учителя: Бер Т.И.
Количество отсутствующих: -
присутствующих: -
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке
| 7.2.2.1 определять тему и идею произведения, выражая своё мнение о поступках героев
7.3.1.1 участвовать в обсуждении произведения, выражая мнение о героях и событиях
| Цели урока
| Ученики смогут:
- определять тему и идею произведения, выражая своё мнение о поступках героев
- участвовать в обсуждении произведения, выражая мнение о героях и событиях
| Критерии
оценивания
| Ученик достиг цели, если:
- Называет тему стихотворения;
- Определяет идею произведения;
- Оценивает произведение по степени важности для поэта, для страны, для последующего поколения;
- Цитирует строки для подтверждения своих мыслей.
| Привитие
ценностей
| Привитие ценностей осуществляется посредством обсуждения темы, чтения текстов.
Формирование общечеловеческих и культурных ценностей: толерантность, терпимость к чужому мнению.
Умение организовывать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.
| Межпредметные
связи
| история
| Ресурсы
| Учебник, рисунки, раздаточный материал.
| План
| Этапы урока
| Запланированная деятельность
| Ресурсы
| Начало урока
1 мин
| 1. Приветствие учителя.
2. Создание благоприятной атмосферы. - Какие исторические события легли в основу стихотворения?
- О чём вам говорит дата 25 декабря 1825 год?
- Почему Пушкина волновала тема декабристов, как он с ними связан? Кто эти люди по социальному положению?
ФО «Мнение одноклассников»
| https://www.youtube
com/watch?v=
XD61fAXr7Qw
Историческая справка о восстании декабристов
13 июля (по новому стилю - 25 июля) 1826 года в Петропавловской крепости были казнены пять участников восстания декабристов - Кондратий Рылеев, Павел Пестель, Петр Каховский, Михаил Бестужев-Рюмин, Сергей Муравьев-Апостол. 121 декабрист были отправлены в Сибирь.
| Середина урока
35 мин
| 2. Актуализация Задание: подумайте и ответьте.
1:
- В чем тайна пушкинского моря? Что символизирует «море»? Как входят в него человеческие судьбы? Кто герои стихотворения?
2:
– В чем смысл заглавия? Что роднит стихотворение Пушкина с греческим мифом? Как использует Пушкин сюжет древней легенды?
3:
- Почему стихотворение посвящено «пловцам»? Что символизирует «буря»? Почему Пушкин называет себя таинственным певцом?
4:
– Поняли ли вы поэта: почему он завершил стихотворение спасением певца, только его одного: «Лишь я, таинственный певец, на берег выброшен грозою…»?
5:
– В чём тайна спасения поэта? Чем отличается поэт от пловцов? Почему не плачи, а гимны поёт поэт после грозы?
Как меняется настроение лирического героя?
Критерии оценивания
Ученик достиг цели, если:
1.Даёт развёрнутые ответы на вопросы.
2.Цитирует отрывок стихотворения наизусть.
3.Анализирует эпизод произведения.
4.Высказывает своё мнение о произведении.
ФО Взаимооценивание
Стратегия «Вопрос-ответ»
- Как всё, о чём вы говорили, выражено в звучании стихотворения и в его композиции?
– Как построил поэт свой «Арион»? А кто же все-таки его герои? Как вы встретили развязку стихотворения?
- Посмотрите, случайно ли, что в пушкинской стихотворной интерпретации нет дельфина, с которым в мифе связано чудоспасения Ариона?
- Вернемся к стихотворению. Какие отличия заметили? В каких отношениях были мифологические Арион и корабельщики – в дружеских или враждебных?
- А что у Пушкина – противостояние или союз певца и пловцов?
- Какова мотивация пения в легенде об Арионе и в пушкинском тексте?
- Какова тема стихотворения? Почему так считаете? Что желает донести до нас автор? Какова идея текста?
Задание: Проанализировав ответы на вопросы, сформулируйте тему и идею стихотворения, оцените значимость пушкинских строк.
Критерии успеха
Ученик достиг цели, если:
Называет тему стихотворения;;
Определяет идею произведения; Оценивает произведение по степени важности для поэта, для страны, для последующего поколения; Цитирует строки для подтверждения своих мыслей.
ФО «Комментарий одноклассников»
|
Презентация
| Конец урока
2 мин
| Рефлексия.
- Что удалось на уроке?
- Как автор относится к происходившим событиям?
- Какие строчки привлекли внимание и почему?
|
| Домашнее
задание 2 мин
| Прочитайте об истории создания стихотворения «Анчар» и подготовьте выразительное чтение.
|
|
Стихотворение А.С. Пушкина «Арион» написано в 1827 году. Известный читателям древнегреческий миф об Арионе был существенно изменен Александром Сергеевичем. В мифе корабельщики были врагами Ариона, а в стихотворении Пушкин сказано: «Нас было много на челне», то есть Арион считает себя членом команды. В мифе Арион после гибели корабля был спасен дельфином, а в стихотворении Пушкина герой «на берег выброшен грозою». Такие отступления от мифа не случайны. Дело в том, что поэт приближает ситуацию стихотворения к русской жизни, к историческому потрясению – 14 декабря 1825 года.
Герои стихотворения – пловцы, отправившиеся в путешествие. У каждого на корабле своя работа: «иные парус напрягали, иные дружно упирали вглубь мощны весла…» Корабельщики дружно преодолевают препятствия, их ведет «кормщик умный», а герой, «беспечной веры полн», поет им, уверенный в том, что его талант, его песни помогают пловцам в их нелегкой работе. Лирический герой, доверчивый, открытый, свободный, безусловно, очень близок автору. Пушкин тоже «пел, беспечной веры полн», не зная о готовящемся восстании, о замыслах его руководителей, не зная о том, какое «плавание» готовят его друзья.
Центральное событие стихотворения - «вихорь шумный», разбивший корабль, унесший жизни и кормщика, и пловцов. Это метафорическое изображение восстания декабристов, его разгрома. Для Пушкина события 1825 года были трагедией, штормом, кораблекрушением. Так же, как и поэт, Арион избежал гибели в шторме, он «на берег выброшен грозою». Но эта случайность не сломала героя, не заставила его отречься от друзей. «Я гимны прежние пою» - в этих словах и верность декабристам, и верность своим убеждениям, вере в справедливость.
|
|
|