Тема: Страны западной Европы. Великобритания.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цели урока:
- дать общую характеристику Западной Европе;
- познакомиться с географическими особенностями Великобритании;
Планируемые результаты:
- личностные: воспитание толерантного отношения к другим народам и их культуре; стимулирование интереса учащихся к поиску и анализу необходимой информации;
- метапредметные: развитие интеллектуальных способностей учащихся, их аналитического мышления; формирование умения использовать знания при изучении других предметов; совершенствование практических умений учащихся работать с материалом учебника, картами атласа, дополнительными источниками информации, составлять опорно-логические схемы;
- предметные: формирование представления о Великобритании.
Оборудование: политическая карта Зарубежной Европы, компьютер, проектор, экран, карточки (для групповой работы).
Технологическая карта урока
Этапы урока
| Познавательные задачи для учащихся
| Деятельностный компонент ученика
| Формируемые УУД
| Организационный момент
|
| Приветствие учителя, проверка своей готовности к уроку
| Регулятивное УУД- волевая саморегуляция.
| Подготовка учащихся к усвоению, актуализация знаний
| Выберите из данного перечня лишнее и объясните почему (СЛАЙД 2)
2) - Поднимите руки те, кто мечтает поступить в Оксфордский или Кембриджский университет?
- А теперь поднимитесь те, кто хочет побывать в королевском дворце на приеме у королевы Елизаветы 2?
- Кому не безразличен « Битлз»?
- Какая страна объединяет все 3 вопроса?
- Конечно, это Великобритания. Прекрасная, великолепная, величественная… Действительно эта страна на протяжении многих веков привлекает весь мир своей историей и культурой, на её языке говорят миллиарды людей. Она дала миру Шекспира и Чарльза Диккенса, легендарного Робин Гуда и Шерлока Холмса. 3)Рай для туристов. Что за страна?
Посмотрите на экран и попытайтесь определить страну. ( СЛАЙД 3)
4) Восточный сосед Франции?
Посмотрите на политическую карту Зарубежной Европы и назовите восточного соседа Франции
-Чем похожи страны? (СЛАЙД 4) -Дополните список стран. Покажите по карте.
-Попробуйте определить тему и цель нашего урока.
( СЛАЙД 5,6)
- Что вы знаете об этих странах?
- Что хотели бы узнать?
Что знаю
| Что хочу узнать
| Что узнал
| -В конце урока мы попробуем узнать, смогли ли вы получить нужную вам информацию. ( СЛАЙД 7)
| «Что лишнее»
Южная Америка Европа Евразия Африка Северная Америка
Поднимают руки. Встают. Учащиеся делают вывод о том, что это Великобритания
Они все страны Западной Европы.
Показывают по политической карте Зарубежной Европы страны Западной Европы.
Страны Западной Европы. Великобритания.
Короткие выступления.
| Регулятивное УУД- осознание того, что усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;
Коммуникативное УУД-умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность;
Познавательное УУД-
Формирование мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение.
| Изучение нового материала
| - Пользуясь справочной таблицей, которая лежит перед вами, выполните сериацию ( СЛАЙД 8) - Дайте общую характеристику странам Западной Европы. ( СЛАЙД 9)
- Вы, пользуясь учебниками, атласами, некоторые и дополнительной литературой попробуйте самостоятельно дать характеристику Великобритании.
( СЛАЙД 10)
| 1)Расположите страны Великобританию, Германию и Францию с запада на восток;
2) Расположите страны Великобританию, Германию и Францию в порядке увеличения площади;
3)Расположите страны Великобританию, Германию и Францию в порядке уменьшения численности населения; (самопроверка по слайду)
Общая характеристика стран Западной Европы:
1. Расположены в западной Евразии;
2. Имеют выход в Атлантический океан;
3. Экономически развитые страны;
1 группа. Используя текст, заполняют пропуски.
Природа. Великобританию от острова отделяет …пролив. В Северном море открыты крупнейшие месторождения … и …Из-за близости океана лето .., зима ... . Английская погода …,… и … . Частые густые … . Англичане употребляют в пищу много … .
Население. Великобритания … населена. Многие города расположены … … .
Великобритания - … страна. В стране выплавляют …, изготовляют …, …, …, … .Сельское население … . Его главное занятие- … . Там где разводят скот, преобладают … и … . Со средних веков в Великобритании много … . Великобритания – родина многих спортивных игр , одна из них - … .
2 группа, пользуясь учебником, отвечают на вопросы.
Ответьте на вопросы:
Каков рельеф страны? Расскажите об особенностях климата Великобритании. Посмотри на рисунок и используя текст, попробуй описать внешний вид дома.
3 группа: Выбирают верные утверждения:
1)Великобританию от Евразии отделяет пролив Ла-Манш ;
2) Море, омывающее Британские острова - Балтийское.
3) Народы, проживающие в настоящее время на территории Великобритании - это англичане , шотландцы , уэльсцы , ирландцы.
4) Столица страны расположена на реке Рейн.
5) Великобритания - высокоразвитая промышленная страна.
6) Природа страны сохранилась в первозданном виде.
4 группа: по опорным карточкам составляют схему причинно - следственных связей.
Близость моря
Морской климат
Густые туманы
Полноводны реки
Много рыбы
Города на побережье
Промышленная страна
Сельское население невелико
5 группа: решают кроссворд
6 группа: по дополнительному тексту выбирают « Самое-самое» в Великобритании
1)Страна удивительной красоты, с богатой историей и вековыми традициями. Родина многих выдающихся деятелей и всемирно признанный туристический центр. Это королевская семья, самобытная культура и обычаи, древнейшие архитектурные достопримечательности, фамильные замки с приведениями, часовни и соборы, старинные университеты, оживлённые города и причудливые деревушки, не изменившиеся на протяжении столетий.
2)Природа.
Великобритания омывается Атлантическим океаном и его морями - Северным и Ирландским, проливами Ла-Манш, Па-де-кале, Северным и Святого Георга. Береговая линия сильно расчленена заливами (фьордами на севере и эстуариями на юге), образует значительные полуострова Уэльс и Корноул. На территории Великобритании имеется много рек, правда они не многоводны, и мелких озёр. Самой известной рекой является Темза, которая протекает в столице королевства – Лондоне. Озеро Лох-Несс - самое таинственное озеро в мире 3) Климат умеренный, океанический, влажный, с мягкой зимой и прохладным летом (влияние Гольфстрима). Средние температуры января 3-7 град., июля - 11-17. Осадков на равнинах выпадает 600-700 мм, в горах 1000-3000 мм в год, часты моросящие дожди и туманы. Поэтому Великобританию называют страной туманов.
4) Растительность Англии довольно бедна, леса занимают менее 10% территории региона. В основном они сохранились по долинам рек и в нижних частях склонов. В Шотландии леса более распространены. В основном в лесах на юге и востоке Хайлендс произрастают дуб и хвойные деревья (ель, сосна, лиственница).
5) Многие крупные млекопитающие, такие как медведь, кабан и ирландский благородный олень, давно истреблены на Британских островах в результате интенсивной охоты, а волк был уничтожен как вредитель. Ныне осталось всего 56 видов млекопитающих. В ботаническом саду Уизли, расположенном в графстве Суррей немного южнее Лондона, каждый год проводится выставка живых тропических бабочек.
Самый крупный представитель млекопитающих - благородный олень, много косуль, в горах обитают дикие козы. Мелкие млекопитающие - заяц, кролик, куница, выдра, дикий кот, много куропаток и диких уток, мелкие хищники – горностаи и ласки.
6) Население. 80% населения составляют англичане, 15% - шотландцы, корнуэльцы, валлийцы и ирландцы, примерно 5% населения являются иммигрантами из стран Содружества. Официальным языком является английский. Великобритания является конституционной монархией, во главе государства - королева Елизавета II. В Великобритании самое длинное название улицы. Оно состоит из 34 букв, а находится эта улица Bolderwood Arboretum Ornamental Drive в Нью-Форесте, гр. Гэмпшир. В городе Эксетер (Exeter)есть Парламентская улица (Parliament Street) ,которая является самой узкой в мире. В самом тонком месте ширина ее едва достигает 64 сантиметра. Изначально она называлась Малая улица (Small Street), позже по специальному указанию парламента она получила современное название. Построена она в 14 веке, длина улицы составляет около 50 метров. В англии самая незаконная улица. Это единственная улица, где можно двигаться по другой стороне — по правой, в отличие от всей Англии, где левостороннее движение. Так сложилось исторически, связано это с тем, что конным повозкам легче было высаживать пассажиров именно на правую сторону, без остановки основного движения. Разрешение на правостороннее движение закреплено специальным законом Великобритании. В столице Великобритании, Лондоне, на улице Мэрилебон, расположился всемирно известный и самый большой музей восковых фигур «Мадам Тюссо» почти с 200-летней историей. За все время существования музея его стены посетили около 500 миллионов человек.
8) Сельское хозяйство - наиболее продуктивное в мире. Большинство населения проживает в городах (92%).
10) Англичане очень трепетно относятся к обустройству собственного дома. Очень любят домашних животных и с заботой относятся к ним.
11) Великобритания - спортивная страна. Свободное время англичане проводят в спортзалах и прогуливаются на свежем воздухе, играют в крикет, занимаются охотой, рыбалкой, верховой ездой, теннисом, хоккеем, альпинизмом, плаванием. Самый английский вид спорта - футбол. Здесь также зародились такие виды спорта как гольф, регби, крикет, гольф, теннис, бадминтон, сквош, хоккей, бокс, снукер, бильярд и кёрлингИмеются новые красивые стадионы. "Глаз Лондона" - это самое большое колесо обозрения в мире (раньше их называли Колесо обозрения Ферриса) . Колеса высотой 135 метров (443 фута) находится в западной части лондонских Джубили Гарденс на южной оконечности Темзы.
| Личностный УУД – умение осознавать ответственность за общее дело, умение следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям; Познавательное УУД – умение находить и выделять необходимую информацию; Коммуникативное УУД – умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;
Регулятивное УУД – формирование познавательной инициативы;
| Проверка усвоения знаний. Контроль знаний.
| Каждая группа будет выступать перед классом. По экрану весь класс отслеживает работу группы и оценивает и может задать вопросы. ( СЛАЙДЫ 11,12,13,14,15)
| Выступление каждой группы.
| Регулятивное УУД – оценка, контроль, коррекция
| Рефлексия учебной деятельности
| Классу раздаются отдельные буквы слова ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. Обратная сторона букв пронумерована. Выходят в порядке пронумеровки.
- Пользуясь учебником или вспоминая выступления одноклассников, охарактеризуйте страну с той буквы, которая вам досталась.
- Молодцы! Что узнали об этой стране?
| В- великая, …
Е- Елизавета II, …
Л- Лондон, Ла – Манш,…
И – Ирландия
К – климат морской
О – островное государство
Б – Британские острова, Биг Бен
Р – рыба
И – игры спортивные
Т – туманы
А - англичане
Н – Ньютон
И – ирландцы
Я – яркая Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Самооценка.
| Личностный УУД - умение оценивать себя на основе успешности.
Познавательное УУД – умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.
Коммуникативное УУД - умение выражать свои мысли; умение слушать и понимать речь других;
| Домашнее задание
| §54,вопросы и задания, подготовить презентацию ( сообщение).
|
|
|
кроссворд
|
| В
|
|
|
|
|
| е
|
|
|
|
|
| л
|
|
|
|
|
| и
|
|
|
|
| к
|
|
|
|
|
|
|
| о
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| б
|
|
|
|
|
|
| р
|
|
|
|
|
|
|
|
| и
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| т
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| а
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| н
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| и
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| я
|
|
|
|
|
|
|
В городах и селах люди любят разводить ... . Оно там прохладное. Великобритания когда- то была покрыта этим. Она мягкая. Исчезнувшее крупное животное. Провинция. Спортивная игра, которая зародилась в Великобритании. Климат. Провинция. Полезное ископаемое Северного моря. Наиболее многочисленный народ . Развита … . Главное занятие сельского населения. Это выращивают на юго-востоке страны.
|