Главная страница

урок буква В. буква в. Строчная и заглавная буквы в, В


Скачать 28.94 Kb.
НазваниеСтрочная и заглавная буквы в, В
Анкорурок буква В
Дата11.05.2023
Размер28.94 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлабуква в.docx
ТипУрок
#1121322

Класс:1класс.

Предмет: Обучение грамоте (письмо).

Тема урока: Строчная и заглавная буквы в, В

Место урока в теме: Основной период обучения грамоте. Изучение букв, обозначающих парные звонкие мягкие и твёрдые согласные звуки.

Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладение новыми предметными умениями.

Цель урока: Формирование умения писать прописную заглавную и строчную букву в в слогах и словах.

Задачи: 1. Организовать выделение элементов и порядка написания прописной строчной и заглавной букв в.

2. Формировать умение писать прописную букву в в соединениях и словах.

3. Отрабатывать умения строить звуковые модели слов и находить подходящую к слову модель.

Формирование УУД:

Предметные УУД: работа с информацией страницы прописи, анализ объекта, сравнение букв, работа с моделью слова.

Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности, самопроверка на основе сравнения собственной записи с образцом; определение темы и этапов урока с помощью страницы тетради, чтение языка условных обозначений (сопоставление слова с его моделью), оценка и самооценка.

Коммуникативные УУД: парная работа.

Личностные УУД: проявление активности в совместной учебной деятельности, самоопределение.

Ожидаемые результаты: первоклассники научатся писать прописную строчную и заглавную букву в, соединения и слова с прописными буквами в, В.

Предметные

  • научиться писать прописную строчную и заглавную букву в, соединения и слова с прописными буквами в, В

  • находить букву в в словах,

  • отличать печатную и прописную букву в

  • составлять звуковую модель слова, находить модель, соответствующую слову.

Метапредметные

  • понимать и принимать учебную задачу, планировать ее выполнение, оценивать результат своего труда

  • составлять высказывания по картинкам

Личностные

  • формирование умения личностного самоопределения к различным видам учебной деятельности

Оборудование: пропись,ч.2 Горецкий В.Г. и др.стр.28-30., Азбука Горецкий В.Г. и др., ч.1,с.70-71., карточки с прописными буквами в, В, карточки с образцами для графического упражнения.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.Орг. момент.

-Проверьте готовность к уроку письма, порядок на рабочем месте. Почему это важно?

Мотивирует на позитивный настрой.

-Улыбнитесь друг другу

-Сядьте те, кто готов работать.

Мобилизация волевых усилий.

Самоорганизация.

Проверка рабочего места.

Личностные УУД:

Освоение роли ученика.

Регулятивные УУД:

Организация своего рабочего места под руководством учителя

II.Формулировка темы и цели урока

-Давайте вспомним, что нового мы сегодня с вами узнали на уроке чтения? С чем познакомились?

-Что мы можем сказать о букве В, пользуясь алфавитом?

Проблемный вопрос.

-Достаточно ли полученных знаний о букве в?

Как вы думаете, чему будем учиться сегодня?

Откройте пропись на с.28, проверьте нашу догадку.

Сформулируйте тему урока, цель.

-Так что же мы с вами будем делать на уроке письма? Сформулируйте тему и цель на сегодняшний урок.

Вместе с учащимися составляет план работы (в виде лесенки) с помощью условных знаков фиксирует на доске:

- работа с элементами,

- написание буквы,

- письмо слогов,

-письмо слов и предложений.

-По ступенькам этой лесенки мы будем подниматься к своей цели, а цель у нас какая?

-Познакомились с буквой в и узнали что она может обозначать 2 звука: [в],[в`].

-Третья буква в алфавите, стоит перед г и после б, эта буква обозначает согласные звуки.

-Будем учиться писать букву обозначающую звуки [в],[в`].Тема: строчная и заглавная буквы в, В. Цель: научиться писать строчную и заглавную буквы в, В.

Формулируют задачи, составляют план работы.

Задачи: вспомнить написание элементов, из которых состоят буквы в, В, соединить их в букву, научиться соединять буквы в, В с другими буквами, упражняться в написании чтении слов с буквой в.

Обсуждают результат, к которому должны прийти к концу урока.

Познавательные:

Чтение условных обозначений.

Поиск и извлечение информации, работа с двумя источниками информации («Азбука», пропись,2ч.), выдвижение гипотезы, умозаключение, прогнозирование.

Личностные УУД:

Мотивация к изучению нового учебного материала.

Самоопределение.

Регулятивные УУД :

планирование, принятие цели и

постановка учебной задачи.

III. Основной этап.

Выделение элементов изучаемой буквы.

Знакомство с изучаемой буквой. Усвоение формы буквы.

Графическая разминка, подготовка к письму

Пальчиковая гимнастика

Усвоение технологии написания буквы по алгоритму.

Показ учителем написания буквы.

Формирование зрительно-

двигательного образа прописной буквы в.

Формирование умения чередовать напряжение мышц руки с расслаблением

Сам. работа учащихся.

Упражнение в написании буквы по алгоритму

Упражнение в написании слогов с изучаемой буквой.

Отработка вида соединений.

Пальчиковая гимнастика.

-Давайте подумаем, на что похожи печатные буквы в, В?

-На что похожа буква В?

Снеговик, а с ним метелка, буквой В Стоят под елкой.

-К единице три приставим…что за букву мы составим?

-Словно букву В Алена держит трубку телефона.

-Вот ведь горе у старушки: на очках сломались дужки.

Учитель прикрепляет на доске карточки с прописными строчной и заглавной буквой в.

-Молодцы. А теперь посмотрите на доску, что вы увидели на карточке?

-Есть ли какие-нибудь элементы у прописных букв в, которых нет у печатных или наоборот? если есть, то какие?

Учитель раздает всем ученикам карточки с образцами, на которых изображены замкнутые полуовалы с петлей вверху и замкнутые полуовалы с петлей внизу.

-Перед тем как будем учиться писать букву в, мы разомнем наши пальчики: пропишем узор, который изображен на карточках.

-Теперь положите ваши ручки на стол и встряхните кистями рук, расслабьте их и немного потрясите.

-Откройте прописи на стр.28, пробегите глазками по страничке, что заметили.

-Как мы начинаем писать букву в?

-Давайте потренируемся писать эти элементы, для этого попробуем все вместе прописать этот элемент в воздухе.

Аналогичная работа проводится со вторым элементом, а затем со всей буквой.

Учитель пишет на доске с комментарием, а дети за ним повторяют в воздухе. (Комментарий: Чуть ниже верхней линии рабочей строки ставим ручку и выполняем петлю вверх до верхней дополнительной линии затем ведем длинную палочку к нижней линии рабочей строки и заканчиваем овалом.)

-Что ещё необходимо выполнить, чтобы буква получилась каллиграфически правильно?

-Теперь самостоятельно в прописи прописываем сначала первую строку, на которой вы видите отдельные элементы, а затем вторую и третью строку с буквой в.

-Сравните с образцом, найдите самую красивую букву, поставьте под ней точку. Напишите так до конца строки.

Встаньте те, кто доволен своей работой.

Что не получилось у других?

Закрепим свой успех (или постараемся исправить недочёты) и напишем букву ещё 4 раза.

-Назовите следующий этап работы.

- Прочитайте слог, назовите соединение.

-Сравните написание букв и слогов с образцом и оцените свою работу по критериюправильности.

Обменяйтесь тетрадями. Оцените работу соседа по критерию правильности.

Оцените себя по критерию аккуратности.

Кто оценил свою работу на высоком уровне, среднем? Кто оценил работу соседа на высоком уровне, среднем, почему?

-Молодцы. Теперь встряхните руками, давайте выполним пальчиковую гимнастику.

Высказывают свои предположения.

-Буквы в, В.Но они уже не печатные, а прописные.

-Есть. У прописной заглавной буквы появилась петелька, которая находится перед полуовалами, в то время, как и печатной заглавной буквы вместо петельки - просто палочка вертикальная. У прописной строчной буквы в верхний полуовал превратился в петельку.

Дети самостоятельно выполняют задание на листочках.

Выполняют расслабляющее упражнение.

-Строчная прописная буква в и элементы, из которой она состоит.

-Снизу вверх, закругляя вверху влево и опуская линию плавно вниз.

Вместе с учителем прописывают ручкой в воздухе.

- Следить за наклоном, высотой и шириной буквы, расстоянием между элементами.

Пишут в прописях.

Находят самую красивую букву, пытаются так же красиво написать ее до конца строки

Оценивают свою работу.

Пишут букву еще 4 раза.

-Письмо слогов.

Анализируют соединения, определяют вид: верхнее, нижнее и среднеплавное соединения.

Оценивают свою работы и работу соседа по разным критериям.

Выполняют пальчиковую гимнастику.

Предметные УУД: (логические)

Анализ объекта с целью выделения общих признаков и различий; установление причинно-следственных связей, умение понимать информацию в виде модели, использование графических символов. Развитие логического мышления на основе сравнения написания букв.

Поиск и выделение необходимой информации.

Составление слого -звуковой модели слова, соотнесение слова с соответствующей схемой, составление рассказа по картинке.

Коммуникативные УУД: работа в паре. Полно и точно излагать свои мысли. Формирование готовности слушать собеседника, умение излагать свою точку зрения, принимать точку зрения другого человека.

Регулятивные УУД:

Самооценка на основе сравнения собственной записи с образцом.

Умение находить и корректировать ошибки.

Осуществление контроля в форме сличения результата с образцом.

Определение последовательности промежуточных целей.

Работа по алгоритму.

Внесение необходимых изменений и корректирование плана.

Умение соблюдать гигиенические правила письма.

Физкультминутка

Выделение элементов изучаемой заглавной буквы В. Усвоение технологии написания буквы по алгоритму.

Показ учителем написания буквы.

Формирование зрительно-

двигательного образа прописной заглавной буквы В.

Формирование умения чередовать напряжение мышц руки с расслаблением.

Сам. работа учащихся.

Упражнение в написании буквы по алгоритму

Упражнение в написании слогов с изучаемой буквой.

Отработка вида соединений.

Осуществление контроля результата деятельности.

-Наши пальчики отдохнули, теперь пришло время поработать с заглавной буквой В. Посмотрите на стр.29 в прописи, что увидели вверху страницы?

-Как мы начинаем писать букву в?

-Давайте потренируемся писать сначала элементы, из которых состоит буква. Я на доске, а вы вместе со мой в воздухе прописываете букву В.От верхней дополнительной линии к нижней линии рабочей строки выполняем петлю, продолжаем ее до соседней косой линии, пишем между верхней дополнительной линией и верхней линией рабочей строки полуовал, а затем полуовал в рабочей строке.

Теперь самостоятельно в прописях пропишите эти элементы по образцу на страницу 29.

-Теперь попробуем прописать всю букву сразу, я пишу на доске, а вы повторяете за мной в воздухе.

-Перед тем, как писать букву в прописи давайте проговорим, что необходимо выполнить, чтобы буква получилась каллиграфически правильно?

-Пропишите каждый самостоятельно букву В.

Следит за самостоятельной работой учащихся. Оказывает индивидуальную помощь.

-Сравните с образцом, найдите самую красивую букву, поставьте под ней точку.

Напишите так до конца строки.

Поднимите руки те, кто доволен своей работой.

Что не получилось у других?

Закрепим свой успех (или постараемся исправить недочёты) и напишем букву ещё 4 раза.

-Каким будет следующий этап работы.

-Прочитайте слог, назовите соединение.

-Пропишите в прописи слоги с буквой В, при этом не забываем про каллиграфическую правильность.

Учитель показывает, как нужно писать слог, дети вместе с ним в воздухе прописывают этот слог

Контролирует выполнение правил письма.

-Сравните написание букв и слогов с образцом и оцените свою работу по критериюправильности.

Обменяйтесь тетрадями. Оцените работу соседа по критерию правильности.

Оцените себя по критерию аккуратности.

Кто оценил свою работу на высоком уровне, среднем? Кто оценил работу соседа на высоком уровне, среднем, почему?

-Мы с вами уже потренировались писать элементы из которых состоит буква в, писали саму букву в, слоги в которых она встречается, как вы думаете, а что будет следующим этапом?

-Верно. Откройте стр.30 прописи, здесь вы увидели именно такие предложения. но что вы заметили?

-Какой сделаете для себя вывод?

-Давайте с вами повторим алгоритм списывания предложения. Проговорите его.

-Самостоятельно пропишите первые 2 предложения. После этого обменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте все ли написано правильно.(выполняют поэтапно)

-Теперь пропишем третье предложение: один ученик на доске, остальные в прописи. Затем сравним и проверим правильность написания.

-Заглавная прописная буква В и элементы из которых она состоит. Стрелочкой показано направление, по которому правильно писать букву В.

-Сверху вниз.

Учитель пишет на доске, а дети повторяют за ним в воздухе.

Самостоятельно пишут эти элементы в прописи.

Несколько раз прописывают в воздухе букву.

-Следить за наклоном, высотой и шириной буквы, расстоянием между элементами.

Самостоятельно прописывают в прописях букву .

Находят самую красивую букву и пытаются также прописать ее еще 4 раза.

-Письмо слогов

Читают слоги, определяют тип соединения в них.

Дети пишут слоги в прописи.

Оценивают свою работу и работу товарища.

-Письмо слов и предложений, в которых встречается буква в.

-Даны образцы написания первых 2 предложений прописными буквами, а остальные 3 - печатными.

-Нужно внимательно, вдумчиво писать, обращая внимание на соединения букв.

-1. Прочитать, понять прочитанное.

2.Повторить, не глядя, все предложение, проверить, запомнили ли.

3. Прочитать так, как будем писать.

4.Записать, диктуя себе так, как нужно писать.

5.Проверить написанное.

ишут предложения, выполняют проверку.

Один ученик на доске пишет предложение, остальные в тетради, затем сравнивают и проверяют правильность написания в прописях и на доске.

III. Подведение итогов урока. Рефлексия

-Итак, наш урок подходит к концу. Подведем итоги: какую цель мы с вами ставили на сегодняшний урок?

-Можем ли мы с вами сказать, что поставленная перед нами цель урока достигнута?

-Что у вас получалось лучше всего, а над чем, по вашему мнению, еще следует поработать?

-Научиться писать строчную и заглавную буквы в В.

-Да.

Дети называют свои успехи и то, над чем еще следует поработать.

Личностные УУД:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, активности.

Регулятивные УУД:

Удержание цели.

План-конспект открытого урока письма в 1 классе

Тема урока: Заглавная и строчная буквы В,в

Цели урока: Организация деятельности обучающихся по ознакомлению с буквами В,в и формированию умения в написании этих букв, слогов, слов, предложений.

Задачи урока: Формирование умений выполнять указания учителя по проведению линий, ориентируясь на точку начала движения и стрелку, указывающую направление движения; умения анализировать поэтапный состав письменных заглавной и строчной букв, сравнивать написание букв с предложенным образцом, контролировать собственные действия, выбирая лучшую из написанных. Развивать умения читать и списывать предложения, осознавая смысл прочитанного и написанного. Совершенствовать умение работать в парах.

Ход урока

Организационный момент.

Добрый день! Улыбнувшись, прогоняем нашу лень. Не мешай нам, лень, трудиться! Не мешай нам, лень, учиться!

2.Подведение к теме урока.

Сегодня на уроке письма мы познакомимся с новыми буквами, а с какими вы мне подскажете. Поможет вам в этом загадка.

Кто зимою злой, холодной

Бродит по лесу голодный?

(На экране появляется фотография волка).

Правильно, ребята. Это волк. Какой первый звук в этом слове? Дайте характеристику этому звуку.

( Согласный, твердый звук [в] )

Какой буквой будем обозначать этот звук на письме? (Буквой «вэ»).

Значит, какую букву мы будем учиться писать сегодня?

3.Работа по теме.

(На доске и на экране появляется таблица с буквами «вэ» печатными и прописными.)

Давайте рассмотрим эти буквы и сравним: чем пожожи печатные и прописные буквы? Чем они отличаются?

Откроем прописи со словами:

Прописи свои открою и

с наклоном положу.

Я, друзья, от вас не скрою:

Ручку я вот держу.

Сяду прямо, не согнусь.

За работу я берусь.

(Учитель и учащиеся демонстрируют правильное положение тетради, правильную посадку во время письма, правильное положение ручки в пальцах).

А теперь, ребята, посмотрим какую букву мы начнем писать сначала.

Я показываю написание этой буквы на доске, а вы повторяете движения в воздухе. Начинаем писать на нерабочей строке, пишем петлю больше, чем у буквы «Б», ведем вправо, пишем два полуовала.

А теперь от точки на голубом фоне по стрелке пишем эту букву в прописях.

-Получилось? Молодцы! Работаем на строке, напишем 5 букв. А теперь сравните написание своих букв с образцом, лучшую букву обведите в кружок. Напишите еще одну строку буквы.

Устали? Сделаем гимнастику для пальчиков:





Этот пальчик — дедушка,

Этот пальчик — бабушка,

Этот пальчик — папа,

Этот пальчик — мама,

А вот этот пальчик — я.

Вот и вся семья моя!

-Какую букву мы учились писать? Зачем нам нужно это? Когда мы используем на письме заглавную букву?

Прочтите слова на следующей строке.

Почему они написаны с большой буквы? ( Это имена мальчиков).

Напишите их. Подчеркните изученную букву.

Что за слова на следующей строке? Чем они похожи? Чем отличаются? (Это имена девочек, пишем с заглавной буквы. Отличаются одной буквой)

Что означает слово на следующей строке?

Волга — великая русская река. (На экране появляется иллюстрация) Название реки пишем с заглавной буквы.

Дети прописывают слова.

-Кто догадался о том, что написано на следующей строке?

-О чем говорится в этом предложении? Как мы обозначаем границы предложения на письме?

-А какие слова написаны с заглавной буквы? Почему?

Записываем это предложение. Кто это сделал, проверьте написанное, разбив слова на слоги. Под гласными поставьте точки.

Физминутка (под танцевальную музыку)

Работаем на с.18

Из разбросанных букв составьте и запишите слова, работаем в парах. Дети записывают слово «сорока», и вдруг останавливаются и выражают недоумение.

-В чем дело, ребята? Почему вы остановились? Оказывается, мы еще не научились писать букву «в» строчную, поэтому слово «воробей» написать не можем.

-Возвращаемся на с.17 , рассмотрим написание строчной буквы, обведем букву от точки по стрелке на голубом фоне.

-Попробуем написать ее «в воздухе», повторяя за мной. Начинаем на рабочей строке, ведем наклонную линию вправо, поворачиваем влево, делаем петлю, пишем линию вниз, закругляем овал.

-Напишите 3 буквы в ваших прописях, сравните с образцом. Допишите до конца строки. Напишите еще одну строчку.

Можем ли мы теперь выполнить задание на с.18

Работаем в парах.

Какие слова подходят к звуковой схеме? (ваза, кора, сова)

Почему не подходит слово «вата»? (Третий звук в этом слове глухой?)

Значит, какое дополнение мы можем сделать к характеристике звуков [в]?

Звук-согласный, твердый, звонкий.

Каким он может быть еще? Это понаблюдаем на следующем уроке.

4.Подведение итогов урока. Рефлексия.

-Какие буквы мы научились писать сегодня? Зачем нам нужны заглавные буквы, а строчные? Что помогло нам справиться с заданиями? Все ли нам удалось на этом уроке? О чем нам стоит поговорить на следующем уроке? Найдите «смайлик», соответствующий вашему настроению. Спасибо за работу!


написать администратору сайта