Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель обучения в соответствии с учебной программой

  • Критерий оценивания

  • Уровень мыслительных навыков

  • Задание 1.

  • Задание 3 Определить вещественный состав литосферы

  • Задания по инструктивной карточке для учащегося с ООП 1.Определите

  • Материковая …………………….Океаническая

  • Задание по формированию фунциональной грамотности учащегося по теме «Вещественный состав литосферы »

  • КСП Исенова Г.Т (1) (1). Строение литосферы и ее вещественный состав


    Скачать 266.9 Kb.
    НазваниеСтроение литосферы и ее вещественный состав
    Дата12.03.2023
    Размер266.9 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКСП Исенова Г.Т (1) (1).docx
    ТипУрок
    #982915

    Исенова Гульнар Тукеновна учитель географии КГУ «школа –лицей М.Жумабаева» г.Петропавловск

    Раздел


    3.Физическая география

    3.1 Литосфера

    Тема урока

    Строение литосферы и ее вещественный состав

    Цель обучения в соответствии с учебной программой:


    7.3.1.1 Определяет строение и вещественный состав литосферы

    7.1.1.3 Работает с источниками географической информации (карты,рисунки ,тексты,фотографии,графические материалы)

    Цель урока:


    К концу урока учащиеся определяет строение и вещественный состав литосферы, определяет типыгорных пород, используя различные источники географической информации

    Критерий оценивания


    -определяют строение литосферы и вещественный состав литосферы
    -определяют типы земной коры по рисунку,

    -определяют типы горных пород

    Уровень мыслительных навыков

    Знание понимание





    Этап урока/

    Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    2 мин


    3 мин


    2 мин

    Приветствие учащихся.создание позитивного настроения для работы : «Скажите друг другу доброе слово»

    Ребята,я уверена,наша взаимная работа на уроке будет плодотворной и мы активно поработаем на уроке.

    Ребята внимательно посмотрите на схему,показанную на доске и ответьте на вопросы.

    С целью Актуализация знаний учащихся и активизации мыслительной деятельности использую метод « Корзина идей»

    Для учащегося с ООП использую стратегию «Сегодня на уроке» Учитель предлагает учащемуся по предложенному ему рисункам,фото определить тему урока,цель.


    Учитель обращает внимание учащихся на новый термин по теме урока-«астеносфера»

    предлагает записать в тетрадь.



    Учащиеся приветствуют учителя и говорят друг другу пожелания.
    Задание : Определите: строение какой сферы Земли изображено на данной схеме?,Какие слои показаны цифрой 1-4                                                                   



    Учащиеся по предложенной схеме определяют тему и цель урока.


    Учащиеся записывают в тетрадь тему урока .

    определение нового термина «Астеносфера»



    На данном этапе используется устное поощрение учителя

    Учебник.изд-во «Мектеп»,авторы Толыбекова Ш.Т,Головина Г.Е, атлас стр. 18-19

    Коллекция горных пород
    Схема на интерактивной доске

    Середина урока

    25


    Учебный материал изучается в в парной работе учащихся методом «Думай,работай в паре и делись информацией».

    Учитель предлагает учащимся используя дает инструкцию по выполнению заданий в парах,предлагает учебные ресурсы для работы.определяет время для выполнения задания.

    Во время выполнения задания контролируе ход работы, навыки применения схем и рисунков атласа.

    Для учащегося с ООП дается инструктивная карта с крупным рисунком и шрифтом,учителем объясняется подробная пошаговая инструкция по выполнению задания,в паре сидит учащийся,оказывающий помощь и поддержку в ходе работы.

    При изучении темы «Вещественный состав литосферы» при необходимости повторно объясняю задание,корректирую выполнение ,контролирую соблюдение времени

    Задание 1. Пользуясь текстом учебника,атласом стр.18-19

    заполняют таблицу «Строение Земли»,

    обсуждают по критериям правильность выполнения задания

    Задание 2.

    Обсуди (работа в парах):

    1.В чем различие между материковой и океанической земной корой?

    используют методы активного чтения: Ученики читают текст, используя предло­женные учителем актив­ные методы чтения, де­лает пометки на полях или ведёт записи по ме­ре осмысления новой информации.

    • маркировка с использо­ванием значков «V», «+», «-», «?» (по мере чтения их ставят на полях справа);

    “v” –уже знал

    “+” –новое;

    “-” –думал иначе;

    Задание 3

    Определить вещественный состав литосферы

    Прочитав текст и изучив рисунки учебника ,составить кластер «Типы горных пород»


    1










    Горные породы




    2









    3





    Учащийся с ООП получает индивидуальное задание:работает с инструктивной картой.

    Учащиеся сначала читают текст,изучают рисунки учебника получают карточки с заданиями

    Затем учащиеся выполняют Задание на формирование фунциональной грамотности учащихся

    взаимооценивание

    Схема учебника стр.53 и атласа

    стр.19

    Конец урока

    Рефлексия .Учитель предлагает дать обратную связь с помощью приема

    «Три М»


    Учащиеся отмечают три момента урока ,которые хорошо получились на уроке и один неудачный момент

    Устное комментирование учителя






    Приложение
    Задание : Определите,что изображено на данной схеме,Какие слои показаны цифрой 1-4  ,                                                                  



    Задание: 1

    Используя материал учебника (стр52-53),атлас стр15

    Заполните таблицу«Внутреннее строение Земли»



    Название оболочки

    Размер (толщина)

    Состояние

    (твердое,жидкое)

    Температура

    С

    1













    2













    3
















    Критерий оценивания

    Дескриптор

    баллы

    -определяют слои земной коры

    - правильно определяют слои)

    ( за каждый правильный ответ-1 б

    -определяют толщину слоев

    -Правильно определяет размеры слоев

    (за каждый правильный ответ-1 б)

    -определяют состояние и

    температуру


    -правильно определяют состояние и температуру слоев


    (за каждый правильный ответ-1 б)


    Задание -2.«Строение земной коры»

    Проведите исследовательскую работу по рисунку .Составьте описание земной коры,ответив на вопросы.

    Определите границы материковой и океанической земной коры.

    Какой мощности достигает земная кора:

    а)на материках; б) под океаном?

    Определите, какими горными породами представлена земная кора:

    а) океанического типа

    б) конитинетального типа?

    Сделайте вывод,чем отличаются два типа земной коры.


    Критерий оценивания

    Дескриптор

    Баллы

    -Определяет мощности(толщину) материковой и океанической земной коры

    -определяет, какими горными породами представлены два типа земной коры

    -Делает вывод

    -правильно определяет мощности каждого типа земной коры

    - правильно определяет типы горных пород

    Правильно делает вывод

    За каждый верный ответ по 1 баллу

    Всего 5 баллов


    Задание-3. по теме «Вещественный состав литосферы»: Прочитав текст и изучив рисунки учебника ,составить кластер «Типы горных пород»

    1.




    Горные породы




    2.






    3.


    Критерий оценивания:

    -Определяют типы горных пород

    -приводят примеры горных пород

    Дескрипторы: Правильно определяют типы горных пород,за кажд.правильный ответ по 1 баллу

    Правильно приводят примеры горных пород ,за каждый правильный ответ по 1 баллу

    Всего 6 баллов

    Задания по инструктивной карточке для учащегося с ООП
    1.Определите.Прочитав данный текст , дайте определение и заполни пропуски в предложениях.
    Литосфера -,,,,,,,,,,,,,,,,,,,.
    2.Дайте характеристику отдельным слоям внутреннего строения Земли.
    Земная кора- …………

    Мантия- …………

    Ядро - …………..


    1…….

    2 Определите по данному рисунку слои земной коры,подпишите названия.



    3


    3.Рассмотрите рисунок строения земной коры под материками и океанами. Составьте описание двух ее типов.


    Материковая

    …………………….
    Океаническая

    …………………………
    Задание для учащегося с ООП по теме «Вещественный состав литосферы»

    Заполните кластер «Классификация горных пород» Дайте общую характеристику каждой группе пород

    Горные породы





    Задание по формированию фунциональной грамотности учащегося по теме «Вещественный состав литосферы»

    Контекст /ситуация(личная,социальная.естественно-научная)

    Северо-Казахстанская область богата строительными материалами (естественные строительные камни, гравий, пески, глины и др.); горнорудное неметаллическое сырье (слюды, асбест) и химическое минеральное сырье. На территории области разведано 105 месторождений таких минеральных ресурсов. Из них наиболее распространены строительные материалы.

    Запасы строительных материалов в области практически неисчерпаемы. Они разнообразны и условно их можно разделить на две группы:

    1. Строительные камни, которые после распиловки могут быть использованы в качестве облицовочных плит, ступеней,  Щебень можно получать и из вскрышных пород при добыче других полезных ископаемых. На территории области имеется несколько месторождений строительного камня. В Сергеевском и Есильском районах располагаются Жамансопкинское и Ольгинское месторождения гранитов, Сергеевское месторождение грейзенов и Орнекское - порфиритов. граниты, кварциты, гнейсы и др. имеются также на территории Айыртаусского и других районов. Мраморная крошка известна у с. Пушкинское Есильского района.

    2. Пески для силикатных изделий и штукатурных работ образуют Новопавловское, Боголюбовское, Новоникольское месторождения в Кзылжарском районе. Имеются такого назначения пески и в других районах области.

    Известняк Соколовского месторождения, расположенного в 5 км западнее от пос. Соколовка на правом берегу р. Нижний Бурлук путем обжима используется для получения строительно-воздушной извести. . В Айыратусском районе, в 35 км к юго-западу от г. Кокшетау, расположены 4 массива, сложенные апатитовыми соединениями. . Среднее содержание апатита - 8-10%. Расположение апатитовых тел прослеживаются до глубины 600-800 м. С ними связано единственное в республике Дубравское месторождение апатита - сырья для получения фосфорных удобрений.

     Асбест- тонковолокнистые минералы, обладающие способностью расщепляться на тонкие и прочные волокна. В зависимости от длины волокон асбест применяется для производства пряжи, тканей фильтров, шифера, теплоизоляционных и др. материалов. В области разведано пока одно Ялтинское месторождение асбеста.

    задание для выполнения

    1.Определите по тексту :Какие типы горных пород встречаются в нашей местности.Ответы представьте графически в форме кластера.

    2.Предложите пути применить и использования горных пород нашей местности


    Ожидаемый результаи

    Учащиеся определяют типы горных пород анализирую текст,отбирая нужную информацию

    Определяют типы горных пород,встречающихся в данной местности

    Предлагают пути практического применения горных пород



    Методы ,используемые на уроке

    Методы

    Название метода

    Значение метода для развития активной познавательной деятельности учащихся

    Методы ,используемые на начало урока

    «Мозговой штурм»

    Метод направлен на актуализацию знаний учащихся,помогает вовлечь учащихся в учебный процесс

    Методы ,используемые в середине урока

    При использований дифференцированного обучения на уроке

    для уровня А «Дополни предложение»


    Учащиеся в тексте учебника находят термины,определяющие строение литосферы и тем самым усваиваются

    основные понятия по данной теме

    для уровня В «исключи лишнее и обоснуй»

    Использование этого метода развивает мыслительные навыки анализа,критического мышления и направлено на достижение цели урока

    для уровня С -исследовательский метод

    Используя исследовательский метод, учащиеся развивают навыки и умения аанализа,установления причинно--следственных связей,сопоставления данных с целью классификации и помогает достичь поставленной цели


    Наглядный работа с рисунками атласа


    Методы работы с учащимися ооп


    Графический


    В начале урока для уч-ся с ооп Наглядный метод помогает учащемуся с ООП визуально воспринимать учебную информацию,содействует вовлечению в активную познавательную деятельность.

    Учащийся использовав рисунок атласа на стр.18 Раздел «литосфера» определяет основные термины и понятия по данной теме
    Метод работы по образцу и графический метод (рисунок)
    используется с использованием с письменной инструкции,помогающий вовлечь учащегося в учебный процесс

    метод обучения по инструкции работает на достижение цели обучения

    Определите по данному рисунку слои земной коры,подпишите названия.


    1….....,,..

    2………….

    3………..


    написать администратору сайта